23 марта 2016, 08:55

На гребне волны (2015)



Ещё один замечательный фильм по нашей тематике :) Где каждая фраза падает в глубину твоего существа… Динамичный, стремительный, в мгновение возвращает тебя к главным ценностям…
Очень рекомендую!

kinogo720.net/530-na-grebne-volny-2015.html
23 марта 2016, 08:39

Фильм " Великая красота" ( 2013)



Очень красивый фильм. Фильм — атмосфера, где главная красота сама Жизнь:

«В бессчетных формах мира разлита
Единая живая красота,-
То в том, то в этом, но всегда одна,-
Сто тысяч лиц, но все они — она...»

Трейлер упускает самое главное, лучше сразу начинать смотреть :)
главное -таки опять за словами и сюжетом…

kinogo.co/4493-velikaya-krasota-2013.html
16 марта 2016, 13:39

Открытая ТАЙНА (БДД)

Некоторые говорят, что благодаря изначальной засекреченности учений, их таинства не раскрываются непонимающим людям, и ошибка разглашения отсутствует, если те не теряют веры. Они говорят, что это подобно разговорам с птицами и прочими животными. Так бредить могут только идиоты. Такие утверждения противоречат словам Будды. Эти учения необходимо скрывать даже от достойных учеников, если не настало подходящее время. Это схоже с утаением Сутры Пратимокши и ритуалов обетования от монахов-гецулов, которые хотят принять все обеты гелона. А от обычных людей эти учения должны скрываться еще больше, иначе исчезнет их благословение и эффективность со всеми вытекающими последствиями и наказаниями со стороны Защитников.

Лончен Рабжам. Драгоценная Сокровищница Дхармадхату

Так семь веков назад говорил Великий Лонченпа. Но при этом добавил: «все зависит от коллективной кармы». И у него же есть блистательное: «В сердце солнца не задержится луч!»

* * *

Человек не изменился за прошедшие века, изменилось человечество и его коллективная карма.

ХРИ ХА ХА, существует только одна Тайна – Тайна Бытия (Гухья), и есть Два Чуда: Чудо Выражения Тайны и Чудо Восприятия Тайны. Сама же Тайна всегда остается за пределами способности выражения и способности восприятия.

Э МА ХО, Велико Чудо Выражения, ибо не всем дано это от природы. Но есть и другое Чудо, Чудо контроля над произнесенным: не все сказанное может быть воспринято, и это есть Чудо Восприятия. Оба эти Чуда согласованы в знаменитом принципе – когда готов Учитель, готов и ученик.

Самый сокровенный смысл, высказанный тем, кто это может сделать, будет усвоен только тем, кто может это воспринять. Чудо восприятия сохранит Тайну-как-таковую от ума неподготовленных, хотя она и коснется их слуха. Другой не может скрыть Тайну, только ты сам скрываешь ее от себя.

Истинная Тайна – Гухья – это само существование. У существования нет смысла, оно просто есть и все. И оно совершенно с самого начала. Гухья всегда за пределом
Читать дальше →
25 декабря 2015, 21:07

Интересный сайт,не только про физику:)

«Существуют четыре величайших препятствия к постижению истины: А именно: пример жалкого и недостойного авторитета, постоянство привычки, мнение несведущей толпы и прикрытие собственного невежества показной мудростью».
Роджер Бэкон

Видящий да увидит! :)

«ПРОМЕТЕЙ. Альтернативные науки и технологии.»

13 декабря 2015, 16:10

Всё происходит (с).

Всё происходит…

… приходит-уходит…
… уходит-приходит… как волнами бродит… как чайка кричит… как волки — уходят-уходят-уходят, чтоб снова вернутся с воем души…

… всё происходит…

… приходит-уходит…
… уходит-приходит…

ВСЁ происходит…

Вопрос: А Джняни умирает ???

Махарадж: Он за пределами жизни и смерти. То, что мы считаем неизбежным, — родиться и умереть — для него лишь способ выражения движения Неподвижного, изменения в неизменном, конца в бесконечном. Для джняни очевидно, что ничто не рождается и не умирает, ничто не длится и ничто не изменяется, всё такое, какое оно есть, — вечно.

В: Вы говорите, что джняни находится за пределами. За пределами чего? Знания?
М: У знания есть свои подъёмы и спады. Сознание входит в бытие и выходит из бытия. Это обычное явление. Мы все знаем, что иногда бываем в сознании, а иногда нет. Когда мы бессознательны, это похоже на темноту, провал. Но джняни осознаёт себя находящимся не в сознании или без сознания, а как чистое осознание, как свидетеля трёх состояний ума и их содержимого.
В: Когда начинается это свидетельствование?
М: Для джняни ничто не имеет ни начала, ни конца. Как соль растворяется в воде, так всё растворяется в чистом бытии. Мудрость вечно отрицает нереальное. Видеть нереальное как нереальное — это мудрость. За пределами этого лежит невыразимое.
В: Во мне есть убеждение: «Я есть тело». Я понимаю, что это из-за отсутствия мудрости. Но состояние ощущения себя телом, телом-умом, умом-телом или даже чистым умом — когда оно началось?
М: Вы не можете говорить о начале сознания. Сами идеи о начале и времени находятся внутри сознания. Чтобы осмысленно говорить о начале чего-либо, вы должны выйти за его пределы. В момент выхода вы осознаёте, что такой вещи нет и никогда не было. Есть только реальность, в которой никакая «вещь» не имеет своего собственного бытия. Подобно тому как волны неотделимы от океана, так и всё существование укоренено в бытии.
В: Факт в том, что
Читать дальше →
20 ноября 2015, 12:45

Только свет обнаруживает сам себя и тьму вокруг. (отрывок)

Эта изначально чистая особенность (identity) осознавания вообще ничем не может быть улучшена или ухудшена. Все типы причины и следствия благих и не благих действий появляются как ее выражение, подобно видениям, вызванным волшебником. Постигнете, что все они нереальны и пусты, магическое проявление, и вы выйдете за пределы практик причины и следствия, которые требуют усилия.

Обнаженность (rjen pa) означает, что свежее, основное пространство – пустое, знающее, и неизменное, подобное небесам является абсолютно незапятнанным, даже на такую малость, как кончик волоска, чувствами сонливости, неясности, или тупости; медитативными переживаниями блаженства, ясности и безмыслия; или концептуальными построениями воззрения, медитации и поведения.

Открытость (zang thal) обозначает широко открытое, естественное состояние осознавания не составленное и не произведенное концептуальными мыслями. Это совершенная открытость, которая ни омрачена миром и существами, живым и неживым, ни даже совокупностями, элементами или основами органов чувств. Это абсолютная ясность, которая не подразделяется на категории внешнего, внутреннего, или срединного. Это неизменная открытость осознавания, которая продолжается днем и ночью.

Вкратце, когда в основном пространстве дхармадхату полностью исчерпан спутанный образ переживания, вместе с его различными аспектами, все внешне воспринимаемые объекты проявляются полностью лишенными истинного существования, подобно отражению луны в воде.

Не существует даже мельчайшего разума, который размышляет: «Это есть или этого нет»? относительно всех различных видов звуков, который присутствуют в ваших ушах. Звук и слова в целях коммуникации не прекращаются, однако, они слышатся подобными эху.

полностью здесь
Читать дальше →
20 ноября 2015, 11:50

Метод - "ЭР".

Метод не авторский,
а так как он передавался в традиции русского окрута,
а также в буддийском тантризме веками, от поколения в поколение. У русских он назывался «откатом» (у буддистов — «паравритти»). Кратко суть, сознание не укоренённое собой в реале действует на основе «кем» по русски (или «клеш» по буддистки), т.е. если перейти на науч — поп. это — «импринты», модели, спайк-схемы поведения внедрённые в нас с детства (подр. см. у Е.Торчинова и его уч-ка Павла Берснева). Спайка, точь-в-точь такая же как в эллектр. Сознание по своей природе дискретно, т.е. прерывисто, мигающее, точь-в-точь, как в электро-схеме, — вкл.-выкл., вкл.-выкл с шагом 0,2 сек., — т.е. мы тупо включаемся и выключаемся – ЕЖЕСЕКУНДНО:

Ум-сознание заключен в тюрьму.
Когда ты медитируешь на это,
Ничто не сшито вместе в уме.
Распознай, что феноменальный мир — природа ума,
И нет необходимости в медитации как в противоядии.
Истинная природа ума вне мысли,
Так находись в этом невыдуманном состоянии.
Если ты можешь видеть этот смысл, ты будешь освобожден.
Как маленький ребенок с поведением дикаря,
Ешь мясо и будь безумным.
Будь как бесстрашный лев,
Позволь слону ума свободно идти.
Смотри на летающих среди цветов пчел.
Не рассматривай самсару как зло.
Не прилагай усилия достичь нирваны.
Путь просто-ума —

Успокоиться в неизмышленной сиюсекундности (Марпа-переводчик).

… просто успокойся в неизмышленной сиюсекундности. Как видите современная нейрофизика и отец-основатель тибетского тантризма говорят об одном-и-том же … ничто не сшито в уме, не прошито __ — это свободный процесс – включения и выключения сознания – ежесекундно. Однако, многими из нас процесс развития, расширения сознания, накопление силы-и-знания воспринимается, как непрерывный. Хочу, чтобы это было услышано – Тюрьму УМА мы создаём сами, своими собственными руками, — просто полагая, что этот процесс – саморазвития – непрерывный, всегда, т.ск. поступательный. Тюрьма УМА – это в первую очередь колония
Читать дальше →