Но сделанное дело — это «иллюзия», оно может быть «сделано» только верным действием, верным деланием. В верном же делании главное — верное понимание. Сутью любого верного понимание является Истина.
Не уверен, что правильно вас понимаю.
На мой взгляд ни результат, ни делание дела, приводящего к результату не имеют значения.
«Верное делание» — практика поддержание спокойного внутреннего состояния. Это и есть делание (практика) не зависит от тех видов деятельности, которыми занят человек.
А результат этой практики — Святый Дух.
Но если Он, Дух не приумножается, в практикующем спокойствие, то плода нет.
Кстати, в жизни есть очень спокойные от природы люди, меланхолики. Однако, никакого Духа они не приобретают… Просто остаются меланхоликами, с чем и покидают этот мир.
Если вернуться к теме поста, то «сохранять себя спокойным» — практика.
Но не результат!!!
Результаты же тех дел, в процессе выполнения которых эта практика реализуется, к результату самой практики отношения не имеют, о чем, собственно, и говорит авва Дорофей.
"… если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).
«Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. „
Серафим Саровский “О цели христианской жизни»
Цель и есть плод. Нет плода — все действия впустую :/
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
Ерофей я не по наслышке знаю что я не тело и моё внимание оторвано от тела.
Ну я так сразу и понял! :)))))))
Закрой глаза, подними руки на уровне плеч в стороны, подними одну ногу и стой с закрытыми глазами, удерживая равновесие хотя бы минут 15. Проверишь, тело ты или нет!
А после обсудим, где там твое внимание бродит ;)))))))))))))
После потолку
В особенности если иду за материалами!
Отсутствие необходимой детали может застопорить всю работу. А ехать за недостающими материалами приходится хрен знает куда.
Затрудняюсь сказать «с чего начинать».
Склоняюсь к выводу, что работа с одной составляющей редко дает результат, поскольку две другие остаются искаженными.
Хотя бы с двумя…
Понял :)))))))))
Как ты представляешь себя изменение ума без изменения энергетики?
Как ты представляешь себе изменение энергетики без изменений тела?
Все связано.
Ты меня спрашиваешь?????!
Я не знаю… ни твоей парадигмы… да и утверждать правильность и ошибочность не стал бы.
Просто лично мне условно три составляющие человека представляются равнозначными и взаимозависимыми.
Очень нравится болтать об Истине! Добавляет значительности в собственном восприятии? ;)))
— не смею мешать проявлять претензию на познанность Истины, снисходительно рассказывая, куда копать.
Наслаждайтесь апломбом! ;)
На мой взгляд ни результат, ни делание дела, приводящего к результату не имеют значения.
«Верное делание» — практика поддержание спокойного внутреннего состояния. Это и есть делание (практика) не зависит от тех видов деятельности, которыми занят человек.
А результат этой практики — Святый Дух.
Но если Он, Дух не приумножается, в практикующем спокойствие, то плода нет.
Кстати, в жизни есть очень спокойные от природы люди, меланхолики. Однако, никакого Духа они не приобретают… Просто остаются меланхоликами, с чем и покидают этот мир.
Но не результат!!!
Результаты же тех дел, в процессе выполнения которых эта практика реализуется, к результату самой практики отношения не имеют, о чем, собственно, и говорит авва Дорофей.
К маслу приходит масло и только маслом…
«Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. „
Серафим Саровский “О цели христианской жизни»
Цель и есть плод. Нет плода — все действия впустую :/
Деяния апостолов 2 глава – Библия: bible.by/new-testament/read/44/02/
Деяния
Закрой глаза, подними руки на уровне плеч в стороны, подними одну ногу и стой с закрытыми глазами, удерживая равновесие хотя бы минут 15. Проверишь, тело ты или нет!
А после обсудим, где там твое внимание бродит ;)))))))))))))
После потолку
Отсутствие необходимой детали может застопорить всю работу. А ехать за недостающими материалами приходится хрен знает куда.
Склоняюсь к выводу, что работа с одной составляющей редко дает результат, поскольку две другие остаются искаженными.
Хотя бы с двумя…
Как ты представляешь себя изменение ума без изменения энергетики?
Как ты представляешь себе изменение энергетики без изменений тела?
Все связано.
Я не знаю… ни твоей парадигмы… да и утверждать правильность и ошибочность не стал бы.
Просто лично мне условно три составляющие человека представляются равнозначными и взаимозависимыми.
Изменения идут параллельно… Все влияет на все.
Не помню, чтобы я высказывался о связи просветления и подъема Кундалини.....;)