25 мая 2013, 21:39

О "равностности" и "невовлеченности", о пребывании в "осознанности" и о пути в дурдом!

Любая стратегия сама по себе — это вопрос удержания авторства. Она возникает тогда, когда автор реально очень сильно лажается и не может никак повлиять на ситуацию, поэтому и придумывается новая сверхзадача, иначе разоблачение стало бы неминуемо! Это может быть позитивная стратегия — минус подтянуть к нулю, а плюс сделать максимально большим. Или негативная стратегия — чтобы дерьмо не случилось внезапно, буду все время сидеть в дерьме! Или другое ее звучание – да, мне плохо, но могло быть и хуже! И стратегия, которую условно можно назвать нулевой или нейтральной. Звучит она так – и плюс и минус есть источник страданий, потому что после плюса маятник неизбежно качнется в минус, поэтому нужно избегать и плюса и минуса и стремиться к нулю – то есть к равностности, невовлеченности и свидетельствованию.

В нулевой стратегии есть три угла — ТОТ, КОГО СПАСАЮТ, ТО, ОТ ЧЕГО СПАСАЮТ, и ТО, КУДА ЕГО СПАСАЮТ, то есть то самое желанное, заветное состояние покоя и тишины. ОНИ ВСЕ ВЫМЫШЛЕНЫ! То, как описывается текущая ситуация в рамках данной стратегии, просто абсурдно. Мир описывается как враждебный, как обитель зла, люди как фашисты, но как тогда ты выжил до сих пор, в этом злом мире?! Этой подмены и подтасовки фактов вообще не видно… Сам ваш любимый «ноль» абсурден, потому как из него выбивает даже пролетевшая оса, я уже не говорю про реакции близкого человека! То есть этого устойчивого «ноля» по факту нет, он лишь фантазия! Ну и абсурден тот, кого можно спасти, погрузив в выдуманный ноль — естественно, это может быть только фантазия о «себе»!

Изначально подобная реакция является защитным механизмом. Однажды в какой-то ситуации боль стала так нестерпима, конечно, психо-эмоциональная, не физическая, и сработал этот защитный механизм, чтобы не сойти с ума от горя, страдания и боли… Но затем он зациклился сам на себе и стал стратегией, даже когда ситуация, вызвавшая его активацию, ушла… Так происходит замыкание в коконе фантазий, где можно реализовать все что угодно и
Читать дальше →
25 мая 2013, 10:14

Кто я?

Все Ищущие и около-ищущие озадачены этим вопросом!
Он кажется невероятно сложным, туманным, запредельным.
Но на самом деле…

КТО Я?


Вот он ответ, прямо перед твоим носом…
Ответ и есть сам ЭТОТ вопрос!
Как, впрочем, и любой другой вопрос или ответ :)

КТО Я?


ТЫ и есть само ЗА-ДА-ВА-НИ-Е любого вопроса и ПО-ЛУ-ЧЕ-НИ-Е любого ответа!

И каждый вопрос или ответ не может быть истинным или ложным, а может быть лишь таким, каков он есть, присутствующим в данный момент как Реализация — Осознанное Знание, Осознанное Осознание, Осознанное Присутствие — проявление Реальности, не знающей себя, но видимой, воспринимаемой как один из бесконечного числа феноменов и не отделимой от них!

Как именно?
Например, в форме следующего вопроса:

ТАК КТО ЖЕ Я, СМОТРЯЩИЙ ЭТУ СТРОЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС?


Мак Киз
25 мая 2013, 08:29

Об относительном и абсолютном знании...

Все учителя, разделившие воззрения на абсолютные и относительные и предлагающие их не путать…
Очень любят говорить, что вот это знание идет «с относительной ТОЧКИ зрения», а это — «с абсолютной ТОЧКИ, из источника»…
Эти лже-учителя пребывают в глубоком невежестве, погрузившись в безличностные фиксации, которые называют абсолютными…
Они просто разделили «мир относительного знания» на части и охраняют приглянувшийся кусочек как «абсолютные воззрения, идущие из источника»!..

Но, АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ ЕСТЬ, и оно ВООБЩЕ не может быть выражено относительно…
ОНО ПОСТИГАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ или ЧЕРЕЗ АБСОЛЮТНОЕ ТОЖДЕСТВО — ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЗНАНИЕ, с ЛЮБЫМ ЗНАНИЕМ!

И наиболее корректный перевод АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ на относительный язык звучит так:
ТЫ ЕСТЬ ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ или ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
А ЛЮБОЕ ЗНАНИЕ ЭТОГО — ВСЕГДА ОТНОСИТЕЛЬНО!..


ВСЕ, ЧТО БЫЛО ЗДЕСЬ СКАЗАНО, БЕЗУСЛОВНО, ОТНОСИТЕЛЬНО!!!
24 мая 2013, 14:45

Осознание Знания

Уже море разливное написано на эту тему, но захотелось «усугубить»! :)

Итак, немного о терминах:

Осознание – динамический, безусловно присутствующий функциональный аспект феномена, «энергетический» процесс апперцепции, обеспечивающий присутствие любого «внутреннего» или «внешнего» Проявления.

Знание — безусловно присутствующий статический, «информационный» аспект феномена, представляющий собой весь спектр образно-чувственных, конкретно-логических и интуитивно-абстрактных объектов, их Осознаваемую совокупность в виде зарегистрированных или незарегистрированных чувств, эмоций, ощущений, переживаний, конкретных концепций или абстрактных понятий и символов.

И что мы имеем de facto в плане функционирования психосоматического механизма?

Феномен, как воспринимаемое и осознаваемое Знание – Осознание Знания!

Любые рассуждения и допущения о чем-либо ином – будут всего-навсего очередным Знанием, которое Осознается. Это касается абсолютно всего: чувства Авторства, переживания какого-либо «Я», существования любой не-феноменальности в виде Высшей Силы, объективно независимой материи и духа, вероятностного «второго варианта» и т.п.

Далее следует отметить, что любое Знание, концептуальное определение которого дано выше, представляет собой условно выделенный из феномена объект и представляет собой сложное переплетение возможных составляющих — образно-чувственных, конкретно-логических и интуитивно-абстрактных. Если поразмыслить, очень трудно выделить в форме объекта какой-то из типов мысли достаточно четко. Как правило, это некий клубок из чувственно-логических представлений, с периодической примесью чего-то абстрактного.

Таким образом, любое Знание есть нечто осознаваемое как объект Осознания, который может быть зарегистрирован в форме конкретного образа, символа, понятия или же присутствовать как некое комплексное чувство или переживание без дальнейшей идентификации.

Но зарегистрированный или нет – этот ОБЪЕКТ все равно остается ТОЛЬКО:

Знанием,


Читать дальше →
20 мая 2013, 12:36

О попытке определиться.

Попытка определится может быть только в ЗНАНИИ и из знания «выйти» не сможет. Любое знание и представление какого либо процесса может быть только в знании. Если развернуть киноплёнку о полёте стрелы, то видно неподвижное изображение стрелы на всех кадрах с различным смещением, но когда проектор заработает, то стрела полетит. Так и в знании, есть информация обо всём: об осознании, о чувствах, о движении и прочем. Когда знание проявляется и разворачивается триадами, возникает 6д фильм под названием жизнь и осознание (аспект ТРОИЦЫ-ОСНОВЫ) направленное через структуру кадров, составляющий Я-центр становится твоим вниманием, о чём сообщается в последующих кадрах-мыслях. Я из кадра не «выскочит» и любое определение будет только в кадре, который будет присутствовать и осознаваться.
19 мая 2013, 08:46

Возможность ЗНАТЬ! Возможно на долго!)))))))

Пока существует хоть малейшая ВОЗМОЖНОСТЬ, ЗНАТЬ себя!
Ум будет гонять вас по всем кругам ЗНАНИЯ миллионы лет, каждый раз, рисуя новые более правдоподобные перспективы.
«Ну вот сейчас Брат мы с Тобой лоханулись, но вот давай еще пару моментов откроем и там точно мы найдем то, чем являемся!»
И этому не будет конца! Так как, сама природа знания — самопроявляющаяся. Она будет усложнятся и плодить варианты бесконечно долго, где каждый новый вариант будет выглядеть привлекательней чем предыдущий!
Однако, как бы не усложнилось знание, оно никак не сможет стать ТЕМ, ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАНИЕ!)))
Как и не сможет им НЕ БЫТЬ!)))
18 мая 2013, 14:39

Изменение определения - ни к чему не ведет!...



Когда под вопрос ставится конкретное знание о «себе»…
О том самом, таком родном и знакомом…
Все что может предложить конкретно-логический ум…
Это просто поменять это конкретное знание на другое…
Создавая новую красивую конфету…
Заряжая ее новым эмоциональным откликом…
Если очарование сильно…
Возможно вы убежите, охраняя теперь " истинное" знание о себе
И только маленький червь…
Будет продолжать точить,…
Пока не превратся в…
То, что дзэн названо ВЕЛИКИМ СОМНЕНИЕМ!..
Пока не вскроет…
Конкретно-логические постулаты,…
Образно-чувственный реакции и отношения…
И интуитивно-абстрактное знание,…
Что то, что знанием не является…
Просто знание абстрактное, логическое и образное…
Вот тогда и остается то, что ну Никак не вписывается в Знание…
Это и будет, первое я, корень САМОопределения,…
Источник САМОГО Знания…
А вот тут уже Величайшее потрясение и прозрение…
Кроется в Величине этого САМО, в претензии!..
Это и есть, то что христианстве названо осознанием собственной греховности!..
Я-Бог, Абсолют, Жизнь, Существование…
15 мая 2013, 16:32

Коментарии к тексту «Направив посох на старика». часть 5

advaitaworld.com/blog/free-away/20497.html#cut

Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа — вне пристрастий и предубеждений.

О какой природе говорит мастер? Зрение и слух слабеют. Способность ясно думать меркнет. Острота восприятия исчезает. Но в каком бы тяжелом состоянии не находился человек, само качество восприятия не исчезает. Даже в камере сенсорной депривации, где нет внешних раздражителей, остается способность воспринимать свои мысли и образы. У тебя нет никакой возможности не БЫТЬ, тем, кто ты есть.

Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. Если ты понимаешь, что твоя исконная при рода, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями.
Большие и малые опознания это то что искатели называют прозрениями, это особые переживания с которыми так любят носиться «духовные» люди.

Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, — дхармакая мудрости осознанности нескончаема.

Мастер говорит, что исконная природа это не ты. ТО ЧТО ЕСТЬ ФЕНОМЕН не отделено от феномена. Феномены приходят и уходят, а то что есть феномен нескончаемо.

Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью.

Мало услышать, мало поверить, надо УТВЕРДИТСЯ! Это труд, это усилие. Это парадокс, когда к безусильности двигаемся через усилие. Но такова омраченная природа человека, простое для него самое сложное. Недаром мастера говорят, просто сядьте и спокойно посидите. Но человек сразу впадает в действие сидения. Или в действие успокоения мыслей, или их возбуждения. Так что да, мы не можем не делать, до тех пор пока действие не исчерпается.

Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику
Читать дальше →