5 декабря 2014, 19:14

Рам-Цзы: Живое Учение - здесь!

Живое Учение есть прямо здесь, прямо сейчас. На самом деле, оно также близко к вам, как ваше дыхание. Если вы заглянете глубоко внутрь себя, то вы можете увидеть, что прямо в этот момент присутствует качество живости, которое движет вами, которое не является чем-то философским или абстрактным. Это здесь! Оно направляет кровь по вашим венам, движет вашим дыханием, это то, что даёт вам возможность думать, говорить, видеть и слышать.

Это нечто первостепенное, фундаментальное и истинное. Оно независит от ваших мыслей о нём, от ваших убеждений по его поводу, от ваших чувств на его счёт. Это здесь, и с Милостью, вы растворитесь в этом. Вы узнаете в этом себя истинного. Это та самая жизненная сила, движущая сила, которая проявляет себя в виде многообразия, которое мы называем Жизнью. Это та самая жизненная сила, которая проявилась в виде того, что вы называете собой.

Это одновременно чудесно и просто и очевидно.
8 ноября 2014, 22:50

"Ад - это другие"

А что если бы мы смотрели друг на друга, как на Бога (во всем величии) сначала, затем, как на Человека (во всей беззащитности), и только потом, как на Мужчину, Женщину, Хорошего, Плохого, Лысого, Красивого, Черного, Белого, Образованного и Глупого.
Это как пирамида, невозможно, на острие ставить Любовь, какой бы большой и красивой она не была, и любить вот только именно такого с зелеными глазами и мягкими руками, все равно плита упадет и погребет под собой лучшее, доброе, нежное, оставит шрамы, рубцы и разбитые надежды.
А ненавидеть еще тяжелее, это так сложно, что каждую секунду приходится себе объяснять кого, кто и почему мог бы любить, но должен НЕ ЛЮБИТЬ, это изматывает ужасно и быстро, это как таскать всю ту же плиту на вершину, снова и снова, как Сизиф, свой камень, конечно, привычно, но как тяжело!
Ничего личного, просто притяжение и упрямство.
Нельзя, с другой стороны, и остановиться на Боге, игнорируя “слишком человеческое”, разное, вкусное, то именно, что притягивает, что удивляет, расшатывает, укачивает, от чего голова кругом и песня сердца звучит на весь мир.
Мы с тобой, как две пирамиды всегда стоим на одной земле, но никогда-никогда не соприкоснемся вершинами, можем только издали любоваться друг другом, или, может быть, не любить, презирать, не важно.
Вся боль, того что принято называть “отношениями” именно в этой попытке соприкоснуться вершинами, встать на голову друг друга и балансировать, привести к одному то, что родилось как различное или, еще хуже, лгать, утверждая, что так оно и есть, что уже случилось, мы совпали вершинами, теперь у нас куча обязательств и вообще “все-одно”.
Но если я преклоняю колени перед тобой, как перед Богом во всей твоей мудрости, если сочувствую тебе как Человеку, во всей твоей уязвимости, и удивляюсь тому, как же мы не похожи, как никогда не совпадем, тогда “другие” – может и не рай еще, но
Читать дальше →
25 сентября 2014, 12:15

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), сентябрь 2014



Здравствуйте, мои дорогие!

Какие качества определяют мудреца?

В той или иной форме этот вопрос мне задают чуть ли не на каждой Встрече. Хотел бы я иметь на него хороший ответ.

Сложность здесь в том, что большинство людей (тех, в ком всё ещё активно Ложное Чувство Авторства) знакомы всего с двумя состояниями осознания… личностным и безличностным. Личностное состояние — это состояние, в котором задействовано ЛЧА и присутствует ощущение, что «я» ответственнен за свои мысли, чувства и действия. Это чувство, что «мне» надо бы действовать получше и что «я сам» ДОЛЖЕН БЫТЬ лучше. Как следствие, присутствует ощущение, что с миром что-то не так.

Безличностное состояние — это благословенное облегчение от этого чувства неправильности. В безличностном состоянии Вселенная ощущается цельной и завершённой. Здесь нет этого вредного «я». В отсутствие «я» ЛЧА не к чему прицепиться. Это состояние расширенности, единения и, зачастую, блажества. Почти у каждого чередуется пребывание в личностном и безличностном состояниях.

Мудрец — это тот, для кого нет разделения на личностное и безличностное. Сказать «Я есть Источник» было бы бессмыслицей. Для мудреца, Единственность ненарушаема и поэтому различие между личностным и безличностным не может быть воспринято. Жизнь по своей природе крайне личностна и мудрец проживает её во всей полноте. Или, иными словами: Мудрец проживает личностное существование безличностно (конечно же!).

С любовью,
Уэйн.

Читать дальше →
7 августа 2014, 00:12

БОЛЬ

В абсолютном смысле, понимание, на которое я указываю, — это приятие «того, что есть», чем бы это ни было в настоящий момент.
Приятие «того, что есть» уничтожает страдание. Оно не уничтожает боль. Если боль является частью «того, что есть», то она есть. Это может
быть интенсивная душевная боль или сильная физическая боль. Боль — это аспект всего живого, она приходит вместе с умом и телом.

А приятие «того, что есть» — это не столько пассивное приятие, но скорее понимание того, что происходящее должно происходить именно так через это единое Сознание?

«Должно происходить» — один из вариантов сказать это. Но мы говорим: «Это то, что есть!»

И страдание приходит из-за того, что мы хотим, чтобы всё было по-другому?

Да. Или, точнее, из-за ощущения, что всё должно быть по-другому. Желание избавиться от боли совершенно естественно, и шаги, предпринятые для избавления от боли, являются частью функционирования организма. Поэтому желание изменить вещи в будущем совершенно нормально. Но если при этом присутствует представление о том, что «этого не должно было быть», оно становится корнем
Читать дальше →
4 августа 2014, 00:55

Ноша хлама)

Вы считаете, что вы живете, и, даже не видя того, что живете вы в воображаемом ВАШЕМ мире изо дня в день, делая что-то, вы исходите из своих убеждений, своих видений, тем самым охраняя этот хлам прошлого о человеке, с кем когда-то у вас были отношения, возможно, не очень приятного характера, либо ситуации, которые когда-то случались не так, как вам бы хотелось, и все это вы носите и называете — ЭТО ЖИЗНЬ.
Жизнь — это не точная линия, как вам кажется под линеечку, по которой всё идет так, как было когда-то. Жизнь — это бесконечный эпатаж, который не остановить. И то, что вам кажется жизнью, которая проявлялась когда-то, это не жизнь, это лишь память, кадры из очередного фильма, которые вы принимаете за жизнь. Вы говорите: «она жестока» лишь потому, что что-то с вами случалось в детстве или в юности. Но это не значит, что это навсегда. Стоит лишь выбросить этот хлам – тот, что вы носите годами — и вы увидите, задышите, поймете, что такое Жизнь. Ведь многие живут памятью. Например, случилась какая-либо ситуация и тут же случается память горького опыта подобной этой ситуации. Но поймите, это не говорит о том, что в этой ситуации будет также, как и было ранее — это просто так работает мышление. Посмотрите: в этот момент что-то происходит? И если происходит мысль, чувство, память о неприятных событиях, чем они являются? Посмотрите, на кого они влияют? Посмотрите тихо и нежно, не спеша.
Поймите, Жизнь не враг и не друг, она есть лишь то, что проявляет собой этот данный момент, именуемый Жизнью. И когда вы отпустите эту ношу памяти разных событий и бесконечных перебираний того, чего уже нет, того, что уже мертво, возможно, вы увидите, что Жизнь — не то, что вы думаете о ней и знаете!

Читать дальше →
28 июля 2014, 11:54

Дракон: о жертвоприношении и о центре уникальности - "Я ЕСТЬ"...

Практически каждый человек страдает от этого глупого жертвоприношения, которое он сделал в раннем детстве, во имя социума, запретив себе любить себя…
Назвав эту самую естественную любовь к себе — чем-то стыдным, непозволительным, а позже — окрестив эгоизмом, самовлюбленностью и самопотаканием!..
Этого требуют все родители от своих детей, любить только их, а не себя, а уж они, если ты будешь хорошим и послушным, ВОЗМОЖНО, ответят взаимностью…
Так и выращивают попрошаек, зависимых от внимания и любви «других», теперь ты, дружок, на надежном крючке…
Теперь ты будешь добиваться любви и внимания во чтобы то ни стало, теперь тобой можно управлять и тебя можно контролировать — ты легкая добыча, ты жертва любых манипуляций!..

Далее события развиваются всего по трем направлениям…

Одни, до конца жизни так и останутся попрошайками, слизывая капельки любви, подаренные им другими и в тайне ненавидя их за то, что дают слишком мало…
Другие закроются, сказав: «НИЧЕГО МНЕ ОТ ВАС НЕ НАДО, Я НЕ НУЖДАЮСЬ НИ В ЧЕМ, ПОДАВИТЕСЬ ВЫ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ И ВНИМАНИЕМ!»
Они будут противостоять всему миру лжи, миру социальных отношений, миру торговли и любым манипуляциям, но так никогда не станут счастливыми, они либо озлобятся, либо будут играть в безразличие и пофигизм!
Третьи — начнут исследование причин своих несчастий и претензий и рано или поздно, доберутся до глубоко запрятанного центра «Я ЕСТЬ»!..
Но это не чувственный центр, открытие которого иногда считают выходом на «Я ЕСТЬ» — это очень частое заблуждение и профанация этого указателя…
Это центр вашей уникальности, центр индивидуальности, он не приторный и не слезливый, он САМОДОСТАТОЧНЫЙ и ЗАВЕРШЕННЫЙ, переживается как очень глубокое ощущение присутствия, которое невозможно отменить!..
Лучшим способом исследования является вопрос: ОТКУДА Я ЗНАЮ, ЧТО Я ЕСТЬ?! Можно закрыть глаза, медитировать над этим вопросом и вы услышите глубокое переживание «Я ЕСТЬ», которое раскроется как божественный цветок, который уже никто не заберет
Читать дальше →
26 июля 2014, 18:17

Просто Преданность и Благодарность!

Просмотрев весь свой путь, каков он был, я просто поражаюсь, на сколько же благословенен каждый миг со всеми казалось бы мелкими несчастьями, неудачами, разочарованиями.
И тут просто, более ничего не возникает, как лишь благодарность и преданнось за то, что было, как какие-то события, которые каждый миг вели к одному ЭТОМУ МОМЕНТУ ПРОЗРЕНИЯ. Как же прекрасна жизнь! Даже если вам так не кажется, оглянитесь и просто посмотрите, ведь какое-то событие, что казалось вам ужасным, привело к решению этой неприятности. Все ведет к чему-то. Но даже если и не случается так, что все выходит в гладкой форме, это так же не имеет значения. Да просто потому, что Все текуче, весь Мир изменчив. Но когда вы начинаете прослеживать, как Жизнь ведет вас по пути и даже если это неприятный путь или ужасный, это путь милости, который привел тебя сюда, именно сюда, где теперь ты можешь рассмотреть все то, что пряталось долгие годы в темных улицах подсознания и без сознания. И теперь, когда вы это видите и прослеживаете всю цепочку пути, у вас не появляется больше желания изменить что-то из прошлого, или исправить, либо сбежать в какую-нибудь хорошую позитивную ситуацию, чтобы обезболить Себя. Когда в вас больше не горит запал на избежание, изменения и вообще возможность быть чему-либо иному, чем есть, с этого момента начинается приятие, без оговорочное бессилие, просто как есть, не пряча больше ничего.
Не ища момента и ни веря больше обещаниям, которые диктует вам мышление о будущем спасении СЕБЯ. Вы остаетесь в грязи, которую нагребли и больше ничего не остается, как просто сидеть в ней.Само понимание, что это Все! Это великая благодарность, что случилось так, что я теперь тут.В Этой грязи ненависти, в негодовании. Когда случается такое понимание, именуемое приятием, в тот же миг раскрывается безгранично жизненная энергия, перед которой только и приходится, что почтить, поклониться ТОЙ БЕЗГРАНИЧНОЙ МИЛОСТИ, что привела сюда ВАС. Прислушайтесь к этому глубокому зову ЛЮБВИ, что звала и
Читать дальше →
24 июля 2014, 23:59

Анекдот от Дракона: что делает Бог, когда ищущий ищет Бога!:))))

Звонок «ищущего» Богу…
— Привет Бог, ну вот, дозвонился наконец – рассказываю подробно…
Десять лет я исправно читал, медитировал, практиковал…
От всего отказался – от конфет и сигарет…
Потом от чувств, эмоций и всяких ненужных желаний…
Теперь даже от «лишних» и глупых мыслей…
И вот, наконец, погрузился в абсолютную пустоту!..
В бесконечное Ничто!..
Но Тебя что-то снова не видать?..
Ты вообще то где?..

— Я никогда не бываю «где»! — отвечает Бог…
Это ты вечно где-то «там» — все ищешь и ищешь…
А Я ВСЕГДА ЗДЕСЬ!..
Вот поужинали, лежу в постели с твоей женой, телик смотрим!..
21 июля 2014, 12:25

Яблоко и я .

3СС- яблоко имеет вкус, цвет, форму, запах, твёрдость.
2СС- вкус, цвет, форма, запах, твёрдость — называется яблоко.

В 3СС возникает яблоко, которое имеет описания.
Во 2СС совокупность описаний описывается словом яблоко.

В 3СС «имеем» — «реальное» яблоко.
Во 2СС«имеем» — «реальную» концепцию.
Читать дальше →
20 июля 2014, 18:02

Все что вы хотите удалить ,избавиться, уничтожить в другом,говорит лишь о ВАШЕЙ боли!

Всё, что вы хотите удалить, избавиться, уничтожить в другом человеке, говорит лишь о ВАШЕЙ боли. Это то, что происходит как ответ людей, пусть даже и неприятного характера, как, в частности, и бывает, ведь на приятности мы не смотрим косо и не отвергаем их, правда же? Мы хотим, чтобы они не заканчивались, а если вдруг случается так, что человек повел себя не так, как вам бы резонировало, хотелось, тут случается боль. А ведь боль почему? Потому что первая часть театра МНЕ подходит, а вторая, вот, нет. Но хорошее без плохого не существует, иначе как вы узнали, что приятно, а что не приятно.
Посмотрите, на что вы опираетесь, когда говорите: хочу еще хорошего? Все очень просто: сам опыт боли, который проявляется как чувство, видится нам реальным, а не просто чувством с данным вкусом и цветом, который неизбежно не может не быть, если случился.
Все, что бы вы ни желали удалить в других — это то, что горит в вас как страх притронуться к этому.
Но если вы взглянете туда, а не будете уходить от этого и говорить: «Ты плохой, ты не сделал так, как Я хотел», то, возможно, вы увидите, что все эти явления, желания истребить в других то, что вам не по духу, сами сидят в вас, и вы их не приемлете, так как сами избегаете в себе этого!
Чтобы увидеть подобную разводку мышления, нужно вначале взглянуть через данное чувство неприязни, которое, как вам кажется, есть у собеседника. Взглянуть в СЕБЯ — а может, это у вас эта неприязнь бушует, от которой вы хотите отпихнуться, вместо этого видя ее у других. Ведь само по себе чувство и ситуация — они есть, я не отрицаю, но имеются ли ТЕ, ДРУГИЕ, у кого еcть эти чувства, на которые вы отвечаете «ТЫ НЕ ТАКОЙ, КАК Я ХОЧУ»!
Насколько бы не было темно, это определяет свет, иначе как бы вы узнали о тьме без света!


Читать дальше →