25 декабря 2024, 19:41

Не финансируйте духовность!


Садхаки!
Как известно, в законах прописано, что взяточник и взяткодатель — оба виноваты.
Короче… Никогда, нигде, никому — не финансируйте духовность!
Что это значит?
Это значит, что нельзя платить никакому гуру! Если даже это сам Ошо:))
Пусть пи… дует на завод и работает, как все. А духовность толкает после работы и в выходные, как хобби — совершенно бескорыстно!
Если вы видите некого гуру, который сделал духовность своей профессией — просто не платите! Ни копейки! Ну всяким там физкультурникам от йоги, как тренеру физкультуры можно и приплатить. Да и то, если не несет пургу про духовность и чакры.
Духовность… Тысяча книг, за которые не следует платить ни копейки!
Всё есть давно в сети, и все должно быть абсолютно бесплатно!
Это же смешно — покупать билет на сатсанг, чтобы увидеть своего кумира и «оказаться с ним в едином поле»:))
Киркоровы… Ну Филипп, хоть поет! И не плохо…
И вот воют енти гуру всякие — а… Каждый труд должен быть оплачен… ага.
Должен! Только не Ваш!
Лично я прожил до сего момента достаточно долго. И не видел, и не слышал ни одного гуру (а перевидал я их сотни!), который бы сказал что-нибудь новое или как-то интересно по своему. Только и слышно… Чакры, каналы, нужно очищать, останови свой разум, и прочая херня…
А всякие «посвящения», особенно как у Шуры по интернету — это же вообще рассчитано на самых отмороженных хомячков духовности.
Пока Вы платите — будут енти гуры расти, как грибы.
Прямо хоть социалистическое соревнование устраивай…
Лично я принципиально не дам больше ни ломанного гроша — ни за книгу духовности, ни за «тайну практики», и уж тем более каким-то странным теткам и мужикам, которые называют себя «учителями». Все, б..., в Кащенко! Или вроде Кащенко закрыли?! Видимо большой наплыв
Читать дальше →
4 декабря 2021, 21:00

О человеческом рождении.

«Человеческое рождение во всех школах буддизма считается благим т.к. только человеческое рождение и рождение в мире дэвов и брахм может быть базисом для дальнейшего следования по Восьмеричному Пути.

Приумножения страдания в мире от рождения детей не происходит т.к. живые существа воплощаются в мире в силу своей собственной каммы и своих собственных стремлений к чувственному существованию. Поэтому если не зачинать человека в одной семье, это не означает, что он не родиться в другой.
И касается это не только населения планеты Земля. Согласно буддийских воззрений, сансара содержит миллиард обитаемых миров в которых также существуют люди. Поток сознания может воплотиться в любом из этих локаций.

Исключение в буддизме делается только для монахов. От них требуется целибат и отказ от семьи. Но делается это не по вышеуказанным соображениям, а для того, чтобы монах мог больше времени и сил посвящать либо личной практике, либо распространению Дхаммы и работе с людьми.»

«Буддисты считают воплощение в форме человека самым ценным, потому что человеку проще раскрыть свободу ума, чем животному или духу. Это как пересесть с велосипеда на космический корабль. Есть конечное количество умов, их много. Людей мало. Поэтому воплощение в человеческой форме — реализация накопившейся хорошей кармы. Буддийская этика основана на стремлении к раскрытию свободы. Мешают этому ненависть, жажда, иллюзии, эгоизм. Если родители защищают своих детей от этих вредных вещей, если окружают их атмосферой любви, щедрости, мудрости, сострадания, стараются воспитать эти качества, то это с позиции буддийской традиции — этично. Тогда и родители, и их дети приближаются к раскрытию свободы ума. Тогда получается не приумножение страданий, а искоренение. Родители как бы помогают детям выйти из тёмной чащи на прямую светлую дорогу, помогают видеть реальность такой какая она есть.

В буддизме — чтобы человек родился, недостаточно только желания родителей. Нужно чтобы реализовалось много способствующих
Читать дальше →
1 октября 2021, 22:06

Сравнение трех путей освобождения

«Чтобы понять физический, материальный уровень, не нужны высокие способности. Будда Шакьямуни физически передавал учения Сутры, поскольку знал, что у многих людей способности невысоки. Если вы способны понять уровень энергии и работать с ним, то у вас гораздо больше шансов достичь полной реализации. Вот почему Будда учил Тантре, которая действует путем преображения. На самом высшем пути, в Дзогчене, у нас есть возможность работать непосредственно на уровне сознания, и мы можем обрести реализацию еще быстрее.»

Отрывок из книги
3 пути освобождения
Намкай Норбу Ринпоче
31 августа 2021, 22:44

Недвойственность Сознания и Энергии

В продолжение темы Адвайта Шанкары и Абхинавагупты

Недвойственность Сознания и Энергии — это и Путь и Плод.
Эта тема хорошо объясняется в Аннутара-йога-танре:
Ум(Сознание) и энергия бывают грубым, тонким и наитончайшим.
Грубый Ум — это мысли, слова. Тонкий Ум — Пустота, Осознанность. Наитончайший Ум — 4 Света-Пустота-Блаженства, в том числе Исконный Свет.
Грубая Энергия — это дыхание. Тонкая Энергия двигается по каналам и чакрам. Наитончайшая Энергия подобна пространству.
Схема движения по Пути такова:
1. Работаем с тонкой энергией и раскрываем тонкий Ум.
2. Продолжаем работать с тонкой энергией, раскрываем наитончайшую энергию, подобную пространству.
3. Раскрываем Недвойственность тонкого Ума и наитончайшей энергии.
4. Раскрываем наитончайший Ум. Проходим все уровни Света. Раскрываем Исконный Свет.
5. Раскрываем Недвойственность Исконного Света и наитончайшей энергии, подобной пространству.

Теперь применительно к Адвайте Абхинавагупты (Адвайта Шиваитов).
Общая и краткая схема такая:
Шакти(Энергия) приводит к Шиве(Сознанию). Далее, постигается Недвойственность Шивы и Шакти.
Получается, что если вы не работаете с энергией, то не сможете раскрыть Недвойственность Сознания(Шивы) и Энергии(Шакти).
Соответственно, о какой Адвайте вы тут
Читать дальше →
31 августа 2021, 17:42

Адвайта Шанкары и Абхинавагупты

Немногие знают, что есть Адвайта Шанкары и Адвайта Абхинавагупты и они сильно отличаются друг от друга.
Постараюсь кратко и доступно, простым языком объяснить в чём главное отличие.
Шанкара утверждал, что Абсолютная Реальность — это Абсолютный Субъект, а весь мир, всё проявление он называл иллюзией только потому, что они наблюдаются Абсолютным Субъектом.
Т.е. у него иллюзорность мира подразумевается.
На эту ошибку и мягко говоря странность Шанкаре указал Абхинавагупта.
Абхинавагупта утверждал, что Абсолютная Реальность — это Недвойственность Абсолютного Субъекта(Ятость) и объективного мира(этость). Тут иллюзорность мира переживается.
Поскольку Рамана Махарши, Сиддхарамешвар Махарадж, Нисаргадатта Махарадж являются последователями Шанкары, то главное заблуждение(профанация) просматривается в их интерпретации Адвайты Шанкары.
А современное учение неоадвайта — это профанация Учений этих известных Учителей. Получается, что профанация в квадрате.

Такая же история с Энергией.
У последователей Шанкары Энергия наблюдается Абсолютным Субъектом, поэтому они считают Энергию иллюзией. И не хотят работать с энергией из-за убеждения «энергия- это иллюзия».
У Абхинавагупты Абсолют — это Недойственность Сознания(Шивы) и Энергии(Шакти). Поэтому с Энергией его последователи работают и реализуют Недвойственность Сознания и Энергии на опыте.

Получается, что последователи Шанкары застряли на пол-Пути. Они раскрыли Абсолютный Субъект(Ятость), а Недвойственность Субъекта(Ятость) и объективности(этость) не просто не реализовали, не знают как. Они вообще отвергают такую
Читать дальше →
21 августа 2021, 11:30

Короче, я ухожу, друзья мои...

И подруги, мои верные!))) я так решил, точка. Всеми делами, как здесь, так и на сайте лотоса, будет рулить моя жена… Кто ее хоть словом, хоть взглядом сука обидит, будет иметь дело лично со мной… Она будет старшаком, как здесь, так и везде… Она моя плоть и кровь, так что привыкайте… Знакомьтесь, общайтесь…

А я сука ушел на мокрую окончательно… Хочу так вспомнить и станцевать свой последний танец… Шивы!))) как меня чеченцы учили в свое время, с ножами… Точу ножи короче… Не скучайте без меня, люблю всех вас, и каждого в отдельности, просто безмерно, люблю, целую, обнимаю…

Я ушел

.
7 мая 2021, 07:36

Нормальный просветленный

После всех этих метаний мы приходим к тому, от чего так яростно убегали.

К корыту.

В нем еда, кино и музыка. Чем плохо?

И вот эти товарищи, которые раздув эго, сидят в тырнете и вещают, что они сама осознанность и прочие умные слова-определения, эти товарищи ни разу не просветлены, ни разу ни гуру ни, даже, нам не товарищи.

Ето — конченые эгоисты.

А нормальный просветленный говорит о себе, что он Вася, Петя, Мустафа.

В связи с этим вспоминается как мы в детстве уходили из дома, обидевшись на маму.

Все тело горит, ком в груди, жар в голове, всё, я уйду от вас и умру, и вы будете по мне плакать, но я буду холодна.

А потом, через часок, уйдя со двора метров на пятьсот, почему то ты видишь, что хочется кушать, что дома тепло, сухо, кровать есть, и мама пирожки делает.

Еще поломавшись минут десять, ты идёшь домой, заходишь в свою комнату, насупившись, и ждёшь когда мама позовет тебя кушать и ты идёшь кушать и все — ты просветлен.

Однажды ты, в очередной раз обидевшись, уходишь дальше, выходишь из города и видишь вывеску города «Усть-Каменогорск», заходишь за нее, читаешь, топчешься на месте и опять хочется кушать и мама с папой все же любимы и притягательны. Ты опять идёшь домой.

Так можно делать и в двадцать, и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят лет.

Делай. Чо.

Цитата Набокова:

И последний наблюдатель в его сознании, стойкий, маленький, еще оставшийся на посту, после того, как, толкаясь и спотыкаясь, разбежались все прочие мысли,- подсказал, что вот так пассажир в поезде отмечает место, которое сейчас
Читать дальше →
6 мая 2021, 18:28

Inspekchion!)))

Повращался на новом сайте…
Точнее, новейшей версии…

Что могу сказать? Неудобный он, все диалоги внизу ленты, как и публикации. Нет той красивой, как бы телевизионной открытости для всех, Кино в кине, что было в старой версии… Смотрю, лайки остались, и как всегда включая новых зарегистрированных, это тоже отбивает желание общаться… Ну и так, по мелочи, косяки есть… Но…

Не грустим!)))

Ибо зачем, вообще!)))

Вспоминается…

Тебе нравится охотиться, и, вероятно, в один из дней пути твои и волшебного существа пересекутся, и ты, вполне возможно, последуешь за ним. Волшебные животные являют собой зрелище воистину дивное. Мне посчастливилось, и мой путь однажды пересекся с тропой одного из них. Это случилось после того, как я очень многое узнал об охоте и долго отрабатывал это искусство.

Как-то я бродил по густому лесу в безлюдных горах Центральной Мексики. Вдруг послышался очень мягкий и благозвучный свист. Я никогда не слышал этого звука, ни разу за многие годы странствований среди дикой природы. Я не мог определить, где находится источник этого свиста; казалось, он доносится сразу со многих сторон. Я решил, что нахожусь в самой середине стада или стаи каких-то неведомых зверей. Дразнящий свист повторился, на этот раз он доносился как будто отовсюду. И я понял, что мне несказанно повезло. Я знал, что это свистит чудесное существо — волшебный олень.

Я знал также, что волшебный олень отлично разбирается как в распорядках обычных людей, так и в распорядках охотников. Вычислить, что в такой ситуации будет делать обычный человек, очень легко. Прежде всего страх превратит его в добычу. А добыча может действовать только двумя способами: либо бросается наутек, либо прячется. Если у человека нет оружия, он, вероятнее всего, бросится к открытому месту, чтобы там спастись бегством. Если он вооружен, он приготовит оружие к бою и устроит засаду, либо застыв неподвижно в зарослях, либо рухнув на землю.

Охотник же, выслеживающий дичь среди дикой
Читать дальше →
6 мая 2021, 05:34

Дерьмо мамонта.

Господа, товарищи, коллеги. Мне думается, что ищущий народ жонглирует дерьмом мамонта. И это для него самое сладкое.

Удивляет, что категорически откидывается личное. Оно и понятно. Мы ж не тело.

Вот, Софа, обмолвилась, что ей бы выспаться. Маловато, но все же. Оказывается и поспать нужно, и отдохнуть, и покушать, и шуруп вкрутить, и унитаз поправить, и ванну почистить, и туфли новые купить, и билеты на самолёт. И музыку послушать, и кино посмотреть, и с детьми все это обсудить. И зуб просверлить, и геморрой полечить.

Но зачем это обсуждать? Да?
Рассказывать прелюдно…
О дерьме мамонта интересней.
Согласен. Слаще.
Сам такой.
Но я пытаюсь.
О личном.
Лично я. Так думаю.
4 мая 2021, 19:17

Вы все ещё не можете найти себя?

Плохо ищите! Это же так просто! Я — это динамическая система впечатлений, интерпретаций, моделей, описаний, воспоминаний о пережитых состояниях, ощущениях, хранящаяся в мозге.
Причем эта динамическая система практически непрерывно меняется. В состоянии бодрствования через перцептивные каналы тела в нее непрерывно поступает огромное количество образов, а какие то старые воспоминания утрачиваются безвозвратно.
Динамическая система я способна к саморасщеплению и самовосприятию. Если я вчера ограбил банк, то сегодня я могу вспоминать об этом поступке, вспоминать заповедь «не кради» и страдать от угрызений совести за совершенное действие. Причем и образ действия, и заповедь, и эмоциональные страдания от несоответствия эталону, все соединено с образом себя.
Поиск я через отрицание, я не руки, я не попа, я не мысли, я не ум с изумлённым восклицанием в финале: «Так меня нет!» на самом деле остался все в том же уме, в котором идея поиска себя стала центром.
По факту результатом такого поиска должно озвучиваться:«я — мысль о поиске себя через отрицание», которая сама в рассмотрение не вносится, что и становится сутью манипуляции.
Но нужен результат! И тут на сцену вытаскивается «чистое сознание» осознавшие само себя и являющееся всем! Правда никто не раскрывает тайны, как после самоосознания сознание не утрачивает свою чистоту. Но это сущие мелочи, о них не стоит задумываться…

Любые трансцендентные опыты типа пребывания в свете, чувства блаженства, бесконечной пустоты — это тоже впечатления, причем уже соединившиеся с образом себя, то есть осознанные, если о них появилась возможность рассказывать.
Тут многие делятся опытом «я есть все». Мои поздравления! Это банальная интерпретация ума. Очередной фильтр, накладываемый умом на воспринимаемое.
Есть те, кто пережили опыт безусловной любви, также распространяемой на все. И это оценочная интерпретация все той же динамической системы я.
Все эти интерпретации могут быть сколь угодно приятны. Стремление закрепиться в
Читать дальше →