12 августа 2012, 14:05

Если встретишь Рам Цзы, убей Рам Цзы..

Рам Цзы знает…

Чем настойчивее пpеследование,
Тем дальше цель.

Чем yпоpнее ты боpешься,
Тем глyбже тонешь.

Только пьяный
Может воистинy быть тpезвым.
Только шлюха
Может воистинy быть целомyдpенной.

Жизнь — не место
Для пpаздных pазмышлений.
Еще никто не наyчился
Hа чyжих ошибках.

Ложь, пpикpытая пpавдой,
Все pавно — ложь. 
Плохо твое дело,
Если она для тебя имеет значение.

Ты всегда ищешь Бога
В вышине... 
Подyмай…

Рам Цзы тебе не дpyг. 
Если встpетишь Рам Цзы,
Убей Рам Цзы.
12 августа 2012, 12:02

Ангелус Силезиус, 17в.

Из сборника «Херувимский странник»

Нет в мире ничего чудесней человека:
В нем Бог и Сатана соседствуют от века.

*

Как быть мне, если все во мне приют нашло:
Миг, вечность, утро, ночь, жизнь, смерть, добро и зло?

*

Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,
Что Бог не в небесах, а здесь, в тебе самом?!

*

Бог жив, пока я жив, его храня.
Я без Него ничто, но что Он без меня?!

Читать дальше →
12 августа 2012, 01:13

Время - забавная штука или забавная шутка?

И его еще фиг проверишь. То, на что мы опираемся, говоря о течении времени — прошлое. Вот эта череда превращения «сейчас» в «было» как бы говорит нам о времени. Но как проверить, что то, о чем я сейчас думаю как о прошлом — было? Вот мысль о прошлом сейчас есть — факт. То, что я называю как «сейчас» — тоже факт, проверяется прямо сейчас, вернее, даже проверки не требует, потому, что оно просто есть… сейчас.

И вот прямо сейчас я «помню», что был сегодня на сатсанге Нго-Ма и даже был уверен, что «там» тоже было свое «сейчас» и оно хоть убей реально было.
Но, погодите, откуда я об этом могу знать — если прямо сейчас это всего лишь мысль с пометкой «воспоминание о хоть убей реальности сатсанга»? Что кроме этой мысли есть сейчас от прошлого? Закрадывается подозрение, что ничего… И где тогда ловить это течение времени?

Есть смутное подозрение, что все эти моменты «сейчас» из прошло-будущего «одновременны и параллельны». И в каждом из них «живет» свой совершенно отдельный «герой», который «помнит», за кем стоит в этой бесконечной очереди за колбасой. Но это единственное, что объединяет между собой этих «героев», а все они совершенно разные и нет там никакой непрерывной «жизненной линии» некоего «конкретного» человека.

Тогда появляется еще более смутное подозрение — там никто не делает перекличку по очереди, перенося внимание от следующего к следующему, и, обозначая, тем самым течение времени вперед.
Это тупо застывшая бесконечная очередь со стрелкой из прошлого в
Читать дальше →
11 августа 2012, 22:26

Чак Норрис - ДЗЭН И ЖИЗНЬ


Когда я учился в средней школе, я думал, что некоторые из моих учителей — которым было тогда, вероятно, чуть за тридцать, — очень старые. Позже, в армии, для меня стало настоящим открытием то, что некоторые офицеры, намного старше меня по возрасту, были способны держаться наравне с молодыми солдатами во время напряженных физических тренировок. Лишь тогдая осознал, что возраст— вещь относительная: независимо от своего возраста, человек, который надлежащим образом заботится о своем теле и разуме, способен оставаться молодым.

Я знаю многих преждевременно состарившихся молодых людей и многих старцев, казавшихся вечно юными. Время от времени я достаю из своей фильмотеки ленты о некоторых самых примечательных старых людях, которых я когда-либо видел. Двумя почтенными мастерами боевых искусств и последователями Дзэн, которые всегда вдохновляют меня, являются Гитин Фунакоси, отец современного каратэ, и Морихэй Уэсиба, основатель айки-до. Уэсиба был одним из первых, кто объединил духовные убеждения с техническим мастерством; он осознал, что самым истинным и сложнейшим поединком для человека является не физическая схватка, но, скорее, внутреннее противостояние силам, увлекающим его прочь от гармонии с духом Вселенной.

Те демонстрационные фильмы, которые есть у меня, были сняты, когда им обоим было под восемьдесят. Мне до сих пор трудно поверить в это, когда я смотрю, как эти пожилые джентльмены подвергаются атакам нескольких молодых и сильных бойцов и разделываются с ними с
Читать дальше →
11 августа 2012, 19:34

Махарадж:

Желание найти своё Я непременно исполнится, если вы не хотите больше ничего. Но вы должны быть абсолютно честны сами с собой и действительно не хотеть больше ничего. Если вы пока ещё желаете много других вещей и вовлечены в погоню за ними, ваша главная цель будет откладываться до тех пор, пока вы не станете мудрее и не прекратите разрываться между противоречивыми стремлениями. Идите внутрь, не отклоняясь и не смотря наружу.

11 августа 2012, 19:12

Последняя фантазия.

На острии лезвия пройти не легко.
Переступая порог интеллектуального понимания
Сжигаешь мосты.
Как будто держишься за тонкую ветку
Над пропастью Тартара.
Отпустить ветку я не буду готов
Зачем нужен Мастер?
Для последнего рывка.

Риг-па постигнуть легко самому
Но…
Только Милость раскроет последнюю фантазию.

Так долго старался
Идти к цели
Будь-то, симпатичная девушка
Или богатство.
Просветление — последний этап в пирамиде Маслоу.
Так страшно
Сбросить походный рюкзак.
Закончить свой путь
От мира сего.
11 августа 2012, 18:28

Ньюансы самоисследования...

Довольно распространенная ошибка при самоисследовании: когда правильную постановку вопроса «КТО Я???» незаметно заменяют ложной «Я КТО???»…
Это действительно весьма тонкий момент! Так если в правильном варианте идёт ударение собственно на исследование природы этого «Я», то в ложном акцент смещается на… как бы некий духовный «шоппинг», когда начинаешь «ходить» и выбирать новое модное и конечно же наиболее отвечающее образу себя наименование… к примеру: я — видящий (абсолютный разумеется) или я — тот кто регистрирует, кто свидетельствует (что либо) или Свидетель свидетеля ну понятно вобщем, список в принципе бесконечен…
Правильная же постановка вопроса уводит исследователя к самим корням, вместо того что бы прыгать по веткам как обезьяна.
Теперь должна быть очевидна несуразность вопросов типа «являюсь ли я Тем или Этим?» (слова «Тем» или «Этим» здесь можно заменить на ЛЮБЫЕ другие распространённые и не очень определения Себя-Любимого"); так как здесь искатель исследует ложный вариант вопроса «Я КТО?» и перебирает варианты пытаясь отыскать наиболее приглянувшийся… Но это ни к чему не ведёт. Это топтание на месте. Впрочем, случается даже падение «назад», если таки подобрал новое самоопределение и залип на нём…

Итак, правильная постановка вопроса такова «Кто Я???» с ударением на исследование самой сути этого «Я», без подбирания для него обёрток-нарядов-матрёшек!..
11 августа 2012, 17:21

7, 13, 20, 27 октября в Культурном Центре "Путь к себе" беседа (Адвайта) c чаепитием.

7, 13, 20, 27 октября. Москва. Культурный Центр «Путь к себе». Ленинградский пр-т д. 1. ( метро Белорусская )
состоится непринуждённая беседа (Адвайта) c чаепитием.

темы:
Кто Я?
Как быть в состоянии «Здесь и сейчас».
Переход от недовольного «я» в осознанное «Я».
Что такое Любовь?
Коренная причина страха, обиды, гнева.
Отсутствие желаний — высшее блаженство!
Что такое Освобождение?
Рождение мудрости.

Беседу проводит персонаж Иштатва (Ishtatva)
Начало в 16:00 Вход свободный.

www.inwardpath.ru/meropriyatiya/belorusskaya/ishtatva/
11 августа 2012, 14:42

Когда "приходит" Свобода!:)))

Поиск чистого сознания заканчивается исчезновением сознания не нечистого…
Бытие зеркала держится лишь за счёт отражений:)
Что делается с «чистым зеркалом»?
Указывая на «пустоту его формы», Мастер «разрушает» иллюзию :)))
Когда форма «пуста», то есть «полна» лишь границей самого зеркала,
наносится УДАР:
ОСВЕЩАЕТСЯ СУЩНОСТЬ ПУСТОТНОСТИ ФОРМЫ:)))
Начинается игра ОФОРМЛЕНИЯ ПУСТОТЫ!!!:)))

11 августа 2012, 14:12

..

Ваше трусливое Я всегда будет искать компанию, чтобы иметь точку отсчета, зрителей, слушателей себя, возможность поговорить о себе, оценивать и быть оцененным, выносить суждения. Без этого оно погибнет, а смерть – это разве не то, чего вы боитесь больше всего?


Люди, вещи, чувства – все то, что составляет твое Я. Мимо чего из этого ты можешь «проскользить»? Ты зацепишься за все, а на самом деле – за себя! Ты не существуешь без людей, которые тебе близки (иначе кто будет поддерживать твое Я?); без вещей, которые создают тебе определенный имидж (ты – только такая и никак не другая, ни в коем случае!); без проявления чувств, которые не позволят окружающим усомниться в твоей воспитанности, образованности, доброте, романтичности.