Некоторые йогины-шарлатаны из Кхама очень хорошо исполняли роль мастеров. Они носили длинные волосы, скрученные на макушке, и таращились в небо широко открытыми глазами. Они смотрели на человека отсутствующим взглядом и говорили: «Разве ты не видишь, что всё вокруг это всего лишь ум, а всё, что является умом, пусто. Всё вокруг – магическое проявление ума! Разве ты не видишь этого?». Потом они говорили: «Сейчас я сделаю тебе прямое введение в природу ума», и громко выкрикивали ПХЭТ. Но чтобы познакомить кого-то с ригпа, необходимо самому осознать его и находиться в состоянии ригпа. Если учитель обманщик, а ученик ещё не готов, то восклицание ПХЭТ – просто вспышка двойственного ума!
Некоторые обычные люди, немного попрактиковав, называют Махамудрой ясность и пустоту, эти характерные черты сознания, как будто сознание может состоять из этих пустых элементов. Или называют Махамудрой отсутствие характерных признаков (т.е. ничто). Это учение весьма глупых и омраченных людей
А я спрашиваю: кто практикует?
Если найдёшь его — принеси сюда.
Я покажу его лицо до того, как родилась первая мысль о пути.
И вот опять. «А кто практикует?»
Посмотрел в ум. Ум замолк. Ты сделал вывод:«никого нет».
Но, этот вывод — тоже мысль, которую ты пропускаешь. Продолжай наблюдать ум. Ты в самом начале пути.
Ясно. Я тебе очень подробно рассказал. Но, ты не услышал.
О чём это говорит? О том, что ты не прошёл в опыте все эти стадии. Ты просто рассказываешь идеи. Продолжай. Не буду мешать. Ии в помощь.
Адвайто-вопрос «кто?» направляет на исследование субъекта. И ты сталкиваешься с гачальным уровнем субъекта, но почему-то утверждаешь «никого нет».
Продолжай исследование, впереди ещё много уровней-ступенек.
Давным-дпвно прошёл.
А ты не прошла. Не понимаешь механизмов.
Отсюда эти бредовые адвайто-басни. Эти адвпйто-клоуны, которых ты слушаешь, тоже не закончили самоисследование. Отсюда весь этот бред. Опыта нет.
Посмотрел в ум. Ум замолк. Ты сделал вывод:«никого нет».
Но, этот вывод — тоже мысль, которую ты пропускаешь. Продолжай наблюдать ум. Ты в самом начале пути.
Это заблуждение.
Продолжай наблюдать остановку ума. Не умничай.
О чём это говорит? О том, что ты не прошёл в опыте все эти стадии. Ты просто рассказываешь идеи. Продолжай. Не буду мешать. Ии в помощь.
Продолжай исследование, впереди ещё много уровней-ступенек.
А ты только проснулась.
А ты не прошла. Не понимаешь механизмов.
Отсюда эти бредовые адвайто-басни. Эти адвпйто-клоуны, которых ты слушаешь, тоже не закончили самоисследование. Отсюда весь этот бред. Опыта нет.