31 мая 2022, 18:28

вовсе не садо-мазо-версия) но все так реально и есть - подтверждаю первыми руками

На заднем плане что-то всегда усмехается.
Что-то посмеивается над тем, кто считает себя здесь столь значительным. И Оно улыбается особенно сильно, когда «ты» думаешь, что мог бы что-то сделать, чтобы достичь Его. Эта шутка нравится Ему больше всего.
В неё Оно играет постоянно…
И Ты — эта тихая улыбка. И Ты же — то барахтающееся существо, которое хочет здесь что-то сделать и которое не умеет смеяться над собой…

Карл Ренц
31 мая 2022, 14:47

версия не злая, не адвайтическая;)

Если бы не существовало завесы невежества, как могла бы продолжаться Божественная Лила? Когда актер играет роль, он должен забыть себя настоящего; Лила не может продолжаться без завесы невежества. Он, Всемогущий, – сценарист Своей бесконечной Лилы, Своей бесконечной Игры. В Бесконечном пребывает конечное, а в конечном – Бесконечное. Он Сам – Единый, Суть – ставит пьесу, в которой Сам же играет. Когда мы говорим о том, что Он является в ином обличье (в виде феномена), что такое сам этот иной облик? Да, конечно же, Он Сам.

Что за комедия эта Божественная Лила!
Какой сумасшедший дом! Он играет Сам с Собой!

Анандамайи Ма
28 апреля 2022, 08:25

исходит корень всей этой чепухи снова и снова

СКРЫТОЕ «Я»

В. Мне не совсем понятна одна вещь: в глубоком-глубоком сне…

Карл. Нет никакого «в»! Глубокий-глубокий сон – это То, что Ты сейчас. Ты есть То, что является глубоким-глубоким сном. Ибо То, что ты есть, никогда не имеет никакого присутствия или отсутствия. Это отсутствие присутствия и отсутствие отсутствия присутствия, ибо это и есть То, чем ты являешься: отсутствие отсутствия отсутствия присутствия отсутствия присутствия отсутствия…
[смех]
Замешательство. Ясность?! Да кому нужна эта чертова ясность? Именно этот вопрос он [Рамана] и задает тебе: «Кто Я?» – и дальше оставаться в Том, что не произносимо, что невозможно произнести. А не в чем-то, что нуждается в прояснении! И не существует никого, кто заявляет, что он есть То.

В. Но если прояснение ничего не меняет, почему тогда это тело? Почему мы нуждаемся во всех этих вещах?

Карл. Да. И есть только один ответ — «А почему нет?» Или: «Почему я?!» – «А почему не я?!» Есть лишь один ответ! А все остальное – объяснения, не объясняющие ничего. «Почему?» – «А почему нет?» «Почему?» – «А почему нет?» И потом ты просто… пффф… к черту всё [fuck it all]…

Так почему нет? Вопрос всегда больше о том, делает ли это меня больше или меньше, чем я есть? Знать или не знать – есть ли какая-то разница от этого? Есть? Или же То, чем ты являешься, непрерывно таково, как Оно есть? Несмотря на знание и незнание, несмотря на ясное и неясное, несмотря на все, что ты только можешь себе вообразить, – Ты есть! Этого тебе не вообразить, ибо невозможно поместить Это в воображаемые переживания.

То, что не является образом, невозможно вообразить! Но ты постоянно пытаешься поместить Себя куда-то в качестве образа. Ты воображаешь что-то, и потом делаешь из этого нечто такое, что можно переживать. За это ты должен быть наказан, и ты знаешь об этом. И ты уже наказан, ибо делаешь Себя объектом времени, или зависимости.

Так что ты наказываешь себя более сурово, чем наказал бы тебя кто-то другой. Не быть Собой – это уже
Читать дальше →
28 апреля 2022, 04:50

Я есть происходит с телом.

Зачатие, рождение и младенчество — это начало вашего бытия, когда “Я есть” пребывает в дремлющем состоянии. Затем в возрасте примерно трёх лет спонтанно возникает невербальное ощущение “Я есть”. На этом основании знания “Я есть” построена большая структура слов, идей и концепций, и очень скоро это уже “Я есть такой-то и такой-то” и так далее. Чистое “Я есть” загрязнено и всё это накапливается прямо с детства и до старости, но “Я есть” лежит в основе всей последовательности событий, и это всегда было там. “Я есть” это неразрушимое связующее звено всей вашей жизни, поэтому возвратитесь в это, пребывайте там и попробуйте выйти за пределы этого, там простирается ваше Истинное бытие.
27 апреля 2022, 09:59

говорят йоги

Истина охватывает все реальное сознание и, охватывая его, объединяет деятеля, дело и свидетеля дела; актера, действие и зрителя; мыслящего, мысль и мыслимое; живущее, жизнь и свидетелей превратностей жизни. Как люстра в театре освещает своими лучами зрителей, актеров, театр и сцену, всех в равной мере и в один момент, и как та же люстра продолжает проливать свой свет, когда все зрители и актеры уже удалились, – таково отношение и Истины ко вселенной.

Йог Рамачарака
25 апреля 2022, 09:18

зришь игру - вопросов нет)

Как только вы понимаете, что всё происходящее есть продукт игры пяти элементов, в пределах сферы Бытия, вы остаётесь незатронутым ими и в стороне от них.

Моё внимание только на том, посредством чего я знаю «Я Есть», посредством чего я испытываю Вселенную.

Я не обращаю никакого внимания на силы сиддхи или что либо ещё, что возникает.

Единственный существенный вопрос это как этот «посредник» вообще случился?

Нисаргадатта Махарадж
25 апреля 2022, 09:13

Эй, махаршисты, народ ершистый!

О таком Рамане вы еще не читали?

Это спорт, Ты рыбачишь ради спорта, а не ради ловли рыбы. Раману спрашивали: «Если Самость всегда реализована и нечего делать, зачем ты беседуешь?» Он отвечал: «Это спорт, что еще делать?» Спорт подразумевает, что в нем ни для кого ничего нет, Сознание подобно спортсмену, занимающемуся этим ради спорта, а не по какой‑то причине. Никакой причины не требуется – это для развлечения. Это не серьезно, Оно играет в серьезность, но таким не является.
Карл Ренц