23 апреля 2022, 15:58

фенька от Нисаргадатты Махараджа, по теме кто-куда слился

Ноумен и Феноменальные объекты

Все очень просто на самом деле, если только ясно видишь всю картину. Что из себя представляет это «я», о котором я так пекусь? Сразу же, конечно, напрашивается ответ: «я есть это тело». Но тело – лишь психосоматический механизм. Что является в этом механизме самым важным элементом, дающим ему право называться живым существом? Несомненно, это сознание, без которого этот механизм, хотя и мог бы, вероятно, быть живым в техническом смысле, был бы абсолютно бесполезным с точки зрения функционирования. Это сознание, очевидно, нуждается в физической конструкции, в которой оно могло бы проявить себя. Таким образом, сознание зависит от тела. Но из чего состоит тело? Как оно появилось? Тело – это лишь нечто, в течение девяти месяцев развивающееся в чреве женщины и являющееся продуктом слияния половых секреций мужчины и женщины. Эти секреции представляют собой эссенцию потребляемой родителями пищи. Следовательно, и сознание, и тело в своей основе состоят из пищи и ею же поддерживаются. Тело само по себе является пищей – одно тело становится пищей какого-нибудь другого тела. Когда пищевая эссенция (половые секреции) вырастает с момента зачатия в крошечное тельце и выходит из утробы матери, это называется «рождением». А когда эта пищевая эссенция в силу старости или болезни разлагается, и психосоматический аппарат разрушается, это называется «смертью». И это происходит постоянно – объективная вселенная проецирует и растворяет бесчисленные формы, и картина непрерывно меняется. Но какое «мне» дело до этого? Я лишь свидетель всего происходящего. Что бы ни происходило, в каждом случае это оказывает воздействие лишь на психосоматический аппарат, а не на то «Я», которым я являюсь.
Вот таков масштаб моих «знаний». Как только становится ясным, что что бы ни происходило в проявленном мире, является чем-то отдельным от меня, как от этого «Я», все другие вопросы разрешаются сами собой.
На каком конкретно этапе я обрел знание о своем «существовании»? Чем
Читать дальше →
23 апреля 2022, 13:09

Это просто обусловленность

Я НЕ ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Участница ретрита: Чем отличается ваше пробуждение от моего осознавания?
Руперт Спайра: В чём различие между моим осознанием и вашим осознанием?
У: Да, вы — просветленный человек.
Р: Не существует просветлённых людей.
Извините, мне придётся вас разочаровать, но я НЕ ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
(смех)
Все, кто хотят получить обратно свои деньги, обратитесь к Сюзанне, которая сидит на выходе.
Не существует просветлённых людей.
У: Да. Вы сказали, что есть только просветлённое сознание.
Р. Да, есть только просветлённое сознание.
У: Но почему я, по-прежнему, зомби, а вы…
Р: Нет, вы то же самое просветлённое осознание, которым являюсь и я.
Но Вы просто блуждаете в том уголке сознания, где есть мысли, говорящие, что «я по-прежнему временное и конечное». Это единственное различие между нами.
У: Как мне избавиться от этих мыслей?
Р: Поймите, кто вы.
У: Это единственное, что надо сделать?
Р: Да, это очень просто – увидеть себя такой, какая ты есть.
У: На своём личном опыте.
Р: Вы уже рассказали нам, кем вы являетесь, что вы не нашли в своём осознании никаких границ. Доверяйте своему опыту. У Вас есть этот опыт. Доверяйте ему.
Вы просто были обусловлены (как и все мы) мировой культурой, толкающей нас подвергать сомнению свой опыт и доверять верованиям. Посмотрите на мировую культуру, которая нас взрастила и воспитала. Разве она разумна? Разве наша культура разумна? Вы полагаете, мировая культура разумна? Вы полагаете, что идеи, наполняющие нашу культуру, любящие и разумные?
У: Нет.
Р: Тогда почему вы верите тем идеям, которые внушила вам мировая культура? Доверяйте своему личному опыту. Вы только что посмотрели на себя и увидели, что в вашем собственном переживании себя вы не имеете границ.
То, ЧТО вы осознаёте, всегда ограничено. То, ЧТО именно я осознаю, всегда ограничено.
У: Итак, это просто обусловленность?
Р: Это просто обусловленность. Точно также как несколько тысячелетий назад люди полагали, что Земля плоская. И это
Читать дальше →
26 марта 2022, 17:25

Ничто не должно исчезнуть, чтобы ты был Тем, что есть

Это просто, когда ты видишь, что все, что есть, есть то, что есть ты. Ты – это То, которое есть Абсолют. Существует чувство индивидуальности, хотя никого нет. Это парадокс. Есть абсолютное чувство индивидуальности, но никто им не обладает; в Том не существует обладания моим чувством индивидуальности. Есть просто один аспект бытия в качестве того, что я есть, в качестве Я, выражающего себя посредством чувства индивидуальности. Но даже оно в абсолютной степени является Сердцем.
Все, что есть, есть Я, или Сердце. Как бы ты ни назвал его и ни обрамил, тебе не избавиться от Того. Ты не можешь избавиться оттого, чем ты являешься. И это чувство индивидуальности часть твоей бесконечной природы.
Здесь нет ничего неправильного или правильного. Это просто единое переживание, единое Я-переживание, которое ты переживаешь с собой. С этим ничего невозможно сделать или не сделать.

Даже то ощущение, что индивидуальность как концепция должна исчезнуть, должно иметь место. Это другая часть Я-переживания. Оно продолжается, продолжается и продолжается, как цепная реакция сознания, концепции, творящей другую концепцию, творящей другую концепцию или переживание – назови это, как хочешь. Все это – переживания Того, которое есть Я, переживающее себя, реализующее себя в бесконечных возможностях. Иногда индивидуально, иногда личностно, иногда безличностно, иногда вообще как-то иначе.
И единственное, на что я указываю, – это на отсутствие выхода. Ты не можешь избежать ни единого аспекта своей бесконечной природы. Чувство индивидуальности – один из аспектов этой абсолютной природы, которой ты являешься. Этот Абсолют есть все, ибо Абсолют – все, что есть. Поэтому даже аспекты так же абсолютны, как и То, от которого они происходят.
Даже отражение – это абсолютное отражение того абсолютного, бесконечного солнца, которым ты являешься, – Я. А для солнца, поверь, ничто не должно исчезнуть, поскольку солнце не знает тени, отражения – ничего. Оно просто есть, как оно есть. Целостное и
Читать дальше →
16 марта 2022, 06:59

мощь воображения

Шивалингам — символ твердости, неподвижности, а Шакти демонстрирует подвижность и изменчивость. В ту минуту, когда мы думаем, что восприняли или поняли Шиву, мы превратили Шиву в Шакти. Шива никогда не может быть воспринят. Он находится за гранью чувств. Все, что мы можем уловить в наших ощущениях, это Шакти — Майя. В ту минуту, когда мы придаем форму бесформенному, он становится Шакти и перестает быть Шивой.
14 марта 2022, 11:42

О, Господи! Да что же со мной происходит?!!))) ахаха

Все мы находимся во власти по меньшей мере двух иллюзий. Одна из них – о природе нашего сознания, которое якобы отвечает за наше поведение, что далеко не всегда соответствует истине. Другая – о том, какими талантливыми и честными людьми мы являемся. Эти два неверных убеждения можно назвать иллюзией о нашей сути и иллюзией о нашей сущности. Работают они в паре.

Первая иллюзия помогает нам убедить мир в том, что мы последовательны и держим все под контролем; у наших поступков есть причины, и причины эти осмысленны. Хорошо мы себя ведем или плохо с точки зрения окружающих – за то и другое отвечает некое внутреннее «я», и благодарить или винить нужно именно его. Вторая иллюзия помогает убедить мир в том, что нас надо именно благодарить, что мы достойны доверия. Мы более этичны, чем среднестатистический человек, и мы более продуктивны, чем обычный член команды…

Другими словами, сознание – это та самая область мозга, которая отвечает за наш PR в окружающем мире. Антрополог Джером Баркоу писал: «Можно предположить, что сознание зародилось как механизм, ответственный за создание впечатления в глазах окружающих (а не механизм принятия решений, как утверждают житейские психологи)».

Роберт
Читать дальше →
14 марта 2022, 04:11

ая-яй)

Сегодня мы даже не задумываемся, как много спиралевидных образований в той или иной форме нас окружает. Обычные нитки, из которых соткана наша одежда, имеют винтовую поверхность. Обычные нитки дублируют форму спирально закрученной молекулы ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота, носительница наследственной информации живого организма, и обычная ткацкая нитка. Абсолютно различные понятия, а форма воплощения одна – спираль, винтовая поверхность. Из множества мелких ниточек состоит наша одежда. Из множества клеток ДНК формируются особенности живого организма. Но ведь не только из-за этого сходства спираль называют настоящей, уникальной геометрической формой жизни. Ведь молекулы ДНК и ткацкие нити – не единственные компоненты, которые составляют материю, закручиваясь по спирали.

Самые прочные в природе нити – паутина. Ее прочность достигается за счет плотной упаковки отдельных участков белкового вещества, завернутого по спирали. Между ними находятся особые твердые кристаллические структуры. Прочность этих нитей превосходит Прочность металла. Сегодня паутину используют для изготовления спецодежды.

В организмах животных и человека присутствует материя несколько иного рода. Всего существует 4 типа тканей: мышечная, нервная, соединительная и эпителиальная. Наибольший процент тканей приходится на соединительную и мышечную, которая состоит из закрученных по спирали волокон актина и миозина.

Спираль в живых организмах присутствует не только в своем физическом воплощении. Движение эритроцитов по капиллярам также происходит по спиралевидной траектории. Рост тканей в стволах растений, побегов, листьев также происходит по спирали. Обратите внимание на расположение листьев на ветке или цветке. Они не будут располагаться симметрично, по прямой линии. Они будут располагаться по винтовой схеме. Семена у многих растений также расположены по спирали, таким же образом развивается и корневая система.

Спираль – самая рациональная форма материи, которая обеспечивает минимальные
Читать дальше →
13 марта 2022, 06:52

Всякая ловушка бьется за свою правоту. Состязание некому прекратить.

С.: В этом его суть, что оно непрерывно создаёт цель для достижения.
К.: Да, всегда будет другая ловушка. Сейчас я представляю тебе семь ловушек. А до этого, возможно, были бесконечные ловушки в первой ловушке, цели для достижения вроде девушек, матери, любви, чего угодно. А теперь есть вторая ловушка вроде Я–естьности, потом более тонкая ловушка чистого Я–осознавания, это действительно тонкая ловушка, а затем ловушка запредельного. А потом даже ловушка Я Я, и ловушка Я–есть Я есть, а потом ловушка бытия Тем, что является миром. Я могу указывать на эти семь ловушек, я могу их тебе показывать, они могут случаться.
9 марта 2022, 07:24

Хома не дремлет.

Ничего не должно исчезать, ничего не должно появляться.

Вы всё ещё верите в то, что что-то должно измениться для того, чтобы вы стали тем, что вы есть.

Ты беспрерывно То, что Ты есть. В том числе здесь и сейчас.
Вопреки относительному переживанию воли или ее отсутствия
Ты есть То, что Ты есть.

Ты — сама воля, но не обладаешь волей.
Ты — сама сила, но не обладаешь силой.
Ты — сама энергия, но не обладаешь энергией.
Ты — само Сознание, но не обладаешь Сознанием.

У Тебя нет ничего, что могло бы что-то делать. Ты — происходящее.
И Ты происходишь. И Ты — это история, но у самого Тебя нет истории.

К.Р.
8 марта 2022, 08:27

«Я говорю о том, что не имеет ни до, ни после», - Karl Renz

Что делать чтобы достичь освобождения?

Карл Ренц: Никто никогда не ответит на этот вопрос. Все то, о чем я могу сказать, то, что все то, что ты делаешь или не делаешь, тебе не поможет. И тем лучше. Будь счастлив, что ты не можешь достигнуть себя действием или бездействием, пониманием или непониманием, какими бы они ни были. Слава богу, все то, что ты делаешь или не делаешь, мелочно и не будет вести никогда к тому, что ты есть, аллилуйя! То, чем ты являешься, нельзя контролировать ничем, ни пониманием, ни действием, ни бездействием.

И что потом?

Карл Ренц: Потом? Нет ничего потом!

Просто продолжать проживать эту жизнь?

Карл Ренц: Какую жизнь? Нет жизни, которую надо «проживать»! О чем ты говоришь? Ты действительно думаешь, что у тебя есть жизнь? Ходячее надгробье!

Однако Рамана Махарши рекомендовал некоторые практики, чтобы познать себя …

Карл Ренц: Действительно? Хорошо бы узнать, кому именно… Возможно, он отвечал на некоторые обстоятельства, но, в конечном счете, он не сказал, что все то, что мы делаем, не поможет достичь того, чем мы являемся, и что никто никогда не придет туда таким образом. Если вы хотите пребывать со спкойным умом в одиночестве, да, вы можете осуществить садхану. Если вы хотите переживать саттвческое или гармоничное существование, есть некоторые вещи, которые нужно делать. Но чтобы стать тем, чем ты являешься, пфф!.. Рамана Махарши всегда делал различие между вашими целями, которые вы можете достигнуть, и самостью, которая не может быть целью. Тем не менее, если вы хотите быть богатыми, в добром здравии, иметь крепкое тело, красивую фигуру, или что-то еще, что вы хотите, да, вы можете это достигнуть.

Все методы, не задуманы ли они просто, чтобы растворить наше эго?

Карл Ренц: Это красивая идея, но что, кроме красивой идеи, должно быть растворено, и чем? Попробуй, это — то, о чем я говорю, делай все то, что ты можешь, и возможно ты обнаружишь, что ничто тебе не поможет… Слава богу!… Все то, что имеет начало, –
Читать дальше →
10 февраля 2022, 09:22

немного здравого смысла, не помешает

Участник беседы: Как нам найти силы жить без теорий и идеалов?

Кришнамурти: А откуда у вас находятся силы, чтобы жить с ними? Откуда у вас эта необычайная энергия жить по рецептам, жить с формулами, с идеалами, с теориями? Вы живёте по рецептам — откуда у вас на это силы? Эти силы растрачиваются в конфликте. Идеал находится там, вы — здесь, и вы стараетесь жить в соответствии с этим идеалом. Поэтому имеет место разлад и конфликт, а следовательно — потеря энергии. Так что когда вы видите, как энергия теряется, когда вы видите абсурдность идеалов, формул, концепций, ответственных за постоянный конфликт, когда вы всё это видите, у вас появляются силы, чтобы жить без всего этого. Тогда энергия в избытке, потому что прекратилась потеря энергии через конфликт.

Но смотрите — мы боимся так жить из-за своей обусловленности. И мы, вместе с остальными, соглашаемся с этим набором рецептов и идей. Мы живём по ним — и мы принимаем конфликт как способ жизни. Но когда мы видим всё это не на уровне слов, не теоретически, не интеллектуально, но чувствуем всем нашим существом абсурдность такого способа жизни, тогда мы обладаем избытком энергии, появляющимся при отсутствии какого бы то ни было конфликта. Тогда существует только факт — и ничего кроме самого факта. Существует факт, что вы жадны, — не идеал того, что вам не следует быть жадным, это являлось бы пустой тратой энергии, но факт, что вы жадны, склонны к приобретательству, обладанию и господству. Только это и является фактом, и когда вы всё своё внимание полностью отдаёте этому факту, у вас имеется энергия, чтобы от него избавиться, и потому вы можете жить свободно, без каких-либо идеалов, без каких-либо принципов, без каких-либо верований. И это есть любовь и смерть для всего прошлого.

Джидду Кришнамурти «Ежедневные медитации с
Читать дальше →