29 октября 2012, 11:40

ИТАК


Есть только Одно
Все иное — иллюзия
Конструкция ума
Здесь ничего не происходит
Есть только Одно Бытие Осознавание
недвижимость тишина совершенство
и в этой недвижимости,
быть может, дыхание
словно
дышит только Одно
и все это суть то дыхание
все это суть То
мы суть То
мы суть То Одно
впрочем
даже не мы
ибо нас нет
есть только Одно
Здесь ничего не происходит
Чем бы оно ни казалось
Ничто не имеет значения
неслышное
дыхание Одного
есть Излияние
чистого сияющего сострадания любви
прощения красоты дара
И я обнаруживаю, — я не тот,
кем считал себя
Тот, кого я называл «собой»,
ничто — идея
сросшиеся воспоминания
атрибуты паттерны мысли
унаследованные качества привычки идеи
Взглянув на которые, я могу сказать
Не я
Я не это
Как такового
«меня» просто нет
и не было никогда —
иллюзия
выдумка
ничего не происходит
нет никого
есть только Одно,
которое дышит
Это То, что я есть
Я есть То и То есть Все
и То есть Сияние,
которым является все это —
жизнь смерть любовь страдание
сострадание понимание исцеление
свет
Сияние внутри
оттуда, где открывается Сердце
и нет НИЧЕГО
ни меня, никого
только щемящая красота
и переполняющая благодарность
Изливающаяся через край
29 октября 2012, 11:30

...


«Сущностное Понимание таково:
в реальности ничего нет. Это настолько
очевидно, что не воспринимается».

29 октября 2012, 08:49

Сын бесплодной женщины

Рама сказал:
Куда пропадает этот мир, который виден сейчас, во время космического разрушения?

Вашишта сказал:
Откуда появляется сын бесплодной женщины, и куда он пропадает? Сын бесплодной женщины не существует, и никогда не существовал. Точно также, этот мир как таковой не существует. Эта аналогия сбивает тебя с толку только потому, что ты принимаешь реальность этого мира как само собой разумеющееся.

Подумай над этим: есть ли «браслетность» в золотом браслете, или это просто золото? Есть ли то, что называют небом, вне зависимости от пустоты? Точно также нет и того, что называется миром, вне абсолютного Брахмана. Как холод не отделим ото льда, так и то, что называется миром, не отделимо от Брахмана.

Как вода в мираже не появляется на самом деле и не пропадает, так и этот мир не появляется из абсолюта и не пропадает никуда. Создание мира не имеет причины и потому не имеет начала. Мир не существует даже сейчас, как его можно разрушить?

Если ты признаешь, что мир не был создан из Брахмана, но считаешь, что это проявление основано на реальности Брахмана, тогда воистину он не существует, а существует только Брахман. Это как сон – в состоянии непонимания сознание внутри человека представляется многочисленными объектами во сне, которые все есть только это сознание. В том, что называется началом создания, случилось такое проявление, но оно не независимо от Брахмана, оно не существует вне Брахмана, и потому оно не существует само по себе.
29 октября 2012, 01:35

чувак и три коня...

Был маленький Чувачек… И неплохо ему былось, но на каждую индивидуальную реакцию маленького Чувачка к явлениям Мира, находилось с десяток корректирующих советов этой реакции ото всех вокруг. Все бы ничего… Но советы эти направлялись на конкретного Чувака, который мог иначе реагировать!!! При чем сопровождалось это все частенько криками и унижением, что в свою очередь, у ничего не понимающего маленького Чувачка, вызывало приступы каких-то доселе неведомых чувств недостаточности, неполноценности и ущербности…
Цирк продолжался, Чувачек рос… И в какой-то момент что-то щелкнуло… И вот, уже конкретный Чувак имея багаж из трех коней(недостаточность, неполноценность и ущербность) четко понимает всех этих людей вокруг… понимает что с конями нужно что-то делать!!! Ведь они причиняют столько дискомфорта!!! Вот тут то и началось настоящее родео. Было у Чувака множество попыток то объездить своих безумных коней, что бы стать настоящим ковбоем; то спрятать их в стойле, что бы побыть немного в покое от этих безудержных скачек; то надрессировать их, что бы стать продавцом «правильных» коней… Но наш Чувак оказался искренним и честно признал провал всех своих попыток… Что бы он не делал его кони не давали ему покоя…
Вот тогда Чувака нашла Милость, и повстречал он Мастера. Увидел Чувак в глазах Мастера То, чего не видел ни в одних глазах зараженных скачками на конях… Ни одного намека, даже на самого маленького коника, не почувствовало сердце Чувака в сердце Мастера…
и спросил
Читать дальше →
29 октября 2012, 00:14

Подражальный сон

Без оглядки я украдкой презентую непонятку
Отчего так закатили глазоньки они свои пустые?
А! То дума зародилась в недрах их мозгов, что всмятку!
Закусили губы строго, испустили слов немного
Но зато какие важные, облизали губы влажные
Покосилися надменно на играющих цыплят –
«Что-то развелось их много, тех, кто «мыслит» невпопад!
Надо навести порядок, тех — убрать с лесопосадок,
Этих — разуму учить, так чтоб не хотелось жить,
А вот тех вот наградить, пендель в жопу подсадить
Иш какие молодцы, повторяют все за нами и растут, как огурцы!
Поколение взращенное нами, будет радовать всех нас «Умами»»
Но «Умы» эти увы, в жизни лишь в хлевах нужны
Там им место, где скотина лишь мычит и ждет овсины
Ну а тот, кто не давался, в повторялки не вживался
Кто несет свои лишь мысли, кто вкрапляет смысл в листья
Тот конечно — за бортом, где давно уже не пахнет
Вечным подражальным сном…
28 октября 2012, 23:31

Жизнь-театр)))


— Как прошла премьера?
— В зале стояла гробовая тишина. Хохотал только один человек.
— Ну вот, видишь, спектакль нашёл своего зрителя.
— Это был режиссёр:))
28 октября 2012, 22:40

а как вам вот это*?

Ответы Махариши на вопросы.
«Индивидуум имеет свободу выбора».

Вопрос: Я хотел бы узнать, откуда Вы знаете, что у Вас есть свободная воля?
Махариши: Свободная воля есть всегда, человек всегда имеет свободу выбора.

Вопрос: Я хотел бы узнать, откуда именно Вы знаете, что у Вас есть свободная воля?
Махариши: Из нашего собственного опыта. Мы можем оставаться в кровати до 12 часов или мы можем встать в 6 часов, как захотите, так и будет.

Вопрос: Откуда Вы знаете, что это не какая-то другая сила, которая контролировала вас, и Вы чувствовали, что то, что Вы делали, это то, что Вы хотели делать?
Махариши: Даже если мы допускаем, что мы делаем это или то с помощью силы, хорошо! Тогда эта сила доступна нам. Тогда это сила является неотъемлемой частью нашего бытия, она неотделима, потому что, совершая любое действие, мы обнаруживаем, эта сила есть в нашем распоряжении. Мы хотим наслаждаться цветком, и сила дает глазам возможность видеть, поэтому даже если мы принимаем, что эта сила существует, она у нас «на посылках».

Вопрос: А если Вы не верите в эту силу?
Махариши: Хорошо, если я не верю, что эта сила существует, тогда я говорю: «Ладно, я делаю это или то по своему собственному желанию». Нет вреда, если вы думаете в терминах вашего собственного «Я». Где тогда эта сила? Тогда, посмотрев вокруг, я выбираю это направление. Если я не удовлетворён ничем в этой стороне, тогда давайте поищем природу «Я» внутри; давайте обратим внимание внутрь. Мы обнаружим великолепную и
Читать дальше →
28 октября 2012, 21:30

Смирение

Смирение лишает реальности эго или просто облегчает его жизнь?
(имеется в виду естественное, а не умышленное «смирение»)