niichavo
Эмоциональная реакция вторична по отношению к тому что видишь
одно дело чувствовать, что транслирует другой, а другое МОЯ реакция (ОТВЕТКА) на это. и мне показалось ты пишешь о первом. нет?
niichavo
когда одно — то и конфликта нет. как говорил сартр «ад — это ДРУГИЕ». :) и видя злость, например, в других можно не видеть её в ДАННЫЙ момент в себе. будет ли искренним при этом повторять себе «всё есть отражение меня»? или же это просто поПЫТКА цепляться за эту концепцию, пытаясь себя убедить? а своя тельняжка ближе к телу. она куда НАГЛЯДНЕЕ и убедительнее. тут и сомневаться нечего. была бы искренность.
niichavo
можно параллельно выполнять другой метод. что движет МОИМ комментом. например, моим: желание поумничать, засветиться, уравновесить, гармонизировать. я также искренне ощущаю полезность своего совета. :)
niichavo
под ответом есть стрелочка. нажмите на неё и тогда подстветится тот комментарий на который отвечали.
niichavo
этот комментарий я не вам адресовал :)
но если вы мне хотите что-то сказать в личку — я не против :)
niichavo
само «не всегда» говорит о непостоянности всего приходящего :)
niichavo
нет сомнений что это не так? быть может, это другие видят в нём претензию на воспитание, которой нет вне этого взгляда? возможно, такое впечатление создаётся не без помощи ярых и преданных его «воспитанников» :)
niichavo
как можно не понимать того, что Денис мог понять коммент не с той очевидностью с которой поняла ты? это ж очевидно!… следующий… :)
niichavo
чувствуешь неспособность любить всех, принимать всех? чувствуешь тщетность своих страраний? если не скатиться тут в самобичевание, но идти в искренность, в раскаяние, то сердце начинает очищаться. там и любовь можно ощутить.
niichavo
ты не найдёшь ИДЕАЛЬНУЮ для ТЕБЯ любовь персонажа. :) это и есть цепляться за мнимый вектор любви от кого-то к кому-то. измерять его, оценивать… можно как бы покрутить настройки чувствительности, чтоб почувстовавать за этим «надень шапочку» что-то более тонкое, не настраиваясь на конкретику её слов и праведности своей реакции «ой, достала она уже со своей шапочкой. я ж не маленький». :)
niichavo
или любовь матери к тебе. :) так она меньше привязана к тебе как делателю своей любви к чему-то или кому-то.
это ведь одна и та же любовь. и у ней нет вектора, как бы исходящего из тебя или из мамы.
niichavo
если посыл сказать это идёт из гнева, желания уколоть, унизить и т.п., то прощением тут и не будет пахнуть :)
niichavo
я не фанат демократии, которой по сути не бывает, но бывает её видимость :). но есть ли правила, в которых ясно прописано что да как тут диктатурится? или это без необходимости? осознаются ли все плюсы и минусы невозможности критиковать в упомянутых блогах? к сожалению, интересные диспуты редко встречаются, но не приведёт ли закручивание гаек к большей минимизации интересных диспутов, помогающих увидеть яснее аспекты учения?

у меня тут два импульса. во-первых, это привычное мне с детства ощущение несправедливости. мне многих жалко. :) особенно когда чувствуется травля (хотя самого в детстве меня не травили, если чо :) ). когда она начинается, тут уж мало кто задумывается о самом элементарном человеческом сострадании и прощении, о которых так часто пишут. и иногда не плохо пишут ведь :). все входят в объединяющий эгрегор и понеслось. иногда по делу, а иногда и нет. но справедливости не бывает как нечто устойчивого. поэтому бог с ней. :)

ведь и тех кто накидывается я также понимаю. сам переживаю и возмущение и гнев. мол, троллят злые тролли, не говоря ничего нового. одно и тоже. не диспут, а критиканство, препирательство, взаимные уколы. всё это не интересно и через такое пробираться действительно неудобно.

НО среди этого иной раз бывает что-то стоящее, пусть редко но бывает. даже в ответе троллям признанными авторитетами учения ФЭ. что резонирует, раскрывает, прошибает. и вот этот второй импульс хочет эту плюшку сохранить. хочется чтоб была возможность диспутировать, а не просто спрашивать. иначе, боюсь, будет тухловато. зато будет МНИМАЯ чистота, гармония и единство. :) поэтому лично мне проще игнорировать то, что неинтересно, рассматривать как практику то, что задевает, НО при этом оставить возможность критиковать и диспутировать в рамках имеющихся правил.
niichavo
да ты просто выдумщик! :) я по-моему достаточно ясно сказал за что я и почему. из всего обилия вариантов представлений обо мне, ты выбрал достаточно типичный. зато быстро и удобно. наверное издержки модерирования :)
niichavo
конечно нет. т.к. там нет выгодопреобретателя. :) а пока он есть, он хочет для себя. то шампанского с новогодним оливье, то свободу и истину, когда сыт… :)
niichavo
направление да. а вот желание с этого поиметь какую-то выгоду ПО СУТИ разве не то же самое? ведь свобода нужна ДЛЯ ЧЕГО-ТО. она что-то ДАСТ. иначе зачем это «ради»? даст то же некое СОСТОЯНИЕ свободы, лёгкости, радости, любви, непривязанности и т.д. что-там в воображении об этом нафантазировано. :)
niichavo
ну и чем это ПО СУТИ лучше или хуже тех искателей, о которых ты тут написал? ведь в этой истине нуждается такой же искатель. просто у него объекты для принязаний более духовные (даже не знаю с кавачками писать это слово или нет :) ) что-ли :)
niichavo
нужно прекратить искать
вот это вот «нужно» — оно разве не РАДИ? вот по-честному?
niichavo
да. я конечно не дорос до глубокого понимания, на что мне тут и указали, но не всегда чувствую тот же отклик любви в комментах, что присутствует в блогах о любви и прощении. чувствуется агрессия, возвышение себя, принижение других. я по себе сужу, если чо. ведь я себя не плохо знаю :)
niichavo
я же о другом. и ты это прекрасно понимаешь. но захотел почему-то уколоть