8 апреля 2015, 23:59

Менянетство (никогонетство) - это ловушка ума

В современных эзотерических кругах сейчас популярна концепция принципиального отсутствия свободной воли для человека, даже самой её возможности. Появились странные люди, которые утверждают, что их самих нету, мысли к ним приходят сами собой, неизвестно откуда, действия случаются и жизнь просто происходит с ними, а они здесь совершенно не причём. И осознание этого факта они называют просветлением. Вернее тут получается, что сама идея просветления абсурдна, потому что просветлеть собственно некому, или же другими словами всё изначально просветлено, так как является единым сознанием.

И действительно, если проанализировать, каким образом формируется тело и личность человека, так или иначе приходишь к выводу, что все наши качества и характеристики, ничто иное как результат взаимодействие генотипа и многочисленных социальных влияний. Мы не выбирали быть именно такими, думать именно так, желать именно такое, считать себя и мир именно такими. То есть получается, что сам человек ничего не решает, не выбирает, не действует, а выбор и решения, происходят на основании готовых стереотипов, то есть чисто механически, на бессознательном уровне.

И это понимание является первым и необходимым шагом на пути к просветлению. Но если остановиться на таком понимании, тогда конечно просветление видится как абсурдная концепция.

Однако это всего лишь первый шаг. И если человек действительно всей душой стремится докопаться до истины, он идёт дальше в своих поисках. Увидев, что личность и тело — это никакое не «я», не он сам, он задаётся вопросом, а кто же тогда я?
… И в результате исследования вдруг обнаруживает, что он есть, всегда был и будет безграничным и непостижимым существом, что эта личность — никакое не самостоятельное существо, а всего лишь образ, через который проявилось безграничное, осознаётся условность всех ограничений и обычно это сопровождается психологическим шоком и притоком мощной жизненной силы. Метафорически это можно назвать подлинным рождением
Читать дальше →
6 апреля 2015, 02:54

Жизнь нелогична

Жизнь диалектична, вот почему она нелогична. Логичность означает, что противоположное — оно и в самом деле противоположно, а жизнь всегда содержит противоположность в самой себе. В жизни противоположное — это не противоположное, это дополнение. И без него ничто в жизни невозможно.

Например, жизнь существует благодаря смерти. Если бы смерти не было, то не было бы и никакой жизни. Смерть это не конец и смерть это не враг — более того, наоборот, благодаря существованию смерти становится возможной жизнь. Поэтому смерть — это не нечто заключительное, она вплетена в «здесь и сейчас» (here-and-now). Каждый момент обладает своей собственной жизнью и своей собственной смертью; а иначе существование было бы невозможно.

Есть свет, и есть тьма. С точки зрения логики это — противоположности, и логика утверждает: «Если есть свет, то не может быть никакой темноты, а если темно, значит, нет никакого света». Но жизнь доказывает нечто совершенно обратное. «Если существует свет, то причиной этому — тьма», — утверждает она. Мы, возможно, просто не в силах разглядеть это другое, хотя оно спрятано здесь рядом, за углом.

Тишина существует потому, что есть звук. Если бы звука вообще не было, то как бы вы были безмолвны? Как вы можете быть безмолвны? Противоположное необходимо — как фон, для сравнения. Те, кто следует логике, всегда идут не в том направлении, потому что их жизнь становится однобока. Они мечтают о свете, и поэтому они отрицают тьму; они мечтают о жизни, и поэтому начинают бороться со смертью.

Вот почему в мире не существует предания, которое утверждало бы, что Бог — это одновременно и свет, и тьма. Есть такая традиция, которая гласит, что Бог — это свет, что Он не темен. В Господе нет тьмы для людей, верящих в то, что Бог есть свет. И существует другая религия, утверждающая, что Господь — это тьма; но с ее точки зрения в Нем нет света. Обе они неверны, поскольку обе логичны, они отрицают противоположное. А жизнь так огромна, беспредельна, всеобъемлюща, она
Читать дальше →
5 апреля 2015, 00:38

Реализация

Сегодня будет очень интересная тема о деградации просветленного сознания и о том как многие гуру прочно зависают на крючке вечного детства и снять их оттуда некому потому, что «никого нет».

Возможно многим этот пост покажется жестковатым, но такова наука в отличии от верования и всякий будущий добрый терапевт должен изучать мясо и не всегда это будут хомячки.

Суть просветленческого процесса не в обладании некоторым состоянием или богатством души или достижением чего-то – вовсе нет. Суть эта в разобуславливании. Т.е. в этом процессе каждому искренне просветляющемуся придется дойти до самых глубин своего обуславливания и не просто избавиться от этой обусловленности, а увидеть ее как нечто внешнее по отношению к себе и… снова обусловиться, но уже осознано.

С этой точки зрения трудно представить больший подвиг чем просветление – это значит полностью перевернуть представление о себе – это действительно не просто, не легко и не всегда весело. Все чем мы себя привычно считаем, как себя определяем, что о себе думаем… все это должно нам отбросить… и узнать кто мы после этого.

В этом процессе все, что делается есть не цель, а средство т.е. метод. Сюда входит и вся просветленческая картина мира с «все едино», «есть только бог», «я сознания и наблюдатель», «меня нет» и прочая ерунда, которая имеет смысл только как способ увидеть и осознать свои привычные отождествления.

Чем дальше сознание движется по пути разобуславливания, тем менее оно «знает». Уверенным шагом просветляющийся движется к состоянию «будьте как дети» в самом натуральном смысле. Как метод это хорошо – потому, что именно туда ему и надо. Цель дойти до самых ранних этапов обуславливания включая этап формирования «зеркала» т.е. отделения себя от мира.

На этом пути есть некоторые сопровождающие эффекты – рост беспричинного счастья и «чудесное» восприятие. Первое связано с тем же чем и у ребенка – обычно ребенок счастлив потому, что еще ничего не знает и это знание его не обуславливает, но чем
Читать дальше →
31 марта 2015, 16:47

Жизнь сама по себе бессмысленна

Жизнь здесь не в готовом виде. Вы получаете то, что сами создали, вы получаете от жизни то, что вы вложили. Сначала вы должны наполнить её значением. Вы должны придать ей цвет, музыку и поэзию; вы должны быть творческими, только тогда вы будете живыми.

Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу.

Я хочу заявить вам, что жизнь это не страдание. Если жизнь и становится страданием, то это творение ваших рук, в противном случае жизнь – бесконечная радость. Но чтобы познать эту бесконечную радость, вы должны прийти с открытым сердцем, с разжатыми кулаками.

Не подходите к жизни со сжатыми кулаками. Разожмите кулаки. Идите в жизнь, будьте безмерно невинными. Проявлять какое-либо предвзятое отношение – это хитрая уловка: вы уже всё решили не пробуя, не испытывая, не живя.

Я говорю вам: жизнь не тюрьма, она не наказание. Это награда, и она дана только тем, кто заработал её, кто её заслужил. Сейчас у вас есть право радоваться; и грехом будет, если вы не радуетесь. Сделайте жизнь немного более счастливой, немного более красивой, немного более ароматной.

Жизнь не проблема, а таинство. Проблема – это то, что может быть разрешено, по крайней мере, теоретически. Таинство – это то, что может быть прожито, но никогда не может быть разрешено.

Жизнь сама по себе бессмысленна. Смысл жизни должен создаваться; он не даётся готовым. Вам дана свобода, вам дано творчество, вам дана жизнь. Всё это необходимо наполнить смыслом. Всё необходимое вам для этого дано, но смысл должен создаваться вами. Вы должны стать творцом по вашим собственным правилам.


Читать дальше →
29 марта 2015, 18:17

Что Вы сделали с Бытием?

Бедное Бытие чего только про него не придумают, и то, что оно само с собой общается, и то что оно себя не знает, и то то один и тот же фильм с известным ему сценарием смотрит, сделали из Бытия какого-то придурка!!!

29 марта 2015, 13:50

Источник

Тем, кто утверждает, что он не источник, не автор своих действий, предлагаю провести простой эксперимент, попробуйте, встаньте и отойдите от клавиатуры и посмотрите, будет ли она печатать сама по себе, без Вас. Если увидите, что клавиатура сама по себе не печатает, без Вас, тогда продолжите эксперимент следующим образом: задумайте какую нибудь фразу, потом подойдите к компьютеру и напечатайте это, если была напечатана именно та фраза, которую вы задумали, это и будет подтверждением того, что Вы автор своих действий. Если Вы считает, что мысль написать именно эту фраза пришла к Вам сама собой, а не Вы её источник, повторите этот же эксперимент в группе людей и убедитесь, что разные люди задумывают разные фразы. Если бы всё происходило само собой без участия человека, то мысли приходили бы к каждому хаотичным образом, но мысли приходят человеку именно те, что связаны с его личным опытом и обстоятельствами жизни — в этом можно легко убедиться, проанализировав свои мысли и мысли другого человека, который не думает от том же и также как Вы.

28 марта 2015, 21:12

Об избегании авторства

Среди нео-адвайтистов сейчас стала популярна концепция не-авторства, которая заключается в постулате: человек не деятель, не автор происходящего, всё происходит само собой, а значит и беспокоиться нечего о том, что происходит.
Для тех, кто с радостью принимает такую концепцию: задумайтесь чего вы избегаете этим? Возможно вы избегаете чувства ответственности за свои поступки, возможно вы избегаете чувства вины за происходящее, возможно, если вы не достигли ничего в жизни и страдаете по поводу этого, такая концепция помогает Вам избежать чувства ущербности, возникающего по отношению к успешным людям? Ну разве не очевидно — здесь явное избегание авторства.
Взгляните на окружающий мир трезвым взором, неужели дом строится сам по себе или его строит конкретный человек, причём по задуманному им самим плану. Например возьмём дачный посёлок, у одного дом кирпичный, у другого из дерева, у третьего из самана или соломенных блоков. Сами по себе дома не построились бы, тем более таким разным образом. Вы видите, что на практике, в повседневной жизни эти концепции ничего не стоят, а вы хотите с помощью этого избежать чего-то в повседневной жизни. Да, тело человека — совокупность генетических обусловленностей, да личность человека — совокупность социальных обусловленностей, но сам человек и есть эти обусловленности, причём собранные уникальным образом в каждом случае, так кто тогда не-автор? Кто такой хочет спрятаться дабы избежать страданий от житейских невзгод?
Человек есть программы, но эти программы у нас не раз и навсегда установлены, мы видим как личность человека меняется, переобуславливается в результате воздействия различных факторов, мы видим как от образа нашего мышления, зависит и образ нашей жизни. Если человек влюблен и празднует это чувство — весь мир для него сияет! Если человек расстроен и в печали таким же печальным негостеприимным кажется ему и весь мир. Человек с позитивным складом ума и болеет реже, и достигает большего, и удача ему улыбается. Тот, же
Читать дальше →
23 марта 2015, 21:55

Проснись и рычи как лев.

Пробуждению не способствует философствование, сидя на печке, или бег трусцой за гуру, а также битьё поклонов по часам, пение мантр, повторение и чтение «мудрых фраз», полировка себя любимого с помощью различных смотрений и осознаваний. Пробуждение это твоя смерть — маленькая овца, тихо блеющая в тон всему стаду. Проснись и рычи как лев! Но овца не может быть львом. Единственное, что может овца — так это понять, что её этой самой овцой сделало и увидеть. А делает овцу овцой стадо. Но будет ли существовать стадо, если все овцы разбегутся? Нет! То есть стадо делают овцы! Надеюсь ты понял эту простую аналогию и разобрался кто кого делает. И если понял, тогда проснись и рычи как лев! А если не понял — тогда продолжай как и раньше блеять в тон всему стаду.

Я живу по своим правилам

5 марта 2015, 02:01

Вопрос

Всем менянетам, не авторам, пассивным наблюдателям-статистам -неоадвайтистам, всем тем, от кого не зависит то, что случается -простой вопрос:

Кто(или что) тот(то), от кого не зависит всё происходящее, кто(или что) не автор, ничего не может поделать? Кто(или что) этот тотально беспомощный?

3 марта 2015, 17:14

Свои-чужие

Меня удивляет тот факт, что на сайте, названном Мир Адвайты культивируется разделение на своих и чужих. Ещё много лет назад я осознал что всё то, что считал своим, собой самим, на самом деле заимствовано из различных источников, то есть никакого своего нету и быть не может, никакого отдельного меня нету! А это значит автоматически, что нет ничего и чужого. Потому как чужое существует только по отношению к своему, а своё соответственно существует только по отношению к чужому. Всё едино, целостно. Так неужели люди, практикующие ФА и сам Дракон не понимают этого? Откуда такое предвзятое и неприязненное отношения к тому, что не входит в рамки Учения? Тут много рассуждают о притязающем я-сознании… Так не это ли самое притязание проявляется в присваивании Учения, то есть не просто одно из Учений, а моё, единственно правильное, а всё остальное неправильное, чужое…