30 января 2014, 15:03

СМЕНА ПАРАДИГМЫ

Можно описать пробуждение, как смену парадигмы мировосприятия из отождествления с Я центром, на новую парадигму вне какого либо отождествления.

Парадигма 3СС, человека, омраченного отождествлением: Все мировосприятие идет через авторскую программу Я центра. Создается ощущение индивидуального отдельного существования. Всегда есть деление на Я и окружающий мир, с которым это Я в каких то отношениях. Отсюда все существующие проблемы для МЕНЯ во взаимодействии с окружающим миром.

Парадигма 2СС, пробужденного человека: Нет жесткой необходимости в самоидентификации. Соответственно деления на Я и мир не происходит (обычно это описывается как единство мира). Границы видятся как условные, необходимые для взаимодействия с миром. Такого вопроса, как «кто Я?», не возникает. Сохраняется чувство субъективности, не связанное с Я центром. В зависимости от контекста ситуации, подойдет практически любое определение себя, типа тело, личность, муж, инженер, сознание, жизнь (последние два моветон на нашем сайте). К этим определениям не возникает привязок, так как все они лажовые и используются в игровой форме, эта необходимость самоопределяться диктуется социумом. «Я» используется как слово, указывающее на организм тела-ума и личность. Под этим местоимением «Я», никакого «живущего» не подразумевается. В этом состоянии бесконечной текучести, не возникает жесткой веры в какие либо концепции, о чем говорят, как о не нахождении Абсолюта в относительном.

При смене парадигмы (пробуждении), остается некая инертность, привычка к старой парадигме. Соответственно, первое время возможны заныривания в старую парадигму. Их еще называют откатами. В зависимости от глубины отката, могут возникать островки жесткой веры в предыдущие отождествления и концепции (нахождение абсолюта в относительном), которые самому человеку не видны. В таком случае нужна немедленная помощь своего коренного мастера или сообщества мастеров.
Со временем, эти заныривания снижают амплитуду и
Читать дальше →
27 января 2014, 00:18

Дракон: О входе в "авторскую программу"!

Бесполезно говорить о выходе из «авторской программы» (третьей сигнальной системы), потому что выйти предлагается тому, кто ею же и подразумевается как «автор-делатель»! Бесполезно говорить о Тотальном Приятии, потому как «авторская программа» предлагает его достичь, хотя ОНО УЖЕ ТОТАЛЬНО ЗДЕСЬ! Но можно поговорить о том, как она запускается, и, возможно, ее запуск удастся ОСОЗНАТЬ, и ТОГДА ОНА СТАНЕТ ИГРОЙ В АВТОРСКИЙ КОНТЕКСТ, СТАНЕТ ЕЩЕ ОДНИМ СПОСОБОМ ОПИСАНИЯ МИРА, А НЕ СТРАДАНИЕМ!

Как происходит вход в авторскую программу ( третью сигнальную систему):

Пункт первый: НЕСОГЛАСИЕ С ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!
Пункт второй: желание, жажда того, чего нет!
Пункт третий: фразы, запускающие чувство ложного авторства, — НАДО, МОГУ, ХОЧУ, ВАЖНО, ДОЛЖЕН! В случае негативной стратегии — НЕ НАДО, НЕ МОГУ, НЕ ХОЧУ, НЕ ВАЖНО, НЕ ДОЛЖЕН!
Пункт четвертый: подразумевание ТОГО, КТО осуществит переход к ТОМУ, ЧЕГО НЕТ!
Пункт пятый: авторская растяжка — могу-не могу, хочу-не хочу!
Пункт шестой: иллюзия выбора и воли!
Пункт седьмой: сомнение в правильности выбора.
Пункт восьмой: страх облажаться.
Пункт девятый: ущербность, недостаточность, неполноценность.
Пункт десятый: надо контролировать выбор, чтобы не испытывать страдание.
Пункт одиннадцатый: поиск выхода из авторской программы, что означает НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, то есть самой авторской программы, и теперь мы снова возвращаемся к пункту первому
Читать дальше →
19 декабря 2013, 01:21

Вам не должно это нравиться

В: Я сейчас на таком этапе, где чувствую, что фактически ничего не могу сделать, чтобы стать тем, что я уже есть. Я чувствую, что для меня нет пути, некуда пойти на беседы, нечего делать, чтобы добиться того, чего я хочу. Так что на каком-то уровне я смирился с тем фактом, что нет разницы, приходить сюда послушать Уэйна или почитать ту или иную книжку. Я смирился с фактом, что я ничего не могу сделать. Но это немного скучно, потому что никакие мои действия ничего не изменят. У меня по-прежнему проблемы, я страдаю и у меня просто нет того приятия, о котором вы говорите. У меня кот, у которого хроническая почечная недостаточность, и я не могу с этим смириться. И есть куча вещей, с которыми я не могу смириться, и не знаю, куда идти.



Уэйн: У вашего кота почечная недостаточность, и это причиняет вам боль. То, что вам это не нравится, — это тоже часть Того-Что-Есть. И то, что вы сделаете все возможное, чтобы облегчить его участь, — это тоже часть Того-Что-Есть. Весь процесс разворачивается как часть функционирования Источника. Поэтому, когда мы говорим о приятии Того-Что-Есть, такое приятие включает в себя то, что вам это не нравится, то, что вы с этим не согласны. Приятие не означает одобрение.

Читать дальше →
16 декабря 2013, 12:17

Об "авторском" инфантилизме!

Довольно часто некоторые ищущие, в связи с указанием на отсутствие автора, впадают в так называемый «АВТОРСКИЙ ИНФАНТИЛИЗМ». Типа все само «разрулится», к врачам ходить НЕ НАДО, развиваться НЕ НАДО, нравиться НЕ НАДО, следить за собой НЕ НАДО, изучать ничего НЕ НАДО, устраиваться в социуме НЕ НАДО, спортом заниматься НЕ НАДО, даже читать книги НЕ НАДО! И потихоньку начинает все захватывать апатия, лень и тоска зеленая, мы очень быстро имеем вместо активного, живого, яркого человека, вместо уникальной личности, живой труп, полный страхов и сомнений, влачащий жалкое существование, которое при всем при этом выдается за ВЫСОКО ДУХОВНЫЙ ПОИСК…

Чем же они руководствуются, каким постулатом, проваливаясь в это мутное болото бессилия и лени?! А вот чем: типа все усилия и все активности — это есть утверждение «автора», а вот такой апатией, ленью и инфантилизмом мы полностью лишим его сил и снимем напряжение с авторской программы, и он потихоньку зачахнет и умрет, лишенный энергии! Так и начинается это погружение в сомнамбулизм…

На самом деле — это все та же авторская программа, которая под видом самоуничтожения просто сменила окраску, сменила присвоение активностей на присвоение пассивности, лени и самоуничижения! Ведь тому, кого нет (автору), ничего не угрожает, какие бы манипуляции не производились под видом БОРЬБЫ С НИМ! Любая идея, что что-то ДОЛЖНО ПОВЛИЯТЬ на автора — утверждает его реальность!

Такие люди начинают избегать общения, потому как все люди вокруг пытаются УТВЕРДИТЬ в них «автора», «делателя», типа своим обращением к нему говорят «ТЫ МОЖЕШЬ, ТЫ ДОЛЖЕН, У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ»! Это сильно раздражает, потому как «Я НИЧЕГО НЕ МОГУ, Я НЕ АВТОР»! Тем самым человек зависает в утверждении все того же автора, но теперь со знаком «минус», он теперь автор «немогущества», и ему это кажется более приемлемым, правильным, чем притязать на МОЕ МОГУЩЕСТВО! Это очень распространенное извращение «авторской программы», утверждение все того же «автора», только посредством
Читать дальше →
10 декабря 2013, 17:05

Кто был ничем, тот .. и останется ничем

Вот сидишь на стуле, дома, работу на компьютере работаешь, а везде, в каждом пальце, звуке, шевелении зрачков и рта тихо бушует она, матушка Наполненность. И так уж Дух ее покажет, и эдак высветит. Праздник.
Но ох как теперь чувствую, какая я то лишняя на этом празднике жизни))
Чувство себя, чувство Я так ощущается реально. И не выразить это чувство в словах лучше, чем Отсутствие Присутствия. Вдумайтесь, как это точно и безупречно. Отсутствие (кого чего? Родительный падеж, помните?) Присутствия. Только Отсутствие дает саму возможность родиться и кому, и чему, и всему-всему. Присутствию любого фрагмента Наполненности.
Смиритесь, друзья! Отсутствие никогда ничем не наполнится, никогда. Оно всегда будет НЕнаполненность. Ничем, ни с чем, с носом)))
Ну, признайте, смиритесь! Просто природа этого удивительного мира такая, с оригинальным юмором. Быть Пустотой, а прикипеть к ней всей мифической душой, наплодить ё-моё «моё-не моё», и всю короткую жизнь, то во сне, то наяву, пытаться хоть что-то спрятать у самого своего сердечного сердца и замереть с ним в блаженстве навсегда.
Но это же шутка, друзья, просто шутка, а мы думаем, что это серьёзно.
Не жалейте, не прижимайте к теплой груди свое Я. Оно давным-давно повесилось карточкой на Пустоте, помните? За этим всем стоит Великая Пустотность.
Ну, сходила Пустотность как -то сотоварищами Наполненностью и Осознанностью в Знание. Ну осталась от Пустотности такая забавная штука- Пустота. Но она от этого никакой наполненности не приобрела.
Нам, друзья, наврали.
Кто был ничем, тот и останется ничем. Не наполнится никогда Отсутствие никаким Присутствием, никогда чувство Я не поправится от страданий и не случится на его улице праздник. Никогда.
Но это же и есть настоящий праздник!!! Потому что ничего не зная ни о повесившихся карточках, ни о самих себе колышется Троица, вот, прям тут.
И, радуйся же ты, моя печальная карточка, Это все, что Есть. И ты тоже часть этого прикольного мироздания.
Читать дальше →
26 ноября 2013, 19:39

Дракон: об авторе...

Автор — это такой хитрый файл…
Который не может быть найден…
Не может быть открыт, прочитан…
ПОТОМУ ЧТО НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛ!

Но каждая страничка, каждый текст…
И каждая фраза содержит ссылку на «ЕГО»!
И в любом месте на «ЕГО» можно кликнуть…
Но снова попадаешь на новые странички…
Где снова пестрят ссылки на «ЕГО»!

Это не разоблачение и не убийство…
Это развитие файловой системы
Через привлечение инвестиций!..
Давай и ты — найди "ЕГО"!..
22 ноября 2013, 01:24

Три страшилки от бабы Эги. Часть 1 "номинальный образ себя - страх смерти".

Многие «искатели» в процессе освоения практик недвойственного Учения доходят до некого «края» за которым их ждет страшный-престрашный страх, который сковывает тело-ум и заставляет с новой силой хвататься за невежество, как за спасительную соломинку и бежать-бежать от «корня проблемы», в надежде забыть такие страшные слова, как Учение, самоисследование, практика итд. Но если милость взяла вас крепко, вы все равно возвращаетесь, чтобы опять встретиться лицом к лицу с монстрами, порожденными нездоровым умом.
Давайте рассмотрим эти страхи, а точнее то, что их вызывает. Итак «страшилки от бабы Эги» :)

1. Страшилка первая:

Вот доисследуешься и совсем помрешь/исчезнешь/растворишься/поломаешься/перейдешь на «темную сторону»/не будет тебя.

У кого проблемы?
В качестве проблемного в данном случае выступает «номинальный образ себя».

Как создается иллюзия?

В мыслях прокручивается маленькое кино про «образ себя», который «совсем мертвый» или «стертый» или «поврежденный» или «вот был и вот его нету». Причем в качестве образа себя не обязательно выступает фотография вашего тела. Это может быть все, с чем вы себя когда-либо ассоциировали: животное, игрушка, мульт-персонаж, ребенок, близкий человек, вы в любой период жизни, или слайд шоу из разных болевых картинок.
Иллюзия хороша, потому что фильм про все ВАШИ болевые точки. Скелеты в шкафу, дословные воспоминания, впечатления, картинки делают его очень реалистичном. Ну а что тут удивляться?? Он же в вашей голове и монтируется, используя все, что «под рукой» :)

Как лечится?

Вам поможет понимание с «кем» все эти беды могут приключится. А это — картинка-образ-игрушка. Можно позволить страшному визуальному ряду пройти, как интересному фильму про номинальный субъект «образ». Приготовьтесь, что фильм может быть весьма иррациональным и очень пугающим, но это только кино.
Постоянное желание отвлечься от этого жуткого фильма ведет к нарастающему страху смерти или иррациональному страху (боюсь сам не знаю чего).

Читать дальше →
15 ноября 2013, 20:12

ВКУС КОФЕ.

Бытие не может переживать само себя непосредственно. Нет контраста, контекста. Это как глаз не может видеть сам себя. Нужно зеркало. Реализация – это и есть тот контраст, то зеркало, в котором Бытие переживает само себя. Вкушает само себя. Вкус Бытия, Дуэт Единого. Через каждый свой аспект Бытие «кричит» о СЕБЕ для САМОГО СЕБЯ.
Но как только в этом ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ, «появляется» «претендент на медаль», ищущий как управлять, контролировать, сделать правильный выбор или узнать «Кто Я такой» и «КАКОЙ Я НАСТОЯЩИЙ», появляется АД.
Ошибка всех ищущих заключается в том, что наличие этого «управляющего» принято на веру как факт, и теперь нужно просто найти какой он, где живет и как с ним подружиться.
А его нет, «управляющего» НЕТ, это просто вера ( как говорил Мастер – «зомби программа»), которая защищена огромным количеством сопутствующих программ, которые кричат, что все таки есть и постоянно отвлекают, что бы никто туда не посмотрел и не проверил правда ли это.
Вкус пирожка с картошкой тоже об ЭТОМ.
15 ноября 2013, 11:12

ПриЯтие vs ПриНятие

Приятие, точно так же как и самоисследование , по-хорошему происходить всего один раз и всего за несколько дней. Все остальное время приЯтие путают с приНятием. Констатация факта того, что то да сё принято ничего не дает. Как будто бы пока вы этого не отметили, то оно лежало бедное непринятое?! Принятие же схоже с ситуацией как если бы вы начали претендовать на толкание Солнцем. И вот ты толкаешь, а оно движется — красота! И вроде как вектор усилий и фактическое движение объекта совпадают, но какова иллюзия! Именно так и происходит при приНятии, пока вдруг не возникает нечто уж совсем неприятное, например нечто с чем ты никак не можешь согласиться. И вот само несогласие заканчивает деланное приятие и ты начинаешь сначала… делать принятие. Для исследования достаточно своего одного негативного проявления, которое вдруг окажется тем что есть прямо сейчас! И это не нигилизм, все остается на месте: дурацкое поведение — невозможность остановить его — внутренняя негативное отношение к нему. И это НЕПРИЯТНО, но ЕСТЬ. Что будет в следующий момент непонятно, но уж точно не ждите благодарности от Вселенной за хорошее поведение. Приятие не ведет к досрочному освобождению из тюрьмы васан. Даже после тотального Приятия происходит всплывание устаревших программ и установок, но ты впервые больше не ждешь их изживания, а празднуешь ТО ЧТО ЕСТЬ в том виде в каком оно предстает прямо сейчас, не ожидая более удобного красивого варианта для
Читать дальше →
7 ноября 2013, 15:58

Основы Учения Free Away (продолжение)

небольшое продолжение. если имеются корректировки или дополнения по теме, оставляйте в комментах

Цель Учения и понятие Пробуждения


Теперь, когда в предыдущем разделе сформулирована основная идея Учения, есть возможность обозначить его цель.

Цель УченияПробуждение — пробуждение от сна невежества, сна разделения, полное освобождение от веры в реальность Я-центра и от связанных с этим омрачений, растворение всех претензий и полное исчезновение чувства ложного авторства, прозрение в Природу Ума и осознание всех механизмов его функционирования.

Важно понимать, что Пробуждение есть, но Я-центр, автор никогда не станет пробужденным — по определению.

Пробуждение НЕ определяется и Пробуждением НЕ являются:
— никакие состояния сознания, какими бы они не были особенными, возвышенными и исключительными и как бы долго они не продолжались;
— никакие особые и исключительные способности (сиддхи), какими бы поразительными они не казались;
— никакие опыт, знания и концептуальные модели, какими бы гениальными, или логическими или иррациональными, или простыми или сложными, они не были;
— никакие специальные особенные формы и стили поведения, внешнего вида, коммуникаций, речи, какими бы привлекательными и вдохновляющими они не выглядели.

Более полное описание «игр в просветление» читайте этот пост NgoMa.

Прекращение страданий, исцеление ментальной, психической и физической природы, особые состояния и способности не являются целью Учения, но происходят нередко как его побочные
Читать дальше →