Иными словами писательство на сайте и занятость ума позволяет ему (уму) забыть о тревожащем чувстве.
Простое переключение внимания, которое нужно, чтобы перестать замечать неприятное состояние.
Способ сбежать от неприятного состояния.
Примерно то же, что указал xdim.
еслии б распознал то пропал бы интерес к игре, ну или может подался бы в гуры :)
Распознание не обязательно превращает в гуру. Лично я не хочу гуруйствовать и этому есть причины.
Что касается пропадания интереса, то с этим я тоже не соглашусь, поскольку есть некие механизмы, которые здесь действуют, они мной осознаются и используются. Не помню, касались ли мы этой темы в общении, но я уже неоднократно о них писал в разных ветках.
То есть это превращается в способ избегания смотреть в себя.
Или наоборот! Появляется дополнительная точка опоры, позволяющая на себя взглянуть с нового ракурса ;) Вопрос в том, как она используется, для защиты, консервации старого образа или для наблюдения за происходящими изменениями и их осмыслением…
Ты же доверяешь своим чувствам, в особенности, когда они коррелируют с чувствами других людей.
Чувственное вполне проверяемо. А вот с чего тут возникло «оргазмическое», и что под ним понимается, мне не понятно.
Можно. Большинство это с успехом делает.
А можно развить себя настолько, что увидишь. Тогда идея «единства» превратится в непосредственное чувственное восприятие.
Вот это внешнее «на самом деле», на другом конце прячется «я отдельный существую».
Мне кажется, поправь, если я ошибаюсь, что «я отдельный существую» ты трактуешь как нечто неправильное («прячется»). Для меня оно вовсе не прячется. Это очевидный факт.
Тебя же не удивляет, что космонавт воспринимает сферичность планеты непосредственно, а ты только через видеоматериалы или из рассказов очевидца?
Я не могу увидеть мир твоими глазами, ощутить твое тело, узнать твои мысли.
Так что отдельность — факт бытия, отраженный и жестко фиксированный в сознании, которое отделено не в меньшей степени, чем тело.
Многие люди настолько привыкли врать себе, что они не увидят свои истинные намерения, даже если попробуют честно тебе ответить на вопрос.
А вот это очень интересно!
На мой взгляд даже попытка осознать происходящее дорого стоит, поскольку спектр процессов весьма широк и разноуровнев. Вытащить можно довольно много!
Дальнейшее развитие диалога сильно меняет смысл!
"- Живут не для радости, а для совести! Что делать, если ТЫ БЕЗ НАС ПРОПАДЕШЬ?!
— А сч его ТЫ вбил себе в голову, что Я БЕЗ ВАС пропаду???!!!"
;)))
Саша, когда ты хочешь есть и идешь за хлебом в булочную, сомневаюсь, что ты выстраиваешь все это нагромождение.
Есть Саша, он испытывает голод, он же идет за хлебом! Все. Точка!
Можно, конечно, навертеть что-нибудь про «Волю Божью», но это желание конкретной обособленной личности. А личность эта может фантазировать что угодно и строить любые модели о Божьей воле или безволии, а также о дьявольских происках. Фантазии я не обсуждаю.
По одной простой причине!
Вопрос был о публикациях на форуме. На форуме исключительно личностное общение. К безличностному оно не имеет никакого отношения. Поэтому я и ограничил вопрос личностным смыслом. Нет здесь безличностного! В принципе нет!
Никакое безличностное не может хотеть внимание от других личностей и беспокоиться о том. чтобы не быть «пустым местом».
Как бы тебе не хотелось притянуть безличностное (кстати, любопытно, почему тебе это так хочется сделать?!), все вышеперечисленное — проявления личности ;)
Простое переключение внимания, которое нужно, чтобы перестать замечать неприятное состояние.
Способ сбежать от неприятного состояния.
Примерно то же, что указал xdim.
Что оно тебе дает?
Что касается пропадания интереса, то с этим я тоже не соглашусь, поскольку есть некие механизмы, которые здесь действуют, они мной осознаются и используются. Не помню, касались ли мы этой темы в общении, но я уже неоднократно о них писал в разных ветках.
Или наоборот! Появляется дополнительная точка опоры, позволяющая на себя взглянуть с нового ракурса ;) Вопрос в том, как она используется, для защиты, консервации старого образа или для наблюдения за происходящими изменениями и их осмыслением…
Чувственное вполне проверяемо. А вот с чего тут возникло «оргазмическое», и что под ним понимается, мне не понятно.
Спасибо за ответ :)
А можно развить себя настолько, что увидишь. Тогда идея «единства» превратится в непосредственное чувственное восприятие.
Тебя же не удивляет, что космонавт воспринимает сферичность планеты непосредственно, а ты только через видеоматериалы или из рассказов очевидца?
Я не могу увидеть мир твоими глазами, ощутить твое тело, узнать твои мысли.
Так что отдельность — факт бытия, отраженный и жестко фиксированный в сознании, которое отделено не в меньшей степени, чем тело.
А вот это очень интересно!
На мой взгляд даже попытка осознать происходящее дорого стоит, поскольку спектр процессов весьма широк и разноуровнев. Вытащить можно довольно много!
Но твой ответ понятен.
Спасибо! :)
"- Живут не для радости, а для совести! Что делать, если ТЫ БЕЗ НАС ПРОПАДЕШЬ?!
— А сч его ТЫ вбил себе в голову, что Я БЕЗ ВАС пропаду???!!!"
;)))
Лично мне понятно. Спасибо! :)
Пока! ;)
Пожалуйста, не надо наворачивать слов, не имеющих определения!
Есть, что ответить по-существу темы?
Есть Саша, он испытывает голод, он же идет за хлебом! Все. Точка!
Можно, конечно, навертеть что-нибудь про «Волю Божью», но это желание конкретной обособленной личности. А личность эта может фантазировать что угодно и строить любые модели о Божьей воле или безволии, а также о дьявольских происках. Фантазии я не обсуждаю.
Ну определяйся… Можешь проигнорировать. Свобода! :)
Вопрос был о публикациях на форуме. На форуме исключительно личностное общение. К безличностному оно не имеет никакого отношения. Поэтому я и ограничил вопрос личностным смыслом. Нет здесь безличностного! В принципе нет!
Как бы тебе не хотелось притянуть безличностное (кстати, любопытно, почему тебе это так хочется сделать?!), все вышеперечисленное — проявления личности ;)
Есть простые ответы: «Не знаю!», «Не могу ответить!», «Не понимаю!» :)))))