О каком домысливании речь, если человек рассказывал когда, как умрет, называя точную дату и даже время?
Хорошо известный и повторяемый феномен в разных традициях.
Логическая цепочка нужна потом для того, чтобы придумать, где было что-то, когда этого не было))
Ты внимательно читаешь?
Если ты наблюдал 10..20...30 раз как из семени вырастает дерево, тебе нужно делать это 31-ый? Отсутствие наблюдения не означает отсутствие процесса. Дерево вырастает без наблюдателя! Домысливание? — да, но не на пустом месте, а на предыдущих наблюдениях.
А вот что касается смерти, то у тебя наблюдений нет. Здесь домысливание чистой воды. Либо чужие (тоже лишенные опыта) байки.
Не стоит смешивать домысливание, основанное на статистически достоверном опыте и фантазии, лишенные основы ;)
Если я думаю о себе сейчас, то я был всегда, в прошлом, настоящем и буду в будущем.
Разница между деревом и тобой в том, что рост дерева ты наблюдал.
А вот себя в прошлом — нет.
И вынужден строишь сейчас логическую цепочку. Но ты не знаешь этого. Не знаешь цикла жизнь-смерть-жизнь. Тебе кто-то наболтал… Чужие слова… Любой святой знал день и час своей смерти, знал куда он идет после. В этом принципиальное отличие Мастеров от болтунов. Опыт!
Почему никто? О других речи нет. Какие еще «никто»?
Ты не видел!
Если честно, то мне несколько скучновато становится отвечать на эти вопросы.
Конечно, можно попытаться усомниться во всем, задавая вопросы типа: «А существует ли компьютер, на котором я печатаю днем ночью, когда я его не воспринимаю?».
Тем не менее при пробуждении ты обнаруживаешь его на месте и помнишь, как включить в сеть, что обозначают буквы на клавишах… Связь и последовательность очевидна и от твоего рассудка мало зависит.
Пойду ка я разорву непрерывность восприятия, погрузив тело в люльку. Пока!
Является ли фактом, что нечто существовало до того, как стало известно это нечто? Как оно существовало, если нечего было назвать «оно» и не о чем сказать «существует»? Если да, тогда расскажи мне прямо сейчас о том что неизвестно, не определено, не имеет описания, свойств и названия))
Ты находишь семечку. Кладешь в землю. Из нее вырастает дерево. Ты наблюдаешь. Для тебя это процесс. (можешь даже не спать, сидеть рядом и следить как растет). Видишь как дерево приносит такие же плоды, из семян которых вырастают аналогичные деревья.
После этого тебе нужно каждый раз повторять этот эксперимент, чтобы прогнозировать, что из вот такого семени вырастет вот такой породы дерево?
Это называется «обобщение», в процессе которого появляются определения, названия, и пр., — процесс познания.
Откуда ты знаешь, что происходит нечто не осознаваемое, кроме как из мысли «Так должно быть?», возникшей не в сам момент не осознавания чего-либо, а уже потом?
Из опыта. Разрезаем вену и смотрим, кровь течет наружу.
Зашиваем. Куда делась?
Осталась внутри.
Сейчас приборы позволяют опосредованно зафиксировать движение крови по сосудам.
И т.п. Создавая приборы, человек расширяет спектр восприятия своих органов чувств. Микроскоп… Телескоп…
Опыт-с!
Не выносите себе мозг вопросами о «плоской земле»! Тут она мадам вышла из психиатрической лечебницы… Не долго угодить ;)
Кстати, еще один повседневный пример.
Во время глубокого сна ты ничего не осознаешь. Но тело, энергия меняются.
Каждое утро ты чуть-чуть другой. И мысли другие.
Осознается общее нас-тро-ение. Но не изменения энергии-тела.
А кто же увлеченно что-то делал?
Он не осознавал, что делает, решений не принимал?
Не соотносил с предыдущим опытом? ;)
(вы, батенька, повторяете чужие адвайтистские сказки :))))
Но вообще то речь шла об изменении тела и энергии.
Они прекрасно происходят вне осознания, иногда даже лучше, чем при осознании, а произойдя, меняют характер мыслей.
Энергия и тело меняются тогда, когда это замечено умом.
У вас бывало такое, что что-то болит, например, голова.
Но у вас есть интересное дело и вы им занялись.
Увлеклись, втянулись… И забыли о боли.
И вот вы увлеченно работаете.
Энергия и тело изменились, но вы этого не ощущаете никак, ваше внимание занято, его не хватает отслеживать все.
Дело закончено.
И вдруг вы обнаруживаете, что голова то не болит… или не обнаруживаете. Ведь отсутствие боли для вас — естественное состояние.
Нет никаких мыслей об изменении. А изменения есть ;)
Вы, как и большинство здесь присутствующих, становитесь на позицию идеализма, выстраивая ряд «после исчезновения мнительности...»
Не исчезнет «мнительность», пока не изменятся энергия и тело.
Нет первичности. Есть одновременность.
Характер мыслей тоже связан и с телом, и с питанием.
Например.
Ест человек много соленого, перегружена система почек (соленый вкус — стихия воды), проблемы с почками способствуют поддержанию чувства страха, соответственно у человека мысли движутся в направлении пугающих образов.
Ну и т.д.
5 стихий, 5 систем органов, 5 вкусов и соответствующая им пища…
Просто не понимаю, зачем. Есть какую-то строго определенную пищу в надежде, что это на уровень сознания повлияет, сама идея какая-то странная.
Идея правильная. Все влияет на все.
Сознание-энергия-тело — единая цельная связанная система.
Если монах стремится стать тихим, успокоить мысли, то он и ест мягкую, простую саттвическую пищу.
Как будет бороться с блудным помыслом православный монах, если обильно поест мяса, накатит винца? Какое сосредоточение на молитве, если тело хочет секса, а мысли о противоположном поле?
Все связано!
потом сравниваю состояние до и после, и мне не удалось обнаружить ни у какого продукта постоянно повторяющегося эффекта, кроме напитков типа кофе.
Есть еще такой параметры как «доза» и «сочетание» продуктов.
Если мне не изменяет память, в Китае был такой способ казни, приговоренного кормили только мясом. Через некоторое время он умирал в мучениях.
Однократное употребление того или иного продукта, с которым ваше тело хорошо знакомо, вряд ли даст яркие ощущения в изменении состояния. Время нужно! Тело влияет на энергию и сознание, но любой процесс обладает определенной инерцией.
Чтобы заметить изменения в состоянии при отказе от мяса может потребоваться месяц, выпив рюмку водки 5 минут, а приняв цианид, так и осознать, что умер не успеешь! :))))
Разные вещества, разное скорости влияния при разной концентрации… ;)
Как ты проверишь? ;)
Придется прервать.
Хорошо известный и повторяемый феномен в разных традициях.
Если ты наблюдал 10..20...30 раз как из семени вырастает дерево, тебе нужно делать это 31-ый? Отсутствие наблюдения не означает отсутствие процесса. Дерево вырастает без наблюдателя! Домысливание? — да, но не на пустом месте, а на предыдущих наблюдениях.
А вот что касается смерти, то у тебя наблюдений нет. Здесь домысливание чистой воды. Либо чужие (тоже лишенные опыта) байки.
Не стоит смешивать домысливание, основанное на статистически достоверном опыте и фантазии, лишенные основы ;)
А вот себя в прошлом — нет.
И вынужден строишь сейчас логическую цепочку. Но ты не знаешь этого. Не знаешь цикла жизнь-смерть-жизнь. Тебе кто-то наболтал… Чужие слова… Любой святой знал день и час своей смерти, знал куда он идет после. В этом принципиальное отличие Мастеров от болтунов. Опыт!
Ты не видел!
Если честно, то мне несколько скучновато становится отвечать на эти вопросы.
Конечно, можно попытаться усомниться во всем, задавая вопросы типа: «А существует ли компьютер, на котором я печатаю днем ночью, когда я его не воспринимаю?».
Тем не менее при пробуждении ты обнаруживаешь его на месте и помнишь, как включить в сеть, что обозначают буквы на клавишах… Связь и последовательность очевидна и от твоего рассудка мало зависит.
Пойду ка я разорву непрерывность восприятия, погрузив тело в люльку. Пока!
После этого тебе нужно каждый раз повторять этот эксперимент, чтобы прогнозировать, что из вот такого семени вырастет вот такой породы дерево?
Это называется «обобщение», в процессе которого появляются определения, названия, и пр., — процесс познания.
Зашиваем. Куда делась?
Осталась внутри.
Сейчас приборы позволяют опосредованно зафиксировать движение крови по сосудам.
И т.п. Создавая приборы, человек расширяет спектр восприятия своих органов чувств. Микроскоп… Телескоп…
Опыт-с!
Не выносите себе мозг вопросами о «плоской земле»! Тут она мадам вышла из психиатрической лечебницы… Не долго угодить ;)
Есть память о состоянии до. И есть состояние после.
Все изменения от вас скрыты.
О том и речь.
Каждый день как первый раз, с утра учишь алфавит, к вечеру начинаешьписать????? :)))))))))
Да все, что угодно!
Ты осознаешь как переваривается пища, циркулирует кровь, как ты моргаешь?
Во время глубокого сна ты ничего не осознаешь. Но тело, энергия меняются.
Каждое утро ты чуть-чуть другой. И мысли другие.
Осознается общее нас-тро-ение. Но не изменения энергии-тела.
Он не осознавал, что делает, решений не принимал?
Не соотносил с предыдущим опытом? ;)
(вы, батенька, повторяете чужие адвайтистские сказки :))))
Но вообще то речь шла об изменении тела и энергии.
Они прекрасно происходят вне осознания, иногда даже лучше, чем при осознании, а произойдя, меняют характер мыслей.
Но у вас есть интересное дело и вы им занялись.
Увлеклись, втянулись… И забыли о боли.
И вот вы увлеченно работаете.
Энергия и тело изменились, но вы этого не ощущаете никак, ваше внимание занято, его не хватает отслеживать все.
Дело закончено.
И вдруг вы обнаруживаете, что голова то не болит… или не обнаруживаете. Ведь отсутствие боли для вас — естественное состояние.
Нет никаких мыслей об изменении. А изменения есть ;)
Не исчезнет «мнительность», пока не изменятся энергия и тело.
Нет первичности. Есть одновременность.
Мысль тут при чем????
Например.
Ест человек много соленого, перегружена система почек (соленый вкус — стихия воды), проблемы с почками способствуют поддержанию чувства страха, соответственно у человека мысли движутся в направлении пугающих образов.
Ну и т.д.
5 стихий, 5 систем органов, 5 вкусов и соответствующая им пища…
Сознание-энергия-тело — единая цельная связанная система.
Если монах стремится стать тихим, успокоить мысли, то он и ест мягкую, простую саттвическую пищу.
Как будет бороться с блудным помыслом православный монах, если обильно поест мяса, накатит винца? Какое сосредоточение на молитве, если тело хочет секса, а мысли о противоположном поле?
Все связано!
Если мне не изменяет память, в Китае был такой способ казни, приговоренного кормили только мясом. Через некоторое время он умирал в мучениях.
Однократное употребление того или иного продукта, с которым ваше тело хорошо знакомо, вряд ли даст яркие ощущения в изменении состояния. Время нужно! Тело влияет на энергию и сознание, но любой процесс обладает определенной инерцией.
Чтобы заметить изменения в состоянии при отказе от мяса может потребоваться месяц, выпив рюмку водки 5 минут, а приняв цианид, так и осознать, что умер не успеешь! :))))
Разные вещества, разное скорости влияния при разной концентрации… ;)