13 ноября 2017, 00:55

Падение в милость. Falling into Grace [20]

3.1. ЭГО-ТРАНС

Как только мы попадаемся в ловушку транса, мы лишаемся свободы, заключаемся в машинальном, обусловленном движении ума. Каждый из нас знает каково это быть в ловушке эго-транса — испытывать огромное разочарование и неудовлетворённость. Разочарование возникает от того, что эго ничего не может сделать с глубинным недовольством, потому что и само эго как таковое – это всего лишь машинальное движение мысли. Оно не может выразить никаких по-настоящему творческих способностей. Наше эго по своей сути – это прошлое, выражающее себя в настоящем. Под этим я имею в виду, что эго – это просто наша обусловленность, которая разворачивается здесь и сейчас и проявляет себя в том, как мы думаем, как действуем и как реагируем. Нам кажется, будто в состоянии эго-сознания у нас есть и варианты выбора и свободная воля, на самом же деле их нет.

На глубоком, интуитивном уровне мы всё это знаем. Потому что, если бы у нас был тот выбор, который, как мы думаем у нас есть, мы просто выбрали бы счастье и мир; только сумасшедший, выбрал бы что-то другое. И всё же, даром что мы верим, будто у нас есть эта сила выбора, жизнь не устаёт показывать нам, что мы не можем выбирать даже направление своих мыслей, не можем выбирать даже своё ежедневное самочувствие, не говоря уже о контроле каждого своего поступка или поступков людей, окружающих нас. Сколько раз мы давали себе Новогодние обещания измениться к лучшему, и сколько раз эти изменения действительно случались? Мы говорим, что хотим что-то сделать, и чаще всего не доделываем этого до конца. Причина не в том, что у нас нет силы воли. Причина не в том, что мы не поняли, как это сделать. Причина в том, что с уровня эго-сознания у нас в действительности нет того выбора, который как нам кажется у нас есть, и это одна из самых неприятных вещей пребывания в трансе эго-сознания.

Этот транс эго-сознания – это то, где 99% человечества живёт и дышит, и это именно то, откуда мы стремимся вырваться. Даже если мы не знаем
Читать дальше →
8 ноября 2017, 22:44

Падение в милость. Falling into Grace [19]

Глава 3
ПРОБУЖДЕНИЕ ОТ ТРАНСА ЭГО


Если мы действительно хотим полностью разобраться с вопросом страдания, и хотим этого настолько же сильно насколько хотим свободы, любви и единения, то нам нужно научиться беспристрастно смотреть на свой собственный ум. Ранее мы отметили: когда мы начинаем всматриваться в природу ума, и в сам процесс мышления, то видим, как мышление создаёт чувство отделённости и изоляции. Внимательное исследование показало, что корнем нашего страдания является процесс идентификации, и начинается он с основы строения самой мысли. Мышление символично. Мысль — не предмет. В ней нет реальности, только абстракция.
Читать дальше →
11 сентября 2016, 05:16

Падение в милость. Falling into Grace [18]

2.5. ПРИЛИПЧИВАЯ СУЩНОСТЬ РОДОВОГО СТРАДАНИЯ

Сейчас я хочу представить ещё один вид страдания, распознать который бывает особенно трудно. За годы преподавания я заметил, что это прилипчивый и всепроникающий вид страдания, и зачастую бывает очень трудно найти выход из него. Я называю его “родовое страдание”.
Читать дальше →
28 февраля 2016, 16:22

Падение в милость. Falling into Grace [17]

2.4. ТРИ СПОСОБА СТРАДАТЬ
3. Спор с тем, что есть

Ещё одна вещь, которую мы делаем, когда чувствуем себя отделёнными: мы спорим с тем, что есть сейчас и с тем, что было. Это третий и наиболее распространенный путь, ведущий к страданию. Если вы хотите обеспечить себе страдания, спорьте с тем, что есть. У меня часто спрашивают: “что ты подразумеваешь под тем “что есть”? То “что есть” — это настоящий момент, прежде чем ты успел хотя бы подумать о нём. Поспорь с настоящим моментом, и ты будешь страдать. Нет никакой возможности спорить с этим моментом и не страдать. Это же касается и прошлого. Поспорь с прошлым, реши, что некоторых событий не должно было произойти, и ты будешь страдать.

Читать дальше →
28 февраля 2016, 15:15

Истинная связь

Из учебного курса «Я есть То»


Участник пишет: Непосредственные отношения и прямое общение духовного учителя с учеником кажется, совершенно необходимы и очень полезны для наставления. Однако многие живут очень далеко от вас. Есть ли для нас какая-то надежда?

Читать дальше →
18 февраля 2016, 21:03

Падение в милость. Falling into Grace [16]

2.4. ТРИ СПОСОБА СТРАДАТЬ
2. Требование, чтобы всё было по-другому

Ещё один способ, каким наш ум создаёт страдания: предъявление требований к жизни и к окружающим. Эго — это в некотором смысле требующий механизм: “Хочу это!” “Хочу то!” “Не хочу это!” “Не хочу то!” “Ты должен быть вот таким!” “Не следовало тебе так поступать со мной!” “Я не должен чувствовать то, что чувствую!”

По своей сущности требование — это манипулирование реальностью, настойчивое утверждение, что жизнь должна быть другой — не такой, какая она сейчас. Не всегда вполне очевидно, до какой же степени мы воспринимаем жизнь подобным образом. Однако если рассмотреть внимательнее, становится ясно, насколько глубоко въелась в нас эта склонность требовать. Скорее всего, ты почти постоянно неосознанно предъявляешь жизни тонкие, едва заметные требования измениться и стать другой.

Читать дальше →
11 сентября 2015, 03:48

В Память о Моём Отце

В понедельник, 2 марта 2015 года, мой возлюбленный отец и друг, Ларри Грэй, ушёл из этого мира. Рядом с ним была семья — жена Кэрол, трое детей, внуки, и правнуки. Было огромным благословением и честью, находиться рядом с ним в момент ухода. Не сомневаюсь, что многие из вас слышали от меня множество историй про наши близкие и доверительные отношения с папой. Перед тем как уехать с мамой в Орегон, он всегда посещал встречи сангхи, где обрёл самых сердечных и верных в своей жизни друзей.

Читать дальше →
7 сентября 2015, 04:00

Истинное исследование



Что же собой представляет истинное исследование? Это хороший вопрос. Более того — как и большинство хороших вопросов, это вопрос основополагающий. Истинное исследование – это позволить себе заинтересоваться, ухватиться за невесомое бремя увлечённости. Все знают, как выглядит исследование, исходящее из стремлений разума – вопрос ради вопроса, или ты думаешь, будто исследовать ты должен. Это не увлечённость. Если ты чем-то увлечён, то это попадает внутрь тебя. Проникает под панцирь, который удерживает тебя от эмоциональных переживаний или любопытства, под панцирь, который не даёт происходить ничему по-настоящему новому.

Читать дальше →