Erofey
Сдается мне, что многие просто не понимают, что такое выбор и что такое ограничивающие рамки.
Erofey
Ну вообще то суть желания самоубийства — желание сбежать от чего-то, что присутствует в жизни и от чего иным путем избавиться не удается.
Оно противостоит желанию жить, самосохранению тела.
Свободный выбор между двумя желаниями.
Erofey
Кстати, есть еще один интересный момент, в теме «наличия выбора и свободы».
Наличие у субъекта свободной силы.
Водитель засыпает за рулем. Есть ли выбор? Уже нет. Физиология на пределе. Вся свободная сила израсходована ;)
Erofey
Не вижу проблемы.
Свобода в рамках ограничений очевидна.
Erofey
Виталий, от того, что ты назвал это утверждение «фактом» ничего не поменялось.
Эффект был бы заметнее, если бы ты стукнулся головой о стену ;)
Erofey
Я тебя понял! ;) +
Erofey
нет никакой свободы воли,
Ваше личное утверждение ;)
Erofey
у «вопреки» тоже есть смысл
Наличие смысла — другая тема.
Речь о самой возможности.
Erofey
Причем избегается довольно большим количеством людей.
Весьма массовый феномен…
Erofey
Согласен.
Но возможность действовать «вопреки» осталась!
Интересно, почему мысль об этой возможности так старательно избегается?!
Erofey
Ща побегу в магазин за Кораном!
Только у тебя от этого желание его читать не возникнет ;)
Но!
Ты можешь действовать вопреки желанию! Взять в руки Коран и читать. Дойти до рвоты, но читать!
Можешь! Свобода! ;) Только ты стараешься не замечать этой возможности, хотя сталкиваешься с ней постоянно.
Erofey
Так возьми и прочти Коран!
Что мешает? — Ничего. Ибо свобода! :))))))))))))))) ;)
Erofey
Конечно, из-за дуальности.
Вы акцентируете внимание на ограничивающих рамках и единственном реализованном варианте развития событий.
Я — на возможностях внутри этих рамок и множественности сценариев перед реализацией, которая всегда существует.

точнее почти нет
«почти» — это есть ;)
Erofey
В буддизме есть принципы Яма-Нияма, в христианстве Иисус дает Заповеди.
Если нет свободной воли, то все это теряет смысл.
Если нет свободной воли, не может быть и развития.

Может быть дело вовсе не в свободной воле, а в чьем-то желании избавиться от ответственности за принимаемые решения? ;))))))
Erofey
На самом деле
большое усилие быть совершенным само по себе не искренне, поскольку
таким образом вы избегаете видения себя таким, как есть.
С чего бы?
Можно ли прилагать усилие стать каким-либо, если не признаешь, что ты не таков?
Усилие стать совершенным может родиться только из признания несовершенства.
А вот что вложено в идею совершенства — это уже отдельная тема.
Erofey
Это видно при внимательном и вдумчивом прочтении Сирина.
Не знаю, обличает ли Сирин Саровского, не обличает…
Что и кому видно при внимательном прочтении… Тоже не знаю.
Одно лишь скажу: дай Бог всем То, что имел Серафим!
Erofey
А вы записываете в глупцы Серафима Саровского????? 8/
Ой. напрасно!
Ой, лажа вышла чудовищная! ;)
Erofey
То есть на сто мудрецов, должно быть сто глупцов — иначе будет нарушено равновесие.
Бог творит и глупцов и мудрецов.
Я не то что не поддерживаю христианскую традицию, а даже считаю, что подобные писатели искажают суть написанного В библии, которую я считаю книгой жизни.
Бедный Сирин… В глупцы записали… С высот собственной мудрости :))))))))))
Erofey
Я?????
«хорошо» или «плохо» — решать только тебе. Наслаждайся.
Erofey
Сережа, это еще один прием сокрытия разрыва между заявляемым и делаемым.
Ты совершенно четко и конкретно отказался рассматривать слова Сирина как слова Бога, а слова Иисуса рассматриваешь.
Двойной стандарт очевиден.
А теперь начинаются указания: «прочти, научись, не отрывай!»
Понимаешь, фальшь скрыть не возможно!
Можно сколько угодно повторять что «Бог — все», а реакция все равно выдает внутреннее отношение.
Сожалею :/