Растворение васан- это, когда мысли приходят но я ими не затронут? Так трактовал савикальпу Чинмой.
Савикальпа-самадхи в моём понимании — это когда распознан источник ахам-вритти (чувство себя), разрушена анава-мала (вера в я-маленький, ограниченный), это реализация Безграничного Сознания.
в саруба саматхи тело исчезает
и превращается в радужное, а то и в тело света,
а на это мы не подписывались )
А кто же вас спрашивать будет? :)
В сахаджа-самадхи растворяется карма. И когда карма полностью раствориться, тогда и тело растворится.
В моём понимании плод — это мокша(освобождение от перерождений), а это возможно только тогда, когда карма полностью растворилась.
Лёша, я не о том.
Я как раз таки понимаю, что не всё так просто.
Я думаю о том, что если давать информацию частями, а не всё сразу; индивидуально каждому, исходя из его опыта, тогда и меньше фантазий будет в голове ученика.
Я описал ситуацию. С одной стороны хочется изложить всё Учение целиком. С другой стороны ученик находясь, к примеру, на 1-й ступеньке, прочитав всё Учение целиком, начинает моделировать опыты в уме и выдавать за реальный опыт, заявляет Учителю, что всё уже реализовал. Хотя я вижу, что это не так. И когда я начинаю показывать ему, что он заблуждается, что его якобы опыт только лишь в уме, вот тогда и начинается…
Именно так и происходит! Моделируют опыты в своём уме!
А когда начинаешь разбирать по косточкам их рассказы… ой как не нравится им это! Защищают свои фантазии, обижаются, мстят, гадят. После таких моментов всегда задумываюсь:«А нафига я им всё рассказал от а до я?»
Просто нужна довольно полная схема реализации, принятая всеми адептами и согласованная в контексте терминов и опытов, чтобы не возникало подобной путаницы.
Я думаю это очень сложно будет сделать. :) Т.к. у каждого Учителя будет своя интерпретация Учения, своё описание опыта. Стремиться нужно, конечно, найти общий универсальный язык общения. Так проще будет понять друг друга.
Я пытаюсь изложить общую картину целиком, как я это вижу, исходя из собственного опыта, опираясь на традиционное Учение, проверенное многими поколениями Пробуждённых Мастеров. Но, я столкнулся с проблемой, о которой писал в топике. Как только я излагаю всю картину целиком, завтра половина форума заявляет мне о том, что они уже это реализовали. :))) Вот как тут быть? Пока вижу один выход: давать информацию частями, индивидуально каждому исходя из его опыта, чтобы он сделал только один шаг.
На эту тему писал недавно. Полнота внимания или Недвойственное Осознавание?
В сахаджа-самадхи растворяется карма. И когда карма полностью раствориться, тогда и тело растворится.
В моём понимании плод — это мокша(освобождение от перерождений), а это возможно только тогда, когда карма полностью растворилась.
Кто-то Савикальпа-Самадхи называет Плодом, а для кого-то и Соруба-Самадхи не Плод…
Я как раз таки понимаю, что не всё так просто.
Я думаю о том, что если давать информацию частями, а не всё сразу; индивидуально каждому, исходя из его опыта, тогда и меньше фантазий будет в голове ученика.
Вот о чём я размышляю.
Я говорю про тех, кто у меня уже обучается. Но, в какой-то момент впал в заблуждение.
А когда начинаешь разбирать по косточкам их рассказы… ой как не нравится им это! Защищают свои фантазии, обижаются, мстят, гадят. После таких моментов всегда задумываюсь:«А нафига я им всё рассказал от а до я?»
Я однажды так и поступил — закрыл целый раздел, где изложил всё от а до я.
Теперь вот открыл новый сайт. Опять начинаю излагать… :)
Я думаю это очень сложно будет сделать. :) Т.к. у каждого Учителя будет своя интерпретация Учения, своё описание опыта. Стремиться нужно, конечно, найти общий универсальный язык общения. Так проще будет понять друг друга.
Я пытаюсь изложить общую картину целиком, как я это вижу, исходя из собственного опыта, опираясь на традиционное Учение, проверенное многими поколениями Пробуждённых Мастеров. Но, я столкнулся с проблемой, о которой писал в топике. Как только я излагаю всю картину целиком, завтра половина форума заявляет мне о том, что они уже это реализовали. :))) Вот как тут быть? Пока вижу один выход: давать информацию частями, индивидуально каждому исходя из его опыта, чтобы он сделал только один шаг.
общались с ним
немного запутался парень
бывает :)