28 октября 2012, 17:00

У каждого свой смысл жизни.

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попр­осил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.

— Я запутался… — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я… Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки…
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет…
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос…
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.

— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нет?
— Нет… — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как… — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь… — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.

Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не
Читать дальше →
28 октября 2012, 11:40

О выборе пути

Мне кажется, что для западного человека путь бхакти практически исключен. Культура другая, и по отношению к «себе», и по отношению к другим. Обусловленность определенная, направленная на достаточно сильное «маленькое я», которое нужно бесконечно от кого-то защищать. Сначала родители хорошо почву подготавливают, т.к. дети у нас — это, как правило, способ вымещения собственных комплексов и нереализованных желаний и мечт, стыда, вины и гордости. Потом сад-школа, там закон джунглей. Потом то, что мы называем « взрослой жизнью». Там уже, порой, не только джунгли, но и полноценная великая отечественная война. В итоге формируется мощная защита, которую никакой броней не пробьешь, панцирь у каждого, под который достаточно сложно залезть.
Мы даже от «Бога» защищаемся:)) Ведь нас воспитывают в христианском духе, что Бог — это враг номер один, он нас наказывает, следит за нашими грехами, иногда поощряет, в редких случаях и всегда не нас:))

На востоке же иная обусловленность. Они от старших не защищаются, а смотрят снизу вверх, их так дрессируют, ну или просто — старшие действительно могут быть достойные))Это подготавливает хорошую почву для бхакти, много точек соприкосновения, больше доверия ближнему, Бог концептуально тоже иную роль играет, к неу стремятся, стремятся ему отдаться, а не отстраниться интуитивно, потому что страшно просто быть творением такого надсмотрщика-тюремщика:)). Меньше страха, вообщем. И ума меньше там, заметьте. Потому и джняни менее распространен, чем у
Читать дальше →
28 октября 2012, 00:03

РАДМИЛА КОРМАН

Живи, пока тебе живётся!
Устал? Спокойно отдышись.
Упал? Пусть друг не отвернётся.
А если друга нет… Молись!
Попросят? Ты отдай, не майся.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся…

Читать дальше →
27 октября 2012, 22:21

К чему приводит смешивание различных техник и упражнений в попытке достичь духовной реализации.

Решив вывести потомство, способное передавать устные, а не письменные послания, некий человек скрестил голубя с попугаем. У птицы, полученной в результате этого эксперимента, ушло много часов на путь, который голубь преодолевал всего за несколько минут.
«Где ты была столько времени?» — спросил человек, когда посланница вернулась.
«Такой погожий выдался денек, — ответила суперптица, — что я решила пройтись пешком».
27 октября 2012, 22:12

Отражая самомнение

Предупреждение!!! Стих написан с использованием исключительно абстрактного ума :))

Другие отражают не меня, а я же отражаю самомнение
Коптят-коптят в моих руках ледышки в пламенном сплетенье
Не выкинуть, не растереть себя меж пальцев в порошок мельчайший
Я захотела перестать, но выбрала я путь кратчайший
Бутоны роз шипами слез не захотели мне пропеть
Я попросила не спешить и постаралась не успеть
Закончился тот давний день, что не кончался никогда
Попала пойманная тень в удила вечного вреда
И то, что в снах я находила мне было золота дороже
Стучался он в мою же тень, а я была вся настороже
Увидеть вы способны то, что хочется как-то назвать
Достань на свет свою игру и станешь волком завывать
Прощался он и в тот же час в мгновенье сразу возвращался
Скитался меж ушедших грез, а на приманку не бросался
Краснели маки между нами и видели мы весь бардак
Вот так вот мы хранили клад, успев продать его за так
27 октября 2012, 22:00

Из услышанного персидско-немецко-английского интервью Джавада Нурбакша - применение техники "шокирования" слушателя

Джавад Нурбакш: «Ты можешь превратится в ноль и таким образом стать равным всему или стать всем и превратится в ноль»
Вопрос: «Что такое суфизм?»
Джавад Нурбакш: «Суфизм это то, что не возможно выразить словами». (Истерический хохот Нурбакша в ответ на полное недоумение журналиста)
Вопрос: «Как можно стать суфием?»
Джавад Нурбакш: «Им можно стать, если станешь полностью безумным!» (Журналист, услышав хохот, начинает заикаться)
Вопрос: «Какая разница между безумцем и суфием?»
Джавад Нурбакш: «Суфий безумен и знает об этом, а безумец — нет». (Опять хохот Нурбакша, журналист в прострации)
P.S. Интервью было на персидском. Сын Джавада переводил ему вопросы с английского, а его ответы с персидского на английский. Субтитры были на немецком. А я переводила все услышанное на русский, совмещая немецкие субтитры и английскую аудиоинформацию у себя в голове :)
27 октября 2012, 21:24

На сон грядущий.

Такое ощущение, что проваливаюсь в необычайное невежество, с которым завожу дружбу. Это происходит спонтанно и постоянно. И становится ясно, что это часть жизни. Пытаться с этим бороться, это всё равно, что с ветряными мельницами. Борьба только усиливает натиск. Приятие, это то, что помогает мне видеть вещи, в их феноменальном проявлении, такими какие они есть. Бывают дни, когда вообще всё рушится прямо на глазах, которые смотрят в себя. Но от этого наступает необычайная сердечная радость, и только улыбка на лице. Это улыбка чиста, в ней нет подвоха, она даже пугает пугающегося, и продолжает улыбаться. Это необычайная лёгкость в каждом действии, стала навещать меня всё чаще. Нет притязаний на то, что может показаться нелепым, страшным и не понятным. Такое ощущение, что всё происходит вне твоей воли, да и сама воля, как то растворяется в приятии того что Есть. Обособленность, это то, что начинает растворяться в приятии всего, и при этом восходит солнце Единства. Прекращается диалог и всё замолкает в великолепном проявлении Существования. А утром всё по новому, только по другому.