Мне кажется, что термин «восприятие» используется не точно.
Первый слой восприятия — перцепция, сигналы органов чувств.
Второй слой — распознавание, то о чем ты пишешь ниже, ребенок обучается именно распознаванию, классификации сигналов от органов чувств. Индивидуальность перцепции здесь уже утрачивается, их заменяют обобщенные понятия.
Третий уровень — интерпретация. Вот этот уровень наиболее оторван от реальности. Тут уже каждый резвится на просторе личных ментальных шаблонов.
Так вот все разговоры о «недвойственном восприятии» — новый до этого отсутствовавший ментальный шаблон — интерпретация. Два предыдущих уровня не затрагиваются, иначе человек утратил бы способность действовать в этом мире.
видеть, слышать, ощущать, понимать — это всё аспекты восприятия.
Есть хорошая притча.
Стоит мужик на перекрестке.
Проходит мимо влюбленный парень. Увидел мужика, подумал: «Подружку ждет»
Следующим бежал воришка, его мысль была: «Следит за магазином, небось выставить собрался»
Шел религиозный старик. Увидел мужика, подумал: «Ждет, когда к обедне прозвонят, в храм собрался»
Понимание — суть трактовка. С восприятием (перцепцией) связано весьма относительно ;)
Преподобный Арсений Великий: «Один инок спросил преподобного, что ему делать, когда он, читая псалмы, не понимает их значения. Святой ответил, что следует продолжать чтение, потому что «бесы понимают и бегут».»
Она может быть полезна в познании принципов этого мира, но никак не поможет в вопросах развития духа и расширения восприятия.
Ты сможешь создать микроскоп, увидеть бактерию, но понять ее, познать мир бактерии ментальная практика тебе не поможет.
Для меня практиковать — это практиковать понимание слов, и даже таких простых как вам кажется слов как «сидеть тихо», «читать мантру» и т.д.
Продолжайте тешить себя идеей понимания.
Без делания, практики понять нельзя, что бы вы не накрутили в своем уме.
Даже простое «тихо», в которое вы будете погружаться имеет множество уровней (расслабление и неподвижность тела, остановка мысли, остановка дыхания, остановка сердца.....), эти «смыслы» нельзя «понять», не прожив.
А вы попробуйте разок!
Не мусолить рассуждения, а сидеть тихо.
тверди мантру бла-бла-бла
И снова сквозит отсутствие опыта.
Постоянное повторение мантры в определенном ритме (ритм здесь ключевое слово) приводит к тому, что слова стихают, а ритм устанавливается на уровне дыхания, а иногда и глубже… И… ;)
Вы очень начитаны. Но не практиковали ничего серьезно. Много интересного, можно попробовать ;)
Экий гигант, экий пъязоъливец! (с ленинским прищуром).
Какое отношение? — глубочайшая, безусловная и всеобъемлющая любовь!.. Ну уж коль скоро он рассказывает о собственном просветлении и предлагает методы!
А коли таковой не имеется, судя по репликам, то пущай вкушает и далее грязевые ванны, они исключительно полезны для его отрезвления ;)
Отсюда можем сделать вывод — что собственные усилия в правильном направлении дают плоды.
О! «Золотые слова»… Собственные усилия!
А что знает Любимов об усилиях, прикладываемых Ефимом?.. Ни-че-го!
Но штамп «нет запроса» ставит без тени смущения.
Меж тем если обратиться к восточным методам, то мы обнаружим, что там практикующему вообще ничего не рассказывают. Ему просто дают практику. Например, сиди и визуализируй… слушай… чувствуй… жди...! Человек сидит и ждет. Сколько ждать? чего ждать? как ждать? — никаких указаний. И это дает лучшие результаты, нежели множество слов… Почему бы это?.. ;)
ты пытался смешать живое и неживое, ничего не вышло.
Во-первых, не «смешать», а не вижу четких критериев для разделения.
Во-вторых, это твое личное мнение.
если когда человеку и удастся узнать о процессах восприятия и приятия информации объектами типа Земля, в любом случае они не будут тождественны процессам, присущим человеческому сознанию.
Думаешь, есть «человеческое» сознание, «кошачье сознание», «планетарное сознание»? — заблуждаешься. Сознание может соединяться с различными формами. То, что отражено в сознании определяется формой, мир каждой формы индивидуален. Поэтому (при известном старании) ты можешь узнать мир любой иной формы, отличной от человеческого тела. Сознание сохранит эти впечатления, ты можешь стать человеком, которому знаком мир божьей коровки или одуванчика. То же самое может сделать божья коровка.
В этом нет необходимости. Почему? Да потому, что само по себе понятие «жизнь» достаточно широкО.
Человек не может постичь жизнь планеты, на которой живет. Почему? да в силу несоразмерности. Знают ли астрономы, как рождаются планеты? а звезды?.. То же самое касается элементарных частиц.
Это всего лишь проблема соразмерности и восприятия. Если тебе удастся соедить свое сознание с сознанием планеты (а человечество — лишь один из очень многих видов, живущих конкретно на этой планете), то ты узнаешь, что она жива, узнаешь в чем проявляется ее воля и в чем состоит свобода этого проявления.
И это касается абсолютно всего.
То, что ты у какой-либо из форм не наблюдаешь «развития» или самовоспроизводства (например, ты можешь сказать, что булыжник не развивается и не самовоспроизводится), то это не означает, что таковое отсутствует. Ты просто не в состоянии объять своим сознанием весь циклы гора-валуны-булыжники-галька-песок-гора…
Первый слой восприятия — перцепция, сигналы органов чувств.
Второй слой — распознавание, то о чем ты пишешь ниже, ребенок обучается именно распознаванию, классификации сигналов от органов чувств. Индивидуальность перцепции здесь уже утрачивается, их заменяют обобщенные понятия.
Третий уровень — интерпретация. Вот этот уровень наиболее оторван от реальности. Тут уже каждый резвится на просторе личных ментальных шаблонов.
Так вот все разговоры о «недвойственном восприятии» — новый до этого отсутствовавший ментальный шаблон — интерпретация. Два предыдущих уровня не затрагиваются, иначе человек утратил бы способность действовать в этом мире.
Стоит мужик на перекрестке.
Проходит мимо влюбленный парень. Увидел мужика, подумал: «Подружку ждет»
Следующим бежал воришка, его мысль была: «Следит за магазином, небось выставить собрался»
Шел религиозный старик. Увидел мужика, подумал: «Ждет, когда к обедне прозвонят, в храм собрался»
Понимание — суть трактовка. С восприятием (перцепцией) связано весьма относительно ;)
Ты сможешь создать микроскоп, увидеть бактерию, но понять ее, познать мир бактерии ментальная практика тебе не поможет.
Не впускай в свою картину мира грезы и фантазии обо мне! ок? ;)
Только «Совершенномудрый учит без слов» — вникай! ;)
Без делания, практики понять нельзя, что бы вы не накрутили в своем уме.
Даже простое «тихо», в которое вы будете погружаться имеет множество уровней (расслабление и неподвижность тела, остановка мысли, остановка дыхания, остановка сердца.....), эти «смыслы» нельзя «понять», не прожив.
Не смею мешать.
Хао!
Не мусолить рассуждения, а сидеть тихо.
И снова сквозит отсутствие опыта.
Постоянное повторение мантры в определенном ритме (ритм здесь ключевое слово) приводит к тому, что слова стихают, а ритм устанавливается на уровне дыхания, а иногда и глубже… И… ;)
Вы очень начитаны. Но не практиковали ничего серьезно. Много интересного, можно попробовать ;)
Эксперту по «истинным запросам» в комплекте придается «эксперт по пробуждению». Будем знакомы! ;)
Какое отношение? — глубочайшая, безусловная и всеобъемлющая любовь!.. Ну уж коль скоро он рассказывает о собственном просветлении и предлагает методы!
А коли таковой не имеется, судя по репликам, то пущай вкушает и далее грязевые ванны, они исключительно полезны для его отрезвления ;)
А что знает Любимов об усилиях, прикладываемых Ефимом?.. Ни-че-го!
Но штамп «нет запроса» ставит без тени смущения.
Меж тем если обратиться к восточным методам, то мы обнаружим, что там практикующему вообще ничего не рассказывают. Ему просто дают практику. Например, сиди и визуализируй… слушай… чувствуй… жди...! Человек сидит и ждет. Сколько ждать? чего ждать? как ждать? — никаких указаний. И это дает лучшие результаты, нежели множество слов… Почему бы это?.. ;)
Во-вторых, это твое личное мнение.
Думаешь, есть «человеческое» сознание, «кошачье сознание», «планетарное сознание»? — заблуждаешься. Сознание может соединяться с различными формами. То, что отражено в сознании определяется формой, мир каждой формы индивидуален. Поэтому (при известном старании) ты можешь узнать мир любой иной формы, отличной от человеческого тела. Сознание сохранит эти впечатления, ты можешь стать человеком, которому знаком мир божьей коровки или одуванчика. То же самое может сделать божья коровка.
Человек не может постичь жизнь планеты, на которой живет. Почему? да в силу несоразмерности. Знают ли астрономы, как рождаются планеты? а звезды?.. То же самое касается элементарных частиц.
Это всего лишь проблема соразмерности и восприятия. Если тебе удастся соедить свое сознание с сознанием планеты (а человечество — лишь один из очень многих видов, живущих конкретно на этой планете), то ты узнаешь, что она жива, узнаешь в чем проявляется ее воля и в чем состоит свобода этого проявления.
И это касается абсолютно всего.
То, что ты у какой-либо из форм не наблюдаешь «развития» или самовоспроизводства (например, ты можешь сказать, что булыжник не развивается и не самовоспроизводится), то это не означает, что таковое отсутствует. Ты просто не в состоянии объять своим сознанием весь циклы гора-валуны-булыжники-галька-песок-гора…