26 мая 2013, 18:27

Встреча

Хищно червь ползет на щебень, кольца склизкие топыря,
Чувствует себя Питоном, Сатаной среди улиток…
А за ближним поворотом, чувствуя себя последним
Червем, Вася материться, прыгая в разбитой Ладе,
Неуклонно приближаясь к месту встречи Двух Вселенных…
26 мая 2013, 18:04

Исповедь сомневающегося

«Путник мой, скорей направо
Обрати свой светлый взор:
Здесь живет дракон лукавый,
Мой властитель с давних пор.

А в пещере у дракона
Нет пощады, нет закона.
И висит на стенке плеть,
Чтобы песен мне не петь.

И дракон крылатый мучит,
Он меня смиренью учит,
Чтоб забыла дерзкий смех,
Чтобы стала лучше всех»

А. Ахматова, 1921 г.

Не знаю, вещие ли слова произнесла моя любимая поэтесса, но в моей жизни появился Дракон…
Сначала довольно лёгкое (на самый — самый первый взгляд) чтиво в виде начальных страниц «Дневника дурака». Признаюсь: особой охоты читать не было. Идея почему-то показалась позаимствована У Курлова с его «Путь дурака», от обложки веяло чем-то Симороновским и НЛПовским. Ладно почитаю, может будет не так скучно…
Потом пришло понимание: некий незнакомый мне субъект вещает какие-то довольно легкомысленные фразы с видом восточного мудреца, с серьезным «закосом» под Рам-Цзы. (Это уже было нарастающее раздражение), и я понял, что скоро наступит предсказуемое: я сейчас захлопну эту книжечку и проворчу привычное о «даром-потраченом-времени». Но страницы листались, фразы потихоньку укладывались в голове, а раздражение превращалось в удивление: а этот ваш Нго-Ма не такой уж и дурак! Неприятие кончилось абсолютно непредсказуемо для меня, я среди ночи понял, что хочу банально аплодировать понравившемуся высказыванию, а тут ещё ссылки на его сайт в интернете. Интересно, бляха-муха!
Потом опять разочарование: А! Ну всё понятно! Организационная структура со своей иерархией да ещё с посвящением в какие-то круги. Не, не хочу, не моё! Какие к чёрту гуру — 21 век в разгаре. С ТМ я познакомился, ещё в конце 80-ых, об адвайте узнал в середине 90-ых. С тех пор скопилась приличная библиотечка эзотерической и духовной литературы, а с появлением сетевых библиотек, да в эпоху интернета, мои ридеры, айфоны и айпэды справно поставляли мне пред очи «новинки» подобного рода, так что я был в курсе (да ещё в каком !), а вопрос просветления маячил в не такой уж
Читать дальше →
26 мая 2013, 15:44

Возьмите во внешний круг!

Мастера, возьмите во внешний круг.

На Сат-Санге появилось ощущение наикратчайшего пути. Того, что всё ЗДЕСЬ. Надо делать прямо сейчас. Вот оно. Что — не знаю, но — вот. Что-то вроде удара нано-иглы, пронзающего все слои. Такого тонкого, что след нельзя различить обычным взглядом, но разрушения необратимы.

До этого я интересовался с разной степенью вовлеченности разными традициями — йогой, цигун и буддизмом. Они основательно «размягчили мою психофизику» и дали заряд хороших впечатлений, который помог расслабиться и радоваться.

Но почему-то все они воспринимались мной как некие ДОЛГИЕ ПУТИ, и что я не готов прямо сейчас — «оп». Да и что «оп»? Были разные картинки и ощущения от того, какое это «оп». Довольно приятное.

Наиболее осмысленным, емким и применимым к жизни для меня является буддизм Карма Кагью — я практикую эти медитации около 3 лет. Это дало хорошее ощущение благословения, способность видеть в происходящем ум Будды и доверие к тому, что происходит. Наиболее близко подвел меня к ощущению «Прямо сейчас» — Дзогчен — посетил прошлым летом ретрит Намкая Норбу в Гончарном.

Но все равно в уме была мощная доминанта — что это ДЛИННЫЙ ПУТЬ, надо тренироваться, и КОГДА_НИБУДЬ что-то случится. Со временем конечно ощущение «когда-нибудь» заменилось на «ммм — а ведь то что происходит прямо сейчас — оно тоже прекрасно! может быть не надо ждать „когда-нибудь“ так страстно?»

Думаю, это разворачивающееся в жизни ощущение, что «ммм — прямо сейчас тоже ммм» — и дало возможность услышать то, что говорил Нго Ма на Сат-Санге.

Ну то есть как услышать. Ощутить — что оп. Опаньки. Чего ждал-то? Впрочем, ждал тоже неплохо:) Со вкусом. Но ведь… оп?

И что еще мне важно — что практика, которую дает Нго Ма и Рам Цзы — просты и по сути. Их можно делать прямо здесь и сейчас в потоке жизни. Они не завернуты в золотые листья ритуальных слов и высказываний. Это не бриллиантово-сверкающий мирок, который манит задержаться в нем отдохнуть от тяжелой жизни. Это дает
Читать дальше →
26 мая 2013, 15:41

К теме "ноля"

Очень затронула меня информация о стратегии «ноля» и пришло некое осознание процессов, с которыми хотел бы поделиться.Может ошибаюсь в чем…
Действительно, постоянное убегание от мнимой боли и унижений приводит к огромному количеству задавливаемой творческой энергии, которая жаждет выхода.Так куда ей деваться.Наверное одним из путей ее выхода есть агрессия и болезни.И тут почему-то вспомнилось такое понятие в психологии как «прекрасная цель поведения».Как у кого не знаю, но в моем случае «прекрасной целью» выхода этой энергии была бешеная целеустремленность и чистолюбие, желание быть лучшим в своем деле.Проблема в том, это чистолюбие плавно и незаметно переходит в тщеславие и высокомерие со всеми вытекающими… и, наверное, потому в определенный момент, когда эти тенденции доходят до определенной точки, включается защитный механизм в виде пропажи интереса и пофигизма(типа надоело все).Иначе откат будет очень болезненным.Но, в любом случае, рано или поздно придется туда посмотреть и прожить и агрессию и боль, от которой эта агрессия защищает.
Спасибо всем за раскрытие этой темы.
26 мая 2013, 15:34

Падмасамбхава: «Ни единого из этих явлений на самом деле не существует, они мгновенно исчезают»

***
«В мистических традициях ислама считается, что мир ежесекундно творится и разрушается Аллахом»
( с )

***
«Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? скажите им: Это движение и покой (осознание и сознание)».
Евангелие от Фомы

«Этот мир в одно мгновение рождается и в одно мгновение исчезает».
Симеон Афонский

***
«Все дхармы возникают и исчезают, не задерживаясь ни на мгновение».
Вималакирти

«Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина. Ни единого из этих явлений на самом деле не существует, они мгновенно исчезают. Все явленное бытие – и сансара, и нирвана – есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же.
Падмасамбхава

Спорили два монаха. Один монах говорил: «Движется флаг». Другой монах говорил: «Движется ветер». Шестой патриарх подошел и сказал: «Движется не ветер и не флаг, а сознание (точнее – движется свет осознания, кванты сознания неподвижны)».
( с )

***
«Традиция (буддизма) утверждает, что каждые двадцать четыре часа содержат пятьдесят миллионов отдельных мгновений, подобных множеству кадров кинофильма. Мы думаем, что видим непрерывность, однако всё это — иллюзия. Мы видим непрерывное движение, но на самом деле каждый кадр совершенно независим».
( с )

«Шаникавада («теория мгновенности») – буддийское онтологическое учение о мгновенности бытия и непостоянстве любого состояния. «Кшана» означает мгновение – время, за которое можно щелкнуть пальцами. Существуют переводы этой величины в доли суток, секунды и другие единицы измерения времени. Согласно буддийскому учению, кшана составляет продолжительность вспышки одной дхармы (элемента бытия). Ежемгновенно дхармы вспыхивают и исчезают, образуя новый «узор», новую комбинацию, обусловленную законом взаимозависимого возникновения (пратитьясамутпада) и кармой. Не существует ни материи, ни иной субстанции, есть лишь поток последовательных психических элементов – дхарм. Восприятие мира живыми существами подобно восприятию
Читать дальше →
26 мая 2013, 14:41

Творчество.

Всем доброго дня:)
Я обратил внимание, что многие выкладывают свое творчество, свои стихи, свою исповедь.
Ну вот и я тоже решил выложить, немножко музыки=)
26 мая 2013, 12:22

Заветный "0"

Заветный «0»
Очень много постов на эту тему. Захотелось поделиться и своим «уникальным» случаем. Учение приятия привело к открытию – «меня нет». Остались только чувства и абстракции, а они, как известно, — никому не принадлежат. Открытие, что даже эйфорию, переполняющую тело, уже кто-то определил, как удовольствие, т.е. познал, было слито. Сижу себе никого не трогаю. Вполне тепло и уютно. Энергия возросла, видать Мать-Тьма подсобила. Тяга к поиску практически ослабела. Конфликты видятся, как приходяще- уходящие феномены, т.е. разозлилась-успокоилась. Так же и с радостью. Вобщем все путем. И никаких психозов о которых предупреждают Мастера. Наверное просто не докатилась, вовремя Феликс преуспел. Начал докучать мне вопросами. И диагноз поставил: «Маниакально-депрессивный психоз с перескакиванием из образно-чувственного в абстрактый и обратно». Шучу конечно, но домой иду и думаю, а чего это я разволновалась так? Раскраснелась? Ум отупел? И дошло до меня, что я защищаюсь. Значит есть что оберегать, нечто ВАЖНОЕ. Оно на месте, одетое в защитный камуфляж. Стала думать, что я боюсь потерять, оказывается ЗНАНИЕ, УЧЕНИЕ. Это же лакмусовая бумажка – важность потери учения! Здесь и сидит его обладатель, заветный «0». И появляется он только с ВОПРОСОМ и в ВОПРОСЕ. Это как гроб для графа Дракулы, пока мы занимаемся изучением инкрустаций на досках, забываем, что этот гроб – единственная возможность появления «содержания». Вывод только один – помочь может только Мастер. Спасибо,
Читать дальше →