ashtavakra
Пока есть желание стать «просветленным»,«прощенным»,«прощающим»… это и есть «ты» которого нет но создается как идея достигательства… и это и есть нескончаемое страдание… Узри… прозрение в эту простоту есть исцеление.
ashtavakra
Это иррациональное чувство вины
Это напоминание о том,ЧТО ты есть… просьба, приглашение к выходу из «ментального царства»:-)
И оно прекратится только с прекращением размышлений о том, чего нет не было и не будеть никогда.
Энергия сотворения через инструмент познания и творчества несет РАДОСТЬ всем живым существам…
Это и есть счастье. Не создавание препятствий и блоков для энергии созидания позволяет ее свободному течению
… это свободное творческое проявление есть РАДОСТЬ:)

Прощение виновному, который придумывается с утра… и «растворяется в ночи:-)
ashtavakra
куча народу в этой упряжке, в стремлении к исцелению
Стремление то и «рассекает»:-) Неужли не очевидно? «Стремящийся» «живет» в воображариуме:)
ashtavakra
Для прощения необходимо подразумевание «виновного», оно невозможно без разделения на «прощенца» и «виновного». Это способ условное разделение обратить в «реальное».

«Чувство вины, как форма манипуляции человеком.

Жесткая и мягкая манипуляция
Есть два типа манипуляций: жесткие и мягкие. Жесткая манипуляция – это когда манипулятор активен во время разговора и от него исходит инициатива. К этому виду манипуляций мы выработали небольшой иммунитет и просто уходим от общения с высокоэнергичными людьми. Мы понимаем, что ему что-то нужно. Мы не знаем – что, но дело нечисто, поэтому мы устраняем риск: „Извините, мне надо идти“…

Мягкая манипуляция, слабее по своей природе, но в слабости кроется сила.
Мы забываем, что это манипуляция, теряем бдительность и полностью поддаемся коварным трюкам. Во время мягких манипуляций, манипулятор принимает якобы пассивную позицию, и таким образом манипулирует нашими действиями.
Один из видов мягкой манипуляции – навязывание чувства вины.

Примеры манипуляций чувством вины
Религия

Вина – это один из старейших элементов манипуляции на земле.
Ее используют все религии мира. Вам знакома фраза: „Все мы грешны“!? Знакома?
Значит надо идти исповедоваться или каяться.
После покаяния, тебе могут сказать, что надо делать.
Заметили? Вам говорят, что делать!
Да еще и так, будто это вам самому надо.
Во все времена церковь использовала вину, как надежный элемент управления действиями народа.

Отношения мужчины и женщины
Ребята, без сомнения, встречали тип девушки – „легко обидчивая“. Да и девушки натыкаются на таких подарков мужского пола, с которого будешь пылинки сдувать, а он будет жаловаться: „Ты больно подула!“. Обида – это способ заставить другого человека почувствовать себя виноватым. Так его можно заставить делать, то, что вам хочется. Она же его обидела? Поэтому если ей хочется продолжать отношения с ним, ей придется возвращать долг – и „пляска под дудку обиды“ началась. Многие играют в обиженных Пьеро неосознанно. В детстве это был единственный способ получить хоть какую-то дозу любви от их родителей и это работало. А если это работало, то зачем прекращать? Вот они и продолжают обижаться.
Совет по ходу: выбирайте партнера (парня или девушку) от которого родители не удерживали любовь и ему не приходилось выжимать ее по капле, своими слезами обиды (удержание любви – отдельная тема, не путайте ее с нелюбовью.
Самоимидж
Imposter syndrome – синдром мошенника. Не важно, как много человек достигает в жизни, ему все кажется, что он не достоин ни денег, ни славы. Проблема кроется в искаженном самоимидже, конечно же, но речь не об этом. У человека с „синдромом мошенника“ возникает чувство вины, которое заставляет его отдавать почти все заработанные им деньги на благотворительность. Очень часто, желание помочь – это замаскированное чувство вины, внушенное человеку благотворительной организацией: „Когда ты садишься за стол в дорогом ресторане, ты думаешь о детях, которые не спали этой ночью от голода?“ И чек подписан!

Навязанное чувство вины – это лишь одна из форм мягкой манипуляции, которая может использоваться, чтобы сказать нам — Перестань делать то, что ты делаешь, и начни делать то, что я хочу, чтобы ты делал . Если вы оказываетесь в ситуации, в которой вас пытаются заставить почувствовать себя виноватым, тут же скажите вашему собеседнику: „Простите, вы же не пытаетесь заставить меня почувствовать себя виноватым?“ Вам скажут: „Нет, вы что“, но потом ваш собеседник опять возьмет прежнюю линию разговора. Вновь остановите его и задайте тот же вопрос еще раз: „Простите, вы же не пытаетесь заставить меня почувствовать себя виноватым?“. Помните, другой человек, часто выставляет вас виноватым неосознанно, это его манера общения (манера манипулировать) с детства, и чтобы отучить его от этой привычки потребуется много времени. Часто даже придется прекратить отношения.
В заключение
Наши решения никогда не принимаются в „стерильных условиях“ и на них всегда отражается мнение нашего окружения.
Убедитесь, что ваше окружение… не пытается заставить вас достигать их целей с помощью одного из способов мягкой манипуляции – навязанного вам чувства вины».

Your text to link...
ashtavakra
но если не видишь, что дано то, что дано, всё мимо…
Разделение — условность, и оно «на РАДОСТЬ свыше нам дано» — как инструмент познания, возможность одухотворения «земного», раскрытия Света души,«сжатого» «в каждой клетке до точки».
Для «созидательной энергии», которой ты являешься, разделение — способ творческого проявления.
Тока баба-Яга, которая всегда против божественного устроения, парится разделением и ваще делами боженьки:-) И вечно реальная «запарка» против боженьки реализует «реальность» Яги сфокусированным на «реальных» делах вниманием:-) Это идея мышления, которое ваще не в курсе про боженьку и тем паче про замыслы Его:-)
Мышление создает Ягу, которая против разделения и в борьбе с разделением становится живее всех живых:-)
ashtavakra
«Сортировщик» при делах, остальное фиолетово:-)
ashtavakra
Ты и есть Любовь.
Все что можно собирать, перебирать, сортировать это мысли о помысленной «сортировщиком» любви…
ashtavakra
Сто пудов:-)
ashtavakra
Сережа прощает, прощает и будет прощать, прощать, прощать…
ashtavakra
Эта книга для тех, кто без понятия об Адвайте… Для непосвященных:-)
Им приходится прощать все и всегда непрерывно всю жизнь…
ashtavakra
представление того, кого нет для того, кого нет:-)
ashtavakra
Дык пока есть «ты», идея, всё идеи:-) Иначе кому не пофиг идеи/неидеи…
ashtavakra
То, что называют словом «вина» это «забвение» основы, «истинной природы»:-)
ashtavakra
Страдания это постоянное напоминание о том,ЧТО ты есть:-)
Это «сигнальная лапмочка» о погружении в ментальные дебри, что скрывают Бога, бессмертие, жизнь:)
ashtavakra
Пока есть иллюзия, она все делит на реально/нереально:-))
ashtavakra
Реально/нереально тоже идеи… в «зубах» у «главной идеи»:-))
ashtavakra
И «свистят» тоже идея, если чё:-)
ashtavakra
Свистят они, как пули у виска:-)
ashtavakra
Одни идеи:-)
ashtavakra
то почему бы не быть всему чему угодно?

"Чему вовсе не быть так того не сгубить, а чего не сгубить тому нету конца на земле":-)