22 ноября 2017, 15:48

Пояснения к схемам "Полное Учение Нго-Ма (продолжение): о девяти телах реализации 17.11.17"

1. Как все устроено.
Все, что есть, можно представить в виде вложенных друг в друга уровней реализации, которые разворачиваются от внешнего плана вовнутрь. Таким образом, каждый последующий уровень базируется на предыдущем и подобен ему (фрактальный принцип), а предыдущий включает в себя все последующие (принцип холархии). При этом каждый из уровней отражает в себе все остальные (голографический принцип).
Разворачивание реализации начинается с высшего плана (Сат-Бытие, Ананда-Блаженство, Чит-Сознание), в котором два уровня не имеют индивидуального проявления, а сознание имеет (индивидуальное сознание).
Следующий план можно назвать тонким. Сознание разворачивается в высший ум (будхи) или осознание, и далее — в план присутствия (тонкий чувственный план) и план энергетический. На всех уровнях, начиная с сознания, есть индивидуальное переживание плана, которое мы называем телом. Таким образом, получается 9 планов реализации, в которых есть 7 индивидуальных тел.
План энергетический служит основой для разворачивания физического плана, в котором формируются грубый чувственный (психический) и ментальный уровень (манас, грубый ум).
Обычный человек (не занимающийся энергетическими практиками, не интересующийся мистикой) хорошо знаком только с тремя грубыми планами, а остальное не осознает. Люди, занимающиеся энергетическими практиками, знакомы с тонким планом, и часто полагают его предельным. Такие люди упоминание высших планов записывают в ментал, считая их «умствованием», «выдумкой», «абстракциями», а источником переживаний, идущих с высших планов, считают тонкий план. Мистики — это люди, которые знакомы с переживаниями высших планов. Сфера интереса и практики у мистиков включает в себя всю «пирамиду проживания».

___________
2. Здоровое функционирование ментального тела подразумевает описание физического, психического и прочих уровней (в меру возможности и развитости ментала), интерпретацию получившихся описаний в контексте других описаний, оценку описанных
Читать дальше →
5 ноября 2017, 11:13

Главный Вопрос.

Бывает такое время или состояние, когда ни один специалист не может помочь. Или один говорит одно, а второй — совершенно противоположное. Третий — что-то третье. Каждый продвигает тот метод и то видение, которое ему близко или ему помогло. А ты собираешь все советы в кучу, и понимаешь, что все это не то.
Все не то. Вообще все. Пойдите прочь.
И все эти люди кажутся призраками, пытающимися тебя заморочить.
Потому что ты обманываешься, пытаешься решить не ту проблему, которая твоя самая насущная. Посылаешь запрос в космический Гугл совсем не тот, что волнует тебя на самом деле. Гугл тупой, он отвечает на то, что спрашиваешь, а не на то, о чем спросить боишься.

А бывает наоборот — ловишь каждое слово, каждый совет от любого встречного, и благодаришь, потому что чётко знаешь, в чем твой Вопрос. И это не даёт сбить тебя с толку, подсвечивает сигнальными огнями твой извилистый путь среди событий и фильтрует поток входящей информации.
Можно это называть «знать кто ты и чего ты хочешь». Но такая формулировка может поставить разуму задачу «узнать», в то время как у него уже есть насущная задача, и мы знаем ее очень точно, хотя и скрываем.

Новая задача — «узнать кто ты и чего ты хочешь» сама по себе может увести по дороге бесконечных проб, в то время как маячок твой ты так и носишь с собой. Вовне нет маячков, вернее — они вторичны, они отражают свет твоего собственного маячка в душе. И переключаться на внешние отражения — значит потеряться в мире поисков себя. Себя не ищут вовне. Себя не ищут в пробах разных видов деятельности, в действиях, себя не ищут в мыслях о себе, не ищут в советах друзей, в гороскопах и предсказаниях тоже не ищут.

Когда тебе кажется, что все не так и все говорят чушь — это правда. В этом мире все не так, и все говорят чушь. В принципе. Это базовое свойство мира — чушь, бессмыслица, пустота, небытие. Как и суть его создателя.
Когда тебе кажется, что все бессмысленно и неправильно, значит где-то рядом находится нечто, что абсолютно
Читать дальше →
5 ноября 2017, 01:59

Как эго похищает лица дорогих нам людей)

Не так страшно, когда сам себя обвиняешь напрямую, или когда реальный живой человек обвиняет тебя в чем-то, что произошло только что. Самому себя обвинять глупо, а с конкретной ситуацией всегда можно разобраться.
Это немного не про ТУ САМУЮ Вину, которая отравляет жизнь стольким людям.

Но есть форма самообвинения, когда эго использует образ какого-то дорогого или авторитетного для тебя человека как маску, и от его имени в твоей голове обвиняет тебя в самых разных вещах, порой абсурдных, часто расплывчатых, иногда принципиально неразрешимых или находящихся не в твоей власти. И это явно не для того, чтобы сподвигнуть тебя к конструктивному решению, а лишь затем, чтоб заставить страдать. Просто. Ради. Твоего. Страдания.

Я сталкивалась с этим много раз в своей жизни.
В моем случае у эго есть два основных типа масок — это мои любимые и мои учителя.
Реже — друзья. Совсем редко — родители.
Выглядит это всегда одинаково:
1) в моей голове возникает образ того человека, чью маску выбрало эго, и образ этот срисован с самого негативного проявления человека, которое я видела (иногда это ярость, иногда холодная надменность, иногда издевательская насмешка или брезгливость — зависит от человека, но раз выбранная маска не меняется со временем).
2) как правило, я не осознаю что это игра разума (иначе не было бы следующих пунктов).
3) этот образ начинает обвинять меня в чем-то, а поскольку я не различаю образ и живого человека, то я воспринимаю это как реальное обвинение от реального человека, даже если он этого НИКОГДА ПРИ МНЕ НЕ ДЕЛАЛ, а если делал что-то подобное — то краски сгущаются, дорисовываются какие-нибудь чудовищные фантазии на тему.

Вина, которую я испытываю при этом — самое тяжелое проявление вины. Я бегу к реальному человеку просить прощения, валяться в ногах, переубеждать, или злюсь на него, думаю плохо в ответ. А реальный человек ничего не знает о том, что его лицо похитил Мелькор, и пришел устраивать мне искушение. Реальный человек думает, что я
Читать дальше →
24 октября 2017, 22:31

Путевое 3

Когда-то я очень хотела, чтобы меня полюбили и признали. Навсегда. Сильно-сильно.
И такой человек есть в моей жизни. Но я ушла от него.
Ушла туда, где, мне казалось, любви и признания будет больше. Я ошиблась.
Потому что я искала любовь и признание у какого-то человека. Желательно — более мудрого и сильного. Потому что признание дало бы мне вес в мире, а любовь дала бы мне жизнь.
Я кругом ошиблась.

Долго ли, коротко ли, благодаря всем моим учителям (ласковым и не очень), год назад до меня дошло, где следует искать любовь и признание на самом деле. Все знают — внутри себя. Это просто, общеизвестно и банально до отвращения.
Это шутка — Дух, мол, посмотрел на меня, решил, что наконец-то я готова, и выбил мне последнюю подпорку в этой теме. Но это и правда. Он учил меня главному: что есть лишь две вещи в мире — проявление любви и просьба о любви.

Проявление любви — все, что от души, и оно на ощупь теплое, доброе, естественное и освобождающее, объединяющее людей. А просьба о любви — это все остальное, включая ярость, ненависть, страх, боль, отвержение, игнор, и прочие формы неприятия. Даже тонкие и интеллигентные, блюдущие некую этику и личные границы.

Дух продолжил учить меня отвечать на просьбы о любви любовью. А такое обучение невозможно, если не сталкиваешься с этим регулярно.
С тех пор, как я нашла любовь в себе, я больше не искала и не находила той любви, о которой мечтала в юности. Грубо говоря — мне стало все равно, любят меня или нет. Мне важно — люблю ли я.

Когда я пришла к Дракону в прошлом месяце, меня более всего терзал вопрос о том, что я никак не могу принять вот это вот все — холодное, пустое, стремящееся закрыться и отдалиться. И тогда он напомнил мне, что есть лишь две вещи — проявление любви и просьба о любви. И что мне предстоит позволить любви быть даже там, где я вижу ее отсутсвие. То есть — полюбить отсутствие любви, полюбить просьбы о любви.
Хочется сказать, что к такому жизнь меня не готовила, но именно к этому меня и готовили
Читать дальше →
21 октября 2017, 13:23

Что сильнее.

Что сильнее — Любовь или гнев?
Если не оттолкнёшь — значит первое.
Лишь перед ней будешь держать ответ
За каждое действие верное.
Или нет.

Что сильнее — Любовь или страх?
Если закроешься — значит второе.
Перед любовью не существует преград
Кроме одной — твоей воли.

Что сильнее — Любовь или гордость?
Можешь ли признать ошибку?
Тем более если нет угрозы,
А в ответ — лишь объятие и улыбка…

Справедливость сильнее любви?
Нет. Так зачем желаешь первого?
За ошибки осудит гнев.
А Любовь — не судит.
Все покрывает, всему верит.
Может, это сложно понять,
Но она просто любит.
Любого тебя — Ангела, человека, зверя.

Что сильнее — Любовь или правда?
Внутри ты ответ найдёшь.
Правда одна сердце радует:
Что не Любовь, то — ложь.

Что сильнее — Любовь или ты?
И вот здесь — та роковая черта,
Что создаёт ады,
Отделяет добро от зла,
Определяя то, что нельзя простить.
И затмевает божий лик,
И застилает глаза твои.
Только ты знай — Если не разделять,
Нет ничего, кроме любви.
17 октября 2017, 12:58

Конспект мини-лекции Дракона о мужском и женском в человеке.



Разные системы описывают энергетическую структуру человека различным колическом энергетических центров (чакр). В этом концепте будем использовать всего четыре центра: головной, сердечный, центральный (солнечное сплетение/живот) и сакральный (пах).

Эти центры, объединенные попарно, отражают принцип инь-ян: одна пара относится к аспекту Ясности-Пустоты/Покоя, а вторая — к аспекту Присутствия/Любви-Силы.
Головной и Солнечное сплетение — «мужские». Это Ясность-Пустота/Покой.
Сердечный и Сакральный — «женские». Это Присутствие/Любовь-Сила.
В каждой паре один из центров представляет собой динамический аспект, а другой центр — статический аспект.
Ясность и Сила — динамические, а Любовь и Покой — статические.
«Мужские» качества, соответственно — покой, пустота. «Женские» качества — присутствие, сила.

В норме у каждого человека, независимо от пола, головной центр и солнечное сплетение должны быть «мужскими», а сердце и пах — «женскими».
То есть:
Ум должен быть тихим и пустым. Мысли приходят только по делу. Сердце должно быть наполненным безусловной любовью. Живот должен быть спокойным и пустым, тогда в нём нет места страху смерти. Пах должен быть связан с землей и полон силы.

У большинства людей дело обстоит иначе, центры перепутаны. «Мужские» центры приобретают «женские» свойства, и наоборот.
Если ум «женский», он похож на беспокойную суетливую обезьяну. Лишнее присутствие в голове вытесняет пустоту ума в сердце, и сердце становится пустым и холодным. Тогда полнота из сердца вытесняется в живот, и в животе поселяется страх смерти, спазмы, неволя, и ощущение связанности. А пустота живота вытесняется в пах и отрезает связь с землей, отчего человек чувствует слабость и опустошенность.

Исправление структуры может начаться с любого центра, сверху или снизу — не важно. Исцеление происходит естественно и постепенно в процессе практики. Можно успокоить ум, и тогда в сердце вернется любовь, в пах — сила, а в живот — покой. Можно вернуть любовь в сердце, и
Читать дальше →
14 октября 2017, 13:03

Вторая половинка.

Всегда была папиной дочкой. В смысле, что Отца нашего, который там наверху — признавала, любила, общалась, доверялась ему, и вообще была с раннего возраста на «ты». А вот с Матерью, которая внизу, всегда в контрах. Казалось, что она мне не мать, а злая мачеха, которой только дай — заставит делать то, чего я совсем не хочу, ограничит и запрёт, принудит и навяжет. И что любви в ней есть лишь для тех, кто ей посвятил себя целиком, и что желания мои ей глубоко пофиг, как и мои мечты, как и мои чувства.
Вчера я с ней познакомилась. Без практик женских, без специальных ритуалов и кругов. Просто попросила. Как прошу Дух прийти и быть со мной. И оказалось, что она тоже меня любит. Что ей не наплевать на то, что дорого мне. Что если я попрошу, она так же научит, подскажет, покажет, а если пропущу ее вперёд себя — сделает все наилучшим образом. И ощущение от неё было такое же, как от Духа…
Кажется, это две части одного целого)
Панцирь отдельности растворяется теперь и ниже диафрагмы. Наконец-то.
4 октября 2017, 14:36

Это ты.

Все хорошо. Все спокойно.
Смотри, как мир распахнулся,
Можно расслабиться. Вольно,
солдат. Даже грусть
Пронизана счастьем.
Даже движение лежит в покое.
Ты всегда был свободен.
Ты всегда был одним без второго.
Шаг назад — и все стало ясно.
За спиной то же, что и вдали.
Слева — ты, справа — ты.
Так же, как и снаружи, так же, как и внутри.

В идеальном порядке,
Ничто не нарушено.
Приятное и неприятное — Лишь тени сущего.

Ты невиновен. Ты искренне
Любим при любом исходе.
Не потому что лучший.
А потому что единственный
В своём роде.
И потому что это твоя природа.
Так же, как и ясность. Как и свобода.
На миллиарды веков,
Содержащиеся в одном мгновении
Вечности.
Ты бесконечен.
И в каждом явлении — отражение
Твоей мысли. Тебе незачем
Прятаться от себя.
Ты любим. И любим навсегда.

Небо над головой, земля под ногами.
Воздух между телами.
Холодный дождь и тепло дыхания.
В плеере песня про вечный взрыв…
Ум остановлен, он не понимает.
Сердце разрывается от красоты.
Есть только Сознание.
И Сознание — это ты.
27 сентября 2017, 18:02

Дорогая московская (и не только) сангха!

Есть идея создать в Москве физическое пространство учения и исцеления на всех уровнях. Дхарма-центр, центр развития человека.

В зависимости от условий и возможностей, это будет либо несколько залов, либо отдельное здание в нашей собственности, в котором будут проходить различные мероприятия, и в первую очередь — сатсанги.
Так же может быть кабинет остеопата, энергетические, психологические, развивающие, целительские, стимулирующие творческие способности практики и занятия.

Тем, кому эта тема интересна, кто верит в возможность ее осуществления и готов поучаствовать словом и делом — добро пожаловать в нашу инициативную группу, и давайте встретимся в реале для более подробного обсуждения.
Концепт пространства, приблизительный бизнес-план, и идеи источников финансирования у нас есть.