6 ноября 2015, 08:45

Гордость идама. Почему её можно перепутать с клешами?

Сараха говорил своему ученику:

Самодовольство, гордыню,
надменность и самомнение
можно принять за божественную гордость,
возникающую при созерцании.
Будь внимателен, не перепутай!

Возникла мысль попробовать обдумать эти слова посредством записи. Как не перепутать? Следить и различать самодовольство? Это одно, но не единственное. Дело в том, что если вспомнить, что есть действительно гордость идама, то просто в голову не придёт перепутать её с самодовольством. Во-первых, потому что там нет вообще никакого довольства. Гордость идама, согласно Чже Цонкапе, это пребывание в дхармакае. Никакого цепляния, ни за что вообще. Как говорит тантра Хеваджры, «есть цепляние — нет воззрения». Почему же тогда Сараха обращает внимание ученика на то, что можно перепутать пребывание в дхармакае с самодовольством?

С одной стороны, потому что ученик может ошибиться в понимании слова учения — я о слове «гордость». На это указывают нынче все учителя, но не это главное, как мне видится. Главное — что, пребывая в состоянии дхармакаи, вне цепляния и усилий к освобождению чего-либо, тебе придётся иметь дело с совершенно не дифференциированным в восприятии потоком дхарм. То есть твои отпечатки, васаны, свободно «потекут». В том числе и гордость, и самодовольство, и т. д. И, если ты несовершенен, ты легко можешь «влипнуть» в любое из них. То есть пребывание в дхармакае продлится до первого столкновения)). Вот почему должно развивать тончайшее самопроизвольное внимание. Именно о нём, а не о грубо напряжённом слежении говорит великий Сараха.

САРВА
Читать дальше →
24 октября 2015, 13:09

«Добро пожаловать в Донмакголь»



Ничто не омрачает размеренно-спокойной жизни далёкой горной деревушки Донмакголь в самый разгар Корейской войны, о которой её жители ничего не знают. Но в деревню случайно забредают два солдата северокорейской армии, а вслед за ними – три южнокорейских. Затем вдобавок ко всему падает с неба сбитый американский лётчик. Эти «пришествия» производят среди простодушных, по-детски чистых крестьян переполох и смятение. Но именно они дают всем воюющим мудрый урок мира и взаимопонимания…

Военная трагикомедия Кван-Хюн Пака «Добро пожаловать в Донмакголь» — полный юмора и забавных приключений фильм с людьми и пейзажами фантастической красоты.
21 октября 2015, 17:03

Дракон: о четвёртом повороте колеса дхармы (с).

Чёрный Дракон — А.З.

Первый поворот Колеса Дхармы.

Второй поворот Колеса Дхармы.

Тре­тий поворот Колеса Дхармы.

Что это значит? Пустотное, но ещё «пустое, слишком пустое» прокручивание, ещё прокручивание и ещё раз прокручива­ние… До-Вне-Над-Будда изначально сурово и отрешённо знал: Сверх-Цель буддизма – четвёртый [Истинный!] поворот Колеса Дхармы, то есть: при­ход Ничто к Власти и Пустоты к Господству. Нирвана как самая последняя стадия «страхоспасения» [дурное прокручивание на одном и том же месте того же самого Samadhi] должна быть безжалостно у-Ничто!-жена, ис-Пу­сто!-шена. Сверх-Приказ-Прорыв Абсолютной Воли [как Ничто к Власти и Пустоты к Господству] должен преодолеть «карму», вдребезги разбив samsara-колесо любого (недо!)волевого становления и karma-инстинктивно­го отступления к рассеиванию и покою. Нужно всегда помнить: Ничто к Власти – это Не «отвлечённое правило», а прямое Руководство к Действию: Для Всех! Пустота к Господству – это Не «абстрактный устав», а кон­кретное Боевое Пособие: Ни Для Кого! В момент Сакрального Полдня Вели­кое Ничто и Высшая Пустота нацелены осуществить Окончательную Пу­стотную Синтез-Коронацию всех Сил, Действ и Сияний Мощи Великого Отрицания. Приказ Окончательного Нет – это Приказ самóй Тайны Тайн Жизни. Жизни как Роскоши и Избытка Гибели [Духа к Гибели!]. За­гадать Смерть в Жизни – значит Разгадать Жизнь в Смерти. Чистое Бы­тие – лишь одна из форм Триумфа Тотального Несуществования. Но Не­существования для чего? Для ещё более Разящего Загадывания Превос­ходства Небытия и Преобладания Отсутствия: Сверх, Сверх Сверх, Сверх Сверх Сверх… In Summa: При Четвёртом повороте Колеса Дхармы – че­рез Ничто к Власти и Пустоту к Господству – автоматически Аннигили­руются [как более ненужные!] три предыдущие «поворота» Колеса Дхар­мы. Именно [сейчас!] возникают и утверждают себя Новые Ценности Крайнего Неистовства Духа к Разрыву, а также: Самые Отрешённые Пре­восходства Сверх и Преобладания Над.

Die Philosophie als
Читать дальше →
16 октября 2015, 13:00

Ригдзин Джигме Лингпа.



Джигме Лингпа (Tibetan, 'Jigs-med gling-pa) (1729-1798)

Ригдзин Джигме Лингпа был инкарнацией (тулку) обоих Короля Трисонг Децена (790 – 858) и Вималамитры. Он так же Известен как Кьенце Озер, Лучи Мудрости и Сострадания. Он открыл широкий и глубокий цикл учений Лонгчен Ньингтиг как терма ума. В Секретном Предсказании Лама Гонгду, отрытым Сангье Лингпой (1340 – 1396), Гуру Ринпоче предсказывал приход Джигме Лингпы семь сотен лет назад:

«На юге (Тибета) придет тулку по имени Озер.
Он освободит существ с помощью глубинного учения Ньингтиг.
Всех кто связан с ним, он приведет в чистую землю видьядхар».
Джигме Лингпа родился в деревне ранним утром восемнадцатого числа, в двенадцатый месяц Земляной Птицы, в двенадцатом Рабджунге (1730), в долине Чонгье, в южном Тибете, недалеко от гробницы королевской династии, известной как «красная гробница». Хотя его родители происходили важной семьи в прошлом, они вели простой способ жизни, что Джигме Лингпа признавал как благословение, позволившее ему вести ему его религиозный образ жизни, без надобности быть вовлеченным в социальные обязательства или аристократическую пышность. С детства он помнил свои предыдущие воплощения, такие как великий Тертон Сангье Лама (1000 – 1080?).Один из его зубов был отмечен знаком речи Будды – слогом A, известным как знак того, что он был перерождением Вималамитры. Так же было отмечено в пророческих писаниях, у него было тридцать маленьких красноватых родинок, в форме Ваджра, на его сердце и около тридцати маленьких красноватых родинок на пупке, в форме ритуального колокольчика и линии в форме слогов Хья или Хри, семенного слога божества Хаягрива, на его правом большом пальце руки. С детства его ум был отделен от мирских наслаждений и он был наделен необыкновенным состраданием, умом и смелостью.

Читать дальше →
8 октября 2015, 15:59

Звучи!

Попробуйте такую штуку. Для раскрытия Души через голос :)

Первое.
Начните петь обо всем, что возникает в мыслях, в поле зрения. Именно петь, а не говорить. Потому что, хошь не хошь, а сердце к голове присоединится именно, когда мелодия пойдет, а не просто речь. Можете начать просто говорить, что вижу не фильтруя все подряд, а потом мелодию подключить (это не обязательно песня в прямом смысле). Вот как скачет внимание, так и вы пойте. Например, ааааа нооуУУУутбуккк голубой и небо глуубое… ногааааа зачесалась ООООоо почесала хорошоооооо… что же кушаааать приготовииить… аа не успеваю… на днююху пораААААаа" Вы увидите на сколько отличается когда просто говорите что видите, от того, когда подключите мелодию и рождаетсяя «песня». Но это сами. У каждого свои инсайты.

Второе.
Пропойте «специально» песню агрессора, жертвы, спасателя, туда-сюда переключаясь от одного к другому, включаясь телесно, наблюдая тело, и мысли которые приходит. Вы увидите много нового про эти сценарии — чего просто говоря о них о них не замечали.

Третье.
Спойте грусть, печаль, тоску (-). Потом радость, позитив, наполненность (+). Увидите как и одно и другое создает напряжение.

Четвертое.
Лягте (не обязательно, но проще). Найдите тишину, покой, максимально расслабьтесь, слушайте тишину. Когда от тишины начнутся кайфы — озвучивайте их. Оставляя внимание на тишине. Пусть звук будет как легкие круги на воде. Как продолжение того блаженства и наслаждения от тишины. Это позволит видеть как зарождается импульс к проявлению, а не форсировать события для того чтобы что-то «проявлять миру». Условно 90% тишины, 10% звука. Как бы сливаете излишек наслаждения от пребывания в покое, не увлекаясь звуками, возврящаясь в тишину.
Теперь позвольте себе увлечься звуками, врубитесь по полной в то что начинает вырываться, позвольте себе увлечься. внимание 90% на звуке, 10% тишины… Можете орать во все горло до хрипоты если хочется.
Потом постепенно внимание пусть станет 50% тишины, 50% звука.
Читать дальше →
5 октября 2015, 09:59

Какое еще просветление вы хотите?

Если у вас нет одержимости,
если у вас нет заторможенности,
если у вас нет подавления,
если вы не боитесь что поломаете какие-то правила,
если вы не боитесь что не будете соответствовать чьим-то ожиданиям,
какое еще просветление вы хотите?
Вот оно.

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче
12 сентября 2015, 21:43

Шри Сингха -"Тантра устных наставлений о тайном драгоценном светильнике чистого осознания".



Шри Сингха один из первых учителей традиции Дзогчен. Считается учеником Манджушримитры.
Учениками Шри Сингхи были Падмасамбхава, Джнянасутра, Вималамитра и Вайрочана, которым он передал учения Семдэ и Лонгдэ.
Тантра устных наставлений о тайном драгоценном светильнике чистого осознания.
Эта Тантра – священный текст, изошла из уст святого Шри Сингхи. Святой Шри Сингха получил ее от своего Учителя Прахаршаваджры. Прахаршаваджра именуемый по-тибетски Рабдоржди, реализовал бессмертное радужное тело, растворившись в Ясном Свете. В момент ухода, паря в воздухе, он материализовал золотой ларец, внутри которого был свиток, с тремя главными принципами созерцательного присутствия. Прахаршаваджра был святым в Уддияне. Сам он имел своим Гуру само непосредственно Чистое Сознание. Говорят, что Шри Сингха достиг просветления сразу же, услышав наставления Прахаршаваджры. Получив от него прямую передачу. А затем семьдесят лет продолжал оставаться с Учителем, углубляя свое понимание. То есть все оставшиеся семьдесят лет, он продолжал углублять видение наставлений.
Читать дальше →
14 сентября 2015, 20:15

Онлайн встречи

Дата и время:
10 сентября 2015
21:00

 
30 сентября 2015
21:00
Адрес: Онлайн в скайпе
Контактный телефон:
E-mail:
Стоимость участия: Бесплатно
Друзья!
Каждую неделю по четвергам в 21:00 мск будут проходить онлайн-встречи в скайпе. В группе всего 10 мест, состав не фиксированный, желающим присоединиться в начале очередной недели просьба писать в ЛС свои вопросы, чтобы я присоединил вас к конференции.
Всем добро пожаловать! :)