27 мая 2016, 21:18

Свобода выбора. Моё виденье механизма выбора.

Магический договор

Договором в магии называется картина воспринимаемого нами мира, представление о значении и смысле всех предметов, явлений и взаимосвязей между ними. Если упрощённо, то мы договариваемся с миром вокруг, как он должен для нас выглядеть.

Соответственно, всё, что не входит в наш Договор, недоступно нашему восприятию. Он же выступает энергетическим ограничителем, так как воспринимать Вселенную в абсолютном многообразии всех её взаимосвязей энергетически невозможно.

Но маги тем и отличаются от остальных людей, что они сами собирают свой Договор, исходя из своих энергетических возможностей и потребностей. Это называется Магическим Договором.

Для того, чтобы собрать своё видение мира заново, требуется сперва размыть свой существующий договор. И здесь основной практикой выступает остановка внутреннего диалога.

Теперь подробнее о механизме работы Договора. В философии есть понятие «вещи в себе». Это предмет или явление, которое существует «на самом деле», вне восприятия их кем-либо. Оставим в стороне вопрос о том, существуют ли вещи вне нашего сознания. Смысл в другом: когда мы воспринимаем предмет и каким-либо образом обрабатываем его нашим сознанием, мы работаем не с ним самим, а с его эталонным значением в нашем Договоре. Явления, чьи эталоны отсутствуют в Договоре, не воспринимаются совсем или приписываются к другому эталону. Зачастую, у людей с очень узкими рамками Договора, обусловленными низким энергетическим статусом организма, напрочь отсутствуют эталоны абстрактных понятий, такие как вечность, красота, любовь и другие. Их проявления соотносят с другими, более приземлёнными, эталонами. Также для ограниченного Договора характерно отсутствие взаимодействия с явлениями духовного мира.

Принцип действия договора мага тот же, что и у обычного человека. Разница в том, что он шире и включает в себя магическое описание мира. Но главное — маг отдаёт себе отчёт в том, что воспринимаемое его сознанием явление — это всего лишь одно из
Читать дальше →
21 мая 2016, 13:57

Кого дурит мозг? Руки, ноги и жопу мозг дурит что ли?

Поскольку вопрос о свободе выбора остаётся открытым, решил сделать свой комментарий в этом топике advaitaworld.com/blog/52876.html
отдельным постом.

— "Молодец Макс — подметил такой тонкий момент, который пропускают все смотрящие видео Черниговской, и делая поспешные выводы, что у человека нет свободы выбора.

И сразу же здесь можно обсудить известное научное исследование, о котором часто рассуждает нейробиолог Черниговская. Исследование состоит в том, что решение которое принял мозг, регистрируется (осознаётся) постфактум, через какие-то там секунды спустя. И эта Черниговская делает круглые глаза, восклицая «О боже наш мозг дурит нас!». Вроде бы и образованная пожилая женщина, но право какая же глупость, ну даже с научной точки зрения: кого может дурить мозг, если информационное содержимое мозга (память) и его способности — собственно и есть сам человек, со всеми его мыслями, чувствами, решениями и действиями: ведь всё это — формирование образов что видим слышим и т.д, мысли, принимаемые решения — и даже осознание этого осуществляется этим же мозгом.Кого дурит мозг? Руки, ноги и жопу мозг дурит что ли?"

Кого дурит мозг? Руки, ноги и жопу мозг дурит что ли?
Действительно смешно:)))))))))))



Читать дальше →
30 апреля 2016, 20:26

КАК РЕШИТЕ, ТАК И БУДЕТ.

Бог, Брахман, избранное божество, атма-вичара, Освобождение, Дхарма, боги, святые, сиддхи, мастера есть не для всех, а лишь для тех, кто верит в них.

Для тех, кто не имеет в них веры, их как бы и нет.
Потому что духовный мир, в отличие от материального, он таков, как ты его сам видишь, каким ты его хочешь видеть.
Вы сами решаете, есть ли Путь, Бог, Дхарма для вас или нет.

Ваша вера вызывает к жизни любую реальность.
Ваше безверие лишает ее существования для вас.
Как решите, так и будет.


Вот только принять верное решение и идти за ним
очень трудно.

(По материалам сатсанга Шри Свами Вишнудевананда Гири)


29 апреля 2016, 10:17

Каждый пытается быть совершенным.

Каждый пытается быть совершенным. А в то мгновение, когда кто-то пытается быть совершенным, он начинает ожидать, чтобы совершенными были все остальные. Он начинает осуждать людей, он начинает унижать людей. Именно это веками делали ваши так называемые святые. Именно это с вами сделали ваши так называемые религии — отравили ваше существо идеей совершенства.
Поскольку ты не можешь быть совершенным, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, теряешь уважение к себе. А человек, который потерял уважение к себе, потерял все человеческое достоинство. Твоя гордость раздавлена, твоя человечность уничтожена такими красивыми словами как совершенство.

Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает и нечто от божественного, он не может знать совершенства.
Совершенство — это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле — не более чем пустые слова.

«Любовь, Свобода, Одиночество» © Ошо




Читать дальше →
28 апреля 2016, 12:29

Описание пищи не накормит голодного.

Всякое описание светит отраженным светом, вы живете по-настоящему, когда сами делаете открытие. Голодный человек не может жить на описаниях пищи, как бы ни были они прекрасны и соблазнительны.

Джидду Кришнамурти
28 апреля 2016, 12:23

Ловушка ума - состояние пустоты.

Многие люди естественно входят в состояние пустоты,
но потом появляется мысль: «А что воспринимает эту пустоту?»
И они сразу же вновь попадаются на аркан мысли — очень тонкой.
Эта мысль кажется духовным прозрением до тех пор, пока существует тот, кто воображает, что ещё есть куда идти.
Это верование, если его оставить не исследованным, становится твоим опытом.
Ты думаешь: «О, Боже, мой путь ещё такой далёкий!»
и эта мысль удерживает тебя в пути и сохраняет в режиме искателя.
Нам нужна роль искателя для того, чтобы стимулировать импульс к признанию истинного Я.
Но иногда ты заходишь слишком далеко и становишься жертвой собственной глупости.
Иногда ты доходишь до последнего шага, но твоя нога снова поднимается в воздух, чтобы сделать следующий шаг, и тут я говорю: «Постой, опусти ногу. Успокойся.»
Не просто останься в нейтральности пребывания, когда воспринимается каждое ощущение, но их восприятие воспринимается в самой осознанности, в которой они возникают.

Оставайся в качестве самого вневременного осознания.
В твоей тишине и покое всё естественно раскрывается.

— Муджи, 2016


17 апреля 2016, 19:43

Неужели кто-то полагает, что у Бога бытия меньше, чем у какого-нибудь «индивидуума»?

Высший принцип восточной метафизики — необходимость в конечном итоге отказа от индивидуального существования в пользу Божественного, то есть бесконечного, не имеющего «формы», что, безусловно, включает наличие Высшей Личности, Высшего «Я» (но, разумеется, не индивидуальности, всегда связанной и ограниченной формой, творением, космосом и детерминированной его условиями).
Это выглядит «странным» и «непонятным» только с точки зрения современного западного человека, ибо он не мыслит никакое «существование» вне рамок своей «индивидуальности». На самом деле здесь все понятно и глубоко традиционно — вопрос только в том, насколько это «возможно» для человека. Неужели кто-то полагает, что у Бога бытия меньше, чем у какого-нибудь существа, «индивидуума», мятущегося между жалким страхом перед неизбежной физической гибелью и своими жизненными аппетитами, кажущимися ему безграничными, а на самом деле на редкость ничтожными и смешными? Тогда о какой «потере», о каком страхе «потерять себя» может идти речь? Надо только перестать отождествлять себя со своим телом, психикой и со своим «эго», воображая, что, кроме этого ничтожного багажа, человек — де ничем не обладает.

Юрий Мамлеев.




Читать дальше →
13 апреля 2016, 15:10

Кто я?

Всё есть Ум (Сознание).
Ум — источник мысли.
Любой феномен — это мысли Ума об этом феномене, в том числе и о «я».
Я — это «мысли» Ума обо мне.
PS. Разделение соответственно лишь условное, «я» и Ум – это не2.

11 апреля 2016, 21:12

Пожалуйста помогите разобраться.

При попытке разобраться в том, о чём написано в топике advaitaworld.com/blog/free-away/34610.html
Возникло несколько вопросов по учению ФЭ.
Если кто знает ответы на эти вопросы, то пожалуйста помогите разобраться.
1. Правильно ли я понял, что организм тела-ума является чем-то реально-существующим, а «я» — иллюзорным (воображаемым)?
2. Цитирую: «Иными словами, происходит подмена в обратную сторону — тело, ум, индивидуальное сознание, личность — все это как бы становится «я».
Вопрос: Что в данной цитате подразумевается под словами «индивидуальное сознание»?
И чем это «индивидуальное сознание» отличается от личности?

3. Цитирую: «Плодом этих практик является «освобождение в Основе»
Вопрос: От чего происходит освобождение и кого?
4. Плодом этих практик является «освобождение в Основе», при котором 3СС занимает положенное ей место, «я» распознается как воображаемый контрагент воображаемого опыта, а не как источник явлений, воли и мыслей
Вопрос: Кто (что) является источником мысли.
Спасибо.
PS. Если кто не знает ответы на все вопросы, ответьте хоть на те, ответы на которые знаете.