Тут ещё один момент. Фразы или цитаты могут использоваться как провокации, как указатели, да как что угодно — в зависимости от ситуации. А потом последователи делают из этого религию.
Возможно, уничижая тело, таким образом пытались снять хоть немного полную зацикленность на нём.
Едва ли кто, даже из религиозников, относится с отвращением к телу.
Весьма наглядный пост.
Насколько любая фраза не имеет смысла вне контекста.
Могу привести пример из Евангелия, я его немного знаю.
Ну вот взять, к примеру, фразу Христа: Не любите мира, ни того, что в мире. Ибо всё, что в мире — это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
В контексте всего евангельского повествования это что-то типа: Не сходите с ума от мира. Еда нужна? Нужна. Одежда нужна? Конечно.
Деньги нужны? Как же без них. И т.д.
Главное — мера и место. Вино может быть и пользой и злом. Как, например, нож.
А фразы, вырванные из контекста…
У на Руси были, к примеру, скопцы. Вырванная из контекста евангельская фраза была у них на главном месте.
Спасибо за внимание, ещё один Сергий.
Я только себе и о себе пишу. Ведь кроме моего восприятия у меня ничего нет, да?
А с конкретным… тут, скорей, принцип важен…
Привет, босс.
Хорошего иллюзорного дня, хоть это и не так важно.
Чёрт, неохота эту жвачку повторять, но я действительно благодарен тебе за напоминания. (Щас запоют: смотрю в рот Бодху. Пущай.)
Я, скорей, тут прояснял для себя вопрос отправной точки.
Обычно всегда предлагается путь, цель (цели) и так до ящика. Это всё равно будет, с «нами» или без «нас». И именно так, как должно быть. Без нас — приятней и веселей, если говорить нашим кухонным языком.
Но отправная точка — это сейчас. И в данности — это у каждого своё. Кто-то домохозяйка. Кто-то плотник. Кто-то здоровый. Кто-то не очень. Кто-то холерик. Кто-то сангвиник. Кто-то астральщик. Кто-то авторемонтник. И т.д. и т.п. В смесях и пропорциях.
Да, у соседа крутая тачка. А у Васи кубики на брюхе. А у Шри в красной рясе ночные астральные тусовки. А мне нужно быть счастливым в моей данности. С моим «тегуаном-коссовером» и моей кошкой.
Проживать именно моё сейчас. И тут включается наша драгоценная адвайта: принятие без принимающего, путь без пути и прочая муть, если в словах.
Может, прости Господи, просветлённому судьба быть дворником и его данность в этой игре — не ряса и астрал, а метла. И слава Богу.
Для меня это видео — хороший повод кое-что прояснить. Поразмышлять. Не более.
У каждого своя данность. Кто-то пашет на работе. Кто-то пенсионер. Кто-то семейный. Кто-то один. Кто-то имеет какие-то способности. Кто-то — нет. У каждого своя данность. Обусловленность.
И эта данность не имеет никакого отношения к нашей истинной природе. От слова «никакого».
Это как человечек в компьютерной игре, он может иметь, прости господи, сиддхи, может не иметь. Главное — он не человечек, со способностями или без, он играющий.
Я никоим образом не против ни сиддх, ни способностей, если у кого-то они есть или их хочется. Ради Бога.
Просто самопознание — не про это. Оно не про крутизну человечка на экране, оно про играющего. Всё.
Да было бы у тебя всё в порядке, этот Бодх в твоём зеркале даже не появился бы, ну или появился бы как приятный сосед что ли.
Я не желаю тебе протрезвления, мне всё равно.
Он ведь здесь один из самых последовательных адвайтистов. Ты не поверишь, на сайте адвайты.
Пусть ты бы был и не согласен, то ты бы хоть его услышал.
Впрочем, ладно. Как там в одном фильме: танцуют все.
Смотрит Ерик в зеркало и видит… только Ерика.
Тут ещё один момент. Фразы или цитаты могут использоваться как провокации, как указатели, да как что угодно — в зависимости от ситуации. А потом последователи делают из этого религию.
Возможно, уничижая тело, таким образом пытались снять хоть немного полную зацикленность на нём.
Едва ли кто, даже из религиозников, относится с отвращением к телу.
Насколько любая фраза не имеет смысла вне контекста.
Могу привести пример из Евангелия, я его немного знаю.
Ну вот взять, к примеру, фразу Христа: Не любите мира, ни того, что в мире. Ибо всё, что в мире — это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
В контексте всего евангельского повествования это что-то типа: Не сходите с ума от мира. Еда нужна? Нужна. Одежда нужна? Конечно.
Деньги нужны? Как же без них. И т.д.
Главное — мера и место. Вино может быть и пользой и злом. Как, например, нож.
А фразы, вырванные из контекста…
У на Руси были, к примеру, скопцы. Вырванная из контекста евангельская фраза была у них на главном месте.
Крутой, продвинутый пацан,
Ананда Свами Шри Рельсам.
Такое гнусное кино.
Сплошной конфликт, сплошной загон.
Я я вот, кстати, просветлён...
Ты сам себя прокомментировал 56 раз. По крайней мере, пока. А мне тут задвигали, что чудес не бывает.
Не дерётся. Не скучает.
Может быть, и полегчает.
И безумье станет тише
Я только себе и о себе пишу. Ведь кроме моего восприятия у меня ничего нет, да?
А с конкретным… тут, скорей, принцип важен…
Скорей уж, «Восприятье через Сергия...».
Стали дни несвежими. А потом — прокисли.
Проблемы есть у идеи некоего отдельного фраерка, который что-то может или не может… сам. Как об этом без мата сказать, «двайта» вроде…
Хорошего иллюзорного дня, хоть это и не так важно.
Чёрт, неохота эту жвачку повторять, но я действительно благодарен тебе за напоминания. (Щас запоют: смотрю в рот Бодху. Пущай.)
Я, скорей, тут прояснял для себя вопрос отправной точки.
Обычно всегда предлагается путь, цель (цели) и так до ящика. Это всё равно будет, с «нами» или без «нас». И именно так, как должно быть. Без нас — приятней и веселей, если говорить нашим кухонным языком.
Но отправная точка — это сейчас. И в данности — это у каждого своё. Кто-то домохозяйка. Кто-то плотник. Кто-то здоровый. Кто-то не очень. Кто-то холерик. Кто-то сангвиник. Кто-то астральщик. Кто-то авторемонтник. И т.д. и т.п. В смесях и пропорциях.
Да, у соседа крутая тачка. А у Васи кубики на брюхе. А у Шри в красной рясе ночные астральные тусовки. А мне нужно быть счастливым в моей данности. С моим «тегуаном-коссовером» и моей кошкой.
Проживать именно моё сейчас. И тут включается наша драгоценная адвайта: принятие без принимающего, путь без пути и прочая муть, если в словах.
Может, прости Господи, просветлённому судьба быть дворником и его данность в этой игре — не ряса и астрал, а метла. И слава Богу.
Я сейчас только про это.
Для меня это видео — хороший повод кое-что прояснить. Поразмышлять. Не более.
У каждого своя данность. Кто-то пашет на работе. Кто-то пенсионер. Кто-то семейный. Кто-то один. Кто-то имеет какие-то способности. Кто-то — нет. У каждого своя данность. Обусловленность.
И эта данность не имеет никакого отношения к нашей истинной природе. От слова «никакого».
Это как человечек в компьютерной игре, он может иметь, прости господи, сиддхи, может не иметь. Главное — он не человечек, со способностями или без, он играющий.
Я никоим образом не против ни сиддх, ни способностей, если у кого-то они есть или их хочется. Ради Бога.
Просто самопознание — не про это. Оно не про крутизну человечка на экране, оно про играющего. Всё.
Смотрит Бодх в зеркало, а там…
сострадание.
Практику — практикуют.