5 апреля 2021, 12:48

3 шага на Пути

1. К объектности осознавания-любви-силы
2. К субъектности осознавания-любви-силы
3. К Недвойственности осознавания-любви-силы
Чтобы сделать эти 3 шага на духовном Пути, сначала нам требуются годы, потом часы, потом секунды.
А далее — невозможно не быть в переживании СЕБЯ Недвойственного.
Вот так можно оценить, на сколько вы продвинулись в духовной практике.
1 апреля 2021, 20:29

Дыхание в медитации_Свами Лакшманджу


Свами Лакшманджу объясняет, как дышать во время медитации с однонаправленностью в кашмирском шиваизме.
Самый важный момент о медитации содержится в этой лекции. Она очень ясно объясняет, как медитировать с однонаправленностью: те, кто вне чувственных объектов, вы должны держать их снаружи. ваш ум должен быть сосредоточен между двумя бровями; вы должны чувствовать ощущение внутри, между двумя бровями. вы должны выдыхать и вдыхать, в самате. Самата означает…


Читать дальше →
30 марта 2021, 15:24

Путь Силы

Есть много видов энергетических практик: цигун, рейки, космоэнергетика, крийя-йога, кундалини-йога и т.д. Все они используют разные формы энергии. От этого путанница.
Одни пропускают энергию через каналы рук или ног, другие втягивают в центральный канал (позвоночник), третьи принимают нисходящую энергию (в 7-ю чакру). Это разные формы энергии. Но, все они объектные.
Энергия здесь объект и направляется к другим объектам.
Есть ещё одна форма энергии — пространство энергии. Она никуда не направляется, т.к. она разлита во всём пространстве. Переживается как «Я есть Пространство Энергии». Как правило тело не ощущается в этот момент. Т.е. нет переживания «Я есть тело». Наоборот, «тела нет». А что есть? Есть Пространство Энергии. Можно назвать это — субъектность энергии. Но, это ещё двойственность.
Через несколько шагов раскрывается Энергия Недвойственная Сознанию. Это Крийя-Шакти. Я называю её — Сила, Недвойственная Сознанию, чтобы не путать с понятием Шакти. Т.к. есть и другие виды Шакти: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Любовь). Писал об этом подробно в теме Осознанность-Любовь-Сила. Часть 2
Как я уже говорил, я веду своих учеников Путём Силы. Мы переживаем на опыте все формы энергии. Начинаем с передачи энергии руками, потом переживаем энергию в позвоночнике, потом работаем с нисходящей энергией, потом переживаем пространство энергии и далее, через несколько шагов есть возможность переживать Энергию, Недвойственную Сознанию (Сила).
И конечно же Осознанность и Любовь являются неотъемлемой частью нашей практики.
Опять же. Я описал схематично. Пропустил некоторые шаги, чтобы не было много информации, чтобы не запутать. Всему своё время. Хотите подробно? Добро пожаловать на
Читать дальше →
30 марта 2021, 12:10

Осознанность-Любовь-Сила. Часть 2

Бог или Абсолют имеет два аспекта: статический и динамический. Эти два аспекта Недвойственны друг другу, как две стороны одной монеты.
На санскрите статический аспект называют Шива и переводят на русский язык как Сознание. Динамический аспект называют Шакти (на санскрите) и переводят на русский как Энергия.
Энергия — это запутанное понятие в русскоязычном пространстве ищущих. Этому понятию придают разное значение. От этого путанница. Об этом поговорим позже.
Итак. Шакти, в свою очередь, приходя в движение и проявление, условно делится на три аспекта: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Любовь), Крия-Шакти (Сила). Но, они всё ещё недвойственны Сознанию.
Далее, в следующих фазах проявления Сознания-Энергии (Шива-Шакти), начинается игра в двойственность, игра в разделение Единого Сознания-Энергии на Ятость и Этость, субъект и объект. И Любовь, Осознанность и Сила становятся якобы отдельными друг от друга и якобы зависимы от объекта.
Когда ищущий идёт Путём Освобождения, ему предлагается Путь Осознанности, Путь Любви, Путь Силы. Каждый Путь содержит в себе особые методы, практики. И можно описать последовательность шагов на Пути от объектности к субъектности и далее к Недвойственности. И каждый Путь приводит к результату — Освобождение от оков двойственности.
Но, это разделение на Путь Любви, Осознанности, Силы условно. Какой бы метод вы не практиковали, все три аспекта взаимодополняют друг друга, они должны быть в балансе. Если возникает дисбаланс Любви, Осознанности, Силы, то практика не будет успешной и ищущий пойдёт кривой, извилистой дорожкой, а то и вообще зайдёт в тупик.
В прошлой статье я приводил пример Любви без Осознанности.
Сейчас приведу пример Силы без Любви и Осознанности.
Я веду своих учеников Путём Силы. У нас есть практики управления энергией намерением, используя способности аджна-чакры.
Во время выполнения практики по приёму-передаче энергии нужно наблюдать за своим умом и телом, замечать, как вы притягиваете (ожидание, цепляние
Читать дальше →
29 марта 2021, 21:43

Любовь-Осознанность-Сила

Любовь, Осознанность, Сила — все три аспекта должны быть в балансе у Йога.
Как только что-то из этого хромает, какой-то дисбаланс, то появляются уродливые формы ищущих.
Например:
Если Осознанность, различение хромает, то любовь может превратиться в фанатизм. Вы моделируете образ врага и боретесь с ним. Без этого вы не можете любить. Потому-что ваша любовь зависит от объекта, вам нужно защищать эту любовь. Вам мерещится, что кто-то нападает на объект вашей любви. Кругом враги. Нужно защищать. Отсюда фанатизм. Фанатики разжигали войны и убивали во имя любви к Богу. Идиотизм! Но, это факт!
Если бы вы обнаружили Любовь внутри, которая не зависит от объекта, которую невозможно отнять или разрушить, то не нужно было бы никого защищать (при том, что никто не нападает).
Любовь легко переходит в ревность и ненависть. Из-за этого убивают любимых, соперников, всех, кто не так посмотрел или не так сказал. Это всё потому, что любовь зависит от объекта. Точнее ты так думаешь и переживаешь. Если бы вы переживали «Я есть Любовь», то это бы вас переполняло и изливалось на всех, без различия на правых и левых, друзей и врагов и т.д.

Путём Осознанности не пройти без Любви. На Осознанность сложно выйти без Силы.
Путём Любви не пройти без Осознанности. А Сила помогает.
Путём Силы не пройти без Любви и Осознанности.
А всё потому, что эти три аспекта изначально Недвойственны
Читать дальше →
4 декабря 2020, 16:20

Про ум. Состояния ума.

Существует распространённое заблуждение, что ум — враг, который мешает Пробуждению. Некоторые Учителя говорят, что ребёнок Пробуждён изначально, а вот школа и родители всё испортили, ум появился, воспитывали, обучали его, и всё испортили. Отсюда делают вывод, что учиться не просто не нужно, а даже вредно.
Хочу развенчать этот миф.
Начнём с того, что когда ребёнок родился, у него нет ума, не сформирован ещё. Также нет самоосознания. Но, через какое-то время обязательно сформируется, это неизбежно, т. к. это эволюция. Именно этим человек отличается от минералов, растений и животных. У растения нет инстинктов, эмоций, мышления, самоосознания. У низших животных появляются инстинкты. У высших животных появляются эмоции. И нам кажется, что «они такие умные, только сказать ничего не могут». Однако 2+2 сложить животные не могут, и стихи написать тоже. Только человек обладает мышлением и самоосознанием. У животных самоосознания тоже нет. Если котик или собачка посмотрит в зеркало, то себя там не узнают, они будут думать, что это другой котик или собачка и будут гавкать или мяукать на своё изображение.
Итак, мышление и самоосознание — это не проклятие, мешающее Пробуждению, это дар эволюции, следующий шаг в развитии.
Почему же многие Учителя считают, что ум — это препятствие? Рассмотрим ум более подробно.
Есть несколько состояний ума:
1. Беспокойный, хаотичный, беспорядочный ум. Одна мысль сменяет другую. С обсуждения одной темы переходим на другую. Мы то в воспоминаниях о прошлом, то в фантазиях о будущем. И этому нет конца. Быстро устаёшь от такого ума. Он вызывает напряжение и усталость, «все соки выжимает». Такое состояние ума нежелательное, однако широкораспространённое среди людей и привычное нам.
Чтобы победить это нежелательное состояние ума, нужно вывести внимание из мышления в восприятие. Т.е. направить на объекты восприятия. Легко успокоить ум через физические нагрузки. Займитесь спортом. Внимание перераспределится на восприятие тела. Тело после нагрузок
Читать дальше →
3 апреля 2020, 22:45

Формы Шакти

Так получается что добрая и мудрая суть твоего посыла нивелируется формой посыла… Респект тебе и уважуха за то что рубишься на поле Дхармы за Метод и Практику… Однако моя Безусловная Любовь к твоему Джихаду в статусе «всё сложно»… Рубиться с темнотой видится менее эффективными чем привносить Свет. В контексте сайта — создавать пространство теплоты и Интереса общения для Приятия Твоего Посыла… По-моему всем здесь видно что «лошадь сдохла» и нужно слезть…
Решил ответить более развёрнуто.
Есть 3 формы, проявления Шакти:
Махалакшми
Махасарасвати
Махадурга

Махалакшми отвернётся и уйдёт, если ты против, если не готов принять, сопротивляешься. Она не будет настаивать. Она приходит только тогда, когда её призывают.
Махасарасвати будет терпеливо объяснять. Она никогда тебя не бросит, даже, если ты сопротивляешься. Это как любящая ребёнка мать, понимает, прощает твоё невежество, твои яды-реакции. Она подождёт, а потом опять начнёт объяснять, даже, если на это понадобится миллион лет.
Махакали прёт напролом, отсекает головы демонам-порокам-ядам. Устраняет, рушит все препятствия, барьеры. Очень жёстко и без компромиссов. Без соплей и улюлюкания. Именно поэтому работа идёт быстро.

Каким образом Шакти будет проявляться в тот или иной момент — никто не знает. Этим невозможно управлять. Нет никакого преимущества в той или иной форме проявления. Это всё формы Божественной Энергии.
И если саддху переживает Единство Шивы и Шакти, то как он будет проявлять СЕБЯ в тот или иной момент, никто не знает, но всё будет правильно.
И говорить «давай ка ты вот так себя проявляй, а не эдак, потому что это белее эффективно, или правильно, или ещё как-то»… Даже не знаю, что сказать… Я не управляю этим процессом.
Иногда я отвернусь и уйду, иногда буду терпеливо объяснять, а иногда посрубаю бошки демонам. :)

P.S.
Не путать проявление Шакти с проявлением васан.

Шри Ауробиндо хорошо описывает Ипостаси Божественной Матери в трактате:
Читать дальше →
3 апреля 2020, 15:19

Ошибки неоадвайты. Часть 1.

Раньше много писал об ошибках неоадвайты. Но, это всё разбросано по сайту. Решил собрать в одном месте, в темах. Пишите мне свои заблуждения, буду комментировать. :)
Итак, ошибка первая, достаточно распространённая.

Мастер — это не тот кто практикует методы, не тот кто лучше и дольше их практикует, это тот кто дошел в одном из методов до дна и понял что даже это не работает. И ему пришлось ПРИШЛОСЬ взглянуть глубже, или по-другому.
У тебя поверхностное понимание, псевдоадвайтистское.
Интересно, как он стал Мастером, если никогда не практиковал или практиковал поверхностно? Если мастер не практиковал много и долго, тогда он не знает всех тонкостей и ньюансов и не сможет указать на ошибки.
Чтобы ученику что-то подсказать, мастер тоже должен был практиковать эти методы. Он должен всё пройти, шаг за шагом, также, как и ученик, только раньше. И суметь объяснить все тонкости и ньюансы и указать на ошибки, если они есть. И дать рекомендацию, что делать дальше, естественно в русле движения ученика, а не совсем в другую сторону.
Мастер должен видеть на каком уровне духовного развития находится ученик и дать ему практику, соответствующую его уровню.
Например, бесполезно давать практику самоисследования тому, чьё внимание захвачено мышлением. Ему нужно дать практику вывода внимания из мышления в восприятие.
И когда он утвердился в концентрации на внешних объектах, ему нужно дать практику концентрации на внутренних объектах.
Когда ум очистится, успокоится, станет однонаправленным, только тогда есть шанс раскрытия осознавания.
Вот так нужно двигаться, шаг за шагом.
И понимание этих процессов приходит только из личного опыта. Если опыта нет, то и понимания нет.
Если нет опыта, понимания, такой мастер бесполезен или просто вредитель (может даже неосознанно).

Что касается практик, то их надо продолжать делать пока не исчерпаешь этот подход. С мастером исчерпание и «другой взгляд»
приходит раньше.
Ты не понимаешь о чём говоришь. Ни один вменяемый Мастер не
Читать дальше →