А личность никуда не денется. Память, навыки, личностные качества. Да, нечистые тенденции ума растворяются.
Но, йог не превращается в амёбу, некое аморфное ничто.
Размышления хорошие.
Накину ещё несколько мыслей.
Я не претендую, что глубоко знаю Тхераваду и Махаяну с философской точки зрения.
Однако, читал, что есть несколько вопросов, на которые Будда хранил молчание. Один из таких вопросов:«Есть ли Бог?»
Т.е. строго говоря, Будда не говорил, что Бога нет. Каким образом в современном буддизме появилось убеждение «мы не верим в Бога-Творца», я не знаю, это загадка истории.
В Ваджраяне Абсолютная Истина — это Изначальное Сознание-Свет, Основа всех явлений, Материнский Чистый-Ясный Свет.
В ПараАдвайте Бог, Абсолют — это пракаша-вимарша. Пракаша- Изначальное Сознание Свет, непроявленное, пассивный аспект. Вимарша — динамический аспект, потенциал к проявлению.
Т.е. по факту одно и то же.
Почему буддисты стесняются Абсолют назвать Богом, я не знаю. Может, хотят быть особенными, чем-то отличаться от Индуизма.
Мне уже не страшно, т.к. ложное «я» уже умерло. А ТО, что Я есть на самом деле, никогда не рождалось и никогда не умрёт.
А ты трясись, что твои кости йоги будут использовать как дудочку, а череп, как чашу для питья.
Не пугай людей. «Дудочки» из костей и чаша из черепа — это тантрическая традиция и в Индии тоже. Это просто символизм.
Чтобы цепляние за тело отсечь, разотождествиться.
Умирать страшно? Думаешь, что будешь жить вечно?
Ан нет! Непостоянство, однако! Все обыватели умрут, тело разрушится. Вот такой лейтмотив.
А Йоги будут жить вечно в Теле Света. Ибо переживают, что тело — это пространство, а не мешок с костями.
И ничего сверхсекретного там нет. Всё давным давно известно. Практиковать только надо, а не сказки или страшилки рассказывать.
Как показывает практика, реализовать Тело Света сложно. Многие Йоги распознают осознанность, как Чистый Свет, но распознать тело, как пространство, растворить все загрязнения ума-энергии-тела намного сложнее.
Хоть и говорят, что возможно сие реализовать за 1-2 жизни практикуя Аннутара-йога-тантру.
Но, йог не превращается в амёбу, некое аморфное ничто.
Накину ещё несколько мыслей.
Я не претендую, что глубоко знаю Тхераваду и Махаяну с философской точки зрения.
Однако, читал, что есть несколько вопросов, на которые Будда хранил молчание. Один из таких вопросов:«Есть ли Бог?»
Т.е. строго говоря, Будда не говорил, что Бога нет. Каким образом в современном буддизме появилось убеждение «мы не верим в Бога-Творца», я не знаю, это загадка истории.
В Ваджраяне Абсолютная Истина — это Изначальное Сознание-Свет, Основа всех явлений, Материнский Чистый-Ясный Свет.
В ПараАдвайте Бог, Абсолют — это пракаша-вимарша. Пракаша- Изначальное Сознание Свет, непроявленное, пассивный аспект. Вимарша — динамический аспект, потенциал к проявлению.
Т.е. по факту одно и то же.
Почему буддисты стесняются Абсолют назвать Богом, я не знаю. Может, хотят быть особенными, чем-то отличаться от Индуизма.
Навоображай себе миллион долларов. ;)
Ты думаешь, что свет лазера и Изначальный Свет — это одно и то же?
:)))))
А ты трясись, что твои кости йоги будут использовать как дудочку, а череп, как чашу для питья.
Чтобы цепляние за тело отсечь, разотождествиться.
Умирать страшно? Думаешь, что будешь жить вечно?
Ан нет! Непостоянство, однако! Все обыватели умрут, тело разрушится. Вот такой лейтмотив.
А Йоги будут жить вечно в Теле Света. Ибо переживают, что тело — это пространство, а не мешок с костями.
И ничего сверхсекретного там нет. Всё давным давно известно. Практиковать только надо, а не сказки или страшилки рассказывать.
:))))
А говорил, что из тела выходишь и медитируешь…
Хоть и говорят, что возможно сие реализовать за 1-2 жизни практикуя Аннутара-йога-тантру.
Твой «Абсолют» — чистой воды фантазия.