7 декабря 2014, 18:23

Высшая справедливость

Продолжение самоисследования о справедливости. У меня есть очень явное чувство высшей справедливости, что она существует, это как закон кармы и т.д. Что если человек делает что то плохое, то даже если об этом никто не знает, об этом знает Бог, который накажет его и таким образом справедливость восторжествует. Давайте разберемся так ли это.
Во-первых для того, что бы понимать, что справедливо, а что нет необходимо иметь мерку справедливости, а как это определить? Что хорошо для русского, для немца смерть, как определить что справедливо, а что нет?
Во-вторых должен существовать какой то суд, на котором решают, что справедливо, а что нет.
В-третьих необходима система исполнения наказаний. Кого как наказать? кому болезнь, кому несчастную любовь, а кому смерть?
Думаю, что если бы подобные закономерности существовали, то за тысячелетия жизни человечества и откровений Бога пророкам, мы бы уже давно изучили их и преподавали во всех школах, а их явное подтверждение в жизни доказывало их правильность.
Но посмотрим правде в глаза, никакой высшей справедливости никогда не было и не будет.
Посмотрите историю, посмотрите настоящее, нет никакой высшей или абсолютной справедливости, зато мир пронизан высшей несправедливостью! Закон этого мира: выживает сильнейший, кто сильнее-тот и прав, у кого больше прав-тот и прав, закон естественного отбора и постоянной конкуренции, постоянного конфликта, закон противодействия противоположностей, день-ночь, хищник-травоядное, мужчина-женщина… В законе кто сильнее тот и прав нет никакой справедливости, потому что справедливость уравнивает, справедливость она одна для всех, но мир никогда не был равен, кто то был сильнее, кто то богаче, кто то умнее и красивее, а кто то слабым, больным, некрасивым и глупым сразу от рождения, не выбирая и не желая этого, не успев совершить еще ни одной плохой мысли некоторые люди рождаются безнадежными инвалидами и как можно говорить в этом жестоком мире о справедливости? Ее никогда не было и никогда не
Читать дальше →
1 декабря 2014, 05:44

Спасибо за все и будь, что будет

Спасибо за все и будь что будет
Наполненность или одиночество
Все равно все сквозит бессилием
И нет истины ни в одном пророчестве
Друзья, любимые, работа, творчество
Всего лишь отражение закатанное в асфальт
И может то что коробит вытянет
Из него скрытую фальшь

Да, те границы мерцают
Отбрасывая тени, и не понятно
Кто за ними стоят люди или манекены
В какое зеркало плюнуть
И чья рожа кривая
Может все это иллюзия
Или искажены зеркала

И зачем выходить на рынок
В поиске образования
Все равно не будет аплодисментов
Оваций и признания
И если нет смерти, боли и терзания
Какой смысл в контрацепции или обрезании?
Если никто не умер и следовательно не рождался
О ком звонит колокол и с кем расставаться?

Все бросить к черту и станцевать танго
На балу с самим сатаной и закусить текилу манго
Закрутиться до головокружения
И оставить крупные чаевые всем на удивление
Что бы потом сэкономить на эпитафии
Что написать в ней если гвозди труха и распятие как селфи?
Может кто то лайкнет, а кто то и не заметит
Иллюзия слушает с удивлением подставляя стакан
И Ваше эксклюзивное мнение не будет услышано
На всех дорогах один и тот же капкан
Кто примирит Каина и Авеля? Адама и Еву?
И всех сыновей Израиля? Какие верования?

Душа и есть знание, и как от него укрыться?
От этих ран ведь никуда не скрыться
Вот и шепчешь обезумев в бессилии
В доверии и принятии того что не мыслимо
Спасибо за все, и не нужно
Читать дальше →
22 октября 2014, 01:05

Первый шаг

Удивительное наблюдение, что даже если не ходишь на сатсанги все равно находишься в теме, дух ведет своим уникальным путем и рассказывает сатсанги непосредственно в опыте. Я пропустил питерский сатсанг Дракона, обсуждение его на сайте и даже до сих пор прослушал только первый день, но в жизни происходили ситуации, с помощью которых получилось пережить эту запрятанную «жабью» тень себя, о которую почему то споткнулся)
Я очень благодарен существованию, которое проявляет себя не только через мастеров, а во всем, что окружает меня, да я отделен от него, но я вижу этот танец бытия и робко двигаюсь в такт повторяя одну и ту же молитву: «СПАСИБО ЗА ВСЕ»
После просмотра фильма Племя и еще нескольких ситуаций я вспомнил то, что так усилено скрывал, на чаепитии в Киеве Мастера помогли еще раз туда пройти и посмотреть это была боль, слабость, стыд, страх и какой то ужас, которого ни в коем случае не должно быть.
Сразу я удивился, зачем это? Я так усиленно все скрывал, компенсировал и прятал, теперь достали и что? Что это дает? А потом уже на следующий день я понял, что что бы я не сделал, как бы не прятал эту боль и чего бы в жизни не достиг, я НИКОГДА не смогу ее спрятать и она всегда будет следовать тенью за каждым моим шагом и именно она и есть причина недостаточности от которой я бегу, именно для этого и надо просветление и вообще ВСЕ, что бы спрятать ее, что бы ее не было!
Раньше я думал, что всюду искал свободу, а когда находил свободу, начинал искать любовь и тогда заканчивалась свобода и я шел на следующий заход, есть свобода нет любви, есть любовь, нет свободы и всегда чего то не хватает… Оказалось все проще я всегда бежал от этой боли, а свобода и любовь всегда были здесь) А эта боль и есть Я, Я со всеми своими слабостями и недостатками, это как тень, от этого невозможно убежать, и не нужно, я принял себя таким какой я есть и боли не стало, Боже как же я благодарен тебе и всем через кого ты приходишь ко мне, какое же это счастье остановиться, наконец то
Читать дальше →
17 сентября 2014, 00:56

Прошу прокомментировать пост Веры Полозковой и Джима Керри

Здравствуйте друзья, в последнее время меня гложут смутные сомнения, это тема материальности мыслей, что то что мы думаем о реальности и как ее представляем, так она и реализуется, вплоть до чувств, мыслей и ситуаций. То есть мы не управляем реальностью, но имеем возможность ее как бы моделировать, поэтому наверное Джед МакКена и пишет, что его желания сбываются, может в этом процессе лишний делатель, который может начать моделировать как то не корректно? Я запутался в этом, поэтому прошу помочь разобраться, ведь есть искушение броситься все начать моделировать так как «должно быть» и найти подходящее пособие для более «корректного» способа моделирования, что закончится тем же транссерфингом и аффирмациями. Все равно ведь все в фотошопе, но с другой стороны, просветленный отличается от непросветленного тем, что просветленный думает, что он просветленный, а непросветленный, что оне еще пока непросветленный)) И поиск основан на стремлении к придуманной иллюзии, которая находиться в будущем, но которой нет сейчас, а если этой уверенности нет, то получается, что мир просто отражает внутреннее видение мира и если нет конфликта внутри, то он не появляется снаружи, может в этом случае мир реализует не глюки и страхи, а что то полезное?

Читать дальше →
1 сентября 2014, 11:46

Моему другу и всем моим друзьям

Здравствуй дружище, мы так давно знакомы, с 1987 года, это уже 27 лет из прожитых 34, столько всего было, удивительным мазком творца на картине жизни мы почему то все равно вместе, рядом, живем в одном районе, работаем по одной специальности, город в котором мы впервые увидели друг друга, остался где то далеко, у нас даже нет там родственников и мы вспоминаем о нем все реже. Недавно мы встретились, общались и пили алкоголь, слушали музыку и гуляли по центру Киева, а потом дерзко спорили на Контрактовой площади, все таки мы наверное крепко любим друг друга, если мы не подрались, а может просто стали взрослыми.
Ты знаешь, я вспоминал этот разговор и увидел в нем много интересного, этот пост я пишу для себя, что бы переложить свое исследование в буквы, разложить по полочкам и может увидеть то, что не вижу, в отношении не только тебя, а моих взаимоотношениях с друзьями, моих ожиданиях, разочарованиях, мотивах и целей, почему дружил и дружу, это исследование СЕБЯ в отношениях с друзьями, давай посмотрим, что из этого получится.
Тогда, в том далеком советском дворе было все так любопытно и интересно, мы дружили, играли в футбол, пекаря, козаков разбойников и т.д. Но уже в песочнице появилась конкуренция и я начал утверждать себя, свои силы, права, мнение… почему то была постоянная неудовлетворенность, всегда чего то не хватало, свободы, самостоятельности, силы и это приходилось отстаивать и отжимать как можно больше. В дружбе мы не только развлекались и сходили с ума, мы продолжали утверждать себя и друзья были нужны для продолжения самоутверждения, мои друзья крутые и я крут. Было весело и не очень, нам повезло, что мы вышли живыми и невредимыми со всех историй и нас не посадили за разные глупости. так продолжалось до 2001 года, а потом ты знаешь все как то изменилось, Миша до сих пор смеется вспоминая как я пришел к нему не с алкоголем или травой а с молоком)) Я наверное мало рассказывал о том что же произошло и это осталось за скобками, Вы воспринимали меня
Читать дальше →
1 сентября 2014, 11:00

Самое главное

Продолжение самоисследования. Есть утверждение, что нужно выписать то что вам больше всего необходимо для счастья и именно это мешает вам быть счастливым сейчас. Я хочу выписать то, что я больше всего желаю и то, чего больше всего не желаю, наверное такое исследование тоже будет полезным)

И так чего я хочу, что мне нужно, что бы быть счастливым:
1. Я хочу отдать все долги и кредиты и жить без долгов.
2. Я хочу наконец то поставить памятник бабушке и дедушке.
3. Я хочу помочь маме закончить чертов ремонт и что бы она от меня отвязалась со своими проблемами.
4. Я хочу вылечить свою хроническую болезнь, которая портит качество жизни.
5. Я хочу, что бы в моей жизни появилась стабильность, стабильный необходимый доход, стабильные семейные отношения, дом, дети, отдых.
6. Я хочу поддерживать отношения с сыном и участвовать в его жизни.
7. Я хочу признания соотечественников, друзей, коллег и т.д.
Чего я не желаю и чего быть не должно:
1. Бедности
2. Болезней, которые меня ограничивают.
3. Неконтролируемого насилия, в том числе войны.
4. Обстоятельств, которые невозможно изменить. Хождение по кругу бедный, больной, презираемый людьми… и что не делаешь, не в силах повлиять на это.

Это наверное полный список всех хочу и не хочу, я понимаю, что с точки зрения учения я ничего не могу и что там в этих пунктах закачана основная доля энергии на страхе, который я пытаюсь избегать или компенсировать, все это зиждется на убеждениях как должно быть и является чувством себя и страхе небытия. Как обидно будет умереть на войне и не успеть поставить памятник бабушке и дедушке… Кому обидно? Кто будет переживать? Я умерший или бабушка с дедушкой?))
Да это смешно, но это еще так ВАЖНО и не дает быть
Читать дальше →
27 августа 2014, 19:16

Агрессия

Продолжение само исследования. Что такое агрессия- агрессия это нападение или чувство злости перед нападением. Почему человек нападает, как правило в двух случаях, он либо защищается от нападающего, либо по каким то причинам нападает первым.
Когда человек нападает первым причина агрессии жадность и желание завладеть чужими ценностями или страх, перед угрозой, что бы эту угрозу устранить (здесь агрессия может рассматриваться как защитная реакция на угрозу нападения)
Когда человек обороняется, агрессия является защитой тела или территории.
Таким образом я бы выделил два основных случая агрессии:
1) Нападение с целью завладения ценностями;
2) Защита:
а)во время нападения
б)нападение как защита от угрозы нападения
С 1) случаем нападения все понятно, жадность, зависть, тщеславие толкает к агрессии.
С случаем а) тоже все понятно, есть нападение, есть агрессия как адекватная реакция защиты.
С случаем б) можно по подробней. Самый на мой взгляд интересный случай это нападение как защита от угрозы нападения, например мне показалось, что на меня нападают и я начал оборонятся, в моем прошлом опыте нападающий был в такой же куртке, такого же роста и так же спросил закурить не найдется? И я ему сразу по морде… А он не сном не духом… он действительно просто хотел покурить!!! В таких случаях говорят, что лучшая защита-это нападение))
То есть проблема в том, что мы можем ассоциативно интерпретировать чьи то действия как угрозу нападения, после чего появляется агрессия к источнику угрозы и как следствие реакция агрессии на предупреждение угрозы нападения своим реальным нападением на предполагаемый источник угрозы нападения. При этом угроза нападения может быть частью нашей фантазии, а вот наше нападение реальными агрессивными действиями. Такая реакция на предупреждение часто основывается на страхе нападения, недоверии, неприятии чего то непонятного. Страхе перед непредсказуемостью и неконтролируемостью бытия, которое толкает на
Читать дальше →