А реально ли ответить на этот вопрос без фантазий…
Реально, — получить собственный опыт, но это требует значительных усилий и труда.
До этого момента будут либо фантазии, либо чужие сведения, которые принимаются либо отвергаются рассудком, но сомнение всегда остается.
Этот ответ говорит о том, что вы скорее всего не достаточно внимательны наблюдаете за собой.
И не стоит забывать, что изменения в рационе должны носить достаточно продолжительный и систематический характер.
Хотя, есть продукты, влияние которых сказывается весьма быстро. Например, кофе.
Легко проверяемый тезис.
Достаточно радикально изменить рацион питания и проследить как влияет на настроение и состояние преобладание тех или иных продуктов и вкусов в пище.
Есть такой тезис: «Человек есть то, что он ест». И он весьма обоснован… ;)
Да, я совсем забыл! Тут же никто первоисточники в переводе не читает, исключительно в оригинале…
с абсолютно точным пониманием смыслов древних терминов…
Угу…
Ой, спасибочки! Низкий тебе поклон земной! Все жду, кто мне скажет, где начало, а то все про конец живописуют…
Только к «исследованию» это никакого отношения не имеет ;)
Сам призыв к «исследованию» из области психологии, но никак не остановки ума.
А ищущий ум, подогретый желанием найти, найдет все, что угодно в самом себе на фоне стольких указывающих, инструкций и указателей :)))))))))))))))))
Отвечаю обоим.
Использован термин «исследование». Прежде чем двигаться дальше, логично определить, что понимается под этим термином.
Даже если реализуется отбрасывание тех или иных схем ума, а это один из методов исследования — отбрасывание, то реализуется она тоже умом. Кроме того само «отбрасывание» — тоже схема, не следует сбрасывать это со счетов. К тому же схема привнесенная извне, кто-то (авторитет) сказал…
Вне ума никаких исследований быть не может, поскольку само понятие «исследование» подразумевает некий процесс, включающий в себя множество стадий, приемов, методов, часть из которых перечислена выше. Все они реализуются умом.
А вот восприятие при молчащем рассудочном уме — это уже другая песня.
Но исследование всегда от ума.
Иссле́дование ( «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо.
Вики.
Как расследование и поиск, так и изучение осуществляются человеком с помощью рассудочного логического ума.
Других инструментов нет.
Рассудочный ум анализирует, систематизирует, обобщает, описывает, определяет воспринимаемое с помощью органов чувств, то есть результаты перцепции, и то, как эти результаты отражаются самим же умом.
Рассудочный ум исследует сам себя.
Выход за пределы моделей рассудочного ума и за пределы привычного спектра перцепции при этом не происходит.
Вот и вся иллюстрация. Остается только отшучиваться.
Даже сфера перцепции близкой к тебе формы по-прежнему не доступна, не говоря уже о более непохожих формах (растения, животные, экосистемы, планеты, молекулы)…
Не ново :/
как же тебе показать, когда самому туда смотреть нужно??
Элементарон, Ватсон! Элементарно!
Если ты в единстве со ВСЕМ, то и меня (мое тело, сознание) воспринимаешь как свои собственные. Достаточно пары точных слов о моем (убогом уродливом отделенном) мирке, чтобы я понял, что ты действительно един.
Что я чувствую, что воспринимаю, вижу, слышу?
Внимаю с трепетом…
Не из воображения, а из восприятия, непосредственной перцепции.
Или ты попытаешься от нее отказаться? ;)
Кстати, ни одного ответа не прозвучало… что характерно.
Ты един со мной, с облаком на небе, с деревом за окном?
Чем живет дерево? Что чувствует? Каков для него мир?
Можешь отказаться от «желания быть отдельным от дерева»????
Может быть наоборот, желание преодолеть отделенность, которое не удается реализовать? ;)
Об этом и речь! ;)
До этого момента будут либо фантазии, либо чужие сведения, которые принимаются либо отвергаются рассудком, но сомнение всегда остается.
И не стоит забывать, что изменения в рационе должны носить достаточно продолжительный и систематический характер.
Хотя, есть продукты, влияние которых сказывается весьма быстро. Например, кофе.
Достаточно радикально изменить рацион питания и проследить как влияет на настроение и состояние преобладание тех или иных продуктов и вкусов в пище.
Есть такой тезис: «Человек есть то, что он ест». И он весьма обоснован… ;)
с абсолютно точным пониманием смыслов древних терминов…
Угу…
Только к «исследованию» это никакого отношения не имеет ;)
Сам призыв к «исследованию» из области психологии, но никак не остановки ума.
А ищущий ум, подогретый желанием найти, найдет все, что угодно в самом себе на фоне стольких указывающих, инструкций и указателей :)))))))))))))))))
Использован термин «исследование». Прежде чем двигаться дальше, логично определить, что понимается под этим термином.
Даже если реализуется отбрасывание тех или иных схем ума, а это один из методов исследования — отбрасывание, то реализуется она тоже умом. Кроме того само «отбрасывание» — тоже схема, не следует сбрасывать это со счетов. К тому же схема привнесенная извне, кто-то (авторитет) сказал…
Вне ума никаких исследований быть не может, поскольку само понятие «исследование» подразумевает некий процесс, включающий в себя множество стадий, приемов, методов, часть из которых перечислена выше. Все они реализуются умом.
А вот восприятие при молчащем рассудочном уме — это уже другая песня.
Но исследование всегда от ума.
Как расследование и поиск, так и изучение осуществляются человеком с помощью рассудочного логического ума.
Других инструментов нет.
Рассудочный ум анализирует, систематизирует, обобщает, описывает, определяет воспринимаемое с помощью органов чувств, то есть результаты перцепции, и то, как эти результаты отражаются самим же умом.
Рассудочный ум исследует сам себя.
Выход за пределы моделей рассудочного ума и за пределы привычного спектра перцепции при этом не происходит.
Даже сфера перцепции близкой к тебе формы по-прежнему не доступна, не говоря уже о более непохожих формах (растения, животные, экосистемы, планеты, молекулы)…
Не ново :/
Если ты в единстве со ВСЕМ, то и меня (мое тело, сознание) воспринимаешь как свои собственные. Достаточно пары точных слов о моем (убогом уродливом отделенном) мирке, чтобы я понял, что ты действительно един.
Что я чувствую, что воспринимаю, вижу, слышу?
Внимаю с трепетом…
Ни один из заявляющих еще его не продемонстрировал ни в какой форме.
В ответ всегда только обильные приглашения и треп-с ;)
Только вот непосредственно ощущающих единство ни одного ;)))))))))))
Или ты попытаешься от нее отказаться? ;)
Кстати, ни одного ответа не прозвучало… что характерно.
Чем живет дерево? Что чувствует? Каков для него мир?
Можешь отказаться от «желания быть отдельным от дерева»????
Может быть наоборот, желание преодолеть отделенность, которое не удается реализовать? ;)
Должен же хоть кто-то ошибаться? Пусть буду я.