24 марта 2015, 10:09

Дракон: об Учении FREE AWAY!!!

Посвящается всем, кто оперся на Учение Free Away как на столб и сделали из него источник самоопределения! Особенно таковыми являются его критики, для которых оно стало источником вдохновения и постоянных фиксаций.

Все что ниже написано понимать надо буквально ничего не додумывая, если вы на это способны.

1. FREE AWAY и Дракон — НИКОГДА НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА ИСТИННОСТЬ НИ ОДНОЙ КОНЦЕПЦИИ, ИЗЛОЖЕННОЙ ИМИ! И НИКОГДА НЕ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ!

2. УЧЕНИЕ ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД ЗАПРОС УЧЕНИКА И САМО СЕБЯ УНИЧТОЖАЕТ, ПОЭТОМУ УКАЗАТЕЛИ ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯЮТСЯ, КАК И ПОДХОДЫ!

3. УЧЕНИЕ — ЭТО НАБОР УКАЗАТЕЛЕЙ-КОНЦЕПЦИЙ, ИЛИ ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ АНТИКОНЦЕПЦИЙ, КОТОРЫЕ ПОДВЕРГАЮТ СОМНЕНИЮ ВАШИ, СФОРМИРОВАННЫЕ РАНЕЕ ДОГМЫ, А НЕ СОЗДАЮТ НОВЫЕ, ПОЭТОМУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТБРОШЕНЫ ЕСЛИ ОНИ СРАБОТАЛИ И ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СРАБОТАЛИ!


В дальнейшем, после этого ОФИЦИАЛЬНОГО разъяснения, любые обвинения в притязании на истинность Учения FREE AWAY, будут восприниматься как проявления тупости, зашоренности и узколобости!
23 марта 2015, 21:10

Совет из шести слов

Тилопа дал Наропе учение, называемое «Совет из шести слов».

1. Не вспоминай.
Отпусти то, что уже прошло.
2. Не предвосхищай.
Отпусти то, что может произойти.
3. Не думай.
Отпусти то, что происходит сейчас.
4. Не исследуй (Не анализируй).
Не пытайся ничего постичь.
5. Не контролируй (Ни к чему не принуждай).
Не пытайся добиться, чтобы что-нибудь произошло.
6. Покойся (Оставь все как есть).
Расслабься прямо сейчас и успокойся.
23 марта 2015, 14:05

Дракон: о просветлении...

Вопрос: Можете ли вы подтвердить мое просветление?!

Ответ: Я вообще не верю в просветленных людей, есть люди, которые находятся в практике «бдительного осознавания», то есть они бдительны и осознанны к мышлению, все возникающие фиксации в мышлении, растворяются или безусильно или с усилием, но никто не может гарантировать, что они закончились, или завтра снова не начнутся. И Нисаргадатта и Адьяшанти говорили об этом, что просто это освобождение от васан длиться очень мало времени и нет вторичного вовлечения, но такие мысли все еще возникают, со вкусом «я»-субъекта, имеющие эмоциональный ответ.
Есть очень простое естественное состояние и оно иногда, все реже и реже, прерывается некой мыслью заряженной реальностью, она приходит и уходит. А вот просветление является как раз одной из таких фиксаций, оно же мое, как не крути! Причем, после первого сатори, единственным, что прекращает практику — является объявление «что все уже завершено», после этого начинается не растворение фиксаций а их избегание, ну и все восстанавливается.
Что касается звания «мастер» — это по-моему просто социальная роль человека который занимается как раз постановкой людей в эту практику, который разбирается как устроено мышление и может объяснить его ходы и предупредить о сложностях в практике. Но даже он никогда не знает, что будет в следующий момент, удержитесь ли вы в естественном состоянии или нет, поэтому после первого «сатори», проблеска естественного состояния, все только начинается, придется стать в практику и растворять(вернее они сами растворяются при выполнении определенных условий и внимательности) все возникающие фиксации. Возможно лет через десять вы скажете что сейчас состояние устойчивое, мысли вообще не возникают(потому как регистрируются мысли только заряженные «я»-сознанием), но никто не знает, что будет через мгновение. Поэтому УЧЕНИЕ дороже любого просветления. Мастера дзогчен, имеющие дело как правило с «выдающимися учениками» и те говорят, что требуется 12-15 лет
Читать дальше →
22 марта 2015, 07:33

"...то, что их сделало уязвимыми, сделало их прекрасными"

… Когда я только стала исследователем-докторантом, один профессор сказал нам: «Значит так, запомните: все, что нельзя измерить – не существует». Мы все (я и мое исследовательское окружение) считали, что жизнь – это хаос, поэтому ее надо почистить, навести в ней прядок и сложить в красивую коробку с бантиком. Вот тогда ее можно считать удавшейся. Кроме того, я люблю запутанные темы. Я люблю внедряться во все, что мне видится важным, и разгадывать загадку, чтобы и другие могли это увидеть.

К тому моменту, как я 10 лет проработала социальным работником, я начала понимать, что мы здесь — ради отношений. Отношения – цель и смысл нашей жизни. Вся ее суть. И не важно, общаешься ли ты с людьми, которые работают в сфере социальной справедливости, психического здоровья, насилия, беспризорности, все, что я знаю – способность ощущать привязанность – это то, как мы связаны на уровне нейрофизиологии. Это то, почему мы здесь.
И вот я начала исследовать отношения. Я стала проводить опросы, и вот что оказалось: когда я спрашивала людей о любви, они мне стали рассказывать о боли. Когда я спрашивала людей о принятии, они рассказывали мне о самых мучительных переживаниях отверженности. И когда я спрашивала людей об отношениях, они рассказывали мне истории об утрате отношений. Итак, через 1,5 месяца исследований я наткнулась на неизвестное мне ранее понятие, которое раскрыло отношения с такой стороны, которую я не понимала или никогда не видела.

Читать дальше →
20 марта 2015, 11:21

Избегание беспокойства.

Вы думаете, можно жить и не беспокоиться…
Не беспокоиться это еще большее беспокойство, чем что-либо. Волнуйтесь и будьте счастливы…
… И чем больше вы не хотите, чтобы вас беспокоили, тем больше беспокоитесь…
Тот, кто сопротивляется беспокойству, появляется вместе с нежеланием беспокойства.
Беспокойство никогда не закончится, но беспокоящийся по поводу беспокойства может не возникнуть однажды...
К. Ренц
19 марта 2015, 14:11

Махарши говорит о том, что такое Самореализация:

Вы признаёте, что «Я» является не телом, а чем-то внутри него. Наблюдайте, возникает ли оно и исчезает или всегда присутствует. Вы согласитесь, что имеется некое «Я», которое появляется, как только вы просыпаетесь, видит это тело, мир и всё остальное и перестаёт существовать, когда вы крепко спите; и что есть другое «Я», существующее отдельно от тела, независимо от него, которое одно находится с вами, когда тело и мир для вас не существуют, как, например, в глубоком сне.

Затем спросите себя, не являетесь ли вы одним и тем же «Я» в глубоком сне и в течение других состояний. Имеются ли два «Я»? Вы всегда один и тот же человек. Какое же «Я» может быть реальным: то «Я», которое приходит и уходит, или то, которое пребывает всегда? Тогда вы постигнете, что являетесь Истинным Я. Это именуется Самореализацией.

Самореализация, однако, не является чуждым вам состоянием, где-то далеко от вас, которое должно быть вами достигнуто. Вы всегда пребываете в этом состоянии. Вы забыли это и отождествляете себя с умом и его творениями. Прекратить отождествлять себя с умом – это всё, что требуется. Мы так долго отождествляли себя с не-Я, что находим трудным рассматривать себя Истинным Я. Отбрасывание этого отождествления с не-Я – это всё, что подразумевается под Самореализацией.

Как реализовать, т.е. сделать реальным, Истинное Я? Мы рассматриваем в качестве реального, то, что нереально. Отбросить такую ложную реализацию – это Самореализация

Читать дальше →
19 марта 2015, 09:28

Дракон: об Учении "избегания"...

Вопрос:
Вы в последнее время начали использовать термин «избегание», это тоже самое что вы раньше говорили о «неприятии» того что есть?!

Ответ:
Да, это тоже самое, просто ум привыкает к указателю и он перестает работать, его просто не СЛЫШНО, он уже встроен в систему «укрепления разделяющего ума» и используется в привычном русле, поэтому указатели приходится менять, они больше не вызывают ни отклика, ни резонанса, не несут ничего нового и опасного для системы.
Суть Учения «избегания» все в том же — указать на то, исходя из чего разделяющее мышление «стартует» в своих непрерывных поисках «лучшего места», «правильного себя», или истины и реальности!
Это Учение для тех, кто уже сильно «набегался» и каждый раз, забираясь на вершину, падал с нее, прямо лицом об асфальт, оно не для тех, кто еще уговаривает себя в том, что этот путь преодоления куда-то ведет, и не для тех кто ПОКА ВРЕМЕННО, окопался на вершине и зовет туда остальных, потому что здесь комфортнее! Они пока «очарованы», им путь РАЗОЧАРОВАНИЯ(путь когда чары или гипноз уменьшаются, а не увеличиваются)на данный момент не представляется интересным. Это путь вообще в «обратную сторону» — он для сильных, мужественных и честных.
Он направляется вопросом: ЧТО Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЗБЕГАЮ?! ЧЕГО НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ?! ЧТО ВО МНЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРОЦЕСС ИЗБЕГАНИЯ?! Что является источником этих слов-призывов — НАДО, МОГУ, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН?!
Или, если говорить очень просто, ОТЧЕГО ЛОМИМСЯ, ТОВАРИЩИ?! И этот путь вообще не рассматривает перспектив, это «путь без пути», потому как все что в основании имеет ложь, на вершине будет иметь ту же ложь, но названную теперь истиной! Эту найденную истину надо будет удерживать и навязывать себе и другим, чтобы она длилась, потому что она «мертворожденная», она рождена из избегания и преодоления и поэтому все омраченные действия здесь, сначала отталкивали «плохое», теперь удерживаем и культивируем «лучшее» состояние.

Когда упадешь в тысячный раз, лицом прямо в грязь…
И возможно,

Читать дальше →
7 марта 2015, 09:18

Дракон: Быть-Видеть-Знать...

Идея «я-автор», не хуже и не лучше любой другой концепции!..
Это такой хитрый способ описывать воспринимаемый мир…
В некой «субъектно-объектной» модели, через разделение!..
Просто выбрана эта система координат совершенно неосознанно!..
Она навязывается родителями ребенку, как единственная и как истинная…
Так «способ описания» становится как бы СПОСОБОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ!..

А КОГДА СЛУЧАЕТСЯ ОСОЗНАННЫЙ ВХОД В ДАННЫЙ ТИП ОПИСАНИЯ…
Все проблемы «описательного характера» перестают существовать!..
Способ описания никогда не будет корректен по отношению к ВОСПРИЯТИЮ…
Но самое смешное, что способ ВИДЕНИЯ-ВОСПРИЯТИЯ так же некорректен по отношению к БЫТИЮ…
Поэтому от «авидьи» можно перейти к «видье», осознав условность всех описаний и разделений в мышлении…
Но видья — это видение мира, как он есть еще не Атмавидья и не Брахмавидья!..
6 марта 2015, 14:01

Дракон: о стадиях избегания...

1. ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, избегает СЕБЯ посредством реализации СЕБЯ, как чего-то ограниченного…
2. Теперь в самой реализации обнаруживается «реальность», появляется устойчивое САМО-определение, естественно незаменимым помощником является социум с устойчивыми стереотипами и знанием о том, кто ты такой.
3. Возникают сомнения в найденном «себе», потому как очевидны заблуждения социума и абсурдность многих постулатов и допущений, которые не подтверждаются опытом.
4. Начинается поиск «себя подлинного» и отбрасывание всех стереотипов подаренных «другими», начинает развиваться высокомерие и надменность по отношению к ним!
5. Происходит обнаружение «себя подлинного», при помощи уже другого социума, духовного, либо при помощи неких практик, подсказанных им, что чаще описывается как собственное достижение.
6. Новое самоопределение поддерживать гораздо сложнее, потому как его не разделяет социум, а только группа единомышленников, начинается тяжелая работа по удержанию найденного «себя»…
7. Если очень повезет, произойдет разочарование и в новой находке и вы все же вернетесь к пункту 1, может сами, может при помощи Мастера, и обнаружите неизбежность этого ИЗБЕГАНИЯ СЕБЯ, которое никогда не
Читать дальше →
5 марта 2015, 22:26

Дракон: О Божественной Любви

Из Божественной Любви — рождается любопытство…
Затем появляются бесконечные образы Возлюбленного…
И начинается пытка Любовью…

Но однажды — Сердце разбивается…
Не в силах смириться с «отдельностью» Возлюбленного…
И «Второй» исчезает вместе с «Первым...»

Остается Любовь — ничего не знающая о Любви…
Это уже не пытка — это просто ЛЮБОВАНИЕ!..
А затем — всё повторяется, вновь и вновь!!!