Я, как человек, обрёл на веки покой и радость :))))
Поздравляю! (хотя сам на предмет «на веки» зарекаться бы не стал)
Будем считать, что твои рекомендации были продиктованы желание поделиться обретенным состоянием.
Спасибо, предпочитаю другого Учителя!
Хорошей иллюстрацией ожиданий и претензии постоянства к миру могут служить сравнение походки человека, спешащего по заасфальтированной мостовой на свидание с любимой(ым) и переходящим пропасть по подвесному мосту с гнилыми досками, готовыми в любой миг проломиться.
или вот еще:
иду по улице, навстречу мужик
— дай закурить
— на
Сплошная претензия и ожидания. Мужик требует курева, ожидает, что оно есть, что с ним поделятся. Дающий ожидает, что у него возьмут сигарету, а не въедут по роже, не ширнут заточку в печень…
Ожидание постоянства свойств табака гореть, зажигалки или спички зажечься, ощущений от вдыхаемого дыма…
Вся ситуация насквозь сплошное ожидание! :)))))))))))))
Один старый фильм с Делоном в гл.роли заканчивается тем, что у него просят прикурить, тот протягивает спичку, прикрывая ее второй ладонью, в этот момент на сложенные рядом запястья одевают наручники, гл.герой что-то хочет сказать, а в открытый рот стреляют… Не оправдались ожидания! ;)
Не пописай мимо унитаза! Красоту придется собирать с пола! ;)
Когда ты пишешь, осознавая процесс печатания и дыхание, ты осознаешь ощущения в стопах ног, соприкосновение ягодиц с тем, на чем сидишь, положение языка во рту и ритм сердцебиения?
Пока читал эти строки, внимание ведь последовательно переводилось на те участки тела, о которых читал?
Что стало с осознанием дыхания? ;)))))
Скорее всего ты о нем забыл.
По той простой причине, что у человека не достаточно силы осознавать одновременно стопы, ягодицы, язык и дыхание. А если и хватит, то больше он уже ничего не сможет сделать. Это называется перегруз системы восприятия.
Поэтому мы передаем часть действий под автоматическое управление.
А это и есть претензия на постоянство.
Точно такая же, как ожидание и претензии на поведение окружающих определенным образом. Никакой разницы!
Не имея ожиданий, человек просто окажется не способен к функционированию, хотя расшибись в прощении!
Да ну?
Ты стал бы направлять внимание на дыхание, если бы тебе не подсунули сведений о практике випасаны, не пообещали результаты этой практики?
И ты сидишь и удерживаешь внимание на дыхании, поскольку уму этот процесс наблюдать совсем не интересно, его увлекают совсем другие образы, которые ты игнорируешь вопреки интересу ради получения ожидаемого результата!
Совершенно верно, все это переводится в автоматический режим.
Если это не будет сделано, то дальше человек двигаться в развитии не сможет. А любое автоматизированное действие — тоже претензия на постоянство. А потом вдруг случается нечто… Ой, ай… Инсульт… Парализовало. Ходить нет. Говорить нет. Пальцем в носе ковырять нет. Ожидания не реализуются :(
А кто внимание на осознаваемую часть направляет?
И с чего вдруг возникла мысль: «осознаю ка я дыхание!», а за ней еще одна «осознаю без ожидания!»… Ага, нет ожидания! :)))))))))))))))))))))
Можно.
Можно осознавать очень многое! Например, работу мышц ноги в процессе ходьбы. Всех мышц.
Только вот вопрос, сможешь ли ты при этом идти, быстро идти, бежать?.. ;)
Дыхание не осознается, равно как и пищеварение, выделение гормонов, сердцебиение и многое, что связано с деятельностью тела.
Хотя оно может быть осознано и даже взято под волевое управление, правда подобное чревато такими последствиями, как неспособность дышать во время сна. Подобные случаи были, человеку приходилось заново учиться дышать неосознанно.
Да с какой стороны здесь способ «смотреть», отдельность и вся эта чухня????
Речь о том, что действие, имеющее опору в хранимом памятью предшествующем опыте или опирающееся на сведения, полученные от других, — уже претензия на постоянство мира!
Или ты аккуратно ощупываешь землю, выявляя, не провалится ли она под тяжестью твоего тела, прежде чем полностью перенести вес на ногу? — Нет! Ты просто идешь, даже не задумываясь. Шел бы та так по болоту? или по пустыне с песчаными ловушками, в которые можно провалиться?
К Дракону у меня тоже уже давно нет вопросов.
Для меня он не учитель, даже не наставник или инструктор.
Будем считать, что твои рекомендации были продиктованы желание поделиться обретенным состоянием.
Спасибо, предпочитаю другого Учителя!
Соболезную!
Ожидание постоянства свойств табака гореть, зажигалки или спички зажечься, ощущений от вдыхаемого дыма…
Вся ситуация насквозь сплошное ожидание! :)))))))))))))
Один старый фильм с Делоном в гл.роли заканчивается тем, что у него просят прикурить, тот протягивает спичку, прикрывая ее второй ладонью, в этот момент на сложенные рядом запястья одевают наручники, гл.герой что-то хочет сказать, а в открытый рот стреляют… Не оправдались ожидания! ;)
Не пописай мимо унитаза! Красоту придется собирать с пола! ;)
Жизнь укажет ;)
Осознается незарегистрированное… Эка новость!
3.14 как дец!
Пока читал эти строки, внимание ведь последовательно переводилось на те участки тела, о которых читал?
Что стало с осознанием дыхания? ;)))))
Скорее всего ты о нем забыл.
По той простой причине, что у человека не достаточно силы осознавать одновременно стопы, ягодицы, язык и дыхание. А если и хватит, то больше он уже ничего не сможет сделать. Это называется перегруз системы восприятия.
Поэтому мы передаем часть действий под автоматическое управление.
А это и есть претензия на постоянство.
Точно такая же, как ожидание и претензии на поведение окружающих определенным образом. Никакой разницы!
Не имея ожиданий, человек просто окажется не способен к функционированию, хотя расшибись в прощении!
Ты стал бы направлять внимание на дыхание, если бы тебе не подсунули сведений о практике випасаны, не пообещали результаты этой практики?
И ты сидишь и удерживаешь внимание на дыхании, поскольку уму этот процесс наблюдать совсем не интересно, его увлекают совсем другие образы, которые ты игнорируешь вопреки интересу ради получения ожидаемого результата!
Если это не будет сделано, то дальше человек двигаться в развитии не сможет. А любое автоматизированное действие — тоже претензия на постоянство. А потом вдруг случается нечто… Ой, ай… Инсульт… Парализовало. Ходить нет. Говорить нет. Пальцем в носе ковырять нет. Ожидания не реализуются :(
И с чего вдруг возникла мысль: «осознаю ка я дыхание!», а за ней еще одна «осознаю без ожидания!»… Ага, нет ожидания! :)))))))))))))))))))))
Можно осознавать очень многое! Например, работу мышц ноги в процессе ходьбы. Всех мышц.
Только вот вопрос, сможешь ли ты при этом идти, быстро идти, бежать?.. ;)
Хотя оно может быть осознано и даже взято под волевое управление, правда подобное чревато такими последствиями, как неспособность дышать во время сна. Подобные случаи были, человеку приходилось заново учиться дышать неосознанно.
Речь о том, что действие, имеющее опору в хранимом памятью предшествующем опыте или опирающееся на сведения, полученные от других, — уже претензия на постоянство мира!
Или ты аккуратно ощупываешь землю, выявляя, не провалится ли она под тяжестью твоего тела, прежде чем полностью перенести вес на ногу? — Нет! Ты просто идешь, даже не задумываясь. Шел бы та так по болоту? или по пустыне с песчаными ловушками, в которые можно провалиться?