Что касается Христа, то подтверждений было просто выше крыши.
Что касается Апостолов и сведения Духа во время Крещения, то очень рекомендую ознакомиться с Деяниями, там все описано вполне доходчиво и однозначно. Именно это, а не многочасовая болтовня, привлекали гигантское количество людей в христианство. Сила и ее действие были вполне очевидны большинству.
Способность транслировать Дух и есть то, что отличает Небесного Бессмертного, коим и является Иисус Христос, от просветленных, выступающих сегодня с многочисленных сцен. Разница радикальна и очевидна.
Саша (Шарок) из разряда людей, которые будут препираться, спорить, требовать доказательств, перетирать, что такое ум… Ему просто в кайф сам процесс перетирания ;))))
то есть в состояние чувствования без «интеллектуального обременения».
Нет. Не об этом. Интеллектуальное обременение никуда не денется. Человек не забудет, что такое «ток» и как напряжение влияет на тело.
Меняется характер интеллектуальной оценки событий, меняется оценочная шкала. То, что является значимым в обычном состоянии теряет значение в новом.
Старый пенсионер экономит каждую копейку, сокрушается о счетах за его крохотную квартирку. Вдруг он получает наследство в миллион долларов, квартплата теряет всякое значение, в одно мгновенье она стала пренебрежимо малой величиной. Очень близкая аналогия.
Невозможно научиться плавать не погрузившись в воду.
Однако же узнать о том, что под водой ты дышать не можешь, и вода не держит твое тело на поверхности как щепку лучше до того, как тебя в воду столкнут ;)
Кроме того понимание происходящего здесь не может быть цельным и полным без понимания происходящего «там», поскольку эти два этапа — полупериоды одного полного цикла.
Ты говоришь об угасании и маразме.
Совершенно разные состояния. Радость и беззаботность человека в состоянии блаженства ничего общего не имеет с маразматиком, ум которого перестает адекватно реагировать на раздражители.
Отнюдь. Старение не при чем. Но ты все равно будешь оспаривать эту точку зрения и отвергать опыт христиан-исихастов, даосов и людей, практикующих другие системы.
Теперь попробуем рассмотреть путь в обратном направлении
Никакие рассмотрения, умопостроения, логические цепочки ничего не дадут.
Однако, для взрослого человека с его озабоченным и беспокойным умом состояние ребенка достижимо. Оно реализуется через раскрытие сердечного центра, сопровождаемое на уровне ощущений чувством тепла, на уровне эмоций — беспричинной радостью, состоянием счастья. На фоне внутренней благодати все проблемы мирской жизни расцениваются умом как ничтожные, человек перестает заботиться «о дне завтрашнем», что как раз характерно для ребенка, становится естественно сострадательным ко всем другим формам жизни, — «от избытка дают».
Так то… ;)
Вишь, минусують ;)
Еще какая!!!
Что касается Апостолов и сведения Духа во время Крещения, то очень рекомендую ознакомиться с Деяниями, там все описано вполне доходчиво и однозначно. Именно это, а не многочасовая болтовня, привлекали гигантское количество людей в христианство. Сила и ее действие были вполне очевидны большинству.
Способность транслировать Дух и есть то, что отличает Небесного Бессмертного, коим и является Иисус Христос, от просветленных, выступающих сегодня с многочисленных сцен. Разница радикальна и очевидна.
Меняется характер интеллектуальной оценки событий, меняется оценочная шкала. То, что является значимым в обычном состоянии теряет значение в новом.
Старый пенсионер экономит каждую копейку, сокрушается о счетах за его крохотную квартирку. Вдруг он получает наследство в миллион долларов, квартплата теряет всякое значение, в одно мгновенье она стала пренебрежимо малой величиной. Очень близкая аналогия.
Кроме того понимание происходящего здесь не может быть цельным и полным без понимания происходящего «там», поскольку эти два этапа — полупериоды одного полного цикла.
Совершенно разные состояния. Радость и беззаботность человека в состоянии блаженства ничего общего не имеет с маразматиком, ум которого перестает адекватно реагировать на раздражители.
Однако, для взрослого человека с его озабоченным и беспокойным умом состояние ребенка достижимо. Оно реализуется через раскрытие сердечного центра, сопровождаемое на уровне ощущений чувством тепла, на уровне эмоций — беспричинной радостью, состоянием счастья. На фоне внутренней благодати все проблемы мирской жизни расцениваются умом как ничтожные, человек перестает заботиться «о дне завтрашнем», что как раз характерно для ребенка, становится естественно сострадательным ко всем другим формам жизни, — «от избытка дают».