Zemlyanin
А что мы вообще видим?

Своё представление о… Своё представление. Т.е. себя.
Zemlyanin
Да хрен его знает… В словах всегда криво выходит.
Zemlyanin
Ну вот, зеркало почище.
Zemlyanin
Что бы я ни ответил, ты увидишь только Ерика.
Zemlyanin
Ошо однажды сказал это по-другому. Мы осуждаем в других то, что подавляем в себе. На этом вся психология построена. Не на Ошо, конечно. Я его так, к слову привёл.

Мне больше нравится метафора «Зеркало».
Zemlyanin
Я пишу только про себя. Я порой быааю таким дебилом…
Zemlyanin
Так в тебе и веры нет?

… дальше ответы сам можешь увидеть. Зеркало.
Zemlyanin
Ну да.

Никто ведь не отрицает — ни практик, ни каких других действий этого человечка.

Наш язык так устроен, он, прости Господи, человеческий. «Я делаю». «Солнце всходит». «Огонь горит». «Река течёт» «Процесс идёт». «Я думаю». И т.п.

Просто всё это делает не человечек. Это через него происходит.

Это рубеж, который никто не переходит. Потому что переходить некому.

И пока он считает себя этим человечком-самодеятелем, вполне естественно, что все указатели той же нашей адвайты он воспринимает как угрозу.
Zemlyanin
Ну да. Ты говоришь, что нет в тебе веры.
Zemlyanin
Ты слышишь? Ты говоришь себе: нет тебе веры.
Zemlyanin
Слушайте, комментаторы…

Мне даже немного неловко. Я сейчас перечитал все наши комментарии и сам пост… Давно я так не смеялся. Вот уж не думал, что разговоры об адвайте могут быть такими весёлыми.

Саш! успехов всяческих в твоих практиках! Если что, только скажи — ни одного слова не напишу в твоих постах. Одно твоё слово.
Zemlyanin
Ну слава Богу!
Zemlyanin
Дак ты и ум свой не наблюдаешь? И гнев маскируешь?
Айни, ничего… и это пройдёт.
Zemlyanin
Знаешь, что мне это напомнило?

Когда зубы заговаривают. Ласково так. Чувство боли уходит, а зуб продолжает разрушаться.
Zemlyanin
Привет-привет.

Ты юморист, конечно. Ты стебёшься, да?
Какое у меня может быть неприятие?
Да, не все мне здесь интересны, но неприятие… ты ещё киллером меня назови:))

Если пользоваться твоим языком, то Бодх своим топором меня, скорей расколдовал.

Мне вот наплевать на заколдованных. А он — добрый.
Zemlyanin
Сань, ты главное, успокойся… чайку выпей, помедитируй, грядку вскопай… и… забудь про меня. Считай, что меня нет.
Zemlyanin
Привет, босс.
Контексты.
Страстный в мире значит активный. Знамо дело.
В христианстве — страдающий, мучимый бесами.
Главных страстей 8. Условно, конечно.
Грех — следствие страсти. Буквально значит «мимо цели». Полезно съесть 200 г, съедаешь 2 кг.

Та же хрень со словом, например, «прелесть».
В христианстве — это «обольщение».

Впрочем, ладно, Бог с ним. Это я так, к слову.
Zemlyanin
Так у тебя ещё и ум женский? Ладно, бывает.
Zemlyanin
Страстность… вот словечко-то.
Страсть — в христианстве — это тяжёлая душевная болезнь. Причина греха. От слова «страдание».

Но при чём тут христианство иди буддизм? Если вступил в грязь, что нужно делать?
Zemlyanin
Привет, Ничего. До чего-же мне нравится твоё погонялово…

Конечно, не обязательно. Это у меня типа атма-вичары. Какая-то сила до сих пор пытается порой столкнуть в двойственность… И сразу появляется: я и другой, я и другие. Какой-нибудь Ерик из фонового режима переходит в «да, как он смеет...».

Понятное дело, что в быту и на работе двойственность необходима, но в Сознании… это уже так неинтересно.

Вот я и напоминаю порой — себе же. Что я там такое вижу? Фон или «врагов»?