Erofey
Меня просто не парит,
Если ты исключил из восприятия и осознания влияние пищи, то это не означает, что его нет.
Об этом и речь!
не достаточно внимательны наблюдаете за собой.
;)
Erofey
С выздоровлением! Удачи! :)
Erofey
А реально ли ответить на этот вопрос без фантазий…
Реально, — получить собственный опыт, но это требует значительных усилий и труда.
До этого момента будут либо фантазии, либо чужие сведения, которые принимаются либо отвергаются рассудком, но сомнение всегда остается.
Erofey
Этот ответ говорит о том, что вы скорее всего не достаточно внимательны наблюдаете за собой.
И не стоит забывать, что изменения в рационе должны носить достаточно продолжительный и систематический характер.
Хотя, есть продукты, влияние которых сказывается весьма быстро. Например, кофе.
Erofey
Ни воздержание от рыбы и мяса....
Легко проверяемый тезис.
Достаточно радикально изменить рацион питания и проследить как влияет на настроение и состояние преобладание тех или иных продуктов и вкусов в пище.
Есть такой тезис: «Человек есть то, что он ест». И он весьма обоснован… ;)
Erofey
да уж Атма-Вичара прямо от Фрейда и пошла…
Да, я совсем забыл! Тут же никто первоисточники в переводе не читает, исключительно в оригинале…
с абсолютно точным пониманием смыслов древних терминов…
Угу…
Erofey
вот и начни с неё…
Ой, спасибочки! Низкий тебе поклон земной! Все жду, кто мне скажет, где начало, а то все про конец живописуют…
Только к «исследованию» это никакого отношения не имеет ;)
Сам призыв к «исследованию» из области психологии, но никак не остановки ума.
А ищущий ум, подогретый желанием найти, найдет все, что угодно в самом себе на фоне стольких указывающих, инструкций и указателей :)))))))))))))))))
Erofey
Отвечаю обоим.
Использован термин «исследование». Прежде чем двигаться дальше, логично определить, что понимается под этим термином.
Даже если реализуется отбрасывание тех или иных схем ума, а это один из методов исследования — отбрасывание, то реализуется она тоже умом. Кроме того само «отбрасывание» — тоже схема, не следует сбрасывать это со счетов. К тому же схема привнесенная извне, кто-то (авторитет) сказал…

Вне ума никаких исследований быть не может, поскольку само понятие «исследование» подразумевает некий процесс, включающий в себя множество стадий, приемов, методов, часть из которых перечислена выше. Все они реализуются умом.

А вот восприятие при молчащем рассудочном уме — это уже другая песня.
Но исследование всегда от ума.
Erofey
Иссле́дование ( «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо.
Вики.
Как расследование и поиск, так и изучение осуществляются человеком с помощью рассудочного логического ума.
Других инструментов нет.
Рассудочный ум анализирует, систематизирует, обобщает, описывает, определяет воспринимаемое с помощью органов чувств, то есть результаты перцепции, и то, как эти результаты отражаются самим же умом.
Рассудочный ум исследует сам себя.
Выход за пределы моделей рассудочного ума и за пределы привычного спектра перцепции при этом не происходит.
Erofey
38… Великая прямота подобна кривизне...
;)
Erofey
Конечно, когда его нет, попытки доказывать выглядят смешными или даже уродливыми.
Erofey
Вот и вся иллюстрация. Остается только отшучиваться.
Даже сфера перцепции близкой к тебе формы по-прежнему не доступна, не говоря уже о более непохожих формах (растения, животные, экосистемы, планеты, молекулы)…
Не ново :/
Erofey
как же тебе показать, когда самому туда смотреть нужно??
Элементарон, Ватсон! Элементарно!
Если ты в единстве со ВСЕМ, то и меня (мое тело, сознание) воспринимаешь как свои собственные. Достаточно пары точных слов о моем (убогом уродливом отделенном) мирке, чтобы я понял, что ты действительно един.
Что я чувствую, что воспринимаю, вижу, слышу?
Внимаю с трепетом…
Erofey
Абсолютно точно.
Ни один из заявляющих еще его не продемонстрировал ни в какой форме.
В ответ всегда только обильные приглашения и треп-с ;)
Erofey
приглашение посмотреть:))
Что-то от обилия приглашающих посмотреть темнеет в глазах!
Только вот непосредственно ощущающих единство ни одного ;)))))))))))
Erofey
Не из воображения, а из восприятия, непосредственной перцепции.
Или ты попытаешься от нее отказаться? ;)
Кстати, ни одного ответа не прозвучало… что характерно.
Erofey
желание быть существующим… отдельным… могущим…
Ты един со мной, с облаком на небе, с деревом за окном?
Чем живет дерево? Что чувствует? Каков для него мир?
Можешь отказаться от «желания быть отдельным от дерева»????
Может быть наоборот, желание преодолеть отделенность, которое не удается реализовать? ;)
Erofey
Неужели ты ожидаешь услышать честные ответы на свои вопросы??? :)))))
Erofey
Стирающая людей занудливая покладистость… ;)
Erofey
Тоже ладно.
Должен же хоть кто-то ошибаться? Пусть буду я.