2 марта 2015, 22:19

Что я получу в результате пробуждения.

Тут много говорили о новом методе духовного пробуждение, и вот какое интересное описание я сегодня обнаружил у них в группе вконтакте. По мне, так — кратко и точно о том что происходит в результате пробуждения.

Когда меня спрашивают: «Что я могу получить в результате бесед по Методу?» Мой ответ – ничего!
Мало того, что ничего не получите, но ещё и потеряете всё, всё что связано с вами, включая вас самих.
— А зачем мне тогда нужен ваш Метод?

— А он нужен не вам, а тому кто хочет избавиться от вас, для того чтобы стать опять тем, кто он есть.
-Так пускай сам и идёт к вам.
-А он и пришёл, просто вы этого не заметили.


17 февраля 2015, 18:35

Привет менянет!

Привет менянет! Я знаю что тебя нет настолько, что даже высказывание: «тебя нет», будет неверным, потому что речь идёт уже о каком-то «тебе», которого нет, то есть утверждение этого «тебя» происходит, а его ведь вообще нет, ну просто не существует. Но странное дело, у тебя есть свой блог и стоит кому нибудь высказаться на тему свободы выбора — твои сообщения, опровергающие саму возможность этого — тут как тут… Ты пишешь, что это просто происходит, но почему же это происходит вот таким определённым образом, а? Почему на сообщение о свободе выбора ты реагируешь язвительными шутками и ехидством, а на сообщение о том, что весь мир большое кино, уже отснятое давным давно — происходят лайки? Очень интересно да? Интересно ещё также что же это за беспомощное существо, наблюдающее происходящее? У кого это нет выбора делать то или иное, кто утверждает, что он ничего не может? И каким образом марионетка смогла осознать свою собственную беспомощность, она ничего не может, не может осознать это, но осознаёт… Нету ли здесь противоречия?

-Тук-тук!!!
-Чего стучишь, никого нет!
— Вася, вылезай из подвала, третий день сидишь!


Читать дальше →
9 февраля 2015, 03:38

Зеркало

Притча о том, как относится мир к человеку.

Ученик спросил Мудреца:
— Учитель, враждебен ли мир? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, – сказал учитель.
«Давным – давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавалось эхо. Спросишь: «Кто ты?» — и услышишь в ответ с разных сторон: «Кто ты? Кто ты? Кто ты?»
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собак а металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражение тоже носилось вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
— Теперь ты видишь, — заканчивал Мудрец, — другие люди не приносят ни добра, ни зла сами по себе. Все происходящее вокруг нас — всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.

Как отражение в воде отражает лица, так сердце другого человека отражает твое сердце.


Читать дальше →
4 февраля 2015, 14:22

НЕ-2

Вчера несколько человек попросили меня разъяснить, что же я называю пробуждением в своём опыте и я отсылал людей к этой записи advaitaworld.com/blog/39276.html#comment731991
Но, судя по ответным реакциям, мои слова о том, что я и есть Бог трактуется неверно. Я не хочу сказать этим, что вот я Андрей, живущий в человеческом теле — есть всемогущий создатель который всем управляет, погодой, землетрясениями событиями :))) Просто в один прекрасный момент я осознал, что этот человек — Андрей, не какое-то отдельное и ограниченное существо, «я», а одно из проявлений Абсолюта, также как и весь мир, и все остальные существа. Проявление одной и той же воли, одной и той же силы (называть это можно как угодно), которая одна лишь и есть.
3 февраля 2015, 23:49

Современный метод духовного пробуждения

Нашёл любопытное видео на ютубе. По мне так парень чётко и по делу рассказал, без всяких двусмысленных фраз и растекания мыслею по древу. На фоне современных «просветлённых мастеров» с их однообразным бла-бла-бла под копирку выглядит как луч света в тёмном царстве невежества. Будь я духовно ищущим, обязательно попробовал бы этот метод, о котором он говорит.

21 января 2015, 01:59

Совершенный - свободный от всех теорий

: Совершенный — Свободный от всех теорий ::

БУДДА СКАЗАЛ:
(М. 72) — Итак, если кто-либо поставит вопрос о том, допускаю ли я какую-либо теорию вообще, ему нужно ответить следующим образом: Совершенный свободен от любой теории, так как Совершенный понял, что такое материальность, как она возникает и исчезает.
Он понял, что такое чувство, как оно возникает и исчезает.
Он понял, что такое восприятие, как оно возникает и исчезает.
Он понял, что такое умственные конструкции, как они возникают и исчезают.
Он понял, что такое сознание, как оно возникает и исчезает.
Поэтому я говорю, что Совершенный получил полное освобождение через угасание, прекращение, исчезновение, отвержение и избавление от всех мнений и предположений, всех склонностей к тщеславию и самомнению «Я» и «моё». Это Истина. Такова Дхамма.

— СЛОВА БУДДЫ
ПАЛИЙСКИЙ КАНОН

САДДХАММА БУДДАЯНЫ
Чистая Дхамма Тхеравады

16 января 2015, 02:10

Что такое адвайта?

В силу того, что постоянно наблюдаю на сайте невежество относительно самого понятия Адвайты, выкладываю здесь небольшую информативную статью для тех, кто не имеет представления о сути и происхождении этого учения:

Адвайта-веданта (санскр.) — индийская философская система, основной тезис которой — «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же». Основные моменты веданты и её направлений — это соотнесение абсолютного и мира, абсолютного и человека, пути освобождения от сансары. Все школы веданты считают веды обоснованными источниками знания. Первой школой веданты является адвайта (недвойственная) веданта.

Адвайта буквально означает «недвойственность», это недуалистическое учение. И если возникает вопрос, почему двойственность ощущается в мире, Адвайта даёт следующий ответ на этот вопрос, — мир множественности может быть объяснён силой создания, майей. С точки зрения индивидуальности, восприятие двойственности соответствует авидье (невежеству), по причине которого единство с Брахманом не познано, и вместо этого наблюдается множественность. Избавление от авидьи есть синоним осознания Брахмана. Адвайта основывается на упанишадах, Брахма-сутрах.

Брахман есть Абсолют — неделимый, не подверженный изменениям, безличностный, не имеющий пола, возвышающийся над понятиями добра и зла. Брахман есть то, что рассматривается как основное, хотя он ни в каком смысле не является субстанцией. Он не находится ни в одной точке пространства, хотя можно сказать, что он пребывает везде, так как все вещи заключаются в нём и зависят от него. Поскольку он не является вещью, он не может находиться в пространственных отношениях к чему-либо другому, и, таким образом, он нигде не пребывает. Его природа невыразима, так как, если мы говорим что-либо о нём, мы превращаем его в отдельный предмет. Мы, конечно, можем о нём высказаться, но мы не способны описать его адекватно или иметь о нём какое-либо логическое знание. Если конечный человек может постигнуть
Читать дальше →
10 января 2015, 03:07

Просветлению быть!

Прочитал сегодня вот этот пост
Необходимые итоговые прозрения:
1. Нет никаких просветленных и просветления, так как просветляющийся персонаж иллюзорен.
advaitaworld.com/blog/free-away/31011.html и решил поделиться собственным опытом.
То, о чём пишет автор поста — пустая демагогия ничего не дающая человеку в этом мире, в котором мы сейчас с Вами общаемся. Просветлением называют конкретный опыт, происходящий с конкретным человеком. Никакой иллюзорный персонаж не просветляется, метафорически этот персонаж гибнет и одновременно рождается просветлённый. Да-да не бойтесь этого слова — именно просветлённый и я сейчас расскажу чем просветлённый отличается от человека. Человек это машина, он не выбирает и не принимает решения сознательно, а реагирует согласно установленным программам. Собственно никакого человека и нет — одно название, за которым эти программы — об этом на сайте всем известно, но здесь постулируется невозможность иного положения вещей.

Но иное положение вещей возможно — в жизни возможно всё! И это положение просветлённого, который больше не связан никакими ментальными ограничениями. Когда разделение на мои верные взгляды в противовес чужим неверным превосходится, когда превосходится представление что всё обстоит именно так, а не иначе, что одно реально, а другое нет, одно возможно, а другое нет, когда все взгляды, все переживания видны как равноценные проявления одного и того же сознания, иллюзорный персонаж или эго разваливается и одновременно рождается настоящий, живой человек — это и есть просветление.

Многие наверно слышали, что действия просветлённого спонтанны, но что это означает — мало кто понимает.А означает это, что решения поступать так или иначе выбираются без всяких запрограммированных критериев. Чтобы наглядней было, представьте, что вам предложили сделать выбор между двумя абсолютно одинаковыми белыми шарами, какими критериями вы будете руководствоваться? Таков выбор просветлённого делать то или иное и поэтому все его
Читать дальше →
8 января 2015, 21:31

Некоторые фиксации мышления, замеченные мной у посетителей сайта

1. Произошло осознание осознания (особенно тяжкая)
2.Я самый обыкновенный человек.
3.В моем опыте есть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОПЫТ — так как мои знания опираются на него — они достоверны.
4.Самоопределение это фиксация мышления, от которой я должен уйти.
5. Нет никакого автора происходящего опыта, есть уникальный организм, который ничего не решает. Всё происходящее предопределено как уже снятый фильм.
6.Эзотерики лохи.
7. Есть нормальное Учение, описывающее как все обстоит на самом деле