Erofey
Я не вижу тут места Истине, о которой хотелось бы ответить.
Надо же! Истина забыла узнать у вас, у ВАС!!! свое место :))))
Erofey
Как же вас корежит от личного.
Еще и психотерапевт… Мимо :))))
Очень нравится болтать об Истине! Добавляет значительности в собственном восприятии? ;)))
Erofey
Да, я знал что вам будет смешно.
:))))))))))))))))))))))))) Еще и амплуа пророка! Правда «задним числом» ;)
махания крылышками
— не смею мешать проявлять претензию на познанность Истины, снисходительно рассказывая, куда копать.
Наслаждайтесь апломбом! ;)
Erofey
Но сделанное дело — это «иллюзия», оно может быть «сделано» только верным действием, верным деланием. В верном же делании главное — верное понимание. Сутью любого верного понимание является Истина.
Спасибо, посмеялся! :))))))))))))))))
Erofey
Не уверен, что правильно вас понимаю.
На мой взгляд ни результат, ни делание дела, приводящего к результату не имеют значения.
«Верное делание» — практика поддержание спокойного внутреннего состояния. Это и есть делание (практика) не зависит от тех видов деятельности, которыми занят человек.
А результат этой практики — Святый Дух.
Но если Он, Дух не приумножается, в практикующем спокойствие, то плода нет.

Кстати, в жизни есть очень спокойные от природы люди, меланхолики. Однако, никакого Духа они не приобретают… Просто остаются меланхоликами, с чем и покидают этот мир.
Erofey
Если вернуться к теме поста, то «сохранять себя спокойным» — практика.
Но не результат!!!
Результаты же тех дел, в процессе выполнения которых эта практика реализуется, к результату самой практики отношения не имеют, о чем, собственно, и говорит авва Дорофей.
Erofey
К Истине приходит только Истина и только Истиной. :)
С таким же успехом можно сказать: «К Духу приходит Дух и только Духом».
К маслу приходит масло и только маслом…
Erofey
"… если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).

«Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. „
Серафим Саровский “О цели христианской жизни»

Цель и есть плод. Нет плода — все действия впустую :/
Erofey
При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?

Деяния апостолов 2 глава – Библия: bible.by/new-testament/read/44/02/

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
Деяния
Erofey
Эт точно… свистунов не переставишь ракОМ… и каждый рядится знатокОМ… Бывает :)
Erofey
так это вне традиции ци-гун нонсенс...:))))))) так что «Шариков» гонишь с самого утра...:))))
Ты не сбивайся с темы, Ом-кай дальше, про нонсенсы воздержись! ;)
Erofey
Ерофей я не по наслышке знаю что я не тело и моё внимание оторвано от тела.
Ну я так сразу и понял! :)))))))
Закрой глаза, подними руки на уровне плеч в стороны, подними одну ногу и стой с закрытыми глазами, удерживая равновесие хотя бы минут 15. Проверишь, тело ты или нет!
А после обсудим, где там твое внимание бродит ;)))))))))))))
После потолку
Erofey
В особенности если иду за материалами!
Отсутствие необходимой детали может застопорить всю работу. А ехать за недостающими материалами приходится хрен знает куда.
Erofey
а если внимание сосредоточить на действии, то чем занят, а не на теле, тогда что будет?)
Вот и расскажите, что получаете, меняя точку приложения внимания! ;)
Erofey
Затрудняюсь сказать «с чего начинать».
Склоняюсь к выводу, что работа с одной составляющей редко дает результат, поскольку две другие остаются искаженными.
Хотя бы с двумя…
Erofey
Erofey
Понял :)))))))))
Как ты представляешь себя изменение ума без изменения энергетики?
Как ты представляешь себе изменение энергетики без изменений тела?
Все связано.
Erofey
Ты меня спрашиваешь?????!
Я не знаю… ни твоей парадигмы… да и утверждать правильность и ошибочность не стал бы.
Просто лично мне условно три составляющие человека представляются равнозначными и взаимозависимыми.
Erofey
Вообще для меня лучше-хуже не существует.
Изменения идут параллельно… Все влияет на все.
Erofey
Серьезно?
Не помню, чтобы я высказывался о связи просветления и подъема Кундалини.....;)