Виталик, какой ты смешной! :)))))
Что и о ком ты знаешь? Как ты можешь сравнить степень ответственности разных людей со своей собственной?
Но Дракона воткнул на первое место! (лизнул) :))))
Не приходило в голову, что быть трудоголиком и быть ответственным — далеко не одно и то же. С превеликим успехом можно быть безответственным трудоголиком, выполняя работу не качественно и не доводя ее до конца, либо просто изображая бурную деятельность. ;))))))
Сие мне известно.
Только вот вопрос, чем отличается желание избавиться от боли от желания удовлетворить интерес? и то и другое меняют состояние человека от менее комфортного к более комфортному.
И что в моей ситуации ты считаешь стимулом, а что мотивом?
Засунувшись в какую-нибудь дыру, можно легко сдохнуть, — риски. Но если жить осталось год и это известно, беречь тело нет необходимости. Логика проста — самое подходящее время реализовать рискованное, но интересное.
Давно мечтаю организовать экспедицию в какое-нибудь подземелье (вокруг Кобякова городища и Аксайских пещер много баек), но все что-то мешает… Бросил бы все и, таки да, залез бы в какую-нибудь нору. Интересно узнать подземный мир.
Физиологически расхождения восприятия не очень велики, хотя, конечно, есть, но пренебрежимо малы.
Отличия создаются на уровне интерпретации. А формирование интерпретационных схем — отдельная большая тема, относящаяся к психологии, нередко психиатрии :)
Достаточно широко известный эксперимент, когда фото одного и того же человека показывали двум группам людей. Первой группе демонстрацию предваряли рассказом, что человек на изображении известный ученый, второй — преступник рецидивист. Естественно, публика «видела» признаки совершенно разных личностных характеристик ;)
По-сути некий рассказ — программирование наблюдателя, создание у него определенной ментальной схемы интерпретации.
Восприятие — описание — интерпретация
(непосредственное видение картинки, цветовая гамма и пр. — человек, мужчина — домысливаемые качества личности, о которых реально ничего не известно)
Идея об отсутствии практикующего не заменит качество духа.
Пока необходимое качество не достигнуто, болтовня об отсутствии практикующего останется болтовней, не более.
В таком случае я не знаю, что ты называешь «духом»
И христианская традиция, и даосизм занимается именно развитием духа. Поэтому и речь о «духовных практиках»
Речь не совсем об этом. Ряд собеседников весьма и весьма превозносят «понимание», увлекаясь ментальными упражнениями. Из приведенных примеров можно сделать вывод, что интеллектуальное понимание далеко не самый эффективный путь, если цель — развитие духа.
но этот третий уровень может как искажать реальность, так и «наводить резкость»
Думаю, спорный вопрос. В лучшем случае интерпретация совпадет с реальным положением дел.
(например, в описанной притче смысл стояния мужика был «погреться на солнышке», любые прочие интерпретации будут ложны. Но вероятность верной интерпретации исчезающе мала...)
Любую неоднородность.
Чтобы белое восприняло черное как черное, оно должно от черного отличаться, — быть белым!
Однородность невоспринимаема и неопределяема.
Глаз не видит как в темноте, так и при ослепительном свете. Небытие.
Просто порой опухаю, читая, что несут люди…
Что и о ком ты знаешь? Как ты можешь сравнить степень ответственности разных людей со своей собственной?
Но Дракона воткнул на первое место! (лизнул) :))))
Не приходило в голову, что быть трудоголиком и быть ответственным — далеко не одно и то же. С превеликим успехом можно быть безответственным трудоголиком, выполняя работу не качественно и не доводя ее до конца, либо просто изображая бурную деятельность. ;))))))
Только вот вопрос, чем отличается желание избавиться от боли от желания удовлетворить интерес? и то и другое меняют состояние человека от менее комфортного к более комфортному.
Засунувшись в какую-нибудь дыру, можно легко сдохнуть, — риски. Но если жить осталось год и это известно, беречь тело нет необходимости. Логика проста — самое подходящее время реализовать рискованное, но интересное.
Отличия создаются на уровне интерпретации. А формирование интерпретационных схем — отдельная большая тема, относящаяся к психологии, нередко психиатрии :)
По-сути некий рассказ — программирование наблюдателя, создание у него определенной ментальной схемы интерпретации.
(непосредственное видение картинки, цветовая гамма и пр. — человек, мужчина — домысливаемые качества личности, о которых реально ничего не известно)
Это проявление беспокойного ума, которое стоит пресекать.
Что делать? кому верить?..
Пока необходимое качество не достигнуто, болтовня об отсутствии практикующего останется болтовней, не более.
И христианская традиция, и даосизм занимается именно развитием духа. Поэтому и речь о «духовных практиках»
(например, в описанной притче смысл стояния мужика был «погреться на солнышке», любые прочие интерпретации будут ложны. Но вероятность верной интерпретации исчезающе мала...)
Чтобы белое восприняло черное как черное, оно должно от черного отличаться, — быть белым!
Однородность невоспринимаема и неопределяема.
Глаз не видит как в темноте, так и при ослепительном свете. Небытие.