Erofey
Не понимаю, как вы можете такое читать?
В турии есть сознание, что ум слился со своим источником, Сердцем, и неподвижен там, хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают некоторой активностью. В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным.
… есть сознание… — у кого, кто осознает?
… что ум слился со своим источником, Сердцем… — то есть до этого момента ум и сердце были отделены. но сердце является источником ума и некто все это распознает сначала по отдельности, затем слившимися.
… и неподвижен там… — то есть ум еще и может двигаться в сердце, а само движение ума в сердце распознаваемо.
… хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают активностью… — появились еще две сущности, мысли и чувства.
Итак, всего 6!
Сознание, ум, сердце, мысли, чувства. И некто за кадром, кто все это распознает и отделяет одно от другого!
Ох… но!
В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным.
Мыслей нет. Чувств нет.
Но переживание (кто же переживает???!) сильное и блаженное!!! Как определены сила и блаженство, если чувств нет??? Это же чувственные описания!!!
Erofey
Ну ты Иисуса с адвайтистами не ровняй. А то закатал всех в кучу.

Голова как раз должна открыться.
Темы и центральный канал. Но об это здесь мало кто знает.
Erofey
Вот и видно, как сам Махаррадж забыл…
:)))))
Речь осталась ;)
Ох уж эти болтуны :))))))
Erofey
Через комментарии человек и его ментальный мир просматриваются весьма не плохо, если быть внимательным.

Возможно.
Erofey
За цитатами не видно живого человека.
А первоисточники я давно перечитал сам.
Erofey
И оп-па — нет никакого образа себя. И нет мира. Кроме ощущений на коже от одеяла. Ну и присутствия тел
А воспоминания? Ранее накопленные образы.
Я не находится в пятке
Оно включат пятку в себя. И пятка — его содержание.
Erofey
advaitaworld.com/blog/73403.html
Предыдущая ссылка не правильная.
Ты туда не ходи, ты сюда ходи :)))
Erofey
Erofey
Если честно, на основы мне глубоко нас… ь

Кто то когда то создал идею сознания, как некоей всеобщей среды. И все о нем талдычат.
Посмотрите на дуальную пару тайцзи. Инь и Ян. Простейшая дуальность.
Если в инь возникает образ второй половины, то это и есть сознание. Образ себя — самосознание. Соединение внутреннего образа себя с образом внешнего — осознание.

Никакое «чистое сознание» само по себе не существует. В однородности нет ни осознаваемого, ни осознающего. Любое развертывание начинается с дуальности и триады.
Erofey
«Гляжу» (вниманием) внутрь.

Не могу найти осознание как процесс.
Гляжу — это он, процесс.
Erofey
Для этого есть специальные инструменты, расширяющие спектр восприятия человеческих органов чувств.

Кстати, очень рекомендую пообщаться со стариками. У них личность начинает разрушаться, осознание проходит уже слабее. Очень показательно.
Образ себя деформируется. И далее уже полное разрушение и деменция.
Изучать все процессы именно на этих примерах и нужно! Все процессы очевидны.
Erofey
Ну почему не имеет образа?
Посмотрите на уровн5 взаимодействия нейронов мозга. Прекрасный образ!
Осознавание это процесс!
Erofey
Конечно. Осознание — процесс соединения новых ( или старых, не суть) образов с образом себя.
То, что с образом себя не соединено, не осознаётся.
Легко проверить, просто переводя внимание на различные участки тела, через которые поступают сигналы от прикосновения обуви, одежды и прочее.
Erofey
Это он. Образ себя.
Без него никакое о-сознание не возможно.
Erofey
Серьезно?
Может это ещё один образ себя «не имеющего образа себя»? ;)
Erofey
Позитивный образ себя — любимая игрушка ума ;)
Erofey
Обилие текстов и цитат мало что даёт кроме путаницы идей в уме.
Erofey
А что тебя удивляет?
Чтобы быть принятым в общество, необходимо разделять и поддерживать существующие в этом обществе стереотипы.
В противном случае ты будешь изгнан. Изгнание — весьма суровое наказание.

Поэтому основная задача — не обдумывать расхожие «истины», а задавить способность к их критическому осмыслению.
«П'явильной долгой идете, товаыщи! На х..., это туда!» Ильич
Erofey
Вы слишком много внимания уделяете разговорам.
Erofey
Этим людям можно позавидовать!
Не было беспомощной дряхлой старости, не было охапки болезней, слепоты, глухоты, запоров, многочисленных болей, пролежней…
Человек вдруг умер!
Счастливчики! Они получили большой подарок!
Блог rewwertyПуля    6