27 марта 2015, 14:43

Дракон: о маленькой катастрофе...(из книги)

Когда-то, и я обожал пребывать в Созерцании, в Тишине…
Даже в толпе людей – я наслаждался одиночеством…
В этой бескрайней, осознающей пустоте – я всегда был Дома…
Именно там, я скрывался от кричащего мира форм, от суеты ума…
И великого множества иллюзорных вещей и явлений!..

Но однажды, все изменилось, видимо последняя граница рухнула…
И Тотальная Пустота начала заполнять все формы и все явления!..
Она прямо врывалась в них, взрывала изнутри – и они оживали…
Помню, я даже поехал в огромный гипермаркет…
Я очень хотел увидеть «множество» иллюзорных, отдельных форм!..

Но самое страшное, я чувствовал, что теряю ту саму пустоту…
В которой, так замечательно и тихо – я жил все последние годы…
А с ней – теряю и остатки «себя»…
Вместе с последней границей «НИЧТО» – умирал раненый пограничник…
Совсем незаметный, но все же исправно охранявший – это «высшее» состояние…

Там, в магазине – я нашел много разных предметов…
Но не нашел «множество» – это была лишь видимость, шутка!..
Со всех полок смотрела Одна Сияющая Пустота!..
И в каждой вещи скрывалась потрясающая Глубина!..
Она смотрела прямо сквозь форму и улыбалась!..

Да, я и сам в тот миг – стал самой простой и обыкновенной вещью!..
Одной, среди миллиардов других – ничем не лучше и не хуже!..
Кстати, одной из них – является Космос!..
А еще одна, называется – атом!..
И все это – только ОДНА ВЕЩЬ!..
Имеющая всегда ОДИН ВКУС!..

Да, а где же все эти иллюзии?..
Их тоже – больше нет!..
Была лишь одна большая иллюзия «отдельности»…
Которая бесконечно рождала и все остальные!..
А вот самой «отдельности» – никогда и не было!..

А еще, я сейчас обожаю мыть посуду!..
Вода, руки, чашка, чистота!..
ХА! ХА!
Читать дальше →
24 марта 2015, 00:13

Это нормально - не чувствовать себя хорошо прямо сейчас.

Другу, который потерял свою любовь.

Я знаю, твое сердце сейчас разбито, дружище, и никакие слова не могут тебя утешить. Но я хочу, чтобы ты знал, что я здесь, с тобой. Мое сердце так же разбито. Ты не одинок в этом древнем действии.
Потому что ты любил ее и любишь до сих пор в любом месте её нахождения, ты чувствуешь сейчас боль утраты, печаль, скорбь, шок. Разрушается твоя вчерашняя мечта о завтрашних радостях. Возникает новый мир.

Пусть все это пройдет через СЕГОДНЯ; не сопротивляйся разрушению, даже почитай его, поклонись ему. Помни, что твой любимый человек не может по-настоящему умереть. Только тело отбрасывается, только физика, только все то, чем она не была. Так что, В ЛЮБВИ она все еще с тобой. Ибо в любви, через любовь вы все еще связаны, и даже смерть не имеет власти изменить это.

Но, интеллектуального знания об этом не достаточно. Печалясь об изменении формы, не забывай о её вновь обретенной свободе. Не пытайся чувствовать себя «счастливым». Счастье для тебя сейчас – ложь. Не спеши исцелиться или «чувствовать себя лучше». Это все придет со временем; завтра позаботится о тебе. Сегодня день, чтобы почтить печаль, неуверенность, почувствовать силу жизни, не иметь ответы на все свои вопросы. Сегодня день — не «быть в порядке» и «надо двигаться дальше». Это нормально — не чувствовать себя хорошо прямо сейчас.

Наши сердца сейчас с тобой, мы все на протяжении всей истории любили, теряли и освобождались от иллюзий. Нас много. Это древний обряд посвящения, это не ошибка или наказание, хотя сейчас тебе нет нужды вникать во всё это.

Поплачь, покричи, упади на колени. Сейчас тебя поддерживает земля, твоя связь с ней более глубокая, чем
Читать дальше →
5 марта 2015, 18:35

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [2]


Глава 1
Пробуждение (продолжение)

(Начало)
… Следующая вещь, которая произошла, была в том, что я сделал шаг, просто обычный шаг. Это ощущалось подобно тому, когда ребёнок делает свой первый уверенный шаг, а потом озирается и улыбается, как бы говоря: «Вы это видели?», и вы видите его радость. Итак, я сделал шаг, и это было как: «Вау! Первый шаг!» и другой шаг, и затем другой, и я продолжал двигаться кругами, потому что каждый шаг был первым шагом.
Это было чудом.

В каждом «первом» шаге бесформенное сознание и Единство просто слились вместе так, что пробуждённость, которая всегда отождествляла себя с формой, теперь фактически была внутри формы, не отождествлённой. Она смотрела не через какие-либо приходящие мысли и воспоминания, а прямо через пять чувств.
Без истории или памяти, каждый шаг ощущался подобно первому шагу.

Читать дальше →
3 марта 2015, 15:00

Падение в милость. Falling into Grace [10]

1.9. ОТКРЫТИЕ ОТСУТСТВИЯ ОБРАЗА

Если мы живём с точки зрения идей о себе и представлений кем являемся, кем себя воображаем, то это создаёт так же и эмоциональную среду. Например, если мы думаем, что мы хорошие и достойные люди, мы создаём хорошие и подобающие эмоции. Но, если мы думаем, что мы никчёмны, тогда мы создаём негативные эмоции. Итак, у нас может быть хороший образ себя или плохой образ себя, что эмоционально ощущается или лучше или хуже, хотя не важно как именно, потому что, если мы смотрим глубже – в самую суть всех образов, там есть это ощущение не подлинности и не реальности. Для этого есть причина. Это от того, что до тех пор, пока мы принимаем себя за образ в наших умах, мы никогда не сможем почувствовать себя совершенно достаточными. Мы не сможем почувствовать себя вполне достойными. Даже если образ является позитивным, мы не чувствуем себя вполне воодушевлёнными.

Читать дальше →
23 января 2015, 12:05

Дракон: фокусы "авторской программы"...

Пока есть вот эта тенденция «преодолевать»…
Пока есть тенденция к НЕПРИЯТИЮ, ТОГО ЧТО ЕСТЬ…
Все указатели Мастеров по поводу «авторской программы»…
Вы слышите исходя из необходимости ее прекращения и борьбы с ней…

Совершенная ловушка самого сознания, только в нее никто не пойман…
Но она все время подтверждает «того, кто» пойман и однажды убежит…
Поэтому, появляется изощренное «эго», теперь убивающее само себя…
«Эго» никогда не победит само себя, этот клоун просто нуждается во внимании!..
21 января 2015, 13:55

ЖАЖДУЩИЙ УМ

Есть притча о человеке, который умер и, покинув тело, обнаружил себя в сказочной стране. Стоя среди сияющих цветов и разноцветного неба, он смотрел вокруг себя и думал: «О, да я, оказывается, на самом деле лучше, чем предполагал! Я попал на небеса. Кто бы мог подумать! Однако мне здесь нужно где-то жить». И только он так подумал, как перед ним материализовался дом, о котором он всегда мечтал. Когда он подошел к двери, она открылась, и внутреннее убранство дома оказалось таким, какое он всегда хотел иметь. Усевшись на идеально удобный диван, он посмотрел вокруг себя на этот совершенно прекрасный дом и подумал: «А теперь мне не мешало бы чего-нибудь поесть», – и тут одна из стен гостиной раздвинулась и там на полках оказались его любимые блюда, приготовленным как раз так, как ему больше всего нравилось. Сидя в доме и с удивлением рассматривая его интерьер, человек подумал: «Мне бы хотелось прямо сейчас услышать какуюнибудь музыку». И в то же самое мгновение стены зазвучали его любимой токкатой Баха. «Это действительно круто! – подумал он. – В точности как я всегда мечтал».
Проваландавшись некоторое время без дела в этой роскоши, он почувствовал себя отдохнувшим и исполненным сил. «Хорошо было бы, – подумал он, – если бы здесь был кто-то, с кем я мог бы разделить это все», – и тут же стук в дверь. В следующий миг дверь настежь распахивается и на пороге оказывается женщина – его идеальный сексуально-интеллектуальио-психологически-духовный партнер. «Заходи!» – говорит человек. И вот они живутпоживают, изо дня в день осуществляя свои самые заветные желания. Одно за другим материализуется все то, что им нужно. Но где-то через полгода такой жизни человек замечает, что он уже получил все, что хотел, но все еще не чувствует себя удовлетворенным в глубочайшем смысле. Он замечает, что в его уме все еще гнездится страх. Он понимает, что если бы все это исчезло, для него это было бы катастрофой. Заметив, как он сильно привязался к роскоши, он думает: «Мне всегда казалось, что
Читать дальше →
11 января 2015, 18:52

Дискомфорт

Моим самым большим духовным гуру всегда был дискомфорт. Я просто сидел с болью или дискомфортом, не пытаясь любым путем куда-то сбежать, без ожидания, без всякой цели, без поиска – это самое «вкусное» место творческого преобразования, место, где грязь превращается в золото. В момент горя, разочарования, гнева, страха и боли, я бы просто сидел, просто отдыхал с этим жжением в груди, часами, не пытаясь убежать или исправить что-то в моем опыте. Без надежды, без мечты, до тех пор, пока бы не обнаружил непоколебимый, не концептуальный, всегда присутствующий мир в момент сильнейшей бури. Мир, который всегда был и которым я являюсь.

Вместо того чтобы избежать дискомфорта, мы позволяем дискомфорту выявить его глубокие секреты.
11 декабря 2014, 21:37

«Танцующая пустота»

Всё, что вы можете думать или чувствовать о себе не имеет ничего общего с вами вообще! Вы с легкостью готовы отказаться от негатива. Но когда вы сталкиваетесь с блаженством, экстазом, радостью и высвобождением истинного откровения, и всеми эмоциями, которые вы считаете «духовностью», вы говорите себе: «Это я. Как я знаю, что это я? Должно быть потому, что я чувствую себя очень хорошо. Я чувствую блаженство, экстаз и радость. Поэтому я знаю, кто я, и что я в безопасности». Но вы по-прежнему пребываете в чувственном восприятии. Если вы доверяете этому восприятию, чтобы знать, кто вы есть – это просто вопрос времени, пока чувства не покажут своё другое лицо, которое является отрицательной стороной, и вы скажите: «О, черт возьми, я в ловушке».

Адьяшанти.
1 декабря 2014, 01:41

Мантра начинающего ищущего...

Повторить тысячу раз…

Учение НЕ ДОЛЖНО соответствовать моим представлениям о нем!
Мастер НЕ ДОЛЖЕН соответствовать моим представлениям о нем!
Жизнь НЕ ДОЛЖНА соответствовать моим представлениям о ней!

МНЕ ВООБЩЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

С этого начинается Учение, а не потребление!
Пока вы не скажете три раза твердое ДА, Учение вас разочарует!