20 октября 2016, 22:27

Надежда - мой компас земной

Сейчас во мне очень мало энергии. Не хватает ни на маленькие радости, ни на желания, ни на улыбку. Даже покупка красивой вещи в магазине не вдохновляет- прохожу мимо. Отчетливо видна постоянная Попытка что-то сделать с этим, предпринять хоть что-то, вспомнить практики-непрактики, которые помогали чуть посмотреть со стороны на это, не так вовлекаться, или чуть больше чувствовать себя, любить даже немного, прислушиваясь к ощущениям и самочувствию, к настроению. Я начала читать сайт про женственность и все с этим связанное- было приятно и откликалось, стало теплее в груди при уделении больше чем обычно внимания к именно МНЕ… такой вот мне… Там даже от капелюшечки — уже как приятно и тепло… Но так часто бывает.., как только что-то начинает «получаться» и становится полегче- долго ждать не приходится-качели откатываются в противоположную сторону. Жизнь каждый раз демонстрирует мою беспомощность, крах и без того шатких «достижений»… Плохо… Что-то надо сделать… Не… Надо ничего не делать… Надо остаться в этом..-не могу, Надо смочь.., вспомни, когда и как это выходило..- не знаю сама как… Ладно… Что ещё помогало?? ..-что-то почитать..- неа, не выходит… Тогда Сделай долбанное приятие, а то нет сил больше терпеть..- я стараюсь… Но не делается!.. — эх ты… НАДО! ДОЛЖНА! ХОЧУ!!! МОГУ! Вспомнилось про нерожденного ребёнка бесплодной женщины- двойной капец..! Каждый раз как не родит- должна была, хоть и бесплодна…
Именно такого рода диалоги и пытки-попытки отнимают ВСЁ.и я как живое полупрозрачное бледное привидение.
И когда отталкиваешь- невозможно принять, сделать это никак… Но микропропускания, «переключение» в бОльшую осознанность происходят мимолетно… Это не повторить… А потом- снова жесть- и сопротивление, убегание, избегание, пока ещё есть тенденция, импульс, силы. Но Надежда — наше
Читать дальше →
18 октября 2016, 23:47

После сатсанга

В новом учении Перехода, которое пришло теперь и в Калининград (/\), мастер поднимал глубокие темы. тяжелые и легкие одновременно. Темы вины — тяжелая часть, и тема прощения — легкая, потому что отзывается радостным трепетом в сердце, но не проста для ума и привычной меня.
Вина… это чувство сильно отзывается внутри. В присутствии Мастера я ощутила глубокую вину за то, что ЯЕсть, появилась, отдельнаЯ. Было неуютно сидеть. Как так… я правда чувствую себя виноватой за то, что родилась (!!!) (мастер поправлял, что тема глубже и не в рождении именно физического тела). Разве могла я догадаться посмотреть вообще в эту сторону… В чем я виновата больше всего? Что я есть… это не объяснить, ответ приходит сам собой.
До этого я склонялась к объяснению неудобного самочувствия с «понурой головой» перед ДРУГИМИ положением жертвы, моим минусом, блин, будто врожденным, из которого я постоянно ждала, когда вырасту в уверенную как ОНИ и вообще нормального человека.
Сейчас, после темы вины, увиделось иначе. Я выхожу из дома, иду на работу, мое состояние подавленное, будто я виновата перед НИМИ. не знаю, за что, но это ФАКТ.Это чувство со мной. отсюда, возможно и жертва и неуверенность. это пристройки ума, я понимаю, но слишком уж явным стало именно чувство вины.
Ольга спросила меня: «ПОчему тебе нельзя осуждать и обвинить другого?»… потому что я сама виновата… возникло некрасивое отношение ко мне или вообще, внутри поднимается эмоция честного негодования, возмущения, обиды, но СТОП! глушу, и приходит ощущение, что и здесь виновата я. Нет опоры на какую-то правильность.эта опора похожа на доску, плывущую по реке, на ней не устоишь.Я ВИНОВНА КРУГОМ. перед Богом и
Читать дальше →
16 сентября 2016, 10:33

Кто самый важный объект

Представь себе концентрацию на булавочной головке. Булавочная
головка просто появится в центре картинки, которая возникает в Осознании, в тебе.

Если тебе кажется, что есть смотрящий «ты», то этот «ты» —
просто часть общей картинки вместе с булавочной головкой, твоей рукой,
столом, звуком движения за окном и т.д. Этот видимый «ты» — просто скопление телесных ощущений с прилагаемой к нему историей, которая появляется вместе со всем остальным в реальном и единственном Тебе — Осознании.
28 августа 2016, 17:43

Пост под настроение

Ха-ха :) судя по себе, только «ищущие» люди, выпив, не пускаются во все тяжкие по показыванию Себя с приглушенными запретами, а смотрят, что и зачем хочется «выпятить» и как эта тема работает :) захотела написать под соответсвующее настроение :) сумасшедшие :)
14 августа 2016, 15:45

Хочу впустить..

Основной ступор и зависание в ментальном облаке вызывает, конечно, привычка все искать в уме. Даже Попытка «чувствовать» через ум. Это такой вязкий мёд, из него трудно начать вылазить. Вот прямо не хочется. У меня только ненадолго выходило, и снова в горький мёд, тягучий такой. Пробовала осознанное дыхание, дышать через сердце, сосредоточенность на звуках вокруг… И опять падаю… Надолго. Редко удаётся снова заметить, что впустую барахтаюсь там, где нет жизни… Лишь пузыри надуваются и лопаются и опять… А ты все ждёшь, что вот этот важный пузырь- настоящий и точно не лопнет.., но увы.
Как уже начать ЧУВСТВОВАТЬ!? ПРОЖИВАТЬ! Позволить ощущениям в груди БЫТЬ, а не пялиться на них в голову!? Провалиться в ощущения! Почувствовать снова эту ЖИВУЮ ЩЕКОЧАЩУЮ уязвимость! НУ СКОЛЬКО МОЖНО БЫТЬ ЗАМОРОЖЕННОЙ МОРКОВКОЙ!? Как переместить внимание из этого аквариума на голове?
«Ира, просто ДЕЛАЙ практику!» Но Ира пока буксует.
Я хочу ВПУСТИТЬ все, что наболело и давит!
12 августа 2016, 20:49

Театр одного актера

Господи, чем я только ещё не «наградила» эту девочку, которая для меня как главный учитель сейчас… Боже, из своей подавленности я делаю её и судьей и преследователем и недосягаемым примером и наглой самоуверенной особой, и дерзкой невоспитанной девчонкой…
КРОМЕ ТОГО- увиделись мои отчаянные попытки защищаться от «её нападений», которых нет… агрессия и я в комок. А это лишь её вопросы, ответы на которые мне самой кажутся неубедительными и я выгляжу в своих глазах при этом крайне глупо и неубедительно… просто потому что она крутая, а я нет. И осуждаю себя за это.А читается как- она на меня нападает…
Как расслабило немного тему, начала смотреть и видеть собственные проекции- отношения стали другими и я довольно мило и по-дружески к ней потянулась, увидев, ЧТО ТОЛЬКО НА НЕЁ Я ВСЕ НАВЕСИЛА САМА!
Потом тема обострилась снова)) и ведя себя крайне не уверено, даже путаясь в словах, как робкий ребёнок- я делаю из НЕЁ виновную в этом… Сейчас, очевидно, время хардкора. Я стараюсь уже поменьше открывать рот или уходить в комнату, потому как с этими дикими сменами и комом в горле я хоть и сдержана в речи, стараясь держаться дружелюбно, но думаю, все на лице читаемо и энергетически ощутимо)) для неё я наверняка предстаю КРАЙНЕ странной особой… Но она как жила так и живёт, какой была такой и осталась)) ( только у виска глядя на меня уже небось крутит)
Но сколько ролей она сыграла в моей голове за это время!
Читать дальше →
12 августа 2016, 15:22

Оцепенение

Была маленькая передышка, а сейчас жертва приходит в 5-тикратном размере… До поднятия давления, учащенного сердцебиения, сжимания всего тела. Она так и говорит: смотри на меня! И указатель «культивируй плюс» почему-то трактуется как убегание от того, что есть.возможно, это ловушка, в которую я попадаюсь. Это страх, оцепенение, даже уши закладывает. Жертва раздувается и кажется, что я должна в ней утонуть наконец, но не решаюсь прыгнуть, ещё стою, держусь. Она появляется и я замираю без движения в ней, как парализованная… Стараюсь смотреть на другие углы, увидеть, как появляется это трио, но она главная и самая большая на сцене, трудно отвезти взгляд…
11 августа 2016, 20:35

Скрытый плюс.

Хочется начать с того же предложения, что и предыдущий пост. Теперь я начинаю понимать, отчего так люблю уединение. Потому что в одиночестве начинает ярче подсвечивать мой сладкий образ… Вкусный такой. Крутой. Я -сильна духом, волевая красавица, вольная как ветер, СВОБОДНАЯ от этих дурацких социальных рамок, бросающая им вызов, дерзкая, гордая. Я не нуждаюсь даже в чьих-то комплиментах, потому что сама люблю себя до смерти! Сама бы на руках себя носила! Вот есть такой порыв… Любить с такой силой, чтобы и капельки чужого внимания было не нужно) чтобы ВСЯ ТАКАЯ НЕЗАВИСИМАЯ! наслаждающаяся собой. И даже не стыдно ни капельки!!!
Но как только появляются Они- сказочная картинка начинает размываться, а потом меняется на противоположную с включением жертвы. И тут в голове начинается сюр. Абсолютная полярность плюса с минусом.
Плюс сдувается, возможно, до состояния опоры для двух главных «действующих»углов. Они рулящие.И тут уже не залюбливание себя, а забивание.
10 августа 2016, 19:18

Хотела про плюс, вышло про теннис :)

Кажется, теперь я пониманию, почему так люблю быть одна… Почему частенько желаю уединиться от людей, побыть только с собой. Причём, желательно, чтобы людей не было вообще, не только родных/знакомых, но и любых, потому что вместе с ними появляется автоматом моделирование, а там- жертва!!! А бывает так — при появлении человека в поле зрения, энергия и внимание, которое было на Мне — скользит на него и зависает… Тоже интересный момент… Оно как бы идёт, но не доходит… Идёт на человека, а зависает как в воздухе, в прострации.., мне видится это как разворачивание проецирования его взгляда на меня, только без окраса, без моей ответной реакции жертвы. Оно будто зависло посередине между им и мной. Какая-то ментальная тупизна. И так бывает часто- иду по улице, и мне неинтересно рассмотреть самого человека, какой он вот идёт или стоит — до этого не доходит… Сразу образуется вот эта прострация-проецирование в голове… И оно либо окрашено в он палач/преследователь- я жертва, либо просто тупняк «на меня смотрят и я в ступоре». Это как игра в теннис со стенкой. Я посылаю мяч в стену- он отскакивает обратно- так вот я хожу по улице и играю со всеми в теннис)) только партнеры мне не интересны- во внимании сама ОТДАЧА мяча- внимания обратно НА МЕНЯ…
Да тут вообще засада- когда никого нет рядом я и сама на себя проецирую свой взгляд. Я на себя сама… Это как вообще…

Читать дальше →
8 августа 2016, 14:07

Недостойная.

Вот сейчас. Я проживаю очень неприятное чувство. Я общаюсь с девочкой, живу с ней в доме сейчас, которая ставит себя довольно высоко, самооценка ого-го. Мне кажется, она уверена в своей правоте в силу абсолютного эгоизма, если так можно сказать. Росла в определенных условиях и считает, что ей все всё должны. Вплоть до того, что мыть за ней тарелки грязные.
Моя самооценка гораздо ниже… Я ощущаю себя по сравнению с ней чуть ли не на уровне плинтуса… Ущербно, приниженно, ущемленно. Просто от неё прет это чувство наглой уверенности, она прагматична до мозга костей, нагла в стремлении добиться своего. Знает, что нужно ей, как этого достичь.А я-полная противоположность. Ни цели, ни сконцентрированности на себе, ни слаженного образа-себя-офигенной и единственной принцессы. Ветер неуверенности, несобранности и сомнений и противоречий.
И что я наблюдаю. Я деревенею сейчас в её присутствии. Её посыл меня обездвиживает. Она сидит за столом, кушает, я- на диване. И её взгляд на меня «включается» сразу же и «под ним » я как-то уж убого сижу… Смотрю на себя через неё… И внимание вообще не пойми где. Ни на мне и ни на ней… А на самом образе взгляда, на негативном приниженном его окрасе и я будто замерла и ничего не могу сделать..
Наверное, этот ступор как раз пришёл для практики. Не было раньше такой явности.
И ещё!!! Хотела написать пост отдельный об этом, но напишу здесь, тема одна.
Я НЕДОСТОЙНА! Кругом! Недостойна! Сейчас это стало меньше отталкиваться и просвечивает!!! Не знаю, с детства ли это или какие предпосылки!? Но! Я недостойна любви! Красивых ухаживаний, достойного, обеспеченного красивого мужчины! Это чувство… Оно всюду! Я не чувствую себя готовой это принимать! Я недостойна общения с другими людьми, я хуже их! Почему-то! Даже самые странные и отдаленные от общения других люди- правее меня! Представляете!? Я- абсолютное отсутствие авторитета для себя, как сквозняк… Нет базы, фундамента! Не от чего оттолкнуться, заявить о себе! Это ужас. Я такая маленькая
Читать дальше →