Андрей, зачем ты это пишешь?
Ну кайф тебе, живешь ты с ним, зачем об этом знать кому-то (тем более. что всегда найдется кто-нибудь, кто начнет утверждать, что вот то правильно, а вот это — нет и этим разговорам не будет конца)?..
«Пусть не глядят! Кому какое что?...» (А.Розенбаум)
мозг — он «затарился» кучей инстинктов, программ, поведенческих алгоритмов, дабы не растрачивать энергию при каждодневном сталкивании с одним и тем же.
Абсолютно согласен. Шаблоны восприятия, мышления, реагирования.
Но… Может быть в этом и подвох?
В этом и обман? Нам кажется, что действуя по шаблонам, мы экономим, но при этом «платим за всех участников банкета, уходя из ресторана с чувством гордости, но абсолютно пустым кошельком»…
Внимание — и есть та валюта, которой мы оплачиваем всем и вся…
Твой сарказм понятен, поскольку я иногда пренебрегаю твоей трактовкой, но это связано с тем, что она ограничена исключительной концентрированностью на био-физиологии, а мой опыт просто не влезает в эти описания, что вынуждает рассматривать более широкие модели. Тобой это воспринимается как отвержение альтернативного взгляда.
А я не против. Для меня собеседник — альтернативный взгляд с иной точки зрения, с иным восприятием и трактовками.
Это опора, позволяющая выявить то, чего я не увидел, возможно. У каждого свои шаблоны, ограничивающие восприятие.
Поэтому обсуждение для меня всегда имеет смысл (если собеседник действительно пытается что-то осмысливать, а не занят собственным пиаром, как некоторые здесь гуруйствующие)
Но его задача — не получение в данный момент оплаты, но требование взять им даваемое.
А ты сравни ощущения, когда ты читаешь лекцию и рассказываешь что-то тем, кому все это «до лампочки» с выступлением перед заинтересованной аудиторией, которая ловит каждое твое слово. Деньги потом, их сейчас нет. А вот характер выступлений будет очень разный.
Но цель не в трате. Цель в приобретении.
Это ты так думаешь!
Но так ли обстоит положение вещей на самом деле?.. ;)
Фингал — это изменения в форме моего тела. В любом случае они происходили с получением энергии, пусть даже эта энергия была избыточно скорцентрирована на одной точке.
Но сам факт получения есть.
Я не точно описал. Есть обычное забывание, забыл дату.
А тот случай — одновременное разрушение связей между именами и образами. Я не забыл имена. Я не мог их связать с образом.
Имя «Николас Кейдж» мне было знакомо. Названия фильмов с участием этого актера. Лицо.
А связать их я не мог.
Жена называет имя, а я не знаю чье оно.
Я представляю образ, а не могу назвать.
Осталось очень яркое воспоминание о совершенно беспомощном состоянии. Наших всех помнил идеально (патриотичная амнезия :)))))
У меня был интересный опыт забывания. Я забыл имена некоторых актеров, причем только иностранных, человек 5.
Я помнил фильмы, лица, роли, но не мог назвать имя актера. Очень интересное состояние…
Но тут была привязка к фильмам. Есть на что указать.
Очень интересный опыт локальной амнезии.
Не любишь — не воюй! Кто неволит?..
Ну кайф тебе, живешь ты с ним, зачем об этом знать кому-то (тем более. что всегда найдется кто-нибудь, кто начнет утверждать, что вот то правильно, а вот это — нет и этим разговорам не будет конца)?..
«Пусть не глядят! Кому какое что?...» (А.Розенбаум)
Ты лучше знаешь свой мозг… А он, похоже, что-то придумал про мой…
Видимо, вопрос не по адресу. Прости!
Я тоже так буду всем отвечать: пиши пост, обсудим… :))))))))))))
(любые соображения, в том числе наиболее уважаемых тобой авторов приветствуются)
Но… Может быть в этом и подвох?
В этом и обман? Нам кажется, что действуя по шаблонам, мы экономим, но при этом «платим за всех участников банкета, уходя из ресторана с чувством гордости, но абсолютно пустым кошельком»…
Внимание — и есть та валюта, которой мы оплачиваем всем и вся…
Это опора, позволяющая выявить то, чего я не увидел, возможно. У каждого свои шаблоны, ограничивающие восприятие.
Поэтому обсуждение для меня всегда имеет смысл (если собеседник действительно пытается что-то осмысливать, а не занят собственным пиаром, как некоторые здесь гуруйствующие)
Это ты так думаешь!
Но так ли обстоит положение вещей на самом деле?.. ;)
Но сам факт получения есть.
Мое восприятие все-таки говорит об обмене…
Не хочу строить предположения, чтобы не моделировать ситуацию.
Вторая стадия склероза: достал, стряхнул, забыл поссать.
Третья стадия склероза: поссал, стряхнул, забыл достать. ;)
Надо бы успеть до разрушения тушки :))))))))))
А тот случай — одновременное разрушение связей между именами и образами. Я не забыл имена. Я не мог их связать с образом.
Имя «Николас Кейдж» мне было знакомо. Названия фильмов с участием этого актера. Лицо.
А связать их я не мог.
Жена называет имя, а я не знаю чье оно.
Я представляю образ, а не могу назвать.
Осталось очень яркое воспоминание о совершенно беспомощном состоянии. Наших всех помнил идеально (патриотичная амнезия :)))))
У меня был интересный опыт забывания. Я забыл имена некоторых актеров, причем только иностранных, человек 5.
Я помнил фильмы, лица, роли, но не мог назвать имя актера. Очень интересное состояние…
Но тут была привязка к фильмам. Есть на что указать.
Очень интересный опыт локальной амнезии.
Значит, ты прав, утверждая, что мышление даже при «стирании» речи не пострадает!