об ущербе, который принес сам себе, нарушив некие правила.
Ну это как раз понятно!
Саморазрушение противоречит принципам Жизни. Водка, в пустую потраченные силы и время на вазочку, необходимость тратить силы на ремонт авто, — все это элементы саморазрушения, если не входят в спектр твоих целей (а они как раз и не входят).
Конфликт неизбежен.
Разные уровни паразитируют друг на друге.
Отождествление с правилами этих уровней переносит конфликт внутрь.
(Как отец я должен жить и поддерживать жизнь своих детей, как гражданин должен подчиниться интересам страны и пойти на войну, но убийство людей противоречит интересам человечества как целого, частью чего я являюсь, а с точки зрения жизни в целом — даже если человечество погибнет, мать его так, появятся более развитые виды)
Именно перенос конфликта внутрь нас и есть тот механизм, который позволяет забирать у человека силу в любой момент! ;)
Вне общества социальные программы поведения не формируются.
Имеет ли человек, выросший в стае животных вину?
Мы доподлинно не знаем.
Возможно, имеет, возможно, нет. Рассказать он нам об этом не может, поскольку речь не сформирована.
Если же человек сформировался, у него развита речь и личность, то стереотипы, переданные ему социумом непременно породят и чувство вины, поскольку всегда в известной степени противоречат законам Рода и жизни.
Лично я с тобой в целом согласен.
Вина — оценка, возникающая в уме в результате конфликта разных поведенческих стереотипов, запретов и предписаний. Простейший пример: хотелось трахаться /инстинкт размножения/, но был женат /социальные обязательства/, изменил жене /не смог справиться с инстинктом/, чувство вины перед женой /стереотип исполнения социальных обязательств превратился в источник саморазрушения/. Ребенок свободен от вины, поскольку в нем еще не сформированы поведенческие стереотипы (предписания и запреты).
Не стану ничего говорить за весь опыт человечества. Весь я не знаю.
А что касается себя, то могу сказать, что ощущения тела, воспоминания о прошлом опыте, мысли и описания всего этого объединяет именно ум. И если этот механизм приходит в разлад, например, возникает у человека склероз, то он может выйти из дома и забыть, куда пошел или где его дом…
Обиды к этому не имеют никакого отношения :)
Увы, не идея.
Ум и личность как раз и есть тот связующий центр, который объединяет все, идеи, накопленные впечатления, ощущения и он же управляет вниманием.
Исследую мотивы поступков людей.
Вот у вас обнаружилась миссия жизни. Кстати, было бы любопытно послушать, из чего родилась мысль именно об этой миссии ;)
По-моему, это естественное желание человеческого существа.
Естественные желания человеческого существа имеет те или иные причины, основу, независимо от того, осознает их существо или нет.
Зачем художники пишут картины, а поэты стихи?
Не знаю! У каждого свои мотивы. Например, Пушкин, часто зарабатывал стихосложением, а не только свободно творил.
Когда хорошо другому, то и мне хорошо.
Вот это уже ближе к личностному смыслу.
То есть ты стремишься поддержать и усилить свое состояние через других?
А почему ты решил, что от твоего текста другим станет хорошо? На основании чего ты сделала вывод, что твое описание сделает другим лучше?
А что есть жизнь в твоем понимании?
И почему нужен некто, переживающий?
Жизнь переживает сама себя.
Изменяющееся наблюдает изменение себя и изменение отличного от себя — самосознание и сознание.
Саморазрушение противоречит принципам Жизни. Водка, в пустую потраченные силы и время на вазочку, необходимость тратить силы на ремонт авто, — все это элементы саморазрушения, если не входят в спектр твоих целей (а они как раз и не входят).
Разные уровни паразитируют друг на друге.
Отождествление с правилами этих уровней переносит конфликт внутрь.
(Как отец я должен жить и поддерживать жизнь своих детей, как гражданин должен подчиниться интересам страны и пойти на войну, но убийство людей противоречит интересам человечества как целого, частью чего я являюсь, а с точки зрения жизни в целом — даже если человечество погибнет, мать его так, появятся более развитые виды)
Именно перенос конфликта внутрь нас и есть тот механизм, который позволяет забирать у человека силу в любой момент! ;)
Но не суть. Инстинкта собственности еще не нашли? ( мое — чужое)
Имеет ли человек, выросший в стае животных вину?
Мы доподлинно не знаем.
Возможно, имеет, возможно, нет. Рассказать он нам об этом не может, поскольку речь не сформирована.
Если же человек сформировался, у него развита речь и личность, то стереотипы, переданные ему социумом непременно породят и чувство вины, поскольку всегда в известной степени противоречат законам Рода и жизни.
Вина — оценка, возникающая в уме в результате конфликта разных поведенческих стереотипов, запретов и предписаний. Простейший пример: хотелось трахаться /инстинкт размножения/, но был женат /социальные обязательства/, изменил жене /не смог справиться с инстинктом/, чувство вины перед женой /стереотип исполнения социальных обязательств превратился в источник саморазрушения/. Ребенок свободен от вины, поскольку в нем еще не сформированы поведенческие стереотипы (предписания и запреты).
А что касается себя, то могу сказать, что ощущения тела, воспоминания о прошлом опыте, мысли и описания всего этого объединяет именно ум. И если этот механизм приходит в разлад, например, возникает у человека склероз, то он может выйти из дома и забыть, куда пошел или где его дом…
Обиды к этому не имеют никакого отношения :)
Ум и личность как раз и есть тот связующий центр, который объединяет все, идеи, накопленные впечатления, ощущения и он же управляет вниманием.
Я не отпихиваю и не притягиваю.
Вот у вас обнаружилась миссия жизни. Кстати, было бы любопытно послушать, из чего родилась мысль именно об этой миссии ;)
Не знаю! У каждого свои мотивы. Например, Пушкин, часто зарабатывал стихосложением, а не только свободно творил.
Вот это уже ближе к личностному смыслу.
То есть ты стремишься поддержать и усилить свое состояние через других?
А почему ты решил, что от твоего текста другим станет хорошо? На основании чего ты сделала вывод, что твое описание сделает другим лучше?
Но на вопрос не ответила. Зачем, каков личностный смысл этого действия?
Есть сайт, есть личный блог. Зачем еще здесь?
;)
И почему нужен некто, переживающий?
Жизнь переживает сама себя.
Изменяющееся наблюдает изменение себя и изменение отличного от себя — самосознание и сознание.
Что «жизнью»?
Как и почему именно так ты их соотнес, на основании чего родилось это утверждение?