20 мая 2015, 12:21

Мысль создаёт реальность

Лауреаты Нобелевской премии в области физики доказали, что, вне всяких сомнений, физический мир – это единый океан энергии, который возникает и спустя миллисекунды исчезает, пульсируя снова и снова.
Нет ничего сплошного и твердого. Таков мир квантовой физики.
Доказано, что только мысль позволяет нам собрать и удержать вместе те «объекты», которые мы видим в этом постоянно изменчивом поле энергии.
Так почему же мы видим человека, а не мигающий сгусток энергии?
Представьте себе катушку с фильмом.
Фильм – это набор кадров с частотой примерно 24 кадра в секунду. Кадры разделены интервалом времени. Однако, благодаря скорости, с которой один кадр сменяет другой, возникает обман зрения, и мы думаем, что видим непрерывное и движущееся изображение.

Теперь вспомните о телевидении.
Электронно-лучевая трубка телевизора – это просто трубка с множеством электронов, которые ударяются об экран определенным образом и создают тем самым иллюзию формы и движения.

Вот чем являются все объекты в любом случае. У вас есть 5 физических чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус). Каждое из этих чувств имеет определенный спектр (например, собака слышит звук в другом диапазоне, чем вы; змея видит свет в другом спектре, чем вы, и так далее).

Иначе говоря, ваш набор чувств воспринимает окружающее море энергии с определенной ограниченной точки зрения и, исходя из этого, строит изображение. Это не полная, и совсем не точная картина. Это — всего лишь интерпретация. Все наши интерпретации основаны исключительно на «внутренней карте» реальности, сформировавшейся у нас, а не на объективной истине. Наша «карта» – это результат накопленного в течение жизни опыта. Наши мысли связаны с этой невидимой энергией, и они определяют то, что формирует эта энергия. Мысли буквально перебирают вселенную частица за частицей с тем, чтобы создать физическую жизнь.

Оглянитесь вокруг. Все, что вы видите в нашем физическом мире, началось как идея, – идея, которая росла по мере того, как ею
Читать дальше →
16 мая 2015, 03:02

Сатсанг. Эзотерическая тусовка или путь к пробуждению?

6 причин, почему духовно ищущему не стоит ходить на сатсанги:

1. Популярный «просветлённый мастер» скорее всего вовсе не просветлённый, а то, что он никакой не мастер — почти 100%.
2. Словосочетание «просветлённый мастер» действует на ищущего гипнотически и вся информация от этого человека воспринимается почти без критики (авторитетный источник), а значит проникает в подсознание подобно установке гипнотизёра. Таким образом Вы легко можете стать заложником внушений, а проще говоря зомбиком.
3.Современный сатсанг больше похож на развлекательное шоу или лёгкую психотерапию, разбор личных вопросов, что в плане пробуждения абсолютно бесполезно.
4. Человек воспринимает информацию субъективно. Если взять например, слово отдых, то для одного отдых — это рыбалка, для другого — полежать у телевизора, третьему — поехать на море. Поэтому маловероятно что Вы услышите именно то, что Вам хотели сказать.
5. В основном на сатсангах просветлённый мастер выдаёт Вам с авторитетным видом голословные утверждения, не объясняя аргументированно почему всё обстоит именно так, как он говорит. То есть максимум, что Вы можете получить — это расхожие «истины» в виде учения.
6. Энергетическая передача «вкуса просветления», о которой так модно сейчас говорить даёт не осознание сути, но только преходящее состояние сознания, которое в большинстве случаев делает Ваш ум, Ваша вера в то, что Вы находитесь рядом с необыкновенным, святым человеком.


Читать дальше →
8 мая 2015, 13:22

Атман

Пока человек не достиг истинного понимания, его разум — плохой возничий и не может справиться с конями.
Когда же человек достиг истинного понимания, его разум — хороший возничий, крепко держит в руках вожжи ума и кони чувств послушны ему.

Человек, разум которого лишен истинного понимания, а ум неуправляем — нечист. Его колесница не достигает цели; он живет от смерти к смерти.
Но достигший истинного понимания управляет своим умом и поэтому всегда чист; он достигает цели — состояния, когда больше не нужно рождаться в мире.
Выше чувств — объекты чувств. Выше объектов чувств — ум. Выше ума — разум. Выше разума — Великая Душа человека.
Выше Души в человеке — Непроявленное. Выше Непроявленного — Пуруша, Высший Дух. Выше и тоньше Пуруши ничего нет; Он — высшая цель.
Этот Пуруша сокрыт во всех существах и мы не замечаем, что Он — их Внутренняя Суть. Его видят те, кто видит тонкое, когда их видение остро и четко.
Мудрый растворяет речь в уме; ум — в разуме, разум — в Великой Душе; Великую Душу — в безмятежном Атмане.
Встаньте! Пробудитесь! Обратитесь к учителям и узнайте о своем высшем «Я»! Разумные люди говорят, что по этому пути идти так же трудно, как по лезвию бритвы.
Атман бесформенен и беззвучен; неосязаем, не имеет вкуса и запаха. У него нет начала и конца, он вечен и неисчерпаем. Его не постигнуть рассудком. Когда приходит осознание Атмана, человек спасается от челюстей Смерти.
Катха-Упанишада.

Обратите внимание на абзацы выделенные жирным шрифтом. Выделил специально для тех, кто считает, понимание — всё происходит само собой, а я здесь не причём — конечным пониманием, приравнивает к завершению пути. Последний абзац я выделил, потому что сейчас очень популярно приравнивать просветление к некоторому чувственному опыту. Организаторы сатсангов, так и пишут прямым тестом, приходите, чтобы почувствовать вкус просветления. Таким образом тот побочный эффект, которым сопровождается осознание Атмана — становится самоцелью. Но такая цель — получить чувственное
Читать дальше →
7 мая 2015, 13:50

Адвайта не для "тебя"

«Если ты — обычный человек, в полном смысле этого слова, хочешь жить «как все», просто иметь тихий уютный комфортный уголок в жизни и твоя цель — «вырастить дерево, построить дом..» и так далее" и не более, если ты всегда хочешь быть самим собой и веришь в полную реальность всего того, что вокруг, как следует подумай: оно тебе надо? Ну зачем тебе Адвайта, да еще прямая — учение сиддхов?

Я бы рекомендовал бежать, как можно дальше от этого Пути, ибо он заберет у тебя все это. ОН ЗАБЕРЕТ ТЕБЯ У ТЕБЯ САМОГО. Тебя целиком, такого креативного, опытного, оригинального, умного, успешного, веселого, толкового, делового, любящего, нежного и немного важного...»
– Свами Вишнудевананда Гири

29 апреля 2015, 17:20

Зачем вам проветление?

Если Вы ищете просветления, задумайтесь для чего оно Вам нужно? Представьте что просветление уже случилось с Вами, побудьте немного в этой воображаемой ситуации. Наверное это что-то потрясающее, что-то паранормальные, что-то очень очень радостное, восторженное… Ну в любом случае это лучше чем быть не просветлённым как сейчас, иначе зачем бы Вы стремились к этому?

И так в основном всегда… Люди ищут просветления для себя, хотя многие мастера открытым текстом говорят о том, что просветление — растворит Вас, Вы — такой как Вы есть погибнете с просветлением, Вы не можете стать просветлённым. Но люди как будто пропускают это мимо ушей, не хотят слышать неприятную правду. Если Вы страстно желаете просветления, почитайте ещё и слова ОШО:

«Этого никто никогда не говорил. Многие вещи никогда не говорились, потому что никто не спрашивал, никто не беспокоился о них, никто не осведомлялся. Поэтому есть тысяча и одна вещь, на которую стоит обратить внимание, но о которых никто никогда не говорил.

Например, почему девять человек из десяти мгновенно умирает? Ни одно писание мира этого не обсуждает. Об обсуждении нет и речи — ни одно писание даже не упоминает об этом, хотя это происходило веками. Может быть, они боялись, что если они это скажут… Люди и так не интересуются просветлением, а если им сказать, что это будет наградой, — ты становишься просветленным, и тебе приходит конец, — это может остановить даже тех немногих, кто мог бы попытаться. Они скажут: «Какая чепуха! Ты усердно работаешь, чтобы достичь просветления, и что в награду? — тебе крышка! Ты даже не увидишь себя просветленным. Так какой смысл? Это странная игра».

Может быть, именно поэтому об этом никогда не упоминалось. Ни одно священное писание не упоминает, что просветление расстраивает тело и мозг. Но я хочу говорить все в точности как есть, потому мое понимание свидетельствует, что те, кто не интересуется, и не заинтересуется, тех, кого это интересует, не остановит никакая истина.
Читать дальше →
29 апреля 2015, 15:01

Немного лирики

Когда смотришь на другого человека глазами жадности, ищешь что я могу получить от него, чтобы мне было хорошо (деньги, секс, заботу, ласку, общение, знания...)

Когда смотришь на другого человека глазами любви, ищешь, что я могу дать этому человеку, чтобы ему было хорошо (деньги, секс, заботу, общение, ласку, знания...)

28 апреля 2015, 20:11

Я -это ТЫ

На этот пост меня вдохновил Серёга Тулукут advaitaworld.com/blog/42729.html#comment794005
Вот ты и попался, просветлённый братишка, будем работать?

Наловил в интернете такие прикольные фото, работы Василия Кроманьонцева


Читать дальше →
9 апреля 2015, 20:35

Просто как дважды два.

Спасибо, Дракон! Спасибо, Учение ФА!!! Я понял, откуда появляется Я и феноменальный мир. Элементарно!!! Я-мысль, сталкивается с не-мыслью, мысль и не-мысль сокращаются и вот он Я!!! Хаха-ха-ха-ха. Я — а-ха-ха-ха. Мысль-яблоко и не мысль взаимодействуют, СОКРАЩАЮТСЯ КАК ДРОБЬ и вот оно ЯБЛОКО!!! А-ха-ха-ха — ЯБЛОКО! Мысль-Мастер и не мысль сокращаются КАК ДРОБЬ — и вот он МАСТЕР!!! Ааааа — МАСТЕР!!!

НАмасттэ, намастэ намастэ!!! Свобода навсегда!!!