11 мая 2015, 14:26

Пыль


Кадры из фильма Пыль.Толстое рыхлое тело, залысина, очки, неуверенность, аморфный инфантильный тип – это основной герой фильма «Пыль» (о каждом персонаже фильма можно сказать — пыль). Ему 24 года, живет с бабушкой, которая всячески опекает его, а он клеит самолетики. Это безвольное существо трудно назвать человеком, но кое-что происходит… Леша принял участие в секретном эксперименте спецслужб и в его жизнь врываются перемены! Точнее сказать неведомая ему раньше жажда перемен. Во время эксперимента наш герой всего лишь на миг почувствовал и увидел себя в новом теле! Всего лишь на миг он наполнился ощущением силы и красоты, и теперь его жизнь не может быть такой как прежде! Он жаждет получить новое тело, и безволие постепенно превращается в решимость, он начинает действовать! Удастся ли Леше получить новое тело и изменить жизнь? Какую цену он готов заплатить за ощущение счастья? И еще… какой прок от желаний? Ведь как говорит профессор: «Что есть желание пылинки… какая-нибудь тупость…».

Год выпуска: 2005
Режиссер: Сергей Лобан
Продолжительность: 107 мин

Награды: Первый диплом Жюри Российской кинокритики на XXVII Московском Международном кинофестивале, приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате на Киношок-2005, специальный Приз фестиваля КИНОТЕАТР.DOC 2005.

Монолог Мамонова:-«Вы знаете кто вы такой? Да вы хоть раз задумывались об этом всерьез? Уверен, что нет. А я вот задумываюсь порой. Так вот, мы НИЧТО! Пыль! Атомы! И я могу вам это научно доказать. Пыль!»
Фильм необычный, подходит к тематике сайта.Хорошего просмотра для тех, кто не смотрел
ссылка
Читать дальше →
8 мая 2015, 14:35

Дракон: путях и беспутстве...

Следуя МЕНТАЛЬНЫМ путем «отрицания»…
Вы упретесь в ментальное НИЧТО — дальше не пройти…
И будете долго выдавать его за найденный Абсолют…

Эта фиксация исцеляется ПОСТИЖЕНИЕМ «НИЧТО» на опыте…

Следуя ментальным путем «утверждения»…
Вы упретесь в ментальное ВСЕ — дальше не пройти…
И будете долго выдавать его за найденный Абсолют…

Эта фиксация исцеляется ПОСТИЖЕНИЕМ «ВСЕ» на опыте…

Переживаемые на опыте «ВСЕ» и «НИЧТО» — предстают как явления…
Чудесные явления-переживания ни на что не претендующие…
Посмотри прямо сейчас — ВСЕЛЕННАЯ НЕ СЛЕДУЕТ НИКАКИМ ПУТЕМ…
7 мая 2015, 18:42

Исцеление тонкого (эмоционального) тела

Отрывки из книги Цокньи Нима Ринпоче «Открытое сердце. Открытый ум. Пробуждение силы сущностей любви».

Цокньи Ринпоче — мастер дзогчен, сын Ургьена Тулку Ринпоче и старший брат Йонге Мингьюра Ринпоче («Будда, мозг и нейрофизиология счастья»).

Цокньи Нима говорит о том, что для современного человека на Западе пробуждение тонкого тела едва ли не важнее, чем пробуждение ума.

Тонкое тело

Я был совсем молод, только на начальных курсах обучения, когда мой главный наставник Целванг Риндзин рассказал мне об аспекте человеческого существа, который объяснял чувство беспокойства, преследовавшее меня в Таши Джонге.
Несколько лет подряд я страдал от язв на слизистой оболочке желудка и рта, а также от нарывов на коже головы. Я плохо спал. Не мог есть. Я не знал, как быть: пойти на любое ухищрение, лишь бы избавится от болезней, или забиться в угол и тихо умереть.
В конце концов Целванг Риндзин объяснил, что трудности, которые я испытывал, связаны с аспектом человеческого существования, известным в буддийской традиции как тонкое тело. Для простоты понимания можно сказать, что тонкое тело — это место, где возникают и исчезают эмоции, зачастую оказывая ощутимый эффект на физическое тело.
Дело было ближе к вечеру, когда Целванг Риндзин усадил меня рядом с собой для беседы. Другие тулку, с которыми мы вместе жили в одном домике, разговаривали с монахами снаружи. Я отчётливо слышал их голоса, в то время как я и мой наставник сидели на кровати и через маленькое окошко смотрели, как сгущается золотой закат.
«Я пристально наблюдал за тобой, — начал он. — Может, я был с тобой немного жёстче, чем с другими учениками. Это потому, что ты приехал позже, и потому, что линия Цокньи очень важна».
Я стал покрываться пóтом в ожидании продолжения. Я был абсолютно уверен, что он собирается меня отругать. В конце концов, он ведь поймал меня с поличным, когда я удирал в соседнюю деревню смотреть фильмы, и знал о том, что я разговаривал с деревенскими девчонками.
«Но ты хорошо
Читать дальше →
4 мая 2015, 09:33

Дракон: о самоисследовании...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления…Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ НЕЕ БОЛЕЗНЬ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТСЯ И УСИЛИВАЕТСЯ, СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННОЙ… Так «Я» превращается в «Я ЕСТЬ», далее в «Я ЕСТЬ ТЕЛО», далее «Я ЕСТЬ ТЕЛО-УМ» и далее, далее, далее…

Разверните внимание, если сможете, и смотрите туда – в само Сердце Реальности, здесь живет самая первая ЛОЖЬ!!! И в ней совсем некому сомневаться, ее вообще некому разоблачать, но это и есть «вирус
Читать дальше →
3 мая 2015, 02:30

Дневник Дракона 1 - или Игра Света На Чешуйках Дракона.



«Присутствие» сменится на «отсутствие»…
И это случится обязательно!..
Ведь вы не вышли за пределы дуальности…
Поэтому разочарование неизбежно!..

Но для Видящего нет разницы…
«Присутствие» фиксируется…
И «отсутствие» тоже…

Читать дальше →
26 апреля 2015, 04:32

Гадкие лебеди


Фильм по Стругацким. На Земле появляется зона, где всегда льёт дождь и где начинают действовать непостижимые рассудку законы природы. Их называют мокрицы — дети зоны с коллективным разумом, знающим всё…


youtu.be/XhjW6gJra1I
6 мая 2015, 21:35

9-11 мая. Встречи с Омешварой в Москве.

Дата и время:
9 мая 2015
13:00

 
11 мая 2015
16:00
Адрес: Москва, м. Электрозаводская, Барабанный переулок, д.4, стр.6 (вход со стороны Медового пер.) Тренинг-центр "Синтон".
Контактный телефон: 8 (926) 750 96 94 - Наталья.
E-mail:
Стоимость участия: 700 руб/день
Всем привет!
9-11 мая состоятся встречи в Москве.
Время: 13:00 — 16:00
Адрес: м. Электрозаводская, Барабанный переулок, д.4, стр.6.

Поговорим на знакомые темы, но немного с нового ракурса.

1. Приятие и Самоисследование vs. Учения Достижений. Устройство Кино и Сюжет: как не путать одно с другим и применять разные виды учений в зависимости от ситуаций.
2. Стадии трансформации ума: до-рациональный, рациональный, над-рациональный. Выход в над-рациональное и взращивание различающего сознания как основного инструмента познания мира.
3. Вселенная как единая сверхразумная мета-система. Индивидуальное сознание как мини-система, составляющая небольшой срез спектра вселенских энергий.
4. Разделяющее сознание и неприятие — факторы, блокирующие естественное течение энергий через индивидуальное сознание, и как следствие порождающие ограничения и страдание.
5. Понятия судьбы, кармы, греха с точки зрения теории систем. WTF? :) Все влияет на все, и последствия действий невозможно просчитать, но Сюжет индивидуального Кино все же не является набором случайных чисел. Выявление закономерностей и попытка ответить на вопрос: почему же в моей жизни постоянно случается всякая… :)))
И многое другое. Приходите, будет интересно :)

Запись по телефону. Просьба записываться заранее, так как количество мест ограничено.
Буду рад видеть всех старых и новых знакомых! :)
Добро пожаловать! :)

Как добраться
22 апреля 2015, 15:35

Я - Бог



Режиссёр: Бала
В ролях: Арья, Пуджа Умашанкар, Раджендран, Кришнамурти
Страна, год: Индия; 2009
Время: 129 мин.
Реалистичный, пронзительный, жесткий. В чём разница между тотальной верой и реальностью? Да нивчём!
Вот пара коротких рецензий с сайта кинопоиск. Лучше, может быть, Раф напишет )) Сам я его очень давно смотрел, помню, что впечатлил, но описать сейчас не сумею адекватно.

Трудно быть индуистским богом

Равнодушных не останется. После просмотра очень смешит рецензия про «непутевых родителей и божественном мальчике».

В этом фильме «бог» красив, страстен, бешено сексуален. А нищие и калеки здесь действительно самые духовно здоровые и самодостаточные персонажи.

Читать дальше →