9 сентября 2023, 20:37

Жизнь требует внимания каждую минуту.

Внимание — это не то, чему вы учитесь в школе через концентрацию или в бизнесе. Присутствовать – значит присутствовать своим телом, своими нервами, своими глазами, своими ушами, умом, сердцем — полностью. Вы делаете это, когда в вашей жизни наступает огромный кризис, когда что-то требует всей вашей энергии, жизненной силы и внимания. Жизнь требует внимания каждую минуту, но мы приучены к невнимательности, и мы всегда пытаемся убежать к невниманию.

Дж. Кришнамурти.
3 сентября 2023, 21:44

Восприятие.

Очень важно гулять в одиночестве, сидеть под деревом – без книги, без товарища, в уединении – и наблюдать, как падают листья, слушать, как плещет вода, как поет рыбак, следить за полетом птицы, следить за собственными мыслями, когда они гонятся друг за другом в пространстве вашего ума. Если вы будете способны оставаться в одиночестве и наблюдать за всем этим, тогда вы откроете необыкновенные богатства, которые не в состоянии обложить налогом ни одно правительство, которые не сумеет испортить никакое человеческое вмешательство, которые никогда не будут доступны разрушению.

Дж. Кришнамурти.
26 августа 2023, 18:07

Образ Себя. Ангел или шайтан (Продолжение.)

Первая часть: advaitaworld.com/blog/79480.html

В Учении Нго- Ма, есть познавательная тема, что есть мир образов и есть реальный мир и что это совершенно разные миры и они не пересекаются. Что в детстве мы закрепили эмоции в виде негативных образов и перетащили их в этот реальный мир. Правда в Учении говорится, что мы должны и раскручивать свой положительный образ. отдавая отчет, что — это мир образов, а в реальной жизни — наблюдать за чувствами. которые присутствуют, то есть находится в реальности здесь и сейчас.
Мне видится, что нехватает в таком подходе чего то главного. Попробую раскопать.
Вот маленькому ребенку например страшно, он с этого кричит просто, так же когда больно. Можно заметить, что крик эмоциональный разный. У него за «спиной» нет эго (шайтана), он просто разряжается так эмоционально. Став чуть старше ребенок не вседа эмоционирует на внешнее негативное проявление, он начинают чувствовать, свою вину, обиду, злость. То есть шайтан уже «вселился», эго главенствует уже чаще. Уникальная личность замещаетсячем то бесформенным и напряженным. Содается стойкий жесткий каркас из ощущений напряга. отличных от ощущений истинной радости и любви. В некоторых традициях и современных исследованиях — это называется — закрытие Сердца. То есть шайтан тогда рулит). Вот например я чем то недоволен: Приглядываюсь — видится некий образ недовольного своего лица — шайтан на месте). И он достаточно четкий. Значит я перетащил его из мира образов в реальный мир И получается, что этот образ чем то недоволен Но это же абсурд, Я же вижу этот образ и эмоцию негатива при этом ощущаю. Получвется жесткая сцепка и можно ли разорвать её посмотрев на это как на разные феномены пока не знаю. Если только временно в стиле Ренца: «Когда хреново, не вздумать только улыбаться, а то можно испортить всё представление». То можно заметить что тут же шайтан мрачный превращается в нечто чуть улыбающего. Это уже ангел навестил))). То есть проявился радостный образ. Я не мог
Читать дальше →
22 августа 2023, 11:12

Образ себя. Ангел или шайтан.

В каждый момент у нас есть образ себя. он как бы размытый, но если присмотреться, то можно увидеть. его. Этот образ отражает то чувство какое есть сейчас. На самом деле есть два вида чувства: Одно — из радости и любви, а другое из страха где присутствует весь спектр разных негативных чувств. Можно сказать. что один образ себя — это и есть наш ангел, а другой — шайтан) ( производное от сатаны (древнее)). Можно провести эсперимент — посмотреть на свое отражение в зеркале и определить, что за чувство к такому образу. Если есть любовь, то можно заметить как светятся глаза радостью. Тут же можно увидеть в воображении как на него смотрит что то любящее, несколько похожее на изображение в зеркале. Это значит ангел пришел. Так же можно увидеть его как бы фоном когда смотрим на маленького ребенка или возможно на собачку. А если смотря в зеркало и видим образ например злой, или унылый, значит шайтан) тут как тут — это же он смотрит на своё отражение в зеркале. Ему естественно такой образ не люб.) Что же делать? Почаще замечать свой образ (ангела) когда мы любим что то и кого то. Еще можно просмотреть свои фотографии от детских до сегодняшнего дня и видеть как например детские любимы чаще больше, более взрослые — те где красиво выгляжу, а те где не ахти ...( ну вы поняли кто тогда на них смотрит))). Но при частом видении своего образа — ангела и те фото, где не ахти, тоже любимы, так как на них тогда стал смотреть ангел.) В повседнвной жизни всё тоже — у нас фоном есть ангел или шайтан, а мы воспринимаем мир как отражение одного или другого. )

В конце фильма человек говорит: «Я люблю тебя ангел». Но на самом деле любовь к ангелу — это и есть любовь к своему образу любящему. И можно чаще видеть этот образ и также чаще повторять, глядя на него — «Люблю».


Читать дальше →
17 августа 2023, 16:29

Триединство Жизни.

В каждом человеке заложено изначально Триединство. В Христианстве — это например: Отец, Сын и Святой дух. Но чтобы понять — это то нужно быть истинным христинином, то есть верить в Бога в виде образа Христа. Не разговоры о Боге, а вера в некое мифическое сознание. Всё это не подходит конечно для мирян иначе будет профонация понятия Бог.
Мирское Триединство — это Троица природы. То есть — это Разум, Открытое Сердце и ощущение Земли. Когда они вместе в гармонии, тогда и есть гармоничное переживание Жизни. И понятие «Бог» можно даже и неупоминать, так как это больше религиозное для верующих. А можно применить как — Жизнь переживающая через Триединство человека.
11 августа 2023, 17:06

Мыслишки.

Вот почитываю сайтик. Кому то нахамили, кто то наехал мыслями разными и даже не совсем приятными. У кого то образ товарища мрачный, у кого то образ надменный. Ну прям чуть ли не живьём кого то привязали к позорному столбу и лупят плетками. А всё в головушке нашей кино длится. А если бы живьем, по настоящему, то вообще караул! Это оказывается только Христос любил других и даже врагов.
А вот история, почти настоящая:
Ехал человек в метро, размышлял о житие. Живется мол вроде не плохо, только мысли лезут разные про действительность: этот вот грубо выражается, другой вообще пургу гонит такую, что точно товарищ с приветом. И все они тут рядышко на сиденьице присели. Вдруг бах! Грохот, вспышка. Человек очнулся, ни чего не видит и не слышит.
Всё тело болит жутко, мысли путаются. Одна единственная мыслишка довлеет — Всё! Это каюк, ну или почти. Проводит человек какое то время в бреду, тут сознание проясняется и понимает, что жив еще. И веки приподнялись и глаза даже сами открылись Ух! даже еще и вижу! Стены обшарпанные при синим свете, два медбрата за столом в карты режутся. Один из них обратил внимание на человека -" Живой еще доходяха". Человек услышал его и обрадовался, что слышит. Эти слова прозвучали для него как мед. Встал человек с кровати и пошел. «Да я и хожу нормально!». Обрадовался, что живой и всё при нём. По этому поводу пошел дальше в коридор и еще дальше, ведь по этому поводу нужно
Читать дальше →
11 августа 2023, 14:20

Жизнь.

Деточка, о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне.

Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота.

Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят.
У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли.

Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.

«Непобедимое Солнце»
В. Пелевин.