Он считает, что Будда был один -Шакьямуни. 2500 лет назад. И больше Будд не было и быть не может. Т.е. сам себе закрывает такую возможность.
Культивирование добродетелей и воздержание от неблагого — это хороший, но очень долгий Путь. Миллионы жизней.
Тантра — быстрый, но радикальный Путь. Там яды ума используют как топливо, как дрова, подкидываемые в костёр Сознания. Но, этот Путь опасный. Т.к. можно ошибочно понять, не справиться с ядами. Вместо трансформации ядов, растворении в Блаженстве, можно наоборот укрепить яды, если следовать за ними. Чем горе-адвайтисты и горе-тантрики и занимаются, самооправданием и потаканием ядам. Что мы тут и наблюдаем 15 лет.
Да. Много красивых слов. Толку ноль. Поговорили и разошлись.
Трактуй, как хочешь. Вот и трактуют всегда в пользу ядов ума. Я эту картину наблюдаю давно.
Я практик. И в «сатсанго-адвайту» пришёл после многих лет практики. Я уже ежедневно пребывал в самадхи иллюзорного тела и нирвикальпа-самадхи было реализовано. Я хотел его повторить, но не получалось. А мне говорили:«Бросай практику! Ты уже ТО!»
Благо я не послушал горе-гуру и продолжил практику. И таки привнёс нирвикальпа-самадхи в восприятие и продвинулся дальше по Пути Самадхи, на более тонкие уровни.
А многие мои знакомые бросили практику и остановились на Пути. И никакие доводы они уже не слушают, настолько привлекательны эти ошибочные интерпретации адвайто-идей. Поэтому я считаю таких горе-гуру вредителями. И считаю своим долгом предупредить людей.
С годами я понял, что Адвайту очень легко профанировать. Уже и Дзогчен умудряются профанировать до уровня не-адвайты. Поэтому, мне нравятся такие Учения, которые застрахованы от такого риска. Где меньше болтовни, больше дела, практики.
Конечно, в любом Учении много тонкостей и ньюансов, нужно разъяснять. Но, есть Учения, которые сложно профанировать.
Твоё осознавание незрелое, подобно невылупившемуся птенцу.
А в результате практики, Пути, осознавание созреет и вылупится. Это и будет Ясный Свет.
Это процесс созревания.
Культивирование добродетелей и воздержание от неблагого — это хороший, но очень долгий Путь. Миллионы жизней.
Тантра — быстрый, но радикальный Путь. Там яды ума используют как топливо, как дрова, подкидываемые в костёр Сознания. Но, этот Путь опасный. Т.к. можно ошибочно понять, не справиться с ядами. Вместо трансформации ядов, растворении в Блаженстве, можно наоборот укрепить яды, если следовать за ними. Чем горе-адвайтисты и горе-тантрики и занимаются, самооправданием и потаканием ядам. Что мы тут и наблюдаем 15 лет.
Трактуй, как хочешь. Вот и трактуют всегда в пользу ядов ума. Я эту картину наблюдаю давно.
Я практик. И в «сатсанго-адвайту» пришёл после многих лет практики. Я уже ежедневно пребывал в самадхи иллюзорного тела и нирвикальпа-самадхи было реализовано. Я хотел его повторить, но не получалось. А мне говорили:«Бросай практику! Ты уже ТО!»
Благо я не послушал горе-гуру и продолжил практику. И таки привнёс нирвикальпа-самадхи в восприятие и продвинулся дальше по Пути Самадхи, на более тонкие уровни.
А многие мои знакомые бросили практику и остановились на Пути. И никакие доводы они уже не слушают, настолько привлекательны эти ошибочные интерпретации адвайто-идей. Поэтому я считаю таких горе-гуру вредителями. И считаю своим долгом предупредить людей.
С годами я понял, что Адвайту очень легко профанировать. Уже и Дзогчен умудряются профанировать до уровня не-адвайты. Поэтому, мне нравятся такие Учения, которые застрахованы от такого риска. Где меньше болтовни, больше дела, практики.
Конечно, в любом Учении много тонкостей и ньюансов, нужно разъяснять. Но, есть Учения, которые сложно профанировать.
Самоубаюкиванием. Баю-бай. Сладких снов в вечном круговороте сансары.
Где реализация Тела Света у мастеров тхеравады?
Делать всё, что вздумается, точно не про просветление.
Дхьяны никто не освоил.
Снабжай теплом людей. Не отвлекайся.
У тебя нет желания вникать и разбираться.
Я вот читаю. Мне нравится.
А в результате практики, Пути, осознавание созреет и вылупится. Это и будет Ясный Свет.
Это процесс созревания.
«Причина заблуждения — это отсутствие осознавания.
В результате загрязнения Основы её интерпретацией
Раскручивается процесс восприятия с органами чувств.
Условие (заблуждения) — это объективная сфера, аспект восприятия которой
Приводит к разграничению соответствующих границ,
На эту ориентацию и опирается неведение единства.
Основа бытия никоим образом неразличима и неопределенна,
Но в результате подавляющего (неведения) восприятие (начинает)
Двигаться, исчезать, распространяться и цепляться.
Загрязнение — это запятнанное цепляние,
А собственный поток ума сковывается воспринимаемыми объектами.
Хотя там не за что ухватиться,
Когда вы (воспринимаете их) истинно (существующими), это
вас и сковывает».
Лонгчен Рабджам. Сокровищница Драгоценных Слов и Смысла