23 июня 2012, 00:23

Смотри в свой ум!!!

Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
Где найдешь созерцающего, иного, чем созерцание.
Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
Где найдешь практикующего, иного, чем сама практика.
Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
Где найдешь охраняющего обеты, иного, чем сами обеты.
Сколько ни ищи, найдешь лишь ум.
Где найдешь реализующего иного, чем реализуемый плод.
Смотри же, смотри же.
Пристально смотри в свой ум...

22 июня 2012, 22:59

рионен

В начале 19 века внучка знаменитого японского воина Шингена, одна из самых красивых девушек Японии, тонкая поэтесса, любимица Императрицы захотела учиться Дзен. Несколько известных мастеров ответили ей отказом из-за ее красоты. Мастер Хакоу сказал: «Твоя красота будет источником всех проблем». Тогда она сожгла свое лицо раскаленным железом и стала ученицей Хакоу. Она взяла имя Рионен, что означает «четко понимать».

Перед самой смертью она написала небольшое стихотворение:

Шестьдесят шесть раз эти глаза
Могли любоваться осенью.
Ничего не спрашивай.
Прислушайся к гудению сосен в полное безветрие.


источник: lossofsoul.com/DEATH/letter.htm#1
22 июня 2012, 19:25

Затишье перед бурей

Процесс самопознания, всегда медленный в начале, становится подобен урагану в конце. Источник всегда лучше нас знает, что и как нужно изменить, и не только знает, но и делает это, несмотря на все наши вопли и протесты.
22 июня 2012, 16:47

Советы мудрецов...


1. Когда путь не ясен, держись людей мудрых и осторожных — рано или поздно они находят удачный выход. 2. Много вина – мало ума. 3. Дайте человеку все, чего он желает, и в туже минуту он почувствует, что это все не есть все…
22 июня 2012, 16:14

О Любви


Что есть Любовь? Любовь, это когда в ней и вне её одновременно?
Ощущение её, тревожит? Не ощущение её, тревожит?
Где же Любовь? В чём её истинная природа?
«Я», видит все её проявления и не проявления?
Где начинаемся мы, там заканчивается Любовь так и не начавшись?
22 июня 2012, 15:52

Не форма порождает суть, а суть обнаруживает себя в форме...

Поиск…
Интерес к жизни и… вопрос к ней!!!
Познавать — потребность, такая же как дышать и любить…
Это не ради чего бы ни было, нет!
Пытаться выразить невыразимое!!!..
:))))))))
22 июня 2012, 15:38

Оставить все Так, Как Есть

Оставить все Так, Как Есть означает постоянное и непрерывное отсутствие усилий. Мы перестаем сопротивляться и доверяемся происходящему полностью, до конца, — настолько, что перестаем думать о том, что произойдет в следующую секунду. Это означает буквально не изменять намеренно положения тела — пусть оно двигается Так, Как Хочет. Тело само знает, что и как ему делать — когда и как ему нужно встать, лечь, перевернуться, что-нибудь съесть или что-то сказать.
22 июня 2012, 11:46

Наш ум - великий обманщик.


Наш ум – это самый большой в мире обманщик. С его помощью человек обманывал себя веками. Посредством нашего интеллекта, вы оправдываете всю реальность, но не объясняете ее. И именно посредством вашего ума, вы создаете вокруг себя такое облако пыли, что вы вообще не можете видеть реальности, и оказываетесь отрезанными от самого существования. И вы теряетесь в своих писаниях – ни один человек никогда не терялся где-либо еще. Только в этих джунглях писаний, и может заблудиться человек. Я не могу дать вам ответы на все ваши вопросы, и не могу конкретно вам ничего объяснить. Жизнь – это не ответы, это ваш жизненный поиск, это ваш путь. И это не вопрос об истине, это ваше проникновение в саму истину. И она проникает в вашу реальность, в вашу
жизнь. Она пытается убрать все облака, окружающее вас, чтобы вы смогли увидеть реальность такой, какая она есть.Всё это выходит за пределы вашего мышления. Вот почему любовь была так сильно восхваляема поэтами. Вот почему любовь, стала символом Высшей реальности. Причина в том, что только тогда, когда вы испытываете искреннюю любовь, вы теряете свой ум. Это единственное состояние не-ума, которое доступно обыкновенному человеку. И это единственная возможность для вас поймать проблеск реальности. И не потому, что дает вам возможность ощутить Высшую реальность, но потому что, по крайней мере, он дает вам возможность заглянуть за пределы вашего ума. Он приоткрывает вам маленькое окошко, и это остается для вас единственной возможностью как-то
Читать дальше →