Это очень высокий уровень, на этом уровне существо становится сотворцом.
Если оно смотрит на что-то и думает, что должно быть иначе, представляет иной образ событий, Глаз меняет происходящее в соответствии с этим образом. Очень большая сила, сила закона.
Что касается духовного видения, то оно реально существует, действительно дает человеку более полную картину и мире и позволяет совершать меньше ошибок в принятии решений.
Такой уровень развития видения в буддистских традициях называют Небесным глазом, который тоже имеет свои этапы Глаз Интеллекта, Глаз Мудрости, Глаз Закона.
Признание в чем-либо чужого превосходства (а оно всегда существует, поскольку люди не одинаковы) позволяет эффективно учиться и вовсе не обязательно становится причиной для унижения самому или унижения других.
Лично я обычно приглашаю людей, чтобы нечто разделить с ними (вкусы, ароматы, изображения, звуки, идеи) и это обоюдоинтересно, а интерес не возвышает и не принижает участников, он взаимно обогащает.
Глобальные о мироздании… не очень подходящий материал для иллюстрации. Вольно или невольно с разными концепциями на эту тему каждый из нас сталкивается.
А вот если спросить, приходят ли мысли о создании отверстия для подачи смазки между кольцами подшипника для рулевой системы космического корабля многоразового использования (отечественный аналог — «Буран»), работающего при высокотемпературных нагрузках, и задуматься о том, почему же подобные мысли не приходят, хотя ими озабочен ряд умов в разных странах, или например, почему ребенок с достаточно свободным умом не «ловит» мысли об организации схемы логистики федеральной продовольственной сети «Магнит», то станет ясно, что мысли возникают из вполне определенного спектра впечатлений, накопленных существом.
О как! Сортировщик потерялся…
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: при потерянном сортировщике приходили ли тебе когда-нибудь мысли, из области неких специальных знаний, например, на тему создания лако-красочных композиций, или производства ферросплавов, или на тему геометрии крыла истребителей?
Не знаю Аристотелевского трактования.
Все сущее — есть форма. Нельзя назвать ничего, что формой не являлось бы.
Бесформенна только Однородность, она же Пустота, она же Полнота, она же Дао и пр. В общем, сказать о ней никто ничего не может…
А ты присмотрись к своей реакции на ряд фактов! Ты их пытаешься либо игнорировать, либо записывать в разряд фантазий и фальсификаций. Почему? — Они разрушают твою материалистическую модель.
Мир такой большой, поверь!
Ты меня призываешь верить????? Это при том, что не можешь поверить в тот опыт, который я описывал! Ничего не перепутал?
Я уже катался по этим рельсам и давно даже с перрона ушел
Выглянуть из вагона и выйти из него далеко не одно и то же.
Ладно, оставим, от поиска тебя что-то оттолкнуло, видимо, в этом воплощении тебе это не надо.
Вот это забавно! Особенно при том условии, что та картина мира, которой пользуюсь я, существенно превышает твою и основывается на опыте.
Может быть это впечатление у тебя формируется по той простой причине, что ты сам не можешь выйти за пределы известной модели, сойти с рельсов и прогуляться по перрону, не думал?
Кто последний, за кем занимать?
Если оно смотрит на что-то и думает, что должно быть иначе, представляет иной образ событий, Глаз меняет происходящее в соответствии с этим образом. Очень большая сила, сила закона.
Такой уровень развития видения в буддистских традициях называют Небесным глазом, который тоже имеет свои этапы Глаз Интеллекта, Глаз Мудрости, Глаз Закона.
Потому я и задал вопрос о смысле, вкладываемом вами в понятия «глазах Души» и «Душа».
Посмотрел. Вижу. Разница есть и она очевидна.
А вот если спросить, приходят ли мысли о создании отверстия для подачи смазки между кольцами подшипника для рулевой системы космического корабля многоразового использования (отечественный аналог — «Буран»), работающего при высокотемпературных нагрузках, и задуматься о том, почему же подобные мысли не приходят, хотя ими озабочен ряд умов в разных странах, или например, почему ребенок с достаточно свободным умом не «ловит» мысли об организации схемы логистики федеральной продовольственной сети «Магнит», то станет ясно, что мысли возникают из вполне определенного спектра впечатлений, накопленных существом.
Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: при потерянном сортировщике приходили ли тебе когда-нибудь мысли, из области неких специальных знаний, например, на тему создания лако-красочных композиций, или производства ферросплавов, или на тему геометрии крыла истребителей?
Все сущее — есть форма. Нельзя назвать ничего, что формой не являлось бы.
Бесформенна только Однородность, она же Пустота, она же Полнота, она же Дао и пр. В общем, сказать о ней никто ничего не может…
Но результатом мышления (некий процесс изменения форм) является тоже форма.
Ибо все, то есть совсем ВСЕ, что есть — ин-формация, то есть «имеющее форму»
А что она рождает далее — отдельная тема.
Ты меня призываешь верить????? Это при том, что не можешь поверить в тот опыт, который я описывал! Ничего не перепутал?
Выглянуть из вагона и выйти из него далеко не одно и то же.
Ладно, оставим, от поиска тебя что-то оттолкнуло, видимо, в этом воплощении тебе это не надо.
Может быть это впечатление у тебя формируется по той простой причине, что ты сам не можешь выйти за пределы известной модели, сойти с рельсов и прогуляться по перрону, не думал?