По сути, корнем всех проблем неврозов психозов и т.п. является конечно же неприятие того что есть. Но в частности, в большинстве случаев это выражается в зависти. Кого то на другом конце мира торкнуло и ты услышав об этом через «десятые руки» загораешься желанием «и я так хочу!» завидуя по причине казалось бы вполне логичного объяснения «а чем я хуже???»…
По-сути, все мотивации таковы. Но в «духовном случае» это особенно забавно, так как «сокрыто» то есть выражено в не явном виде, а лишь подразумевается; ведь какой же ищущий может позволить себе чувство зависти (осознано конечно)?! :))
Так ниzzЯ! :))
А иначе говорить не о чем. Вот и весь прикол. :)
— Так что же делать с этим «кто»?
— Я не знаю. Ты не можешь его убить, потому что его нет. Ты только даёшь ему жизнь, поскольку думаешь, что оно — это слишком много. Для кого? Оно играет двоих. Одно слишком много для другого. Но и одно, и другое — фантомы. Один фантом, подтверждающий другого фантома. И один фантом, говорящий другому фантому: «без тебя, фантома, мне, как фантому, было бы лучше». Шизофреническое «я», говорящее, что «я» без «я» было бы лучше. Так что «я» пытется убить «я», так как «я» воображает, что без «я» «я» было бы лучше. Это поддерживает его функционирование.
Плод падает, только когда начинает гнить. Более того может упасть полностью сгнившем, семенам внутри это лучшее удобрение, именно благодаря гнили наша планета такая, почва это гниль.
из личного опыта )
возможно у нематериального свои законы, но кто это докажет?
А откуда я знаю, что я появился?
Я так думаю. Это моя мысль, что я как-то появился.
Но был ли я до этой мысли, однозначно был.
Тогда кто я? Все ответы на этот вопрос являются мыслями, концепциями.
Значит я то, что было до мысли. Но это опять мысль.
Я есть, но мысли обо мне это не Я. Это очередная мысль.
Я есть. Тоже мысль.
Вы заметили. Может именно они и есть Мастера???????????????????????????????????????????
Хочется высказаться.
Мы живем в мире наидоступнейшей информации. Сегодня кликнул мышью и уже в «Мире адвайты» или любом другом ресурсе, содержащем огромное количество текстов мастеров — жемчужин мудрости. С одной стороны, у такой широкой доступности много плюсов, но минусы очевидны. Ведь раньше, чтобы прикоснуться к истине, человеку нужно было преодолевать массу испытаний и проверок, поставленных, как жизнью, так и самим мастером (что, в принципе, одно и то же). Это приводило, прежде всего, к некой зрелости ученика, к восприятию истины трепетно, к глубокому уважению мастера. Современный же человек с готовностью и легкостью поглощает знания разного характера — психология, философия, эзотерика и т.д. и т.п. И часто ОЧЕНЬ ЧАСТО происходит вот что, обычный «мирской» товарищ превращается в очень умного «Умника», всезнающего и всеподкованного! А дальше уже у кого какой запрос))) Вот я лично знаю человека, который прочел, что все есть иллюзия, что ложь не существует, как таковая, что все усилия тщетны. Так вот он «удачно» исказил прочитанное и теперь врет на право и на лево, говоря, правды не существует, совершает подлости, утверждая, все есть иллюзия, потакает всем своим импульсам, оправдывая — все просто происходит! И вот с такики «учениками» приходится иметь дело! Поэтому я абсолютно уверена, что сегодня мастеру помимо скальпеля, зажима, обезболивающего, необходимы также когти, зубы и громкий рев, чтобы, как рявкнул, так вся спесь с умника и слетела!))))))))))))) Думаю, если
Читать дальше →
Но когда Последнее, Окончательное здесь, больше нет того, кто бы мог бороться. Тогда есть лишь только пустота. Осознание, которое присутствует сейчас и кажется скрытым, тогда опустошается от желаний, идей, представлений. Оно пусто. Но в этой пустоте — полное Бытие, совершенно ясное, совершенно чистое.
Те, кто не ощущает,
Что это Любовь притягивает их,
Подобно реке;
Те, кто не пьет зарю,
Словно чашу воды ключевой;
Кто не вкушает закат,
Словно вечернюю трапезу;
Те, кто не желает меняться,
— Пусть они спят.
Эта Любовь превыше поучений теологов,
Этих старых уловок и лицемерия.
Если ты надеешься таким способом
Усовершенствовать разум,
— Продолжай спать.
Я свой рассудок забросил,
Я в клочки разорвал всю одежду
И вышвырнул ее прочь.
Если ты догола не разделся,
Завернись в изящное
Одеяние слов
— И спи.
Дж. Руми
«Встретил Будду — убей Будду! Встретил патриарха — убей патриарха!» Линьцзи (Риндзай) И-сюань.
В такой парадоксальной форме Линьцзи выразил мысль о том, что всякая автoритарность, любые, пусть даже самые возвышенные формы идолопоклонства и догматизма препятствуют просветлению, мешают усмотреть в нас самих того «внутреннего человека без статуса», который и есть истинный будда.
Банкэй «Нерожденный»
Я слепой или многие вокруг? Стерпеть Даярама мы не в состоянии. Бан! Раньше люди тоже так судили, но отправляли на крест. Оскорбитель! Кого??????????? Терпения — нет, любви — нет, Претензии — есть! Мешает! — с одной стороны да, но с другой — абсолютно нет. Запутает! А как же ПРИЯТИЕ?
Спасибо Даярам, мне лично нравятся твои посты, я не рассматриваю их как учение, но как многообразие, и с радостью принимаю. Благослови тебя Бог.