14 сентября 2016, 15:01

«Ещё немного, ещё чуть-чуть»… прямого введения… (ещё одна попытка концептуально объяснить не концептуальное «состояние»… Читать всем, у кого есть хоть доля сомнения в понимании истинного «состояния»!)

Если уж до меня дошло… – поймут все.., точно!!! :)
Да и… раз уж что-то через «кого-то» пишется… — значит это… «кому-нибудь» нужно… ;) Буду рад, если поможет…
Итак …
Если «истинное состояние» (неконцептуальной пробуждённости) понимается как … «пока сижу в медитации – есть тишина, покой, отсутствие мышления, блаженство… и… как бы перенести всё это… в движение в буднях..», — это не ТО!!!
Читай внимательно!!!
Как только ты … НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ДУМАТЬ.., оставляя всё как есть, —
и… ДО ТОГО, как становится понятно.., что… вот она – пустота.., отсутствие мыслей, тишина (сейчас внимание!!!) — ЕСТЬ КРО-О-ОХОТНЫЙ ПРОМЕЖУТОК…,
когда уму… ещё… ничего не понятно (!!!), но ЕСТЬ АБСОЛЮТНАЯ ЯСНОСТЬ (!!!).., потому что ТЫ НЕ СПИШЬ (т.е. в бодрствовании), НО… МЫШЛЕНИЯ НЕТ!!!
Даже в виде понимания, что есть тишина, покой… и т.д.!!!
Почему КРОХОТНЫЙ?!!!
(Некоторые ДУМАЮТ, что они «полностью сознательны» весь день…
Пойми!!! Понимание, что есть тишина, покой и отсутствие мышления – это ум!!!
Это МЫСЛЬ об отсутствии мышления.., о тишине.., о покое… !!!)
Вспомни удивительное, весёлое, тонкое высказывание Пападжи на вопрос: «Чем просветлённый отличается от не просветлённого?». Он ответил: «Просветлённый ДУМАЕТ, что он просветлённый. А не просветлённый ДУМАЕТ, что он не просветлённый». Пока они ДУМАЮТ – они оба – мышление!!! Т.е Просветления не случилось!!!
Поэтому… пока ты «понимаешь», что… сейчас есть тишина, покой, безмыслие – ты просто ДУМАЕШЬ!!!
Почему же промежуток «истинного состояния»… пока… КРОХОТНЫЙ?
Многие жизни… мы привыкли быть мышлением… Мы – как истинное состояние чистой пробуждённости – обращая внимание на мысли – становились мышлением!!!
Обращение внимания на что-либо… «почти мгновенно» становится концепцией… – словом, обозначающим это что-либо, значением этого… и (самое главное) отношением к этому.., что и является двойственным мышлением… или обычным человеческим существом…
Обрати внимание на слова «ПОЧТИ
Читать дальше →
12 сентября 2016, 18:33

Дракон: о четырех базовых воззрениях(для умных)

Еще раз попробую кратко изложить четыре основных парадигмы-воззрения которыми оперирует сейчас большинство людей.

1. Линейное причинное воззрение, которое является самым дремучим видом воззрения, воззрением полностью омраченного ума, оно находится полностью в рамках причино-следственных связей, врменного сдвига, наделенного абсолютной реальностью, где субъект рулит процессом и воздействует на объекты и обладает силой воли и выбором. Замена одного субъекта в рамках этой парадигмы, на другой, типа теперь не я делатель, а всем рулит бог, не является выходом из первого типа воззрений и остается в рамках примитивного линейного ума.

2. Легче всего разбивать первое воззрение — воззрением о «бесконечности причин и следствий» и теорией о взаимообуславливающих явлениях-феноменах, где все влияет на все. То есть вместо линейности вводится многовекторность, нелинейность, но взаимодействие все еще остается, как и концепция времени. Когда будет постигнуто это воззрение, где все влияет на все, можно переходить к более продвинутым воззрениям.

3. Таким, например, является теория одномоментного возникновения, что является выходом из причинно-следственной парадигмы вообще. Так же это воззрение подвергает сомнению незыблемость времени, и от времени психологического, времени субъекта переходит к времени физическому, достаточному для регистрации изменяемости явления.

4.Лишь после этого следует воззрение аджата-вада «о невозникновении»! Оно является вершиной недвойственных воззрений, как об этом говорил Рамана. Но его даже теоретически не объяснить, пока не пройдены два предыдущих воззрения. Оно ставит под сомнение само возникновение проявленного мира, как реальности. Но оно и не является учением об иллюзорности мира(майя-вада) или о пустотности всех форм(шунья-вада), которые в свою очередь могут быть промежуточными воззрениями перед
Читать дальше →
11 августа 2016, 00:24

Дэвид Хокинс. О ловушках на пути к просветлению.

Вопрос. Для начинающего или даже продвинутого последователя эти инструкции могут показаться слишком сложными, хотя они и должны быть важными и значимыми, иначе они не были бы предоставлены в это время.
Ответ. Никогда не рано услышать правду. Не следует пускаться в путешествие без преданности и смелости. Оно потребует напряжения всех сил. Путь к просветлению не подходит тем, кто слаб сердцем.
Чтобы продвинуться к высшим уровням сознания, человек отвергает негативное и, таким образом, попадает в духовную сферу сознания 200 (смелость и честность), а затем продолжает развивать стойкость, трудолюбие и способность фокусироваться и создавать.
На уровне сознания 350 доминирует готовность вместе со способностью к принятию и ответственностью. Разум, образование, логика и здравый смысл помогут познать мир формы.
Хотя интеллект и был полезным инструментом, теперь он становится препятствием. Однако любознательный интеллект интересуется и открывает высшую Реальность. Любовь и духовные цели заменяют материалистические. Хотя вначале любовь обусловлена, человека не удовлетворяют барьеры, и целью становится Безусловная Любовь. На этом уровне присутствие Бога как Любви начинает трансформировать всю жизнь, и духовное вдохновение толкает вперед к полному осознанию Реальности, которая присутствует как «Я».
На любой фазе этого прогресса сознания могут появиться врата. Они могут внезапно распахнуться перед теми, кто находится значительно ниже 200 в сферах безнадежности, депрессии и страха, и на различных уровнях ада и страдания. Поэтому важно слышать то, что кажется преждевременной информацией. Описание последних врат может вселять страх в эго, однако без руководства встреча с вратами тех, кто не подготовлен, может привести к двум серьезным ошибкам.
Хотя требуется серьезное устремление, чтобы достичь последней двери, готовность отдать свою жизнь Богу может поколебаться. Поворот назад в тот момент может вызвать глубокое чувство вины, провала и глубокую депрессию.
Читать дальше →
6 августа 2016, 21:20

Просто будьте счастливы что вам не надо быть счастливым для того чтобы быть тем что вы есть

ВАША ПРИРОДА НЕ ТРЕБУЕТ от ВАС чтобы ВЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ
Она не возражает, чтобы вы были счастливы, но ей это не надо:-)



Я каждый момент ненавижу естественным образом:-) Как я могу любить то что есть…
Это звучит странно… но каждый ненавидит каждый гребаный момент:-)
Но вы пытаетесь всеми способами начать любить его… вы пытаетесь, вы действительно пытаетесь принять жизнь. И ни у кого ничего не получается, и даже у Будды не получилось…
Он сказал — у меня не вышло. Я не могу принять страдания…
И вы естественным образом ненавидете это и это невозможно изменить:-)
Это ненависть каждую минуту. Если вы видете… если вы просыпаетесь и видите что ненавидете момент за моментом то это природа бога:-))
Я ненавижу любить и люблю ненавидеть… Мне нравится что никогда не было ни одного счастливого на земле и не будет…
Но красота-то в том, что если никогда не было счастливого то никогда не было и несчастного… То есть если вы верите что был когда нибудь кно-нибудь счастлив, просветлен и т.д. то вы находитесь как раз в этом страдании.
Даже воможность того, что это возможно, это уже ад!
То что вы можете стать счастливым это ад! И вы верите в это. И когда вы верите в это вы помещаетесь в ад того что вы предпочитаете… и это возможность того что… есть какой-то выход.
И все эти книжки людей которые заявляют что у них это вышло… да ну их…
Ваша природа не требует от вас чтобы вы были счастливы.
Она не возражает, чтобы вы были счастливы, но ей это не
Читать дальше →
10 июля 2016, 22:13

Мыслящий, в мышлении. Подсказка

Когда происходит просто регистрация мысли, уже есть мыслящий, отдельный от нее…

Чтобы мысль перестала быть помысленной, ей надо начать мыслить!:) это подсказка, на то как я-мысль перестает быть мыслью!

Мысль создает «мыслящего», который потом бесконечно доказывает свое существование отдельное от мыслей…


Вот в этом обратном движении, весь кайф! Ум как бы порождает два движения, вперед и назад, одновременно, так появляется кажущееся расстояние между мыслью и мыслящим, между объектом и субъектом…
Игра начинается!
Есть мысль и есть отношение к ней, которое уже не мысль, а принадлежит мыслящему, по типу у меня отношения с умом! И вот этот меня имеющий отношения с умом он не в уме, это субъект.

Как двухтактный двигатель работает разделяющий ум. И вот если оставить мысль без отношения к ней, без вторичного движения она исчезнет… Не будет расстояния для ее регистрации.
Именно так работает эта нейронная петля автора-делателя.


Нго Ма
12 июня 2016, 17:54

Я - ОНИ - ОНО....



Когда происходит созревание психики то, в какой-то момент ребенок находит Себя — О, да это ведь Я! И это переживание Божественности, Бога. Это Я — Бог, Абсолют, Само Совершенство, само Счастье и Радость, Любовь — Абсолютный Плюс. Фонтан Любви. ПУП! Вокруг меня все крутится и вертится! Все для меня! Абсолютный, тотальный эгоизм… Кристальное Эго…
Читать дальше →
10 июня 2016, 20:50

Наблюдать... от Sagurа Дмитрия

Наблюдать…
Наблюдать для того чтобы освободить пространство занятое твоими мыслями.
Наблюдать для того, чтобы увидеть что ты не отделён от этого мира-ты часть его, и изменить его течение ты не можешь.
Наблюдать чтобы увидеть что мысли не принадлежат тебе, они импульсы этого мира за которыми ты следуешь.
Ты хочешь изменить то, что делают люди?
Естественно для того, чтобы сделать мир чище и добрее…
А что ты будешь делать с несогласными?
Читать дальше →
8 июня 2016, 13:43

Я есть. (Один из комментариев Sagurа Дмитрия к моему посту)

Несогласие с ситуацией это приятие её незыблемой реальности и вместе с этим важности. Фокус у тебя всё там же после всех практик. На действиях. На «пути».
Ты всё так же видишь себя идущей куда-то.
А сейчас устала, это понятно.
Ничего. Устала и хорошо.
Отлично.
Всё помогает. Нет никаких таких обязательных мировоззрений и никто постоянно активным быть не может.
Другое дело, что сидеть не надо.
И медитировать тоже.
Потому, что это всё д е й с т в и е. Ты устала от своего собственного невнимания к себе. Требуешь, требуешь, требуешь…
Брось.
Читать дальше →
25 мая 2016, 19:35

Работа с васанами от Мастера Нго Ма.

В каждой васане есть разделение на я и не-я, иначе бы ее не было.
Васана это скрытое неприятие того что есть как есть, возможно довольно устойчивое.
Под всем этим стоят такие коды, ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, или все должно быть по-моему. Поэтому в каждой васане есть я-центр.
А мы же уже просветлели и его быть не должно, это самая большая ошибка затрудняющая работу.
У зеркала осознания, я, нет отношения к содержанию сознания, что приходит то приходит, что уходит то уходит, а тут есть отношение, поэтому

1. Первый пункт, ОСТАВЬ ЯВЛЕНИЕ В ПОКОЕ, как есть.

2. Второй — переведи внимание на я, на того кто не согласен. Иногда этого достаточно, оставаться в я, иногда нужно сделать следующий пункт.

3. Увидеть это я, тоже как объект в зеркале осознания, и в этот момент происходит вспоминание, что я — это зеркало осознания, васана результат разделения на я и не я, мое.
И это разделение в зеркале между двумя объектами, а я не затронут.

4. Можно провести исследование кто я, и пережить снова маленькую смерть, рассмеяться! Если до этого уже был опыт растворения я-центра, а васаны это просто тенденции.

Читать дальше →