23 сентября 2023, 05:12

Чжуан Цзы

Существует единое целое из сотни костей, девяти отверстий и шести внутренних органов. Которые из них тебе ближе? Все ли они тебе нравятся? Отдаешь ли какой-либо части тела предпочтение? Все ли они – твои слуги и служанки?
Достаточно ли слуг и служанок, чтобы управлять друг другом? Сменяют ли они один другого, как государь и слуги? Существует ли среди них поистине государь?

Найдем мы его или не найдем, это не принесет ему ни пользы, ни ущерба.
16 сентября 2023, 05:09

Кто Ты???)

Ума не существует. Термин «ум» используется довольно запутывающим образом для обозначения появления и исчезновения мыслей здесь и сейчас в осознании, и таким образом кажущегося потока мыслей. Этот кажущийся поток мыслей – когда видится объективно как одиночные образы, появляющиеся и исчезающие – не является проблемой, но когда помечается как «ум», предполагается введение действительной сущности. Это фантом. Нет мысли, которая может что-либо понимать. Мысли это просто инертные образы – облачка с надписями.

Натан Джилл
16 сентября 2023, 04:55

Бим Бом)

Сознание это тотальный цирк и все клоуны, и директора, и музыканты, и звери и каждое действие это цирковое представление. Это цирк сознания, где все является игрой, даже аплодисменты зрителей и смех клоунов, весь цирк. Вы не можете освободиться от цирка, потому что вы и есть цирк. Иногда вы воспринимаете себя директором, иногда клоуном, а иногда слоном.

Карл Ренц
14 сентября 2023, 10:28

Вот умеет жеж сказать!)

С.: Так что эта любовная история продолжается, поскольку любовь любит саму себя?

К.: Любовь к Себе никогда не прекращается. Смотри: 7 миллиардов происходит из Самости, любящей Самость. Это подобно Самости, пытающейся проникать в Самость. Вот почему мне нравятся эти индийские символы вроде пениса, лингама, и потом йони, космического влагалища, и потом вибрации, создающей все эти возможные вибрационные и информационные системы из энергии.

С.: Так что это даже до Адама и Евы?

К.: Нет. Адам и есть лингам.

С.: Он становился персонифицированным.

К.: Он не персонифицирован. Это только для детского сада — религии. Обычно, это просто мужское начало и женское начало. И Адам — это первоначальный Мужчина, изначальная природа, гештальт. А потом идёт Ева, она подобна пространству, Матери. И тогда Адам начинает вибрировать в том, что является Евой. Мужское начало начинает вибрировать в женском начале. И это создаёт все сущее.

С.: Так что Ева в действительности содержит в себе гораздо больше, чем мужчина?

К.: Что?

С.: Вы сказали, что она — пространство, так что она содержит в себе гораздо больше…

К.: Она ничего не делает! Она — просто чёртово пространство. Ничего не содержащее. Она — ничто, есть только пространство.

С.: Она кажется такой крошечной…

К.: Это — космическое влагалище. Но если ты веришь, что оно у тебя есть, оно становится комическим. То же и с мужчинами. Ты — лингам, ты — свет, но ты думаешь, что обладаешь им, и тогда ты становишься комичным. Это вроде комикса. Нет, это символ. Сперва есть осознавание, свет Шивы. А потом идёт пространство, и лингам начинает вибрировать, и потом в той абсолютной вибрации создаёт всё, что может создаваться как информация вибрации. Это всё — вибрация энергии. Даже учёные сказали бы, что невозможно найти никакую материю. Это просто вибрация света, и это самое близкое, насколько ты можешь подойти. Но ты по–прежнему не знаешь Того, что является светом. И это — Пара–Брахман. И познавая Его как Брахму, Он
Читать дальше →
14 сентября 2023, 06:10

Самость, что это.

Ты говоришь вселенной, что желаешь какого-то духовного достижения — пробуждения, просветления, более высокого уровня сознания или чего угодно еще — и вместо того, чтобы твоя жизнь стала сплошным блаженством, все превращается в дурдом. Тебя могут ждать годы болезней, финансовых, эмоциональных, семейных проблем, и ты будешь вспоминать свое давнее желание стать более духовным с горечью и размышлять о том, какое это проклятие, но это не проклятие — ты просто в процессе получения того, о чем просил. 

На самом деле вообще нет никакого сотворческого процесса, все это время работал лишь один участник, а не два. Это была только иллюзия отделенной самости, которая заставила нас думать, что у нас есть невидимый партнер. Самость и царство сновидений — одно и то же, сновидец и сон — одно. Вот какого звена не хватает в нашем понимании. Различение между я и не-я существует только на уровне веры и слабого понимания. Ты и царство сновидений, в котором обитаешь, — не две разные штуки. Все всегда сводится к одному, а если не сводится, то это значит лишь то, что ты должен сводить дальше, пока не получится. 

Джед
Читать дальше →
13 сентября 2023, 04:20

Действительно смешно, оглядываясь на схему

В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал, что я существую.
И вот однажды мне сказали, что я «родился», что определенное тело является «мной»; а такая-то супружеская пара — моими родителями.
С тех пор я начал принимать всю дальнейшую информацию о себе как истинную, день за днем, и, таким образом, принялся возводить целую псевдоличность; и все только потому, что я принял обвинение в рождении, хотя я полностью осознавал, что у меня не было переживания того, что я родился, что я никогда не давал свое согласие на то, чтобы рождаться и мое тело было навязано мне.
Постепенно обусловленность становилась все сильнее и сильнее, и, наконец, углубилась до такой степени, что я не только принял обвинение в том, что я был рожден как конкретное тело, но я принял и то, что когда-то в будущем я «умру», и само это слово «смерть» стало для меня ужасающим, символизируя какое-то травматическое событие.
Может ли быть что-нибудь более смешное?
По милости своего гуру я достиг осознания своей истинной природы, а также того, какую большую шутку со мной сыграли.

Нисаргадатта Махарадж
13 сентября 2023, 02:36

222

В.К.Шохин

Санкхья (санскр. sāṃkhya – то, что от исчисления) – древнейшее и влиятельнейшее направление индийской философии, разрабатывавшее специфическую модель онтологического и космического дуализма, методом которого была калькуляция тех объективации, которые противопоставляются «чистому субъекту».
Первый период истории санкхьи – с 5 в. до н.э. по 1 в. н.э. – эпоха параллельных «атомарных» учительских традиций, разрабатывавших эзотерическую медитацию на исчисляемые начала мира и индивида и вместе с тем подвергавших их классификационному анализу и систематизации – в двуединстве гносиса и философии. Основные источники по этому периоду – «средние» Упанишады, дидактические тексты «Махабхараты», поэма Ашвагхоши «Жизнь Будды». Одна из этих традиций восходит к учителю Будды Алара Каламе, стоявшему у истоков и будущей йоги, вторая – к странствующему философу Панчашикхе, но было много и других учителей. Каждый предлагал свои калькуляции «начал», которых они насчитывали и 17, и 20, и 27, и 30, при наибольшей популярности числа 25. В «горизонтальных» исчислениях (оказавших значительное влияние на буддийские калькуляции дхарм) субъект-Пуруша коррелировался с компонентами соответствующего ему психофизического агрегата (интеллект-буддхи, эготизм-аханкара, ум-манас, индрии, материальные элементы-бхуты), в «вертикальных» с теми же компонентами, но уже в их космологических «ипостасях», замыкавшихся «непроявленным» (авьякта; см. Вьякта – авьякта) первоначалом мира. Положение санкхьи двойственно: она явно близка буддизму и другим «диссидентствующим» течениям, признание же Атмана и разработка космологических схем с соответствующей иерархией ступеней созерцания сближают ее с брахманизмом.
Пять столетий – с 1 по 5 в. – отмечены расхождениями и спорами: параллельные учительские традиции превращаются в конгломерат конкурирующих и дискутирующих друг с другом школ, о которых свидетельствует «Юктидипика» и буддийские источники. Среди «схолархов» выделяются Паурика, подвергший
Читать дальше →
11 сентября 2023, 01:19

Кого это волнует?

Кого?)

Здесь океан и его волны.

Волны волнуются? — И пусть себе волнуются, это их функция, понтоваться;)

Не рельсам гонит волну но волна в виде него!

Но Ты всегда при том океан

Конфигурация волны измена формы. В ней взаимоотрицание противоположностей вплоть до обнуления. С гранью переката
Фантасмагория, то чего нет как чего то конкретного!))

Короче, кто не понял, того и нет;)